Как восстановить ресницы после наращивания?

Как восстановить ресницы после наращивания?

26.11.2021 07:52

Наращенные ресницы выглядят очень эффектно и позволяют на какое-то время забыть про ежедневный макияж. Но даже при использовании качественных средств в профессиональном салоне ресницы подвергаются огромному стрессу, воздействию температуры и химических веществ. Все это приводит к тому, что волоски редеют, становятся хрупкими и слабыми. Именно поэтому у многих женщин возникает вопрос, как восстановить ресницы после наращивания. Есть множество простых и эффективных способов, которые можно выполнять даже в домашних условиях. О них и пойдет речь в этой статье.

После наращивания

Почему ресницы портятся при наращивании?

Если процедуру наращивания выполняет профессионал, используя только качественные материалы и инструменты, проблемы возникают реже. Но, чтобы сэкономить, многие соглашаются на наращивание ресниц у любителей. В итоге возникает множество проблем: волоски ломаются, становятся хрупкими и выпадают. Это происходит на фоне следующих причин:

  • Использование клея низкого качества. В такой ситуации пострадать могут не только ресницы, но и глаза, нежная кожа век. Всегда важно уточнять, какие средства использует мастер.
  • Недостаток кислорода. После наращивания клей перекрывает волосяным луковицам доступ к кислороду. Это приводит к тому, что в течение 2-3 недель они не получают его в достаточном количестве, в итоге слабеют и выпадают.
  • Неправильное снятие материала. Все искусственные ресницы клеят на собственные волоски клиента. Для растворения клея нужно применять только специальные масляные растворы. Именно поэтому снимать ресницы нужно в том же салоне, где вы проходили процедуру. Дома реализовать это довольно проблематично.

Почему ресницы портятся при наращивании

Из-за воздействия клея и недостатка кислорода после наращивания многие женщины сталкиваются с раздражением и покраснением в области век. Это один из признаков, что процедуру проводили неправильно, с использованием дешевых материалов.

Восстановление в домашних условиях

Жизненный цикл одного волоска составляет примерно 200 дней – именно столько займет полное восстановление. В течение этого времени ресницы нуждаются в особом уходе, который легко можно организовать дома. Помимо этого, простые процедуры необходимы и для ускорения восстановления.

В домашних условиях

Маски и примочки

Проводить эти домашние процедуры рекомендуется 3 раза в неделю в вечернее время. После окончания остатки средства достаточно удалить ватным диском, промыть кожу век и ресницы проточной водой. Популярные рецепты масок:

  • Из петрушки и алоэ. Смешать по 20 г сока алоэ и рубленой петрушки до получения однородной кашеобразной массы. Нанести на область век массирующими движениями, смыть водой через 20 минут.
  • С лимоном и миндалем. Смешать 20 мл миндального масла и 10 мл свежего лимонного сока. Выдержать 20 минут, смыть проточной водой.
  • С маслом и морковью. Смешать 20 мл любого растительного масла (оливковое, миндальное, касторовое, конопляное или репейное) с 10 мл сока моркови, нанести. Смыть состав через 20-25 минут. Рецепт не подходит для обладательниц светлых ресниц.

В качестве примочек для восстановления ресниц после наращивания рекомендуется использовать чайную заварку или рубленую петрушку. Любой из этих компонентов нужно завернуть в марлю, приложить на проблемный участок на 10-15 минут. По окончании процедуры смыть остатки средства прохладной водой.

Примочки

Перед применением любых домашних рецептов следует убедиться в отсутствии аллергии на компоненты состава.

Масла и витамины

Органические масла – незаменимое средство для ухода за поврежденными ресницами. Они насыщают волосяные луковицы влагой, а также необходимыми витаминами, минералами. Самые полезные масла для ресниц после наращивания:

  • Жожоба. Восстанавливает структуру волос, а также снимает раздражение, покраснение кожи. Усиливает защиту от окружающей среды.
  • Миндальное масло. Стимулирует активное восстановление клеток волос, снимает сухость кожи и помогает справляться с воздействием высоких температур.
  • Аргановое. Активирует рост волос и нормализует их состояние. Содержит в составе много микро- и макроэлементов.

Масла рекомендуется использовать в течение 1 месяца через день, по возможности стоит чередовать составы. Применять такой продукт легко – масло достаточно нанести кончиками пальцев или специальной щеточкой на всю поверхность ресниц и кожу век. Подождать 1 час, остатки средства убрать ватным диском.

Для усиления действия всех домашних средств и стимуляции роста волос важно использовать витамины, особенно A и E. Их можно приобрести в виде капсул или ампул. Использовать витамины можно по-разному, например, наносить в качестве самостоятельного средства, добавлять в маски, смешивать с маслами.

Масла

Для активного роста ресниц важно получать витамины не только извне, но и с пищей. Специалисты рекомендуют в течение всего периода восстановления увеличить количество овощей и фруктов в ежедневном рационе питания.

Специальные средства

Помимо домашних методов, для восстановления ресниц после наращивания полезно применять и специализированные средства. Самые результативные из них:

  • Platinus. Раствор для стимуляции роста ресниц. Выпускается в виде спрея, состав натуральный – это особенно важно для людей, склонных к аллергии. Средство усиливает рост волосков, а также укрепляет их и снижает ломкость.
  • Talika Lipocils. Гель для быстрого роста волосков. Средство содержит полезные растительные компоненты, которые не только стимулируют процесс восстановления, но и нормализуют кровоток в области век, усиливают защиту от внешних негативных факторов.
  • Alerana. Стимулятор роста ресниц и бровей для нанесения дважды в день – утром и вечером. Средство отлично восстанавливает поврежденные волоски, а также защищает их от внешней среды.

Специальные активаторы роста лучше всего будут работать в комплексе с народными методами, правильным питанием и грамотно подобранной косметикой.

Lipocils

Косметические средства

Если ресницы повреждены после наращивания, специалисты рекомендуют полностью отказаться от декоративной косметики. Если есть необходимость макияжа, то лучше выбирать специальные средства, способствующие восстановлению волос. Вот некоторые из них:

  • Total Temptation от Maybelline New York. Тушь от известного производителя направлена на увеличение объема ресниц. В составе экстракт и масло кокоса для стимуляции роста волосяных луковиц.
  • Grandiôse от Lancôme. Тушь примечательна тем, что в составе имеется ценный экстракт розы. Он отлично справляется с увлажнением поврежденных волосков.
  • Lash Builder от Shu Uemura. Профильная сыворотка для ускорения роста ресниц. Высокая эффективность достигается богатым составом. В качестве вспомогательных компонентов используется лимонная и гиалуроновая кислоты, пантенол, масло ши и аргинин. Средство лучше применять в качестве базового слоя перед использованием декоративной туши.

Несмотря на пользу специальной декоративной косметики, применять ее стоит лишь в случае необходимости. При сильном поражении ресниц после наращивания стоит полностью отказаться от макияжа глаз на 1-2 месяца.

Тушь для ресниц

Полезные советы

Если вы заметили, что после процедуры наращивания ресницы выглядят ослабленными, ломкими и выпадают, нужно как можно скорее предпринять активные действия для восстановления. Помимо этого, не стоит пренебрегать и простыми рекомендациями:

  • отказаться от декоративной косметики минимум на 1 неделю после снятия искусственных ресниц;
  • не делать следующее наращивание до полного восстановления собственных волосков;
  • не применять керлер для завивки;
  • по возможности не спать лицом в подушку, не тереть глаза.

Уход за ресницами

Если вы носите корректирующие линзы для глаз, то на пару дней после снятия искусственных ресниц стоит перейти на очки. Это снизит нагрузку на область век.

Наращенные ресницы выглядят красиво и эффективно. При этом приходится жертвовать здоровьем собственных волосков. Даже после неудачно проведенной процедуры не стоит отчаиваться, есть множество способов, как ускорить процесс восстановления. Быстрого результата ждать не стоит, но можно немного ускорить его, комбинируя различные методы и средства.

Комментарии

Гость
Под именем