Как ухаживать за длинными волосами?

Как ухаживать за длинными волосами?

22.09.2021 14:57

У длинных волос есть одна общая черта: чем дальше они от кожи головы, тем они более склонны к ломкости. Секущиеся кончики – кошмар для длинных локонов. К сожалению, если волосы секутся, вы можете сделать только одно – подстричь их. Однако этого можно избежать – тщательно ухаживать. Для большинства девушек длинные волосы – это атрибут женственности. Их отращивают годами и радуются каждому прибывающему сантиметру, правда? Если у вас длинные волосы, обязательно следуйте советам по уходу за ними!

длинные волосы

Особенности ухода за волосами

Уход за длинными волосами должен быть правильно подобран с учетом их пористости. Самое главное – сбалансированно питаться. Чтобы длинные локоны оставались здоровыми и сияющими, за ними нужно регулярно и интенсивно ухаживать.

Как правильно мыть

Основной уход, которому регулярно подвергаются волосы — это мытье. Самое важное правило, которое не следует забывать — шампунь должен быть адаптирован к типу кожи головы. Это очень важный элемент ухода как за длинными, так и за короткими волосами. Шампунь следует подбирать в соответствии с типом кожи головы.  Если вы боретесь с перхотью, выберите косметическое средство, которое позволит вам избавиться от неприятной проблемы. Ваши волосы быстро становятся жирными у корней? Выберите средство для глубокого очищения.длинные волосы

Алгоритм мытья волос:

  1. Расчешите волосы перед мытьем. Благодаря этому вы избежите чрезмерного спутывания и разрывов при расчесывании вымытых локонов.

  2. Разбавьте шампунь водой перед нанесением на кожу головы. Благодаря этому он окажет еще более мягкий эффект, и вам будет легче распределить его равномерно.

  3. Во время мытья аккуратно массируйте кожу головы кончиками пальцев круговыми движениями.

  4. Смойте шампунь теплой водой — не слишком холодной, но и не теплой! Это позволяет закрыть кутикулу волос и сделать их блестящими и гладкими.

  5. Выдавите излишки воды с вымытых волос руками или полотенцем.

  6. Не расчесывайте волосы мокрыми. Если вас беспокоит, что сухое расчесывание будет невозможно, смажьте волосы небольшим количеством косметического масла или сыворотки.

  7. Если у вас есть возможность дать волосам высохнуть естественным путем — это идеально. В противном случае установите фен на холодную подачу воздуха и направьте струю по направлению их роста.

мытье волос

Есть миф: чем реже моешь голову, тем меньше она жирнится. Нет! Таким образом можно получить проблемы с кожей головы, а также перегрузить луковицы волос, что приведет к усилению выпадения волос.

Выбор аксессуаров

Расческа

Длинные волосы имеют свойство спутываться. Поэтому, прежде чем приступить к расчесыванию, убедитесь, что у вас есть подходящий инструмент. Неправильная расческа может сломать, повредить волосы.

расческа с натуральной щетиной

В качестве расчески используйте щетку с натуральной щетиной, так как она мягче заботиться о локонах.

Регулярное нежное расчесывание сделает пряди безупречными. Они приобретут естественный блеск и эластичность. Не забывайте начинать расчесывание с середины длины и постепенно двигаться вниз.

Резинки

Для очень длинных волос завязывание — распространенный ритуал. Именно поэтому стоит позаботиться о том, чтобы завязать волосы резинкой, которая не повредит. Резинки с металлическими элементами, рвущие и повреждающие локоны, точно не заслуживают внимания. Лучше всего использовать мягкие шелковые/махровые резинки или знаменитые пружинки Invisibobble (или их аналоги, которые намного дешевле, но не хуже).

Благодаря особой конструкции пружинки не оставляют следов на волосах, не вызывают повреждений.  Кроме того, подобные резинки водонепроницаемы, поэтому их можно использовать в любых условиях. К тому же они настолько безопасны, что в них можно спокойно спать.

резинка пружинка

Избегайте использования жестких зажимов — “крабиков” или шпилек и резинок с металлическими соединениями. Они могут повредить кутикулу волоса, в результате пряди станут ослабленными и ломкими.

Утюжки и фены

Ограничьте использование инструментов, которые выделяют слишком высокую температуру во время укладки — тепло изменяет структуру волос. Термическая обработка и слишком частое использование выпрямителя или бигудей приводит к необратимым повреждениям стержня волоса. Поэтому всегда следует помнить об использовании средств, защищающих локоны от вредного воздействия высокой температуры.

утюжок и фен

Выбор средств для ухода

Используйте кондиционеры или маски, которые соответствуют потребностям ваших волос. Существует несколько факторов, которые разрушают кератиновую структуру, что приводит к потере эластичности и устойчивости. Это влияние погодных условий, использование сильнодействующих химических средств обработки или агрессивных моющих веществ.

средство для ухода

В этих случаях самое главное — использовать регидратирующий продукт, чтобы повысить устойчивость к ломкости. В домашнем уходе используйте кондиционеры и маски, богатые полипептидами и аминокислотами — гидролизованный кератин способен глубоко восстанавливать волосы.

Питание

Красивые длинные волосы — это результат усилий и систематических процедур. Диета также является важным фактором, влияющим на состояние ваших локонов.

  1. Постное мясо является источником ценных белков.
  2. Морская рыба — жирных кислот.
  3. Печень, молочные продукты, цитрусовые, овощи — источники витаминов.

Если вы хотите красивые волосы, постарайтесь включить в свой рацион дрожжи, которые содержат не только ценные аминокислоты, но также витамины группы B и другие ингредиенты, положительно влияющие на состояние здоровья в целом.

диета для волос

Генетика, возраст, стресс, гормональный дисбаланс, авитаминоз — все эти факторы могут привести к сокращению третьей фазы жизненного цикла волос и чрезмерному их выпадению. Не забудьте обеспечить организм жирными кислотами, витаминами B, C, E, цинком, кремнием и коэнзимом Q-10. Эти ингредиенты помогают поддерживать здоровый рост волос.

Салонные процедуры для ухода

Если вы отращиваете волосы, не забывайте регулярно их подстригать. Секущиеся концы приводят к повреждению волос по всей длине. Раз в несколько месяцев избавляйтесь от сломанных концов, чтобы получить здоровый ухоженный срез. Сходите к проверенному парикмахеру, который оправдает ваши ожидания. Еще существуют полезные процедуры:

  1. Кератиновое выпрямление. Оно рекомендуется людям, у которых волосы сильно повреждены, вьются, и ситуацию невозможно контролировать с помощью средств для укладки.
  2. Реконструкция волос Joico K-Pak. Процедура по восстановлению локонов заключается в очистке структуры волос с последующим их укреплением с помощью препаратов.
  3. Инфракрасное лечение. Парикмахерские предлагают лечение с использованием утюжка, излучающего инфракрасное и ультразвуковое излучение. Данный аппарат имеет особое название — цихлид.
  4. Ботокс для волос. Процедура ботокса для волос заключается в открытии кутикулы волос путем мытья их специальным очищающим шампунем и последующего нанесения сыворотки.

Салонные процедуры для ухода за волосами

Домашние средства ухода за волосами

Домашние средства намного дешевле дорогостоящих магазинных средств, но в разы дешевле. Вот некоторые из них, которые стоят сущие копейки.

Гель из льняного семени

Семена льна, после заливания их кипятком, образуют густое желе, которое можно использовать в виде маски для лица и как натуральный гель для укладки локонов. Кроме того, ежедневное потребление этого неаппетитного “зелья” регулирует пищеварительную систему, снижает уровень холестерина, является источником антиоксидантов и, среди прочего, клетчатки, железа, магния и кальция.

Гель из льняного семени

Маска из белков

Белки куриного яйца известны своими регенерирующими свойствами. Они делают локоны блестящими, мягкими и уменьшают пышность волос.

  1. Возьмите два яйца.

  2. Отделите белки от желтков, взбейте их, пока они не загустеют.

  3. Затем добавьте желтки. Все тщательно перемешайте.

  4. Нанесите маску на слегка влажные волосы и массажными движениями нанесите на кожу головы.

  5. Для лучшего эффекта наденьте шапочку для душа и оберните полотенцем.

  6. Через 30 минут ополосните волосы большим количеством теплой воды.маска для волос из белка

Домашняя маска для волос с лимоном

Лимонная маска разглаживает волосы, придает блеск и восстанавливает сухие кончики. Как это сделать?

  1. Выдавите сок из цельного лимона.
  2. Добавьте к нему 2-3 столовые ложки нагретого оливкового масла. 
  3. Используйте маску как лосьон для волос — нанесите ее на волосы и вотрите в кожу головы.
  4. Затем накройте волосы алюминиевой фольгой и оберните голову полотенцем. 
  5. Оставьте на 30 минут, затем тщательно смойте теплой водой. Используйте лосьон два раза в неделю.

Домашняя маска для волос с лимоном

Желатин

Желатин — это естественный метод ламинирования, то есть создание на волосах защитного слоя, который значительно разглаживает их, закрывая кутикулы, и придает им блеск. В веганской версии для лечения можно использовать агар-агар.

Просто смешайте ваш бальзам с желатином.

Домашняя маска для волос с желатином

Волосы многое говорят о состоянии организма. Если ведете здоровый образ жизни, употребляете фермерские, необработанные продукты, то у вас больше шансов отрастить шикарную "гриву". Позаботьтесь о здоровом питании и инвестируйте в профессиональную косметику по уходу за кожей головы, и результат обязательно наступит. Однако важна регулярность. И терпение. Вам понадобится как минимум несколько недель прилежного ухода за волосами, чтобы заметить позитивные последствия таких действий.

Комментарии

Гость
Под именем