Как убрать целлюлит в области колен?

Как убрать целлюлит в области колен?

24.11.2021 19:23

Целлюлит - особое состояние кожи, которое характеризуется дряблостью, отечностью тканей, появлением капиллярных звездочек, выступающими бугорками, так называемой «апельсиновой корочки». Чаще всего такой недуг встречается у женщин. Затрагивает он такие области как бедра, ягодицы, руки. Реже может появиться в области колен.

Хотя сейчас сами женщины практически не обращают на эту часть должного внимания, по мнению мужчин, красивые и ухоженные колени являются признаком женственности. Целлюлит на коленях особенно заметен у любительниц короткой одежды. Поэтому очень важно как для красоты, так и для здоровья бороться с таким недугом. В данной статье мы расскажем, как избавиться от некрасивой и дряблой кожи, о методах профилактики целлюлита.

Почему на коленях появляется целлюлит

Чаще всего целлюлит на коленях проявляется над чашечками, по бокам и сзади. Хотя эта область маленькая, доставить хлопоты она может большие. Нависающая, рыхлая кожа изрядно портит внешний вид. И многие предпочитают скрывать недостаток брюками или длинной одеждой.

Почему на коленях появляется целлюлит

Целлюлит на коленях встречается не часто, но причин появления дряблой кожи может быть несколько:

  • Гормональный дисбаланс. Это может быть аутоиммунное заболевание щитовидной железы и эндокринной системы, сахарный диабет, период климакса. Особенно дисбаланс эстрогена (женский половой гормон) является частой причиной образования «апельсиновой корочки».
  • Ожирение, застой в кровеносной и лимфатической системах.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Ношение высоких каблуков и узкой одежды.
  • Возрастные изменения после 35 лет.
  • Неправильный образ жизни - отсутствие спорта, правильного питания, злоупотребление спиртными напитками, курение, стресс. Все это может привести к проблемам с кожей.

Многие женщины мечтают избавиться от целлюлита, но перекладывают ответственность на генетику. Однако если у вас есть предрасположенность, то она составляет лишь 30%, остальные 70% - это образ жизни, который вы ведете, и который ведет к образованию неровностей на коже.

Почему на коленях появляется целлюлит

Целлюлит появляется за счет нарушения работы лимфотока, кровотока и водного обмена. Застой, образующийся в тканях, приводит к образованию бугорков на коже. Поэтому проблема может проявляться у худых девушек и младше 35 лет.

Как избавиться?

Избавиться от целлюлита непросто. Для наилучшего результата лучше использовать комплекс, который будет включать в себя питание, косметические процедуры и физические нагрузки. Многое будет зависеть и от того, на какой стадии находится данное заболевание. Ведь чем раньше вы начнете борьбу, тем проще вам будет.

Целлюлит имеет четыре стадии:

  1. Изменения происходят под кожей, но никак не проявляются внешне. Им страдают более 90% женщин. Эта стадия не требует лечения. Можно делать профилактику, чтобы в дальнейшем избежать серьезных проблем.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением бугорков, неровностей на коже. Они не бросаются сразу в глаза, но если сложить на коленях складку, становится заметна «апельсиновая корка». Здесь уже важно не запустить проблему и начать предпринимать действия.
  3. Целлюлит заметен визуально, даже не нужно делать складку. Кожа неровная, подкожно-жировая клетчатка собирается комочками, при нажатии ощущается боль, видны капилляры. В таком случае важно как можно скорее начать борьбу, иначе это может привести к фиброзу.
  4. Четвертая стадия является самой редкой, но самой запущенной. Она требует обязательного лечения, но только после консультации со специалистом, т. к. в этом случае есть свои определенные противопоказания. 

Как избавиться

Упражнения

Упражнения являются эффективным методом по устранению целлюлита на коленях. Они благотворно сказываются не только на ногах, но и на всем теле. Для их выполнения не обязательно записываться в фитнес-зал, можно спокойно выполнять дома.

Ходьба на коленях

  1. Постелите мягкий коврик, встаньте на него коленями.
  2. Выпрямите спину, голову держите прямо, смотрите вперед.
  3. Шагайте вперед, затем возвращайтесь назад.
  4. Начинайте с одной минуты, постепенно увеличивая время.

Первое время может быть больно коленным суставам, поэтому обязательно стелите коврик. Такие занятия желательно выполнять ежедневно.

Велотренировка

Упражнение можно выполнять как на велотренажере, так и имитируя «велосипед»:

  1. Постелите коврик, примите лежачее положение.
  2. Закиньте руки за голову, мышцы спины расслабьте.
  3. Прижмите поясничный отдел к полу, а ноги поднимите.
  4. Согните колени и имитируйте езду на велосипеде.
  5. Сделайте 2 подхода по 12 раз.

Велотренировка

Приседания

  1. Встаньте прямо, спину держите ровно.
  2. Ноги поставьте шире плеч, колени должны смотреть вперед.
  3. Руки держите перед собой или на поясе.
  4. На выдохе медленно опускайтесь вниз, пока колени не встанут в прямой угол.
  5. На вдохе плавно поднимайтесь. 
  6. Начните с 15 раз, увеличивая постепенно до 100. Или делайте по 2 подхода по 10 раз, постепенно увеличивая количество приседаний.

Выпады

  1. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширине плеч.
  2. Правой ногой шагните вперед до образования прямого угла.
  3. Задержитесь на несколько секунд, вернитесь в исходное положение.
  4. Затем сделайте тоже самое с левой ногой.
  5. Упражнение необходимо выполнять по 10 раз в 3 подхода.

Выпады

Сгибание ног в положении лежа

  1. Лягте на спину на ровную поверхность.
  2. Приподнимите корпус и обопритесь на локти. Руки можно опереть об стену.
  3. Согните одну ногу, стараясь коленом дотянуться до подбородка.
  4. Поочередно меняя ноги, выполните упражнение.
  5. Начинайте в 2 подхода по 15 раз. Постепенно увеличивая до 50 раз.

Также в комплекс упражнений можно включить скакалку или прыжки на скамейку, высотой не более 40 см. Прыгать необходимо невысоко, приземляясь на всю стопу. Начинайте с 15 прыжков, далее увеличивая до 100 раз. Люди, у которых есть проблемы с суставами, могут переключиться на плавание или легкую гимнастику.

Чтобы добиться желаемого результата, комплекс упражнений необходимо выполнять минимум 2-3 раза в неделю и обязательно увеличивая количество повторов. Далее легкие упражнения желательно выполнять ежедневно.

Домашние косметические процедуры

Косметические процедуры являются отличным средством по борьбе с целлюлитом. При постоянном использовании они помогают улучшить лимфоток и кровоток, улучшают работу обменных процессов и снимают застой. За счет чего кожа начинает выравниваться, подкожно-жировая клетчатка разглаживается и бугорки уходят.  Выполнять их можно также в домашних условиях или по возможности обратиться в салон красоты.

Домашние косметические процедуры

Маски, скрабы и обертывания

Маски делают на основе масел с добавлением усиливающих действие компонентов. У скрабов основу составляют кофе или сахар в сочетании с дополнительными ингредиентами. Обертывания можно сделать поверх маски. Вакуум, который образуется поверх кожи, помогает распарить кожу и проникнуть действующим веществам глубоко в слои эпидермиса. Обертывания бывают горячими и холодными. Согревающие помогают расширить кровеносные сосуды и улучшить кровоток, кислород начинает лучше поступать в клетки и поры раскрываются. За счет чего токсины и жир начинают лучше уходить. Основу горячего обертывания составляют жгучие компоненты, например, горчица или красный перец.

Маски, скрабы и обертывания

Холодные обертывания, наоборот, сужают кровеносные сосуды, за счет чего начинается интенсивная работа лимфотока и кровотока. Обмен веществ улучшается, вода освобождается и поступает в клетки. Холодные обертывания делают на основе масел, меда, шоколада, ламинарии и т. д.

Популярные рецепты против целлюлита:

  1. Смешайте голубую глину и порошок корицы в пропорции 1:1, добавьте 3-4 капли апельсинового масла и размешайте до однородной массы. Можно добавить немного воды, чтобы масса получилась кашеобразной. Нанесите смесь на область колен и оберните пищевой пленкой. Оставьте на 1 час, затем смойте теплой водой. После можно нанести антицеллюлитный или увлажняющий крем.
  2. Кофейную гущу или молотый кофе смешать с 3 ст. л. перемолотых овсяных хлопьев, добавить 1 ст. л. воды и тщательно размешать. Нанести на пораженные участки и оставить на 15-20 минут. Смыть теплой водой и увлажнить кожу.
  3. Смешать 5 ст. л. меда с 5 каплями лимонного сока. Размешать до однородной массы и нанести на подготовленную кожу. Оставить на 10-15 минут, смыть водой. 

Маски следует делать 1-2 раза в неделю, а чтобы не было привыкания, меняйте рецептуру. Заменяя некоторые ингредиенты, например, кофе на горчицу, мед на оливковое масло, корицу на красный перец.

Маски, скрабы и обертывания

Для того, чтобы добиться максимального результата, кожу перед нанесением средства необходимо распарить, маску втирать по часовой стрелке, а после обязательно наносить увлажняющий крем.

Массаж

Массаж помогает улучшить кровообращение и обменные процессы, за счет чего кожа возвращает упругость и эластичность. Массаж можно делать вручную или с помощью вакуумных банок с использованием антицеллюлитного крема или масла. Очень хорошо помогает сухой массаж щеткой.

Массаж

Как выполнить ручной массаж:

  1. Перед массажем примите контрастный душ.
  2. Нанесите немного масла на проблемную зону.
  3. Начинайте с легких поглаживаний, двигаясь от коленей вверх к бедрам.
  4. Сделайте 3-4 поглаживания сначала на внешней стороне, затем по бокам и сзади.
  5. Затем сделайте кожный валик над коленной чашечкой и перекатывайте его вверх.
  6. Сделайте по два подхода на внешней стороне, по бокам и по внутренней.
  7. На месте, где скопились жировые складки, сделайте движения, словно вы замешиваете тесто.
  8. Далее кулаком надавливайте над коленями и двигайтесь вверх, разминая проблемные зоны.
  9. Следующий шаг - пошлепывания. Ладонями похлопывайте сначала по внешней стороне, затем по бокам и сзади.
  10. Завершите массаж легкими поглаживаниями. 

Как питаться?

Питание играет не последнюю роль в борьбе с целлюлитом. Так как чаще всего он возникает у людей с излишней массой тела, необходимо привести свое тело в порядок и исключить из своего рациона те продукты, которые способствуют ожирению, задержке воды в организме и накоплению солей. Важно не исключать полностью из рациона жиры и белки, т. к. они играют важную роль в обменных процессах и улучшают метаболизм. Особенно если вы занимаетесь спортом.

 Запрещенные продукты:

  • фастфуд и полуфабрикаты;
  • кондитерские изделия и сахар;
  • соленья и маринады;
  • колбасы и копченые изделия;
  • газированные напитки;
  • растворимый кофе;
  • кетчуп и майонез;
  • животные жиры.

Как питаться

Разрешенные продукты:

  • морепродукты;
  • белое мясо;
  • красное мясо нежирных сортов;
  • овощи, но с минимальным содержанием крахмала;
  • сухофрукты и фрукты;
  • кисломолочные продукты с низким процентом жирности;
  • крупы - бурый рис, гречка, овсянка, булгур, кускус;
  • хлеб из муки твердого помола;
  • куриные и перепелиные яйца;
  • орехи и семечки;
  • растительное масло.

как питаться

Обязательно следует наладить питьевой режим - употреблять 1,5-2 литра чистой воды в день. Чай и кофе можно заменить отваром трав.

Профилактика появления целлюлита на коленях

Профилактика всегда лучше, чем лечение. Именно заблаговременные действия помогут избежать серьезных проблем. Поэтому старайтесь выполнять следующие рекомендации:

  • Выполняйте регулярные физические упражнения. Даже если у вас не всегда есть возможность заниматься спортом, старайтесь больше ходить, вместо лифта подниматься по лестнице.
  • Придерживайтесь сбалансированного питания. Не диета, а именно правильно сбалансированное питание поможет избежать ожирения и наладить водный и обменные процессы.
  • Исключите стрессовых ситуаций.
  • Откажитесь от вредных привычек.
  • 1-2 раза в неделю делайте маски, обертывания, массаж.

Профилактика появления целлюлита на коленях

Красивые колени привлекают внимание и позволяют носить красивую одежду без ограничений. Чем раньше вы начнете борьбу с целлюлитом на коленях, тем быстрее избавитесь от нежеланной «апельсиновой корки». Но только комплексные мероприятия помогут в полной мере достичь желаемого результата.

Комментарии

Гость
Под именем