Как сделать бигуди в домашних условиях?

Как сделать бигуди в домашних условиях?

02.12.2021 10:56

Кудри красиво смотрятся на волосах любой  длины. Они придают объем прическе, а образу женственность. Их можно сделать в салоне, но к услугам парикмахера прибегают обычно по торжественным случаям. Чтобы укладка каждый день выглядела празднично, девушки делают завивку самостоятельно.

Конечно, можно купить бигуди в магазине. Но всегда ли вы подберете именно то, что подходит вам и вашим волосам. Некоторые из них излишне жесткие и мешают во время сна. Другие не подходят по толщине. Но можно изготовить их самостоятельно. В статье расскажем, как сделать бигуди в домашних условиях, которые будут удобны именно вам, не затратив денег на покупку.

В чем преимущества?

Применяя термобигуди или плойку, вы портите волосы. Они становятся слабыми и секутся. Приняв решение отказаться от такого способа или оставить его только для экстремальных ситуаций, вам придется иметь под рукой бигуди. Не спешите в магазин за покупкой. Вы вполне сможете сделать их сами, используя подручные средства. У них есть ряд преимуществ перед магазинными собратьями.

преимущества

  1. Доступность. Вы их можете сделать в любой момент из подручных средств, которые всегда можно найти дома.
  2. Удобство. Почти все домашние бигуди делаются из мягких материалов, которые не мешают во время сна.
  3. Быстрота. Вы можете завить волосы в течение 5-20 минут для получения нескольких завитков или оставить бигуди на ночь, чтобы утром пойти на работу с красивой укладкой. Время зависит от длины волос, густоты и способа завивки.
  4. Безопасность. Вы не нанесете вреда волосам высокими температурами, получив хорошую прическу.

Кудри держатся в течение всего дня, если накрутить влажные волосы. Для непослушных и жестких волос можно воспользоваться пенкой, которой нужно обработать каждую прядь при накручивании.

Как сделать бигуди в домашних условиях?

Дамы в прошлом появлялись на балах с локонами и мелкими кудрями, делающими прическу изысканной. Хотя в то время еще не знали о существовании плоек и утюжков. Современные возможности свели на нет использование подручных средств. Появились бытовые электроприборы, при помощи которых можно быстро сделать укладку. Но мы часто забываем, что при таком способе волосы пересушиваются, истончаются, становятся безжизненными и выпадают.Локоны

Бигуди, сделанные своими руками, избавят от таких проблем. Из чего можно их изготовить?

Из бумаги

При помощи бумажных папильоток можно создать локоны на волосы разной длины. В зависимости от густоты каждой пряди можно получить крупные и мелкие кудри. Если у вас длинные волосы, то на ночь придется повязать платок. К преимуществам можно отнести доступность: бумага найдется дома в любой момент. Недостаток: их можно использовать только один раз.

из бумаги

Как изготовить и пользоваться?

  1. Возьмите плотную бумагу и разрежьте ее на полоски.
  2. Скрутите полоски, чтобы они приняли вид трубочек.
  3. Нарежьте полоски из ткани, чтобы хватило для завязок.
  4. Пропустите их внутрь бигуди, оставив кончики.
  5. Отделите прядь волос и смочите ее.
  6. Накрутите локон на трубочку и завяжите.

Так поступайте с каждой прядью. Если вы возьмете факсовую бумагу и степлер, то можете сделать бигуди многоразовыми. Эта бумага является водостойкой. Степлер поможет зафиксировать трубочки. Вместо него можно использовать клей.

Вместо факсовой бумаги можно воспользоваться куском ватмана, нанеся сверху лак  для придания прочности и водостойкости. Можно использовать листы глянцевого журнала.

Чтобы бигуди прочно держались в течение ночи, наденьте косыночку или сетку для волос.

Из ткани

Вам понадобится натуральная ткань: хлопок, лен. Если ничего нет под рукой, то можно использовать бинт. Шелк для этой цели не подойдет.

из ткани

Как сделать и пользоваться?

  1. Разрежьте ткань на равные полоски по 2-5 см, длина 15-20 см. Количество будет зависеть от длины и густоты волос.
  2. Увлажните волосы и тщательно расчешите.
  3. Отделите прядь и накрутите на полоску ткани, расположив кончик на середине.
  4. Завяжите концы.

Сделайте то же самое с каждой прядью. Чем меньше будет каждый локон, тем мельче получатся кудряшки.

Из фольги

Преимущество этого способа в скорости. Вам не придется применять завязки. Фиксация основана на свойстве фольги сжиматься и удерживать конструкцию. Для изготовления домашних бигуди вам понадобится фольга для запекания и вата. Чем крупнее вы хотите получить локоны, тем больше понадобится ваты, а полоски придется делать шире.

из фольги

  1. Нарежьте заготовки из фольги шириной 5-10 см, в зависимости от того, какой толщины вы будете делать бигуди. Их количество рассчитайте исходя из количества прядей, которые будете накручивать.
  2. На середину полоски положите валик из ваты и заверните его.
  3. Увлажните волосы. Накручивайте прядку, начиная с кончиков.
  4. После того как локон накручен полностью, просто сожмите его руками для фиксации.
  5. Держите не менее 6 часов.

За это время волосы подсохнут и сохранят форму локона. Если вы оставляете бигуди на ночь, то наденьте на голову платок.

Из трубочек для коктейлей

Приспособление для питья сока и коктейля изготавливается из мягкого пластика, что позволяет сгибать его, как угодно. При помощи трубочек можно получить красивые африканские локоны. Если вы хотите собрать волосы, то после применения этого метода они станут пышными и объемными. Для завивки волос потребуются только коктейльные трубочки и невидимки. Самодельные бигуди можно использовать многократно. Единственный недостаток: на них не очень удобно спать.

из трубочек

  1. Расчешите волосы и разделите их на пряди. Слегка смочите и нанесите спрей для стайлинга.
  2. Каждую прядку накрутите на трубочку и зафиксируйте невидимкой.
  3. Удалите трубочки и невидимки.

Если вы хотите получить фиксированные локоны, то не расчесывайте их, а слегка подправьте руками.

Как это сделать правильно, посмотрите видео:

Из носков

Если у вас износились носки, не торопитесь их выбрасывать. С их помощью вы можете сделать роскошные локоны, не покупая бигуди в магазине, и потратив совсем немного времени. Таким способом вы можете получить волнистые волосы. Носками можно пользоваться неограниченное количество раз. Спать на них довольно удобно. Время для получения результата 6-8 часов.

из носков

  1. Выберите длинные носки, чтобы их можно было надежно завязать. 
  2. Вымойте голову. Когда волосы слегка просохнут, расчешите их, отделите первую прядь, сбрызните спреем или нанесите пенку. Чем больше будет прядь, тем крупнее получится локон. 
  3. Накрутите, расположив волосы на середине носка. Можно закручивать до основания волосяного стержня, а можно остановиться на середине. Это ваш выбор. Он зависит от предполагаемой укладки.
  4. Накрутите подобным способом остальную шевелюру.

А какие способы еще существуют?

Из поролона

Для изготовления понадобится поролон и резинки или полоски ткани для фиксации. Поролоновые бигуди помогут сделать спиральные локоны любого размера. Ими можно пользоваться многократно. Время завивки составляет 6-8 часов. Чтобы сделать кудри, не нужно обладать навыками и опытом. Если вы спите беспокойно, то лучше сверху надеть косынку на ночь.

из поролона

Как изготовить и пользоваться?

  1. Нарежьте поролон полосками. Их ширина зависит от того, какие локоны вы хотите получить. Чем шире будут полосы, тем крупнее получатся кудри. При изготовлении учтите, что при закручивании должны остаться кончики поролона, чтобы их можно было зафиксировать. Оптимальная длина каждой полоски 18-25 см.
  2. Тщательно расчешите волосы и слегка смочите.
  3. Отделите первую прядку и накрутите ее на полоску из поролона. Зафиксируйте резинкой или полоской ткани. Лучше всего для этой цели подходит бинт. Он изготовлен из натуральной ткани, плотно прилегает к поролону и не скользит.

Волосы перед завивкой расчесывайте, начиная с кончиков и двигаясь к основанию. Так вы не повредите волосяной стержень. Расчесывайте их влажными.

Можно использовать альтернативные способы.

Альтернативные способы

Попробуйте сделать кудри еще проще, не нарезая полосок из подручного материала.

  1. Пальцы, пенка и заколка. Завить таким способом волосы можно во время просмотра любимого кинофильма, сидя в уютном кресле. Расчешите шевелюру, нанесите пенку и накручивайте прядки поочередно на палец и фиксируя заколкой. После высыхания формируйте прическу.альтернативные способы
  2. Фен и круглая расческа. Если вам нужно быстро сделать крупные локоны, возьмите расческу и фен. Нанесите пенку и закручивайте расческой каждую прядь, при этом высушивая феном. Для фиксации сбрызните лаком для волос.
  3. Косы. На длинные и средние волосы можно на ночь заплести косы, предварительно слегка увлажнив пряди. Не расплетайте, пока волосы окончательно не высохли.
  4. Жгуты. Простой способ, который можно использовать, помыв голову и слегка просушив шевелюру. Разделите волосы на пряди, из каждой скрутите жгут и зафиксируйте заколкой или шпилькой.
  5. Пучок. Если у вас достаточно длинные волосы, чтобы их можно было собрать в пучок, то этот простой способ для вас. Он позволит сделать пряди волнистыми и объемными. Для этого соберите влажные волосы в хвост, скрутите жгутом и сделайте пучок, зафиксировав шпильками.

Все способы становятся более эффективными, если волосы предварительно достаточно увлажнены. Но для их полного высыхания потребуется не менее 6 часов в зависимости от густоты и длины. Как альтернативу, можно использовать пенку и лак для волос, чтобы сократить время.

Полезные советы

Домашняя завивка не вредит волосам. При этом прическа выглядит естественно и долго держится. Выполняя некоторые рекомендации, вы можете сделать локоны не хуже, чем профессиональные мастера.

полезные советы

  • Если хотите придать волосам воздушность, используйте крупные бигуди.
  • С особой тщательностью завивайте волосы, обрамляющие лицо.
  • Удаление папильоток начинайте с задней части головы и снизу, так волосы меньше путаются.
  • Чтобы завитки держались долго, воспользуйтесь косметическим воском.
  • Не расчесывайте волосы после завивки, если хотите, чтобы локоны сохранились.

Напротив, если вы хотите получить пышность и сколоть пряди, то расчешите их.

Для создания красивых локонов вполне можно воспользоваться подручными средствами, но на такую завивку придется потратить достаточное количество времени или завивать кудри на ночь.

Комментарии

Гость
Под именем