Как правильно сделать замеры фигуры?

Как правильно сделать замеры фигуры?

02.12.2021 18:55

Хотя бы раз в жизни, но каждый из нас сталкивался с необходимостью сделать замеры тела. Но далеко не все знают, как правильно это осуществить, какое оборудование для этого потребуется. А это очень важно, поскольку неправильный подход к этому делу может привести к тому, что замеры тела будут сделаны ошибочно, а значит полученная информация будет неточной. Чтобы этого избежать, мы предлагаем изучить несколько основных правил, которые помогут все сделать правильно.

Что включают в себя замеры тела?

Чтобы получить более полную картину о размерах своего тела мы предлагаем использовать несколько величин для замеров, а именно:

  • вес в килограммах;
  • объемы тела в сантиметрах;
  • внешний вид на фотографиях (оптимальный вариант делать коллаж из фото, сделанных с разницей в две недели).

Что включает в себя замеры тела?

Использование нескольких параметров позволит наиболее точно выявить изменения в фигуре. Ведь если ориентироваться на один из параметров, то информация о состоянии тела может быть искажена.

Например, если ориентироваться исключительно на вес во время похудения, то можно заметить, что килограммы не уходят, а, наоборот, увеличиваются. Это происходит из-за того, что во время занятий спортом объем мышечных волокон становится больше. Мышцы тяжелые, но при этом не объемные, а значит вес становится больше, но визуально вы выглядите меньше. В то время, как с жировыми отложениями ситуация обстоит иначе. Они легче, но объемнее.

Именно поэтому важно измерять объемы тела, так как они могут меняться даже в то время, когда вес «стоит» на месте.

Чтобы замерить объемы тела вполне подойдет обычная сантиметровая лента, которую можно купить в любом швейном магазине.

А делать фотографии время от времени нужно, так как они способны показать то, что не отражает вес и замеры тела.

Что включает в себя замеры тела?

С какой периодичностью делать замеры?

Многие рекомендуют измерять объемы тела не чаще одного раза в месяц. Ведь если делать это гораздо чаще, то можно просто не увидеть существенных результатов. Как правило, это может негативно сказаться на дальнейшем похудении. Многие, не видя большого минуса в объемах, сдаются и перестают идти к своей цели.

А вот взвешиваться можно раз в две недели. Но помните, что на число на весах влияет множество факторов, в том числе и задержка воды в организме, и день цикла у девушек. Поэтому особо ориентироваться на данный показатель не стоит.

В каких местах нужно делать замеры?

Шея

  1. Чтобы правильно замерять объем шеи необходимо ровно стать, поставить ноги на ширине плеч.
  2. Поднять голову таким образом, чтобы подбородок был немного направлен вверх.
  3. Дальше нужно приложить сантиметровую ленту к середине шеи, чуть выше ключиц, обогнуть шею и записать результат.

В каких местах нужно делать замеры?

В плечевом поясе

  1. Занять такое же положение, как и в предыдущем случае. Постараться не сутулиться.
  2. Взять сантиметровую ленту и обогнуть плечи.
  3. Для получения максимально точного результата следите за тем, чтобы лента проходила через область лопаток и грудной клетки.

В каких местах нужно делать замеры?

Лучше всего замерять объемы тела, стоя перед зеркалом. В таком случае легче будет следить за тем, чтобы сантиметровая лента ложилась ровно.

Обхват грудной клетки

Следует сразу сказать о том, что результат замеров будет отличаться в зависимости от того, в каком положении измеряется обхват груди, при вдохе или выдохе. Поэтому постарайтесь запомнить, в каком положении делались первичные замеры.

В каких местах нужно делать замеры?

Измерительную ленту нужно проводить через самые выпуклые точки грудной клетки.

Обхват рук

Чтобы провести замер руки ее нужно расслабить и опустить вниз. Измерения в таком случае проводятся по бицепсу. Если у вас возникают сомнения, где он находится, то рекомендуем делать по самому широкому месту на руке.

В каких местах нужно делать замеры?

Талия

Здесь все максимально просто – измеряем самое узкое место между грудью и пупком.

В каких местах нужно делать замеры?

Обратите внимание на то, что в этом случае измерения следует делать на выдохе.

Низ живота

А здесь будьте внимательны. Замеры делаем по самому широкому месту под пупком и, самое главное, следите, чтобы измерительная лента захватила бока. В таком случае измерения будут максимально точными.

В каких местах нужно делать замеры?

Обхват бедер

Измерительная лента должна ложиться по самой выпуклой части ягодиц и широкому месту бедер.

В каких местах нужно делать замеры?

Но у девушек, у которых ярко выражены «ушки» самое широкое место, как правило, располагается немного ниже ягодиц. Но даже в этом случае измерения делаем по бедрам.

Обхват ноги под ягодицей

Измерения делаются по самому широкому месту внутренней части бедра. Также обратите внимание на тот факт, что измерять необходимо обе ноги.

В каких местах нужно делать замеры?

Обхват икры

Как и все части тела, икроножную мышцу нужно измерять в самом широком месте. Мерить нужно обе ноги, желательно в одном и том же месте.

В каких местах нужно делать замеры?

Каким образом можно отслеживать изменения в теле?

Чтобы следить за изменением своего тела можно создать специальную таблицу. Причем особых навыков здесь не нужно. Просто нарисуйте небольшую таблицу на обычном листе формата А4 или сделайте ее в электронном формате, например, в Excel. Для некоторых второй вариант будет более удобным, так как вся информация всегда будет под рукой.

Фиксировать результат нужно с определенной периодичностью. Например, раз в неделю, две или даже один раз в месяц. Здесь уже выбор за вами.

Записывать объемы тела нужно еще и для того, чтобы наглядно видеть результативность выбранного метода похудения и при необходимости корректировать его.

На фото ниже представлен один из вариантов для аналитической таблицы, в которую можно заносить результаты измерений.

Каким образом можно отслеживать изменения в теле?

Нюансы, на которые стоит обратить внимание

  1. Во время измерений объема старайтесь, чтобы сантиметровая лента была расположена горизонтально полу.
  2. Измерительную ленту следует прикладывать к одежде или телу, но при этом не нужно сильно стягивать ее. Следите за тем, чтобы она не оставляла следов на теле.
  3. Лучше всего проводить измерения каждый раз одинаково, то есть перед тренировкой или утром натощак. Последний вариант более предпочтительный.
  4. Для получения более точных измерений постарайтесь несколько раз обмерять одну и ту же область и взять среднее значение всех показателей.
  5. Каждый раз надевайте одну и ту же одежду для получения точных измерений.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание

Крайне важно измерять объем тела в одном и том же месте. Попробуйте по каким-то критериям запомнить место, по которому изначально проходила измерительная лента. Например, можно использовать в качестве ориентиров родинку, если она есть.

Если же найти ориентир сложно, то будьте готовы к некоторым погрешностям и неточностям при измерении объемов тела.

Комментарии

Гость
Под именем