Как правильно одеваться в театр – правильный дресс-код

Как правильно одеваться в театр – правильный дресс-код

24.11.2021 09:04

Поход в театр – это торжественное событие, для которого нужен соответствующий наряд. Несмотря на то что сегодня уже нет строгого дресс-кода для театра, все же нужно придерживаться определенных правил. Ведь вы прикоснетесь к искусству, так что выглядеть нужно соответствующе. Самое главное, чтобы наряд был уместным. Ниже мы расскажем, как одеться в театр и что следует учесть при выборе наряда.

как одеться в театр

Основные правила

Еще недавно все женщины старались ходить в театр в платьях. Барышни приобретали красивые наряды и дополняли их элегантными аксессуарами, туфлями. Сегодня такого строгого театрального дресс-кода уже нет, но есть некоторые правила, которые рекомендуется соблюдать.

  1. Не надевайте в театр джинсы или брюки в стиле casual. Такой образ будет неуместным. То же самое касается растянутых футболок и маек, старых свитеров, полинявших и бесформенных вещей.
  2. Избегайте вульгарности. Оголенные участки тела, глубокое декольте, высокие разрезы – все эти атрибуты лучше оставить для вечеринки.
  3. Не надевайте слишком короткие платья. Оптимальной длиной является длина до колен или до щиколотки.что не стоит надевать
  4. Не выбирайте наряды очень ярких расцветок.
  5. Соблюдайте умеренность при выборе обуви. Для похода в театр подойдут ботильоны или туфли-лодочки на небольшом каблуке. Высокая шпилька придаст образу вульгарности, плоская подошва будет смотреться заурядно. Абсолютно неуместны шлепанцы, открытые сандалии.
  6. Если вы идете в платье, подберите к нему чулки или колготки телесного цвета. Избегайте колготок в сеточку и ярких расцветок.

что не стоит надевать

В чем пойти в театр?

Перед посещением театра очень важно продумать свой образ до мельчайших деталей. Обычно девушки выбирают красивые платья. Но это не единственный вариант, который можно использовать. Элегантно будет смотреться брючный костюм или комплект, включающий в себя юбку и блузу.

в чем пойти в театр

При выборе одежды учитывайте сезон и то, где будет проходить спектакль.

Наряд для похода в Большой театр будет существенно отличаться от наряда для посещения современной театральной постановки.

Что надеть зимой?

Наиболее сложным для женщины является выбор наряда для зимнего времени года. Ведь важно не только красиво выглядеть, но еще и не замерзнуть. Даже зимой можно создать роскошный образ для посещения театра. Лучшим вариантом является макси-платье из трикотажа, шерсти или бархата. Под него можно надеть плотные колготки.

зимой

зимой

Из обуви лучше выбирать высокие сапоги. Валенки и угги будут смотреться неуместно. Также можно отдать предпочтение ботильонам или ботинкам с меховой отделкой. Если вы приедете в театр на машине, можете надеть и туфли.

Что надеть весной?

Весной выбор вариантов гораздо больше. Но все зависит от погодных условий. Если на улице тепло, можно надеть платье из вискозы, шифона, атласа или бархата. Очень элегантно будет смотреться платье-футляр с пиджаком. Подойдет и комплект из юбки и блузки. Очень красиво смотрятся блузы из натурального шелка.

весной

весной

Довольно популярными среди женщин являются комбинезоны. Они выглядят элегантно и стильно, могут быть дополнены гипюром, кружевом, баской, драпировкой. Также их украшают жемчугом, пайетками. Сочетайте эти наряды с ботильонами или туфлями на шпильке. Это создаст красивый и утонченный образ.

Что надеть летом?

Жарким летом важно избегать откровенной одежды: сарафанов на тонких бретельках, открытых топов, очень коротких юбок, платьев и шорт. Учтите, что в театр лучше приходить в колготках, даже если на улице жара. Голые ноги будут смотреться неуместно. Откажитесь от сандалий и босоножек. Отдайте предпочтение балеткам или закрытым туфлям.

летом

летом

Что надеть осенью?

Учтите, что осенью, как правило, на улице грязно. Поэтому наряд может быстро испачкаться. Если вам нужно долго идти по улице до театра, возьмите с собой сменные туфли.

осенью

осенью

В осенний период лучшие выбирать наряды с длинным рукавом. Ведь в это время года прохладно, так что даже в помещении вы можете чувствовать себя некомфортно. Одежду можно выбирать из бархата, трикотажа, других непрозрачных материалов. Хорошим вариантом будет юбочный или брючный костюм в деловом стиле.

Одежда для театра

Зная, как одеться в театр, вы сможете создать благородный образ, который не останется незамеченным. Ваш наряд должен демонстрировать окружающим индивидуальный стиль, чувство вкуса, выражать отношение к происходящему. Хотя самым удачным вариантом для похода в театр до сих пор остается классика, существуют и другие интересные варианты.

Платье

Это самая популярная одежда. Фасон платья может быть любым. Большинство женщин отдают предпочтение платьям-футлярам. Но также популярны и модели в форме трапеции, с кружевом. Длина наряда может быть до колена или до щиколотки. Очень элегантно будет смотреться длинное вечернее платье в пол из струящейся ткани. Однако если вы планируете поход на молодежную театральную постановку, которая проходит днем, такое платье будет выглядеть неуместно.

платье

платье

платье

Брючный костюм

Это отличный вариант для тех женщин, которые не любят носить платье или стесняются своих ног. В таком наряде можно отправиться в театр прямо с работы. Очень красиво и стильно смотрится костюм с укороченными брюками. Отдавайте предпочтение темно-зеленым и синим костюмам. Ткань может иметь принт. Если вы выбираете черный цвет, разбавьте образ интересными аксессуарами. Это может быть шейный платок, красивые серьги.

брючный костюм

брючный костюм

брючный костюм

Платье для полных женщин

Если у вас есть лишний вес, подобрать красивую и элегантную одежду будет сложнее. Чтобы чувствовать себя комфортно и выглядеть стильно, выбирайте следующие варианты платьев:

  • платье-трапецию;
  • модель в греческом стиле с высокой талией;
  • платье-маллет с асимметричным низом;
  • платье-годе с расклешенной юбкой.

для полных

платье

для полных

Цвет платья

Оттенок может быть любым. Стилисты считают, что самым удачным вариантом является черный цвет. Он делает образ элегантным и в меру строгим. Однако черный наряд важно разбавить яркими аксессуарами, в противном случае образ может получиться мрачным. Избегайте очень пестрой одежды. Она выглядит неуместно и привлекает внимание окружающих. Также можно надеть синее или красное платье. Чтобы продемонстрировать женственность, используйте одежду в пастельных тонах. Девушкам с красивой фигурой можно надевать белое платье. Оно выглядит нарядно и торжественно.

цвет

цвет

Туфли

Для похода в театр лучше выбирать закрытые туфли на каблуке. Прекрасным вариантом будут лодочки. Если вы пришли в театр в зимней обуви, постарайтесь переобуться. Не заходите в зал в грязных сапогах.

туфли

туфли

Аксессуары

Яркие аксессуары разбавят мрачный однотонный образ. Например, черный строгий костюм можно дополнить цветным кожаным ремешком или шифоновым ярким платком. Слишком яркие аксессуары надевать не рекомендуется. Особенно они неуместны в сочетании с платьем, декорированным драпировкой или кружевом. В такой ситуации лучше надевать длинные перчатки или неброские украшения.

Не все девушки обращают внимание на то, какую сумку брать с собой в театр. Но неправильно подобранный аксессуар может ухудшить весь образ.

аксессуары

аксессуары

Идеальным вариантом будет минодьер или небольшой клатч, в который могут поместиться необходимые вещи. Избегайте рюкзаков, мешков и огромных сумок.

Неудачным вариантом являются сумки в спортивном стиле, поясные. Исключение составляют лишь те, которые украшены декором, лентами и идеально подходят к наряду.

Очень важно не только правильно одеться в театр, но и дополнить образ красивыми украшениями. Если вы собираетесь на серьезную постановку, можно выбирать дорогие украшения. Но не переборщите, чтобы не выглядеть вызывающе. Собираясь на современную постановку, можете использовать более лаконичные изделия. Это может быть браслет или колье. Старайтесь избегать дешевой бижутерии. Она говорит о том, что у модницы отсутствует вкус.

украшения

украшения

Если вы отправляетесь в крупный театр с историей, надевайте вечернее платье и дорогие украшения. Таким образом вы проявите уважение к окружающим и создадите для себя особый театральный праздник.

Комментарии

Гость
Под именем