Как правильно и быстро восстановить волосы?

Как правильно и быстро восстановить волосы?

17.09.2021 11:49

Красивые, блестящие и густые волосы — мечта каждой женщины. Однако не всегда можно порадоваться состоянию собственной шевелюры. От воздействия солнечных лучей, перепадов температуры, а также применения плойки, утюжка и краски для волос локоны быстро теряют внешний вид, на расческе остается много волос, теряется блеск и привлекательность.

Когда такое случается, возникает вопрос, как правильно и быстро восстановить волосы, чтобы к ним вернулась былая привлекательность. О том, как это сделать, пойдет речь в этой статье.

Почему наши волосы повреждаются?

Чтобы проще понять, как происходит повреждение шевелюры, представьте себе стержень (это основа волоса), который получил влагу в момент появления и роста в луковице. Его окружает прочная оболочка — кутикула. Когда она отслаивается, основа становится незащищенной, а волос быстро теряет влагу.

почему волосы повреждаются

В момент, когда выделений сальных желез становится недостаточно, кусочки кутикулы отпадают, как увядшие листья с дерева. Стержень волоса иссушается, постепенно высыхает и отваливается.

Почему это происходит?

  1. Недостаток витаминов и микроэлементов. Никакие косметические средства не помогут в решении проблемы с волосами, если в организме не хватает витаминов группы В, С и К, цинка, кальция, селена и меди. Только изменение дневного рациона поможет решить проблему. Переизбыток жареных, острых и копченых блюд также приведет к ухудшению состояния шевелюры.
  2. Недостаточное употребление воды. Если вы выпиваете в день менее двух литров воды, то и волосам не хватает влаги. Распределение жидкости в организме происходит по принципу: сначала ей насыщаются жизненно важные органы, лишь в последнюю очередь влага достается коже и волосам.
  3. Неправильный уход. Зачастую волосяной покров повреждается из-за некачественных уходовых средств, тугих заколок и резинок, агрессивного расчесывания локонов, укладки с помощью горячего фена, из-за химической завивки, сделанной с применением некачественного состава.
  4. Частое окрашивание. Профессиональные краски предусматривают щадящее воздействие. Когда окрашивание происходит средствами низкого качества, кутикула не выдерживает агрессивного воздействия и разрушается. В другом случае на состояние волос влияет частая смена цвета локонов, когда один цвет закрашивается другим.Частое окрашивание
  5. Хронические заболевания. Нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердца, почек, сахарный диабет и присутствие в организме паразитов приводит  к ухудшению состояния волос.
  6. Вредные привычки. Курение и алкоголь разрушают организм в целом, это касается и состояния шевелюры.
  7. Окружающая среда. Для волосяного покрова вредно длительное нахождение на солнце, на морозе, а также выбросы в атмосферу, которые попадают на шевелюру вместе с воздухом и осадками.

как восстановить волосы?

На эти факторы нужно обращать пристальное внимание, а когда волосы уже потеряют внешний вид, станут ломкими и начнут сечься, нужно приступать к их восстановлению.

Как восстановить волосы?

Восстановление волосяного покрова проводится как в домашних условиях, так и профессионалами-косметологами. Бывают ситуации, что волосы уже невозможно восстановить, и единственным выходом становится обрезать их. Насколько ваши волосы повреждены, с точностью ответит только врач-трихолог.

Если вы чувствуете, что шевелюра достаточно сильно повреждена и применение средств для восстановления не дает результатов, обратитесь в профессиональный салон красоты.

Салонные процедуры

Косметологи предлагают несколько способов, при помощи которых ваши волосы вновь станут здоровыми и красивыми.

биоламинирование

Биоламинирование

Процедура представляет собой нанесение специального состава, обволакивающего кутикулу и восстанавливающего волосяные волокна. На волосах держится от 20 до 45 дней, срок зависит от частоты мытья и степени повреждения шевелюры. В результате вы получите защиту от ультрафиолета, хлорки, мягкость и бархатистость локонов.

Состав бывает:

  • бесцветным;
  • окрашивающим.

Защитная пленка помогает волосам дышать благодаря протеину и глюкозе.

Помимо этих компонентов, в ней содержатся:

  • кератин;
  • каучук;
  • экстракт жемчуга.биоламинирование-процедура

В каких случаях рекомендуется:

  • обладательницам вьющихся волос;
  • при истонченной шевелюре;
  • при постоянном окрашивании;
  • для секущихся волос.

В каких случаях биоламинирование противопоказано:

  • при индивидуальной непереносимости входящих в состав продуктов;
  • для жирных волос;
  • при патологическом выпадении;
  • для сильно густых волос.

Процедура предусматривает использование натуральных компонентов.

Криомассаж

криомассаж

Принцип косметической процедуры заключается в воздействии жидкого азота и массажных движений. Обычно сеанс занимает не более 15 минут. Криомассаж не требует предварительной подготовки. Волосы разделяются на проборы, каждый из которых поочередно обрабатывается.

Нужно сделать не менее 10-15 сеансов, чтобы шевелюра восстановилась полностью. Перед каждой последующей процедурой косметолог-физиолог осматривает состояние кожи головы. При появлении сухости назначаются дополнительные питательные и увлажняющие маски.

Пирофорез

Косметическая процедура проводится только на влажных волосах. Для ее проведения требуется предварительная обработка шевелюры специальным составом.

Пирофорез подойдет, в том числе для окрашенных, обесцвеченных и подвергшихся химической завивке волос.

Его смысл заключается в том, что под воздействием высокой температуры кутикула приоткрывается и дает возможность питательным веществам проникать в основу каждой волосинки.

пирофорез

После проведения пирофореза наблюдается увеличение роста волос. Делать его можно не чаще одного раза в два-три месяца.

Помимо салонных процедур, волосы можно восстановить дома.

Домашние рецепты

Народные методы не теряют свою популярность благодаря натуральным компонентам, входящим в состав средств, и дешевизны. Укрепить и восстановить волосы можно, применяя мед, растительные масла и прочие продукты, которые есть в каждом доме. Ниже приведены несколько таких рецептов.

Лавровый лист

При выпадении волос можно сделать отвар из лаврушки.

лавровый лист

  1. Возьмите 60 листочков сушеного лаврового листа и залейте их 1/2 литра воды.
  2. Поставьте на огонь и доведите до кипения.
  3. Убавьте пламя и дайте потомиться до того момента, когда объем жидкости уменьшится вдвое.
  4. Дайте остыть.

Лосьон готов к употреблению. Втирайте его в кожу головы и смачивайте волосы по всей длине ежедневно по два раза.

Растительные масла с витамином Е

Такая маска подойдет в том случае, если ваши волосы пострадали в результате постоянного использования плойки и щипцов для укладки.

витамин Е

  1. Смешайте масло виноградной косточки с репейным в соотношении 1:3 и добавьте две ампулы витамина Е.
  2. Нанесите смесь на влажную шевелюру и оставьте на 60 минут, утеплив голову полотенцем.
  3. Смойте и нанесите увлажняющий бальзам.

Старайтесь шампуня использовать немного.

Глицерин с репейным маслом и яйцом

репейное масло

Такая маска также спасет волосы, пострадавшие от применения приспособлений для укладки.

  1. Смешайте по две столовых ложки глицерина и репейного масла, добавьте в смесь желток одного яйца.
  2. Сделайте маску на корни и по всей длине волос.
  3. Подержите 60 минут и смойте.

Хорошим дополнением будет полоскание с ромашкой.

Ржаной хлеб, мед, молоко и касторовое масло

ржаной хлеб и мед

Такая маска будет полезна окрашенным волосам. Для нее потребуется:

  • по одной столовой ложке касторового, репейного и оливкового масла;
  • одна чайная ложка меда;
  • одна чашка молока;
  • пара ржаных сухариков.

Способ приготовления:

  1. Замочите сухарики в теплом молоке.
  2. Когда они размякнут, добавьте остальные ингредиенты.
  3. Втирайте смесь в корни волос.
  4. Оставьте на 20 минут.
  5. Смойте.

Если ваши волосы не склонны к сухости, то можно сделать маску только из ржаного хлеба с теплой водой. После нее сполосните волосы без шампуня.

какой шампунь выбрать?

Можно сделать домашний банановый шампунь, измельчив шкурку банана до состояния пюре, добавив один желток и ложку меда.

Как выбирать уход для восстановления?

Чтобы ваши волосы не стали тусклыми и безжизненными, а на гребешке не оставалось большого количества волос, нужно обратить внимание на выбор средств для мытья и ополаскивания шевелюры.

Уход за локонами начинается с мытья головы. Для этого нужно правильно выбрать шампунь.

  1. При его подборе обратите внимание на тип волос: сухие, жирные, окрашенные, ослабленные, вьющиеся, тонкие.
  2. В зависимости от времени года средства тоже отличаются: зимой предпочтительнее использовать питательные, а летом — увлажняющими. 
  3. Обратите внимание на состав. В хорошее средство должны входить натуральный воск, протеины, растительные масла, кератин и лецитины. Нежелательны: сульфаты, парабены, силикон.

маска на волосы

Маски для волос не рекомендуется использовать при каждом мытье, так как они обладают утяжеляющим эффектом. Старайтесь не покупать средства 2 в 1. Шампунь призван хорошо смывать загрязнения, при этом имеет в основе щелочь. В тоже время бальзам содержит кислоту, поэтому их совмещение в одном флаконе не принесет пользу.

Внешний вид волос зависит от многих факторов. Самыми частыми причинами их повреждения являются несбалансированное питание и использование некачественной уходовой косметики, а также частое окрашивание и применение горячей плойки. Старайтесь избегать агрессивного воздействия на волосы, а при возникновении проблем воспользуйтесь рекомендациями, перечисленными в этой статье.

Комментарии

Гость
Под именем