Как подстричь косую челку?

Как подстричь косую челку?

20.09.2021 19:47

Косая челка выглядит очень модно и подходит многим женщинам. Ее можно носить как с длинными, так и с короткими волосами. Опытный мастер может подстричь красивую челку даже на кудрявых волосах. Однако не у всех женщин есть возможность и желание обращаться к мастеру. В этом случае нужно знать, как подстричь косую челку самостоятельно.

Важно не только правильно подобрать инструменты и изучить технику стрижки, но и понять, какой вариант челки вам подходит. Также нужно учесть свой тип волос и другие нюансы. В этой статье мы расскажем, как подстричь косую челку в домашних условиях.

как подстричь

Как выбрать челку по форме лица

Чтобы челка смотрелась красиво, необходимо учитывать длину боковых прядей. Для разной формы лица крутизна дуги и оформление края будет разным. Однако существуют определенные принципы, которые стоит учитывать:

  1. Квадратное лицо, тяжелый подбородок. В этом случае потребуется визуальное смягчение черт лица. Челку рекомендуется оформлять полукругом. Начните от брови и постепенно двигайтесь к виску, создавая плавный переход. Прямая челка для квадратного лица только сделает акцент на его угловатости. с квадратным
  2. Круглое лицо с пухлыми щеками. В этом случае хорошо будет смотреться рваная асимметричная челка. С одной стороны, она должна быть очень короткой, а с другой — очень длинной. Лучше оформить пряди по бокам в виде крыльев, откроется лоб, что сделает лицо визуально более вытянутым.для круглого лица
  3. Форма сердца. Дугу следует оформить так, чтобы уравновесить узкий подбородок и широкий лоб. Подойдет длинная асимметричная челка. форма сердца
  4. Длинное лицо и высокий лоб. В этом случае потребуется изменить пропорции. Выбирайте прямую челку до бровей. От косой лучше отказаться.для вытянутого
  5. Перевернутое сердечко. В этом случае подойдет только прямая, а не асимметричная челка. перевернутое сердечко
  6. Грушевидная форма. Если лицо расширяется книзу, а скулы менее выражены, стоит выбирать объемную челку до бровей. грушевидная
  7. Грушевидная форма, расширяющаяся кверху. В области шеи следует создать пышные локоны, чтобы скорректировать подбородок. Челка должна быть длинной, в виде дуги.грушевидная

Если вы не можете подобрать вариант, подходящий к вашей форме лица, примерьте различные парики в магазине или воспользуйтесь специальными мобильными приложениями по выбору прически.

Необходимые инструменты

Для создания косой челки потребуются следующие инструменты:

  1. Профессиональные ножницы. От обычных они отличаются тем, что не повреждают структуру волос. Канцелярские ножницы портят локоны, что в итоге может привести к появлению секущихся кончиков. Если у вас тонкие и жидкие волосы, то вы можете воспользоваться обычными домашними ножницами, но они должны быть новыми и хорошо заточенными.
  2. Зажимы, заколки, резинки. Они помогут фиксировать пряди, чтобы те не мешали в процессе стрижки. 
  3. Гребешок с металлическим кончиком для разделения волос.
  4. Щетка с толстыми зубчиками для расчесывания волос. С помощью нее вы сможете справиться даже с очень запутанными прядями, при этом не поцарапав кожу головы.
  5. Пульверизатор для смачивания волос. 
  6. Утюжок или фен для просушивания.
  7. Накидка на плечи.

инструменты

Стричь косую челку следует перед большим зеркалом. Освещение в комнате должно быть хорошим.

Схемы и техники

Косая челка подойдет для женщин с любой внешностью. Поэтому парикмахеры рекомендуют видоизменять ее на любой вкус.

На длинные волосы

Это наиболее популярный вариант. Укороченные прядки могут добавить прическе объема у корней. С такой челкой можно создать как спортивный, так и романтический образ. Если вам захочется открыть лоб, достаточно будет просто зачесать челку к затылку и убрать в хвост или косу.

на длинные

Такой вариант подходит для девушек с круглой или квадратной формой лица.

На волосы до плеч

В этом случае стрижка должна хорошо сочетаться с челкой. Каре или удлиненный боб считаются идеальными вариантами. Также подойдет итальянка, лесенка, аврора. Вы сможете выгодно выделить свои черты лица, сделать образ более пикантным.

до плеч

На короткие стрижки

Косая челка сделает образ более стильным, молодежным и хулиганским. Для взрослых женщин такой вариант выбирать не рекомендуется. Челка будет прекрасно сочетаться с высокой стрижкой пикси.

для коротких

Удлиненная

Эта техника отлично подходит для брюнеток и темно-русых девушек. Пряди спускаются до подбородка и обрамляют лицо. Удлиненная челка будет прекрасно смотреться с любым овалом лица. Однако для треугольной формы она не рекомендуется. Если вы имеете крупный нос или выступающие скулы, это идеальный вариант, чтобы расставить акценты.

удлиненная

Средней длины

Волосы в такой челке не доходят до линии бровей. Челка является густой и многослойной. Она отлично подходит для волос любого цвета. Однако ей требуется особый уход. Без него она будет выглядеть небрежно.

средней длины

Укороченная

Такая челка будет идеально смотреться на уверенных в себе девушках, которые желают открыть лицо. Она поможет смягчить грубые или крупные черты. Если вы имеете кудрявые волосы, от такого варианта лучше отказаться. Ведь вам потребуется ежедневно укладывать пряди.

короткая

С каскадом

Укороченные пряди с каскадом смотрятся стильно. Такая челка поможет добавить объема тонким волосам, смягчить угловатые и грубые черты. Ее не рекомендуется делать обладательницам широкого или вытянутого лица.

с каскадом

Рваная

Подойдет для смелых девушек. Идеально смотрится на тонких и жидких волосах. Рваную челку можно сочетать с любой стрижкой.

рваная

Косая челка на бок

Такой вариант также прекрасно сочетается с различными прическами. Отличие его в том, что пробор оказывается смещенным к виску.

на бок

Как подстричь косую челку самостоятельно

Мастера в салонах делают стрижки при помощи различных техник. Проще всего создать косую челку из прямой. Рассмотрим основные техники стрижки.

Оттягивание прядей

Эта техника выполняется следующим образом:

  1. Увлажните волосы и хорошенько расчешите их.
  2. Обозначьте зону пробора и выделите его. Старайтесь действовать так, чтобы крайние точки совпадали с самыми высокими точками линии бровей.
  3. Выделите при помощи расчески желаемую область.
  4. Просушите пряди феном и брашингом.
  5. Зафиксируйте при помощи зажимов волосы по бокам. 
  6. Расчешите пряди в обратную сторону от удлинения. 
  7. Зафиксируйте пряди руками, ножницами отрежьте оставшиеся кончики.
  8. Расчешите челку, уложите ее.

оттягивание прядей

Филировка

Такая техника позволяет создать рельефную челку.

  1. Отделите небольшие пряди.
  2. Обработайте края специальными ножницами, которые имеют не ровное лезвие, а напоминающее расческу.
  3. Держите инструмент так, чтобы он скользил по прядкам и направлялся к полу. 

Молодежную стрижку можно разнообразить при помощи асимметричных глубоких вырезов.

филировка

Жгут

Эта техника больше подходит для стрижки короткой челки. Выполняется она просто. Достаточно скрутить волосы спиралькой средней плотности и начать выполнять действия ножницами сверху вниз, как на фото.

жгут

Метод скольжения

Он подойдет тем, кто выполняет стрижку твердой рукой.

  1. Расчешите пряди несколько раз. 
  2. Уложите волосы между пальцами и сильно натяните. 
  3. Проскользите ножницами сверху вниз. Кончик инструмента должен смотреть в пол. 

скольжение

Если вы все сделаете правильно, вам удастся за несколько секунд сформировать правильный и красивый срез. Если в процессе стрижки рука дрогнет, вы можете испортить челку. Восстановить внешний вид можно будет при помощи филировки. Такой способ поможет вам получить длинную челку. Технология простая, но если у вас короткие пряди, работать с ними будет неудобно.

Если волосы плотные и густые, стричь на них челку можно следующим образом:

  1. Разделите волосы пробором от одного уха ко второму. 
  2. Зафиксируйте их при помощи зажима или резинки. 
  3. Увлажните пряди и расчешите их. 
  4. Уберите лишние волосы и зафиксируйте их зажимом.
  5. При помощи параллельных проборов разделите челку на тонкие пряди. При помощи скользящих движений осторожно состригайте нужную длину. Ножницы держите под ровным углом. 
  6. Если вы сами себе создаете челку, важно постоянно контролировать ее длину. Все время опускайте пряди и сравнивайте их с предыдущими. Линия перехода должна быть плавной.
  7. Профилируйте кончики.

как подстричь

Советы

Профессиональные парикмахеры быстро и легко создают любые стрижки. У новичков может возникнуть множество вопросов о том, как стричь косую челку. Провести работу качественно помогут следующие советы:

  1. Начинайте стричь волосы только после того, как увлажните их. Учтите, что после просушивания длина окажется меньше. Так что нужно состригать на 1 см волос меньше, чем планировали.
  2. Чтобы создать рваные кончики, следует располагать ножницы под углом. Углубляйтесь не более, чем на 1 см.
  3. Если вы сделаете филировку, челка будет выглядеть более пышной. На тонких волосах данную процедуру можно выполнить за несколько минут. Если волосы толстые и густые, потребуется провести глубокое филирование. На кудрявых волосах выполнять эту процедуру не рекомендуется.
  4. При состригании волосы необходимо держать кончиками вниз, а не параллельно полу.

Основный срез выполняйте под наклоном в одно касание. Если вы прореживаете отдельные прядки, не работайте по всей длине.

как подстричь

Укладка и уход

Укладывать косую челку быстро и просто. Вот последовательность действий:

  1. Смочите волосы водой.
  2. Просушите при помощи фена и круглой расчески. Осторожно прочесывайте волосы в нужном вам направлении.
  3. Выровняйте пряди пальцами.
  4. Воспользуйтесь лаком или другим средством, чтобы зафиксировать результат.

как укладывать

Если у вас вьющиеся волосы, придется предварительно вытянуть кудри утюжком. Вот советы, которые помогут вам поэкспериментировать с челкой и сделать образ более интересным:

  1. Закрутите челку в жгут и закрепите при помощи невидимок.
  2. Заплетите из челки косу, которая будет плавно переходить на основную длину.
  3. Сделайте на челке красивую волну при помощи плойки.

Обязательно следите за чистотой волос. Жирная челка смотрится неопрятно и непривлекательно.

Комментарии

Гость
Под именем