Как перестать есть много сладкого в день?

Как перестать есть много сладкого в день?

26.09.2021 11:50

Пирожное, мороженое, вкусная печенька и шоколадная конфета  все эти продукты связаны с ощущением удовольствия, которое возникает от их поедания. Каждый понимает, что их чрезмерное употребление вредит здоровью, а рука так и тянется взять еще сладость из вазочки. Из-за этого человек набирает лишний вес, утрачивает здоровье и, тем не менее, не может заставить себя отказаться от этих продуктов.

В этой статье попробуем разобраться, можно ли отказаться от сладкого, как это сделать и почему нас так тянет съесть лишнюю сладость, заранее зная, что это вредно.

Почему нам тяжело отказаться от сладкого?

Каждый день нам приходится бороться со своими желаниями, чтобы сохранить здоровье. Один из тяжелых "видов спорта", которым приходится заниматься ежедневно  это борьба с желанием съесть что-то сладкое. Каждый понимает, что неумеренное употребление продуктов, содержащих сахар, приводит к множеству неприятных последствий:

почему сложно отказаться от сладкого

  • снижает иммунитет;
  • создает дисбаланс в кишечнике;
  • провоцирует появление лишнего веса;
  • нарушает баланс кальция и фосфора, что приводит к проблемам с зубами, ногтями и волосами;
  • повышает риск возникновения сахарного диабета и появления злокачественных опухолей;
  • приводит к депрессивным состояниям.

Тем не менее, зная пагубное влияние сахара на организм, не так просто от него отказаться. Почему же это происходит?

Ученые-диетологи выявили три причины, по которым трудно преодолеть тягу к сладкому:

тяга к сладкому

  1. Сахар своеобразный наркотик. Он воздействует на организм таким же способом, как это происходит при наркотическом опьянении. Только действие сладкого намного слабее. При употреблении пирожного или конфеты начинают вырабатываться серотонин и эндорфин, которые создают ощущение счастья. Естественное желание человека увеличить эффект и еще раз прочувствовать радость. Поэтому сложно заставить организм отказаться от такой эйфории.
  2. Нежелание до конца осознавать, насколько вреден сахар. После приема сладостей организм не испытывает дискомфорта: сразу не начнется хроническое заболевание, поэтому осознать, что такое может случиться, сложно. Да и желания вникать в проблему особого нет. Сегодня хорошо и приятно, а завтра будь, что будет.
  3. Нужно трудиться. Чтобы отказать себе в удовольствии, когда оно доступно, нужно прикладывать определенные усилия. А все ли хотят возлагать на себя столь тяжкий труд? 

Есть несколько признаков, которые говорят о том, что сладкое стало для вас наркотиком:

  • вы постоянно едите сладкое, даже если вы сыты;
  • вы понимаете, что это вредно, но продолжаете есть;
  • вы успокаиваете себя с помощью сладостей.

отказ от сладкого

В этом случае нужно немедленно принимать меры и не думать, что пересилить тягу невозможно.

"Терпение и труд все перетрут"

                                 Народная мудрость

Покопайтесь в своих ощущениях и попробуйте разобраться, в каких случаях появляется особо сильная тяга к сладкому. Ведь причин для этого может быть множество.

Почему нас так тянет к сладкому?

Тяга к сладкому не возникает на ровном месте. Прежде чем начинать активную борьбу с конфетками, шоколадками, тортиками, нужно определить причину, по которой возникла эта пагубная страсть.

Сложно отказаться от сладкого, когда организм испытывает постоянные стрессы или усиленную умственную нагрузку.

Все причины диетологи разделяют на две большие группы. Одни связаны с состоянием здоровья, а, точнее, с нарушением функций какого-то жизненно важного органа, другие относятся к психологическим.

физиологические причины

Физиологические:

  1. Мозгу не хватает глюкозы. Это может быть вызвано нарушением работы сердечно-сосудистой системы после сотрясения мозга и множеством других причин, связанных со здоровьем.
  2. Проблемы с щитовидной железой. Она отвечает за обмен веществ и участвует в углеводном обмене. При заболеваниях щитовидки наблюдается слабость, постоянное чувство голода, сухость во рту, особенно по утрам, головокружение. В этом случае не стоит зря мучить организм, а нужно обратиться к врачу.
  3. Сахарный диабет. При этом проблема связана с тем, что сахар в чистом виде попадает в кровь, а клетки не способны его получать из-за инсулинорезестентности. Здесь без медицинской помощи не обойтись. Тяга к сладкому будет расти, а снизить ее можно только при помощи медицинских препаратов.Сладкое
  4. Изменение гормонального фона у женщин. Это происходит в критические дни, а также в период менопаузы.
  5. Несбалансированное питание. Малое количество воды, употребляемое в течение дня, недостаток белковой пищи и сложных углеводов прямой путь к тому, что постоянно хочется сладкого. Зачастую это наблюдается после неграмотно составленных диет для похудения.
  6. Дефицит хрома и всей компании витамина В. Хром  непосредственный участник липидного обмена, который благотворно действует на способность инсулина усваивать сахар. В этом случае следует обратиться к врачу, чтобы он прописал его в чистом виде, так как при помощи продуктов питания восполнить недостаток хрома сложно.

Зачастую устранение физиологических причин приводит к тому, что организм самостоятельно перестает требовать много сладостей.

Еда

Психологические:

  1. Стрессы. Это частое явление в нашей жизни. Причем причины могут быть самыми разнообразными: неприятности на работе, ухудшение состояния здоровья у родных и близких, материальные проблемы, бытовая неустроенность. Когда мысли постоянно "гложут душу", то единственным спасением для кого-то становится бокал вина, а другие предпочитают съесть кусочек торта. Когда этих кусочков становится много, то настроение подвергается резким скачкам: сначала наблюдается прилив сил и радостного настроения, а затем вы впадаете в депрессию. И круговорот начинается снова.
  2. Скука и дефицит общения. Иногда одиночество и неинтересное времяпрепровождение приводят к тому, что единственной радостью становится вкусно покушать и попить чай с конфетами и пирожными.Сладкое
  3. Аскетизм, навязанный организму. Нередко человек пытается бороться с тем, что требует организм, излишне жестко. Мы заставляем себя делать утренние пробежки, ограничиваем себя в употреблении привычных продуктов. Наш мозг начинает выискивать варианты, как вернуть гармонию. На помощь приходит сладкое, которое поможет повысить настроение и как-то восполнить потребности организма.
  4. "Голос совести". Не секрет, что все мы зачастую выполняем какую-то порученную работу "спустя рукава". Внутренне мы понимаем, что поступаем неверно. Из-за этого накапливается куча дел или возникают трудности в общении с начальством, когда откровенно выкручиваемся и позволяем себе соврать. Эта душевная тяжесть накапливается, и "заесть" ее чем-то сладеньким считается единственно возможным выходом.

как успокоиться

Не нужно этого делать. Если появляется такое желание, включите логику, чтобы понять:

  • за вас этого никто не сделает;
  • чем дальше вы оттягиваете решение проблемы, тем сложнее будет с ней справиться;
  • сладкое вам в этомне помощник.

Недаром жизнь иногда ставит трудные задачи, чтобы совершенствовать дух и тело, поэтому не нужно прощать себе слабости, заглушая боль от невыполненных обязательств конфетами и шоколадом.

Существуют ли полезные сладости?

Попить чай с чем-то сладеньким  мало кто откажется от такого удовольствия. Оказывается, делать это вовсе не обязательно. Существуют полезные сладости, которые доставят не меньше удовольствия, чем торты и конфеты, но будут гораздо полезнее для организма.

полезные сладости

    1. Мед. О его составе поются дифирамбы. Он содержит в себе целый комплекс витаминов и минералов. Пчелы собирают нектар с растений, перерабатывают его в своем организме и только после этого предлагают нам в качестве сладкого продукта, который можно добавлять в чай и прочие блюда.
    2. Горький шоколад. Этот продукт имеет те же полезные свойства, что и привычный, любимый молочный, но не перенасыщает организм сахаром. Он также поднимает настроение, способствует укреплению сосудов, помогает в борьбе с сахарным диабетом, предотвращает онкологические заболевания.
    3. Сухофрукты. На Востоке это привычные сладости, которые подают к чаю. Они полезны тем, что содержат в себе те витамины, которые есть в свежих фруктах и ягодах, из которых они приготовлены. Каждый из них помогает бороться с определенным заболеванием: чернослив и изюм улучшают состав крови, груша и яблоко борются с заболеваниями печени, инжир помогает работе желудка.
    4. Цукаты представляют собой кусочки фруктов и ягод, сваренные в сиропе. Все полезные вещества при этом сохраняются. Ими прекрасно можно заменить карамель и леденцы.
    5. Зефир тоже пришел к нам с Востока. Его готовят путем сбивания фруктового пюре с сахаром и яйцами. Он вкусный и воздушный и намного полезнее привычных сладостей и сахара-рафинада.Сладкое
  1. Халва прочно вошла в быт, как добавка к чайной церемонии. В настоящую халву вместо сахара добавляют мед. Поэтому, если хотите кушать такое лакомство без ущерба для здоровья, лучше готовьте его сами.
  2. Мармелад тоже не навредит вашему здоровью, если вы приготовите его сами, используя ягодное пюре и желатин.
  3. Пастила готовится из протертых фруктов. Еще на Руси ценился продукт, приготовленный из "антоновки". Он имеет кисловатый вкус и массу полезных свойств.
  4. Варенье тоже можно в какой-то мере отнести к полезным сладостям. Только в нем много сахара и при длительной варке сохраняется мало полезных веществ. Если вы готовите его быстрым способом и добавляете немного сахарного песка, то его тоже можно рекомендовать к чаю, как полезную сладость.
  5. Свежие ягоды и фрукты. Насладитесь ими в сезон, чтобы запастись витаминами на всю осень и зиму. Хотя и в холодное время года можно купить яблоки и другие фрукты, которые положены в летние месяцы на хранение.

Если вы возьмете в привычку употреблять полезные сладости вместо пирожных и конфет, то состояние здоровья и самочувствие будет у вас намного лучше.

Как отказаться от сладостей?

Существует множество способов, как заставить себя отказаться от сладкого. Кому-то сделать это просто, а некоторые считают это почти невозможным. Ниже приведены рекомендации "на любой вкус". Попробуйте, что вам подойдет больше.

как отказаться от сладкого

  1. Измените дневной рацион. Попробуйте больше кушать каш, приготовленных из цельнозерновых круп, а также увеличьте количество бобовых культур в ваших блюдах. Забудьте о фаст-фудах, пусть они станут крайне редкими гостями на вашем столе, а также о полуфабрикатах. Готовьте домашнюю пищу, которая вкусна и полезна.
  2. Больше пейте воды. Организм человека на 80% состоит из воды. Если не пополнять ее запасы, то в работе органов начнутся нарушения, которые спровоцируют тягу к сладкому.
  3. Следите за употреблением продуктов, содержащих клетчатку. Если вы недостаточно употребляете овощей и цельнозерновых круп, то возьмите за правило кушать отруби.
  4. Пробиотики. Ими больше всего может "похвалиться" квашеная капуста. Также они присутствуют в яблоках и бананах, но в значительно меньшем количестве.
  5. Откажитесь от привычки кушать с включенным телевизором или во время посещения соцсетей на вашем гаджете. Это очень плохая традиция, нарушающая правильное усвоение пищи.
  6. Замените конфеты на сухофрукты и мед. Сразу будет трудно отказаться от привычных сладостей, которые всегда так манят, находясь в вазочке на столе. Уберите их и поставьте на это место полезные сладости. Кушайте больше свежих ягод и фруктов.
  7. Не голодайте. Употребляйте достаточно пищи, чтобы не ощущать чувство голода. Иначе организм попросит сладкого, чтобы утолить его.Сладкое
  8. Гуляйте на свежем воздухе.
  9. Старайтесь избавиться от привычки "заедать" стрессы сладкой едой.
  10. Занимайтесь спортом и утренней гимнастикой. Физические упражнения помогают бороться со стрессами и улучшают настроение.
  11. Уделяйте внимание здоровому сну. Если вы не высыпаетесь, в организме возникает ощущение дискомфорта. Он просит чем-то это "полечить" и "просит" сладкого.

Что будет, если не есть сладкое месяц?

Конечно же, прожить без сладкого месяц очень трудно. Организм сразу среагирует: будет часто болеть голова, появится усталость, нервы будут на пределе. Но если не есть только сахар, а заменить его полезными сладостями, то организм вас только поблагодарит:

что будет, если не есть сладкого

  • улучшится состояние кожи;
  • уменьшится нагрузка на сердце и сосуды из-за снижения количества холестерина;
  • вы сбросите несколько лишних килограммов.

Деятельность нервной системы придет в норму, вы почувствуете легкость во всем теле.

Глюкоза необходима организму, но лучше, если она будет попадать в организм из фруктов и ягод, а не из кондитерских изделий.

Комментарии

Гость
Под именем