Как отмыть налет в душевой кабинке?

Как отмыть налет в душевой кабинке?

04.12.2021 15:01

Ванная комната — одно из тех мест в доме, которое обычно очень сложно содержать в чистоте. Каждый член семьи использует ее не реже одного раза в день. И в помещении становиться влажно, появляются брызги воды и известковый налет, который легко оседает на фурнитуре и плитке. Как убрать трудноотмываемый осадок и поддерживать чистоту в душевой кабине? Для борьбы с налетом можно использовать проверенные домашние средства, такие как уксус, лимонная кислота и сода, а также парогенератор. Ниже представлено подробное руководство по удалению стойкого известкового налета в душевой кабине.

отмыть налет

Мытье различных поверхностей в душе

Чистящие средства для кабины могут повредить отделку или оставить полосы, если не использовать их на поверхностях, для которых они предназначены. К мытью стен, дверей, поддонов и смесителей в душевой кабине нужно подходить по-разному.

Стены кабины

Чаще всего стенки изготавливают из пластика и плитки. Эти материалы следует регулярно чистить, поскольку со временем они могут потемнеть. Для этих целей подходят:

  • скребок полиуретановый;

  • синтетическая губка;

  • мягкая тряпка из флизелина.Стены кабины

Для удаления известкового налета со стен вам понадобится средство, не содержащее активных кислот и формальдегида. Удобно использовать спреи, пасты и жидкости.

Фурнитура

Душевая лейка, смесители и каркас кабины обычно изготавливают из хромистой стали. Каждый раз, принимая душ, нужно вытирать эти элементы насухо. Чтобы они оставались чистыми, необходимо использовать неабразивный очиститель металла:

  1. Если кран покрыт налетом и даже перестал вращаться, нужно использовать народный метод. Смочите ткань в уксусе и оберните ею кран. Чтобы уксус не испарялся, обмотайте сверху ткань пищевой пленкой. Оставьте на несколько часов. Это смягчит известковый слой.

  2. Чтобы очистить забитые отверстия в душевой лейке, нужно нагреть уксус и нанести его на дырочки. Оставьте на 15 минут и смойте водой. Затем открутите душевой рассеиватель и очистите отверстия иглой или зубочисткой.

отмыть фурнитуру

Двери

Стекло обычно используется при изготовлении дверей кабины. Такие поверхности можно мыть практически любыми средствами, используя спреи для окон и народные рецепты.

отмыть двери

  1. Если под рукой нет средства для мытья стекол, можно смешать 100 мл уксуса или лимонную кислоту со 100 мл воды.

  2. Нанесите полученный раствор на дверь душа и подождите 15 минут.

  3. Промойте стекла большим количеством воды и протрите губкой. Затем нужно протереть дверцу сухой тряпочкой.

Очистка поддонов

Чтобы помыть душевой поддон, нужно узнать, из какого материала он сделан. Самые популярные — акрил, керамика, эмалированная сталь или чугун.

Очистка поддонов

Акрил

Этот элемент кабины требует такого же тщательного ухода, как и стены из пластика. Многим нравятся акриловые поддоны из-за их компактности, простоты транспортировки и сборки. Но в то же время акрил — очень требовательный материал в использовании и уходе. Его легко поцарапать и стереть агрессивными химикатами. Вот почему существует множество специальных продуктов, разработанных для акрила. В своем составе эти средства содержат мягкие компоненты, не нарушающие целостность этого материала.

Акрил поддоны

Эмалированные поддоны

Простота в уходе и чистке — главное преимущество эмалированных элементов ванной комнаты. Ведь у них верхний слой цельный и гладкий, не впитывает грязь и налет. Эмалевые поверхности легко очищаются порошками, спреями и гелями.

Эмалированные поддоны

Хромированная сталь

Как правило, в душевой кабине хромированная сталь располагается на смесителях и петлях двери кабины, а также из нее изготавливают поддоны. Со сталью нужно быть осторожными, потому что она легко и быстро покрывается налетом, после удаления которого могут появиться царапины. Для ухода за поддоном из хромированной стали подходят те же продукты, что и для чистки фурнитуры.

Хромированная сталь поддоны

Крашеный алюминий

Это довольно капризный материал, ведь для большего блеска металл дополнительно покрывают краской, которая со временем стирается. Поэтому в случае окрашенного алюминия следует проявлять осторожность и очищать его достаточно аккуратно, без использования абразивов. Все это для более длительного сохранения целостности лакокрасочного покрытия.

Рекомендуется покупать специальные средства для чистки акриловых поддонов или для мытья окон. Оставьте средство на 10-15 минут, а затем просто смойте водой. В этом случае вы заранее предотвратите появление налета на стенах, то есть сделаете небольшую мыльную профилактику.

алюминиевый поддон

Категорически не рекомендуется использование порошкообразных средств, даже если они объявлены производителем универсальными.

Средства для чистки кабины

Домашние

Химические моющие средства могут вызывать раздражение глаз, кожи и дыхательной системы. Натуральные средства, продукты, доступные практически на каждой кухне, очень хорошо справляются с известковым налетом и в то же время не наносят вреда здоровью. Они способствуют все более широкому распространению экологичного образа жизни. Как очистить стеклянную душевую кабину натуральными средствами?

домашние средства для чистки кабины

Уксус

Это самое популярное натуральное чистящее средство, которое используется для мытья многих поверхностей в ванной, кухне и других помещениях.

  1. Его следует смешать с водой в соотношении 1:1, нанести на грязную поверхность кабины и оставить примерно на 15 минут.
  2. По истечении этого времени все это следует промыть теплой водой.

Уксус

Уксус отлично справляется с грязью на керамической плитке и стеклянной поверхности кабины.

Сода

  1. Смешайте с перекисью водорода 1 к 1.
  2. Нанесите на поверхность и оставьте на несколько минут, затем смойте.

Будьте очень осторожны, используя пищевую соду для очистки пластика. Очень часто она царапает этот материал.

Сода

Лимонная кислота

  1. Пакетик лимонной кислоты массой 10 г необходимо растворить в стакане теплой воды и распылить состав на стены.

  2. Оставьте состав на поверхности на 15 минут, затем протрите губкой и тщательно смойте водой.

  3. Если отложения трудно очистить, вы можете изменить соотношение лимонной кислоты и добавить два пакета.Лимонная кислота

Помните, что при работе с чистящими средствами всегда следует пользоваться хозяйственными перчатками.

Зубная паста

Еще одно отличное средство, доступное каждому — зубная паста или зубной порошок. После чистки пастой металлических деталей и акрила не останется от грязи и следа.

Зубная паста

Водка

Очень эффективным средством для очистки от грязи и известкового налета является водка или спирт. Смешайте водку с водой, в соотношении 1/1 или на 1⁄2. Такой метод хорош для очистки стен душа, а также всех хромированных поверхностей и металлизированного шланга.

Водка

Белое вино

Если вы любительница вина, особенно белого, то можете использовать этот напиток для мытья дверей и стен душевой. Смешайте вино с водой в соотношении 1:1 и перелейте в распылитель, а затем распылите на стекло. Через несколько минут смойте водой.

Белое вино

Средство для мытья посуды

Это компромисс между химическими веществами и домашними средствами. Если вы не знаете, чем очистить стеклянную душевую кабину, попробуйте немного средства для мытья посуды. Это продукт с полирующими свойствами, который эффективно очищает стеклянные поверхности. Стекло кабины протрите мягкой тряпочкой, на которую нанесите пару капель средства. После ополаскивания водой стоит насухо протереть стекло, благодаря чему вы избежите возможных разводов и пятен.

Средство для мытья посуды

Химикаты

Химические вещества для мытья ванн и душевых выбираются в зависимости от типа налета и вида материала, из которого сделана сантехническая система. Для чистки стеклянных дверей и стен лучше не использовать порошковые чистящие средства, так как они разрушают поверхность и оставляют царапины. Но перед тем как использовать какое-либо чистящее средство, нужно убедиться, что в его составе нет вредных для покрытия компонентов:

  • муравьиная кислота;

  • формальдегид;

  • органические вещества (растворители, ацетон).

Химикаты

«Акрилан»

«Акрилан» имеет специфический аромат, но обладает антибактериальным действием, подходит для акриловых и пластиковых поддонов. Средство используется для борьбы с мыльными разводами, жиром, ржавчиной, грибком и солевыми отложениями. Не оставляет разводов и царапин.«Акрилан»

  1. «Акрилан» нанесите на ткань или непосредственно на поверхность.
  2. Вотрите и оставьте на некоторое время.
  3. Затем ополосните водой и насухо протрите кабину.

«Сиф»

«Сиф» — это мягкий крем, в котором отсутствуют абразивные частицы. Не повреждает акриловые, эмалевые и металлические покрытия. Удаляет известковый налет, ржавчину, мыльные отложения и другие стойкие загрязнения. Он доступен в виде спрея и крема, а также выпускается в вариантах с разными ароматами.

«Сиф»

Cillit Bang

Cillit Bang представлен в различных видах: пена, жидкость и спрей. Для каждого типа загрязнения представлен отдельный состав. Моющее средство наносится на поверхность, а затем смывается. Подходит для стеклянных дверей, хромированных смесителей и ручек.

«Cillit Bang»

Парогенератор

Как удалить известковый налет с душевой кабины и плитки в душе эффективнее и быстрее, чем домашними средствами? Для этого достаточно использовать паровые аппараты. Ничто не очищает большие поверхности, укромные уголки и трещины так же, как пар, выбрасываемый под высоким давлением. Большим преимуществом пароочистителей является то, что их можно безопасно использовать для очистки любой комнаты в доме, а не только для удаления известкового налета в ванной.

Если вы хотите бережно относиться к коже рук и не тратить время на утомительную чистку, парогенератор отлично заменит все чистящие средства, тряпки и специальные щетки.

Для очистки в устройстве используется пар высокого давления и температуры. Его микроскопические частицы достигают даже самых маленьких щелей и удаляют из них грязь. Пароочиститель позволяет без особых усилий содержать дом в чистоте, а заодно избавиться от вредных для здоровья бактерий и вирусов.

Для очистки труднодоступных уголков и дверей кабины, используйте маленькую насадку с круглой щеткой. Но будьте осторожны с залитыми силиконом стыками. Их очищайте только при помощи струи воды. После очистки стен и дверей протрите их сухой салфеткой из микрофибры.

парогенератор

Теперь не проблема удалить известковый налет со смесителя или с лейки душа.

  1. Чтобы очистить фурнитуру, не повредив ее, используйте маленькую насадку без круглой щетки.
  2. Держите ее близко к очищаемому элементу и дайте ему пропариться, пока налет не будет полностью удален.
  3. Чистите плитку так же, как и душевую кабину, используя насадку с отделкой из микрофибры.
  4. Стыки тщательно очищайте круглой щеткой.
  5. А струей пара и насадкой для деталей очистите углы и труднодоступные места.
  6. По окончании отпаривания вытрите плитку насухо.

парогенератор

Комментарии

Гость
Под именем