Как накрутить локоны с помощью утюжка?

Как накрутить локоны с помощью утюжка?

22.09.2021 15:02

Немало женщин тратят огромное количество денег и времени на создание индивидуального имиджа и красоты. Особое внимание занимает уход за волосами. Можно постоянно записываться на укладку к парикмахеру или самостоятельно сделать в домашних условиях модную и красивую прическу. В этой статье мы изучим, как накрутить волосы на утюжок, создать красивые и неотразимые локоны.

Создание локонов

Утюжок нужно выбирать тщательно!

Выбор утюжка для создания локонов

В продаже имеется большой выбор утюжков, и среди них нужно подобрать прибор, подходящий именно вашим волосам.

Приборы различаются по размерам, форме и материалу.

От размера пластин зависит, какую операцию можно выполнять утюжком.

  1. Маленькие пластины шириной до 3 см подходят для укладки и завивки волос. Но ими проблематично хорошо распрямить кудри. Такие приборы хорошо подойдут девушкам, имеющим негустые и тонкие волосы.

  2. Широкие пластины размером более 3 см подходят для выпрямления прядей и создания крупных локонов. Эти приборы хороши в использовании для обладательниц густых и толстых волос.

Форма пластин может быть прямая и закругленная. Утюжки с закругленной формой являются более удобными и практичными. Приборы, имеющие прямые углы, способны повредить локоны во время распрямления или завивки.

Прибор для завивки

Производители утюжков используют различные материалы для производства пластин:

  1. Металл – не особо популярный материал при изготовлении пластин. Стоимость утюжков с такими пластинами невысокая. Металл прогревается неравномерно, а при перегреве может серьезно повредить структуру волос или же сжечь их.

  2. Керамика – это самый распространенный материал во многих утюжках. Он получил широкое распространение за свои термические свойства. Керамика равномерно прогревается и держит необходимую температуру по всей поверхности. Она хорошо скользит по локонам и при этом не вредит им, чего нельзя сказать про металлические пластины. Но есть у этого материала один небольшой недостаток. При нагревании на нем остаются косметические средства, которыми перед этим обработали волосы. Этот недостаток легко исправим, если после укладки удалить влажной салфеткой с пластин прилипшие остатки веществ. Цена на такие приборы на порядок выше, чем на изделия с использованием металла в виде пластин.

  3. Титан используют в качестве поверхностного покрытия по керамике. Этот материал защищает волосы от перегрева и создает легкое скольжение по ним. Цена на такие приборы выше, чем на имеющие обычное керамическое покрытие.Утюжок

  4. Тефлон – это еще одно поверхностное покрытие, наносимые на керамику. При его использовании волосы легко скользят по пластинам, локоны защищены от высокой температуры. Стоимость на такие приборы достаточно высокая. Кроме преимуществ у них есть недостаток. Покрытие тефлона со временем стирается. Если продолжить использовать прибор со стертым тефлоновым покрытием, то можно сильно повредить волосы.

  5. Мрамор – следующий материал, который применяется как основное верхнее покрытие. Он позволяет равномерно нагревать локоны, не повреждая их. Утюжки с таким покрытием пластин имеют высокую стоимость.

  6. Турмалин – самый современный материал, который идет поверх керамики. Хорошо прогревает пряди, обеспечивает отличное скольжение и предотвращает появление статического электричества. Одно из его достоинств, что он не пересушивает волосы за счет сжигания влаги, что делают более дешевые приборы.

Выбор материала пластин

При выборе утюжка уделите особое внимание плотности прижимания пластин между собой. Зазоров или неполного примыкания между пластинами не должно быть.

При выборе утюжка следует обращать внимание не только на покрытие пластин. В современных приборах предусмотрена регулировка температуры, цифровой дисплей, который отображает ее. Также во многих из них предусмотрен вращающийся шнур для удобства использования при выпрямлении и завивке. Многие производители оснащают приборы дополнительными насадками с различными функциями.

Пошаговый алгоритм создания

Чтобы приступить к созданию локонов утюжком, следует изучить несложные правила его применения:

  1. Не рекомендуется использовать косметические средства для волос перед началом завивки.

  2. Пряди, перед началом работы утюжком, необходимо обработать термозащитными средствами.

  3. Не передерживайте нагретый прибор на накрученных локонах с целью сделать их более крепкими. В этом случае вы можете повредить или сжечь волосы.

    Утюжок
  4. Не покрывайте голову после завивки полотенцем или еще чем-нибудь. Локоны должны быть свободными, а также остыть и закрепиться естественным путем.

  5. Не используйте при создании кудряшек металлические расчески.

  6. После завивки не следует долго находиться на солнце, так как кудри наиболее уязвимы для ультрафиолетовых лучей после процедуры.

  7. Время фиксации волос зависит от их толщины и длины. Тонкие волосы требуют меньше времени для фиксации.

  8. После завершения создания прически сразу обработайте пластины утюжка. Минимум протрите их влажной салфеткой, а затем – сухой.

Завивка

Если вы регулярно используете утюжок для создания кудрей, то обязательно делайте питательные и увлажняющие маски для волос.

Подготовка к укладке

  1. Мытье. Это обязательная процедура перед завивкой. Как следует вымойте волосы от грязи и различных косметических средств, которые остались на них. Если этого не сделать, то частицы косметики и грязи в процессе термической обработки будут проникать в структуру волос, повреждая их.

  2. Сушка. Этот процесс является обязательным условием перед началом создания локонов. Если дать высохнуть прядям естественным путем, то они будет более жесткими и непослушными. Это отразится на качестве завивки, срок носки красивых локонов сократится. Сушить пряди следует феном, выставив минимальный температурный режим. Не стоит лишний раз нагревать волосы перед использованием утюжка. Волосы должны быть полностью просушены. Если они останутся даже чуть влажными, то завивка может стать неудачной, так как локоны зафиксируются не надолго.

  3. Термозащита. Последний этап перед завивкой. Необходимо обработать волосы термозащитными косметическими средствами. Они создадут хорошую защиту прядям, предотвратив их перегрев, потерю влаги и нарушение структуры.

Подготовка

После нанесения термических средств на волосы им нужно дать хорошо просохнуть и только после этого начинать завивать.

Укладка разной длины волос 

Для каждой длины волос необходим свой подход. Укладка волос утюжком будет различаться действиями, которые требуется выполнить для создания кудрей.

Короткие волосы

Короткие стрижки подразумевают длину волос до середины шеи. Такие волосы нельзя завить в несколько завитков. Для создания кудрей потребуется использовать утюжок с узкими пластинами или воспользоваться узкими насадками.

Волосы, имеющие длину до 10 см, рекомендуется закручивать от кончиков волос к корням. Время фиксации локонов в утюжке должно составлять 5, а максимум 10 секунд. Тонкие волосы фиксируются меньше по времени, чем толстые и густые.

Если длина волос больше 10 см, то их лучше разделить на несколько прядей. Сначала делают завивку на затылке, далее переходят к зоне в области висков, а потом переходят к другим участкам.

Чтобы кудри выглядели естественно следует делать крупные пряди.

Средние волосы

Стрижки средней длины являются сейчас самым распространенным вариантом. На волосах средней длины можно создавать различные кудри. Но следует знать, что визуально длина локонов после завивки уменьшится. Выбирая определенный угол наклона утюжка и толщину прядей, можно создавать различные кудри. Можно получить в конечном результате мелкие, крупные, объемные или легкие кудри.

Чтобы создать объем у корней необходимо разогретый утюжок разместить у самого основания пряди, немного его повернуть и зафиксировать на несколько секунд. В этом случае получатся объемные кудри. После остывания их нужно зафиксировать лаком.

Чтобы сделать кудри по всей длине, необходимо волосы разделить на пряди. Далее начинать завивку от корней, медленно перемещая утюжок к кончикам.

Средние волосы

Длинные волосы

Обладательницы длинных волос имеют полный простор в выборе кудрей. Они могут создать непринужденные пляжные локоны, мелкие завитки или выбрать голливудскую волну.

Для создания мелких кудрей потребуется сначала собрать волосы в мелкие косички, а далее каждую прядь прогреть и зафиксировать утюжком.

Длинные волосы

Для создания крупной и средней волны утюжок нужно разместить вертикально. Брать по одной пряди и двигать утюжок от корней к кончикам, придерживая локоны.

Комментарии

Гость
Под именем