Как использовать и как накручивать поролоновые бигуди?

Как использовать и как накручивать поролоновые бигуди?

02.12.2021 09:25

На сегодняшнем рынке представлено огромное количество приспособлений для накручивания локонов. Но, несмотря на это, не все они безопасны и комфортны в применении. Поролоновые бигуди - одни из немногих, которые мягко воздействуют на структуру волос, не повреждая их, как, например, плойка или утюжок. Поэтому мягкие бигуди заняли почетное место в косметичках девушек.

С помощью бигуди можно изменить форму волос, создать более привлекательный образ, тонким волосам придать объем. Однако не знают, как делать такую простую процедуру. Чтобы процесс действительно оказался легким и комфортным, для начала необходимо разобраться, какие разновидности бигуди бывают, для какой длины волос подобрать те или иные поролоновые приспособления. А уже потом изучить технику накручивания.

вступление

Особенности и разновидности

С тех пор, как люди научились делать бигуди, появилось множество их разновидностей: бархатные, термобигуди, липучки и т. д. Поролоновые занимают особое место и пользуются популярностью у многих представительниц прекрасного пола. Поролон - это универсальный, мягкий материал, который обладает эластичностью и воздухопроницаемостью. Не удивительно, что он нашел применение не только в промышленности, но и в индустрии красоты.

Изготовление мягких бигуди из поролона во многом облегчило жизнь девушкам с прямыми волосами. Но они имеют ряд особенностей:

  • Существует несколько видов поролоновых бигуди. Для каждой длины волос необходимо подобрать свой тип, чтобы кудри получились аккуратными и без заломов.
  • При выборе обращайте внимание на диаметр. Чем он больше, тем крупнее завитки.
  • При покупке учитывайте плотность материала. Это также влияет на конечный результат и время сохранения формы локонов.

Особенности и разновидности

Виды

Мягкие приспособления различаются по форме, диаметру и размеру. На полках в магазине можно встретить три вида:

  • Для традиционных кудрей. Папильотки представляют собой круглую и мягкую форму, напоминающую валики с отверстием в центре.  По бокам имеются пластиковые или резиновые крепления, которые помогают удерживать бигуди на волосах. Диаметр обычно 2-5 см. Они подходят девушкам с длинными, густыми волосами.

Виды

  • Для спиральных локонов. Их называют еще локсами. Внешне они представляют собой удлиненные, гибкие полочки с резинкой. Пряди накручивают по спирали и фиксируются резинкой. Подходят для средних и длинных волос.

виды

  • Бумеранги. Внешне они похожи на папильотки для спиральных локонов, но изготовлены из более плотного поролона, резинки нет. Вместо нее внутри бигуди есть тонкая, но прочная проволока, которая выполняет роль фиксатора. Пряди накручиваются на бигуди и в конце загибаются.

Виды

Первые две группы подходят для ночного использования. Они практически не ощущаются и не снимаются. Но из-за мягкости материала завитки могут получиться с заломами.

Преимущества и недостатки

Поролоновые бигуди имеют свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Легкость. Особенно это удобно для девушек, у которых густые и длинные волосы. Бигуди не будут утяжелять голову и их удобно брать с собой в дорогу.
  • Безопасность. Их не надо нагревать, они не портят структуру волос и не выделяют вредные вещества.
  • Мягкость. Этот фактор позволяет надеть их на ночь без причинения дискомфорта.
  • Эффективность. Прическа получается желаемой. Даже с редкими и тонкими волосами можно получить объем.
  • Простота в использовании. Не требуется специальных навыков, чтобы сделать кудри в домашних условиях.
  • Доступная цена.

Преимущества и недостатки

Минусы:

  • Быстрый износ. При частом использовании поролон быстро приходит в негодность. К тому же любое неосторожное движение и можно легко повредить материал.
  • У некоторых видов папильоток слабая фиксация. Ночью они могут сняться.
  • Подходят не для всех. Обладательницам коротких волос поролоновые бигуди не подойдут. Им лучше выбирать другие приспособления.

Кому подходят и какие кудри получаются

Мягкие бигуди подходят девушкам с длинными и средними волосами. Обладательницам длинных, густых волос лучше выбирать короткие папильотки. Они удобны и не будут сильно ощущаться на голове. У кого длина волос средняя, хорошим вариантом будут круглые бигуди в виде пончика с центральным отверстием или в виде «макарун».

От диаметра и времени фиксации будет зависеть получившиеся кудряшки. Если вы выбираете большой диаметр, то можно сделать голливудские волны или легкие завитки. С помощью длинных папильоток получаются спиралеобразные кудри.

Кому подходят, и какие кудри получаются

Есть мнение, что поролоновые бигуди можно использовать только на ночь или ждать много времени, чтобы получить желаемый результат. Этот не так. Они прекрасно подходят и для экспресс-завивки. Просто необходимо перед закруткой нанести фиксирующее средство для волос, а после установки приспособлений - просушить волосы феном.

Приобрести поролоновые бигуди можно в любом магазине косметики. Цена на них варьируется от 90 до 600 рублей. Чем выше цена, тем качественнее товар.

Как правильно накрутить волосы на поролоновые бигуди

Прежде чем приступить к созданию завитков, необходимо соблюсти некоторые рекомендации:

  • Волосы должны быть чистыми. Вымойте перед процедурой голову с использованием кондиционера. Подсушите пряди, но для завивки они должны оставаться слегка влажными.
  • Хорошо расчешите локоны, если волосы спутываются, воспользуйтесь спреем для укладки. Расческой помогайте себе отделять пряди.
  • Если хотите, чтобы кудри держались как можно дольше, перед процедурой нанесите немного мусса или любого другого фиксатора. Но только немного, чтобы не утяжелить локоны.
  • Для удобства отделите пряди, которые будете накручивать, а оставшиеся зафиксируйте резинкой, чтобы они не мешали в работе.

Как правильно накрутить волосы на поролоновые бигуди

Техника накручивания

Техника накручивания подходит для классических поролоновых бигуди:

  1. Нанесите на волосы средство для укладки. Это может быть мусс, пенка или лосьон. 
  2. Равномерно распределите и расчешите локоны.
  3. Поделите локоны на секции: боковые и затылочную. Если у вас есть челка, начинайте с нее. 
  4. Снимите крепление с папильотки.
  5. Возьмите локон, начиная с кончиков, накручивайте на приспособление до корней.
  6. У корней лучше подкрутить потуже, зафиксируйте резинкой. Резинку или другой зажим желательно делать в нижней части, чтобы потом не образовалось некрасивых локонов.
  7. После челки переходите на затылочную часть, начиная с макушки. 
  8. Затем накручивайте боковые локоны.

Пряди необходимо накручивать внутрь папильоток, чтобы кудри получились аккуратными и без заломов.

Если папильотки состоят из двух частей или имеют разрез, то раскройте их, зафиксируйте кончики и накручивайте. Также положение папильотки будет зависеть от того, какие вы хотите кудри - вертикальные или горизонтальные. Если вертикальные, то и положение устройства должно быть вертикальным, соответственно, то же самое касается горизонтального положения.

Что касается бигуди типа «бумеранг» или «локсы», то их следует накручивать, начиная от корней, с верхних прядей и постепенно переходя к нижним. Когда вы дойдете до кончиков, сложите пополам папильотку и хорошо зафиксируйте.

Как снимать

Завершающим этапом является правильное снятие приспособлений. Делать это нужно аккуратно, чтобы не нарушить структуру завитков. Начинайте с нижних папильоток, постепенно переходя к верхним:

  1. Откройте все зажимы.
  2. Осторожно снимите бигуди с локонов.
  3. Двигайтесь снизу, пока не снимите все.
  4. Не тяните папильотки и не дергайте, чтобы не потерять форму.
  5. Встряхните локоны и расправьте руками.
  6. Для фиксации можно нанести немного лака.

Как снимать

Полезные советы по работе с поролоновыми бигуди

  • Если в процессе работы волосы быстро сохнут, можно налить воду в пульверизатор, перед накручиванием слегка смачивать каждую прядь.
  • Если вы хотите более упругие завитки, то перед завивкой скрутите прядь в жгут, а потом накрутите на бигуди.
  • Чтобы папильотки на утро не оказались на подушке, можно повязать голову платком или банданой.
  • После снятия приспособлений не расчесывайте волосы расческой, иначе пряди распушатся и получится совсем другая прическа.
  • Чтобы получить мягкие завитки, выбирайте бигуди с большим диаметром, а прядь захватывайте потолще.
  • Если у вас длинные волосы, выбирайте поролоновые приспособления размером 20-25 см диаметром 1,5-2,5 см, а на среднюю длину подойдет размер меньше, диаметром 1-1,5 см.
  • Если вы решите сделать завивку на короткие волосы, то выбирайте бигуди цилиндрической формы. Накручивайте их в вертикальном положении и не оставляйте на ночь.

Полезные советы по работе с поролоновыми бигуди

Красивые локоны всегда привлекают внимание. Легкие, развевающиеся пряди придают объем волосам и законченный образ, который подойдет как для праздничных мероприятий, так и повседневных дел. И теперь, когда вы знаете, как можно сделать кудри в домашних условиях, для вас это не составит большого труда. Ведь с поролоновыми приспособлениями справится даже самая неопытная девушка.

Комментарии

Гость
Под именем