Как и с чем носить шляпу?

Как и с чем носить шляпу?

20.11.2021 12:33

Выбор шляпы многим кажется непосильной задачей, потому что необходимо учитывать сразу множество деталей, чтобы получился элегантный гармоничный образ. По этой причине модницы могут отказывать себе в покупке оригинального аксессуара, и это совершенно напрасно. В выборе шляп разобраться совсем не сложно, достаточно познакомиться с некоторыми правилами хорошего стиля. Конечно, на практике, чтобы подобрать идеальную для себя модель нужно будет перемерить ни один десяток головных уборов, если не знать закономерности, на которые следует ориентироваться. Из этой статьи вы узнаете, с чем носить шляпу и как правильно ее выбрать.Как и с чем носить шляпу

С чем можно носить шляпу

Шляпы носить модно, но необходимо разобраться, как правильно это делать, и с какой одеждой можно надевать этот головной убор. Женщины могут специально избегать шляпки, считая, что создавать красивый и гармоничный образ с этим аксессуаром очень сложно. Повседневный стиль давно стер границы элегантного образа, поставив на первый план универсальность и практичность гардероба. Но в современной моде появилось направление smart casual – сочетание уличного и классического стиля, поэтому самое время примерить шляпку, если хотите быть на пике моды.С чем можно носить шляпу

Для начала шляпу нужно подобрать под тип внешности. Аксессуар может как украсить, так и испортить женский облик. Возьмите на заметку простые приемы, которые используют в своей работе стилисты:

  • Широкие поля шляпы и объемная тулья подойдут для девушек с крупными чертами лица, чтобы сбалансировать пропорции.
  • Покупая шляпку, учитывайте комплекцию и свой рост. Например, для невысокого роста пышке лучше подобрать шляпку с узкими полями, высокой жесткой формы тульей, аксессуар визуально сделает фигуру выше и сбалансирует ее. Модель с широкими полями на такого типа фигуре станет смотреться мило, но точно не поспособствует созданию элегантного стильного образа.
  • Для миниатюрного и утонченного лица выбор фасонов значительно шире.
  • Большой ошибкой будет носить головной убор как корону и создавать образ на основе аксессуара.

Основательница модного дома Chanel, французский модельер, оказавшая большое влияние на европейскую моду XX века, Коко Шанель говорила, что только шляпа «может превратить женщину в даму». Она знала толк в модной индустрии, стоит к ней прислушаться.

Как носить разные виды шляп

Существует много видов шляп, в них можно запутаться и отказаться носить этот элегантный аксессуар. Не стоит лишать себя возможности создавать интересные стильные образы, потому что шляпы прочно вошли в современную моду.Как носить разные виды шляп

Федора

Модель федору чаще носят мужчины, головной убор шьют из фетра. Сочетать этот вид шляп стилисты рекомендуют с рубашками из хлопка, прямыми брюками и курткой в спортивном стиле, можно носить федору с брогами из замши, круглыми затемненными очками и джинсами.

Модель, предназначенную для женщин, обычно дизайнеры украшают контрастной лентой, но этот декоративный элемент не является обязательным.Федора

Стилисты рекомендуют носить дамам элегантный головной убор с брючным костюмом однотонной расцветки и туфлями изящной формы на высоком каблуке. Хорошо смотрятся с федорой короткие шорты из денима с рубашкой в классическом стиле. Еще интересный женственный образ получится, если надеть шляпку вместе с платьем-цилиндром, слегка облегающим фигуру, нейтрального оттенка.

Шляпка-таблетка

Снова популярная модель, которая напоминает нам о стиле ретро – шляпка-таблетка. У изделия отсутствуют поля, оно имеет плоскую круглую форму. В модной индустрии считается, что сделала популярной этот вид шляп первая леди США, жена Джона Кеннеди, Жаклин.Шляпка-таблетка

Шляпу-таблетку лучше всего носить в сочетании с праздничными нарядами и винтажными образами.

Аксессуар может стать удачным завершением наряда невесты. Красиво смотрится модель головного убора с:

  • элегантным платьем прямого кроя;
  • юбкой-карандаш;
  • классическими брюками.Шляпка-таблетка

Шляпа с широкими полями

Модель, которая актуальна во все времена – это шляпа с выраженным полем, продолжением тульи. В ХIХ веке широкополая шляпа говорила об аристократическом происхождении своей владелицы, но в настоящее время это просто головной убор и оригинальный аксессуар. Недостаток широкополой шляпы в том, что она визуально может добавить моднице лишних килограммов, поэтому полным дамам лучше избегать ношения аксессуара. Девушке, имеющей стройную фигуру, можно сочетать головной убор с:

  • короткими платьями;
  • платьями свободных фасонов;
  • блузами;
  • шортами.

Шляпа с широкими полями

Шляпу с широкими полями можно надевать зимой в комплекте с шубой, если головной убор будет по цвету подобран под оттенок меха. Аксессуар будет удачно сочетаться с верхней одеждой на пару тонов светлее или темнее. Головной убор подходит к меховым жилетам, которые полюбились многим автоледи.Шляпа с широкими полями

Осенью широкополую шляпу стилисты рекомендуют носить с вязаным платьем и плотными колготками, соответствующими по тону, к образу лучше подбирать обувь на устойчивом каблуке.

Трилби

Шляпка похожа на модель федора, ее также могут носить мужчины и женщины. Отличается трилби короткими полями, которые немного приподняты вверх. Раньше такие шляпки изготавливали из шерсти кроликов, но в мире современной моды их делают из разных материалов. Мужчины носят шляпу трилби с:

  • брюками без стрелок, разработанными когда-то для американских военных, называется предмет одежды – чинос;
  • рубашкой или костюмом из хлопка;
  • обувью из замши.Трилби

Несмотря на то, что шляпка была предназначена для сильного пола, этот аксессуар способен элегантно подчеркнуть женственность дамы, если его надеть в сочетании с открытым сарафаном, пышной юбкой. Трилби также неплохо будет смотреться, если ее носить с джинсами и майкой.

Бретонская

В конце ХХ века появилась на модных подиумах оригинальная модель шляпки, созданной специально для женщин. Свое название аксессуар получил от провинции Франции Бретань, в которой был придуман. Бретонская шляпа имеет округлую верхнюю часть и широкие, подвернутые поля. Ее шьют из легких тканей и соломы. Украшают изделие лентой. Преимущественно головной убор носят летом, он защитит модницу от жаркого солнца. С бретонской шляпой уместно надеть женственное легкое платье или подобной направленности блузу с юбкой. Желательно подчеркнуть стиль выбором цветовой гаммой – оттенки должны быть нежными, не кричащими и не акцентирующими внимание на себе.Бретонская

Торжественный костюм леди может украсить симпатичная бретонская шляпа.

Клош

КлошШляпка похожа на цветок колокольчика, из-за схожести с которым ее и назвали «клош» (франц. – cloche) в переводе означает – «колокольчик». Модель сочетает в себе круглую невысокую тулью и неширокие поля, загнутые вовнутрь или наружу. Аксессуар должен хорошо прилегать к голове и быть украшенным перьями и лентами. В прошлом такие шляпки декорировали брошками, бусинами, вуалями. Для создания элегантного образа дизайнеры советуют сочетать ее с:

  • открытым сарафаном;
  • платьем-туникой без рисунка;
  • летящей юбкой из легкой ткани и блузой.Клош

В качестве верхней одежды к шляпе выбирают драповое пальто в комплекте с костюмом.

Обувь, которая подойдет к образу:

  • лодочки;
  • ботильоны;
  • туфли с высоким каблуком.Клош

Прекрасным дополнением образа невесты может быть шляпа-клош с вуалью.

Шляпка-клош – капризный головной убор, потому что нельзя допускать небрежности в деталях и стоит очень четко соблюдать правила подбора одежды:

  • Например, выбирая юбку, следует обратить внимание, что ее длина должна быть средней, но немного не доходить до коленных чашечек.
  • Брюки нужно подбирать свободные, прямого кроя и комбинировать элемент одежды с классическими лодочками на шпильке.
  • К джинсам лучше подобрать вязаный клош.Клош

Шляпа слауч

Шляпа своей формой напоминает полусферу, у головного убора невысокая тулья из плотного материала, и широкие, опущенные вниз поля. Как и многие виды шляп, слауч изначально была предназначена для мужского гардероба, но постепенно стала женским аксессуаром.Шляпа слауч

В 30-е годы ХХ века шляпа слауч была признаком изысканности и роскошной жизни.

Шляпа слауч

В повседневном стиле шляпу можно носить в комплекте с юбочным или брючным костюмом, с плащом и приталенным пальто. Аксессуар можно сочетать с зауженной юбкой и воздушной блузкой или комбинировать с платьем-футляром.

Под образ подойдут лодочки, ботильоны, полусапожки.

Порк-пай

Название шляпы переводится с английского как «свиной пирог», потому что назван головной убор в честь этого традиционного английского блюда из-за своего сходства с ним. Шляпу шьют обычно из фетра, она имеет форму цилиндра с плоским верхом. У аксессуара обязательно есть углубление, напоминающее защип пирога.

Мужчины носят порк-пай с приталенными пиджаками, брюками светлых тонов без стрелок, топ-сайдерами, рубашками с отложными воротниками. Дополнением к образу могут быть различные аксессуары, например, шелковые галстуки.

Порк-пай

Женщине для создания образа, в котором присутствует шляпа порк-пай, лучше выбрать:

  • легкую блузу;
  • футболку;
  • топ;
  • свободного кроя платье.

Иногда можно увидеть, что дизайнеры-стилисты комплектуют порк-пай с классической рубашкой и брючным костюмом. Дополнить образ можно повседневной обувью.

Ковбойская

КовбойскаяУниверсальный предмет женского гардероба, который можно надеть почти с любой одеждой – это шляпа родом с Запада Америки. Сегодня головной убор делают из влагонепроницаемого фетра, но иногда встречаются изделия из традиционных для этого вида шляп материалов – соломы и кожи. Женскую ковбойскую шляпу можно носить с шортами, короткими сарафанами, топами и юбками-хиппи.Ковбойская

Лучший вариант сочетания ковбойской шляпы с клетчатой рубашкой и джинсами.

Не бойтесь экспериментировать со шляпой, будьте в тренде!

Комментарии

Гость
Под именем