Как и с чем носить брюки-бананы?

Как и с чем носить брюки-бананы?

16.11.2021 19:15

Модные брюки-бананы впервые появились в США. Именно в такой одежде выступали мужчины-джазмены, но в 80-х годах прошлого века этот предмет гардероба переняли женщины. Изначально “бананы” надевали только актрисы, певицы и другие представительницы творческих профессий, но позднее эти брюки стали с удовольствием носить и обычные женщины. С тех пор мода на брюки-бананы то появляется, то пропадает. Сейчас период очередного расцвета. Современные модели более универсальны. Они подходят женщинам любого возраста, главное, правильно подобрать фасон, который бы подчеркивал достоинства фигуры и скрывал ее недостатки.

Брюки-бананы

Особенности брюк-бананов

Брюки-бананы представляют собой штаны, свободные сверху и зауженные к лодыжкам. Однако они не обтягивают икры. Посадка может быть высокой или классической, редко, но встречается и низкая талия.

Особенности

Классические модели имеют несколько складок на поясе, что и позволяет добиться дополнительной свободы и объема. По бокам часто имеются врезные карманы, а штанины украшают манжеты на пуговицах или резинке, но не всегда.

Важная особенность данного фасона – длина. Она меньше, чем у классических моделей. Низ брючины едва касается лодыжки или вовсе может заканчиваться на середине икры. Именно внешний вид, напоминающий банан, и дал название фасону.

Кому подойдут брюки-бананы

Такие штаны идеально подходят худощавым и высоким девушкам с правильными пропорциями фигуры. Дело в том, что “бананы” зрительно увеличивают объем бедер и укорачивают ноги. Поэтому обладательницам пышных форм и не слишком длинных нижних конечностей носить такие брюки не стоит.

Кому подойдут

Практически все модели брюк рассматриваемого фасона рассчитаны на дам, рост которых превышает 165 см. Девушки ниже могут позволить себе “бананы” только в том случае, если обладают достаточно худощавой фигурой и узкими бедрами. И носить их придется обязательно с обувью на каблуках, которая визуально удлиняет ноги.

Хорошую службу “бананы” сослужат обладательницам не самых прямых ног, так как особенности фасона позволят замаскировать недостатки.

Совет! Высокая посадка или короткий жакет позволят сбалансировать силуэт.

Современные модели “бананов”

Модели

Сегодняшние модельеры предлагают огромное разнообразие брюк фасона “бананы”. В каждом сезоне актуальна своя модель, но все же стоит выбирать, пусть и немного вышедшие из моды, но зато отлично сидящие на фигуре брюки.

Укороченные

Укороченные

Укороченные “бананы” – это следствие модных веяний. Любые фасоны брюк сегодня стали намного короче, не обошла эта участь и рассматриваемый вариант.

С завышенной талией

С завышенной талией

Подобный фасон визуально удлиняет ноги, что актуально именно для кроя “бананов”. При этом сами брюки могут быть зауженными или свободными.

С накладными карманами

С накладными карманами

На смену традиционным для “бананов” врезным приходят накладные карманы. Они придают еще больший объем бедрам и актуальны в моделях спортивного или городского стилей.

Со стрелками

Со стрелками

Стрелки на брюках придают образу строгость и официальность, а потому актуальны для делового минималистического стилей.

Без складок

Без складок

Складки в области пояса – признак классической модели. Сегодня модельеры играют с тканями, кроем и пропорциями, предлагая “бананы”, расширенные вверху, но не имеющие традиционных складок.

Ткани

Большое разнообразие тканей позволяет создавать огромное количество моделей. Фасон брюк-бананов таков, что им вовсе не обязательно держать форму, а потому для пошива используются материалы с различными свойствами: плотные и жесткие или мягкие и тонкие.

Ткани

Для летних моделей используются в основном хлопок, лен, искусственный или натуральный шелк, атлас, сатин, батист. Для вечерних выходов подойдут штаны с оригинальными кружевными или парчовыми вставками. Для офиса модельеры предлагают классические брюки со стрелками из костюмных тканей. А зимой приятно согревают твидовые, вельветовые или шерстяные штаны. Некоторые модели имеют даже декоративную меховую отделку.

Кстати! Отличный вариант для любого времени года – джинсовые “бананы”. Из денима их начали шить с момента появления на подиуме.

С чем носить брюки-бананы?

С чем носить

Особенности фасона брюк требуют и тщательно подобранного верха в одежде. Так как важная деталь “бананов” – пояс, то и блузы или рубашки следует подбирать таким образом, чтобы его не скрывать. Любой такой ансамбль можно дополнить красивым ремешком. Особенно актуально смотрятся:

  • блузы;
  • рубашки;
  • водолазки;
  • боди;
  • кроп-топы;
  • укороченные жакеты;
  • бомберы;
  • полушубки и т. п.

Дамам с фигурой силуэта “Х” стоит уравновесить образ в верхней части при помощи объемного воротника, рукавов “летучая мышь” или приспущенными линиями плеч. Брюки с яркими принтами не допускают яркого цветного верха, а вот к однотонным штанам можно подобрать привлекательную блузу с рисунком или разноцветным узором.

Брюки-бананы

Стоит также подробнее рассмотреть, какие образы будут наиболее удачными с той или иной моделью.

Кожаные

Кожаные

Штаны из натуральной или эко-кожи – отличное решение для свободного стиля. Они не сковывают движения, не облегают бедра и ноги, что не приводит к нарушению кровотока. Они сидят на фигуре несколько по-другому, чем изделия из ткани, так как сохраняют форму. Со временем материал растягивается, но все же одежда повторяет очертания фигуры. Однако кожа не пропускает воздух, поэтому такие штаны не рекомендуется носить более чем пару часов, а тем более надевать в жаркую погоду.

Кожаные брюки-бананы одинаково хорошо сочетаются с однотонной легкой блузкой, пестрым топом или строгим жакетом. Дизайнеры же рекомендуют total look, то есть сочетать кожаные брюки с таким же верхом.

Классические

Классические

Классический стиль отлично подходит для офиса или выхода в свет. “Бананы” со стрелками смотрятся интереснее, чем обычные модели прямого кроя, но при этом сохраняют всю строгость классики.

Лучше всего классические брюки-бананы носить со строгой блузкой, пиджаком под цвет низа или пальто в зависимости от времени года. Если вы заправляете блузку, то желательно дополнить образ ярким ремнем с оригинальной пряжкой.

Джинсовые

Джинсовые

Вещи из денима подчеркивают женственность. В моде модели синего, голубого и белого цветов, но если вы предпочитаете выделяться из толпы, то можно надеть коралловые или бирюзовые брюки. Сочетать их можно и со свободными рубашками, и с обтягивающими топами. Правило total look действует и в отношении джинсовых моделей – идеально для поклонниц денима.

Важно! Брюки с завышенной талией визуально прибавляют несколько сантиметров роста, а вот манжеты укорачивают ноги.

Имитация зауженных брюк

Имитация зауженных брюк

Новое веяние в мире моды – имитация зауженных брюк. Ткань подбирается таким образом, чтобы при движении облегала ногу, хотя на самом деле крой свободный.

Также эффект зауженности достигается за счет выделяющихся манжет. Они могут быть изготовлены из того же материала, что и основной предмет гардероба, или из ткани контрастного цвета/фактуры.

Такие брюки-бананы отлично сочетаются с легкими топами, корсетами или классическими блузами. Самое главное, чтобы сочетались ткани, хотя некоторые модельеры делают отличные образы на контрасте шелка и кожи или сатина и денима.

Сезонные образы

Сезонные образы

В новом сезоне “бананы” актуальны в любое время года. Зимние модели отличаются от летних плотностью тканей, а потому и сочетать их нужно с соответствующими предметами гардероба.

Зима

Зима

Зимой важно, чтобы брюки сочетались не только с блузкой, но и с верхней одеждой: пальто, полушубком, курткой. “Бананы” требуют короткого верха, поэтому носить их с длинной шубой просто не имеет смысла: теряется вся прелесть фасона. Зато с короткой курточкой на резинке они будут смотреться отлично.

Весна-осень

Весна-осень

Весной и осенью без курточки или плаща еще прохладно, но все же верхняя одежда становится гораздо легче. В этом году актуальны кожаные куртки ярких или нейтральных оттенков. Неплохо смотрятся “бабаны” и с бомберами.

Лето

Лето

Летом все лишнее снято, остаются только любимые брюки и любой верх. Не рекомендуется сочетать “бананы” с рубашками или блузками навыпуск, так как верх у штанов все-таки довольно объемный.

В зависимости от количества складок на поясе штанов, блуза может быть облегающей или достаточно свободной. Укороченные брюки сочетаются с кроп-топами, сшитыми из того же материала.

Обувь

Обувь

Обувь – важная часть образа. Подбирается она в зависимости от сезона, но одно общее есть у всех моделей – высокий каблук. Особенно он рекомендуется не слишком высоким девушкам.

А вот высокие узкие сапоги – это антитренд, который никак не подходит к рассматриваемому фасону. Также не стоит сочетать “бананы” с балетками, сандалиями и шлепанцами.

Обувь

Брюки-бананы – модный, но капризный предмет гардероба. Иметь его в шкафу рекомендуется не всем девушкам. Несомненные достоинства фасона могут негативно отразиться на внешнем виде девушек невысокого роста или пышнотелых дам. Зато остальные могут носить эти брюки, подчеркивая преимущества своей фигуры и скрывая ее недостатки.

Комментарии

Гость
Под именем