Эфирное масло шалфея

Эфирное масло шалфея

20.09.2021 19:45

Эфирное масло шалфея обладает широким спектром применения – его используют в медицине, косметологии, кулинарии и даже в быту. В этом средстве содержится огромное количество полезных веществ для здоровья и красоты человека, а при производстве не применяются химические добавки. В статье мы поговорим о том, как можно использовать масло шалфея, приведем наиболее известные рецепты с этим компонентом.

Эфирное масло шалфея мускатного: полезные свойства и применение

В переводе с латинского языка, «шалфей» переводится как «здоровый». Впервые это лекарственное растение было найдено в Малайзии, впоследствии его активно начали применять в Средиземноморских странах, на Балканах. В Древнем Египте шалфей, или сальвия, считался священным, его применяли для борьбы с бесплодием у женщин и в качестве компонента косметических процедур для представителей высших сословий.

Польза

Раньше шалфей часто применяли в оккультных и религиозных обрядах, например при заговорах и для украшения храмов.

Научное исследование пользы шалфея для человека было проведено гораздо позднее. Оказалось, что полезными свойствами обладают не только листья и цветки этого растения, но и его эфирные масла. Польза:

  • защищает от болезнетворных микроорганизмов;
  • выводит токсины из организма;
  • обладает отхаркивающими свойствами, помогает при простуде;
  • содержит необходимые для организма антиоксиданты;
  • снимает воспаление;
  • улучшает пищеварение;
  • способствует нормализации менструального цикла;
  • помогает при запорах.

В медицине эфирное масло шалфея чаще всего используют в лекарственных препаратах для лечения респираторных инфекций, некоторых гинекологических заболеваний, а также болезней ЖКТ.

Польза

Дозировка и способы применения эфирного масла шалфея мускатного

Эфирное масло сальвии в чистом виде можно приобрести в аптеке и некоторых косметических магазинах. Чтобы избежать передозировки и побочных эффектов, его обычно смешивают с маслом облепихи, оливы, репейника лю или с касторкой. Однако чаще всего данное средство можно купить уже в разбавленном виде, поэтому важно внимательно читать состав.

Спектр применения эфирного масла шалфея огромен, его используют во многих сферах – от народной медицины до косметологии.

Дозировка

Натуральное эфирное масло шалфея обладает слабительным действием. Оно стимулирует работу кишечника, способствует выведению шлаков из организма. Важно быть осторожным, используя это средство в качестве компонента домашних средств.

Народная медицина

Благодаря своим полезным свойствам и уникальному составу эфирное масло шалфея часто применяют в медицинских целях. Примеры использования:

  • Полоскание горла при ангине и других заболеваниях горла. Раствор готовят из расчета 3 капли средства на 200 мл воды.
  • Для лечения простуды шалфей можно использовать для домашних ингаляций – 1-2 капли эфирного масла на 1 л воды.
  • Помогает средство и при нервных расстройствах, головных болях. Для этого 2-3 капли масла разводят в блюдце с холодной водой и применяют для дыхательных упражнений.
  • При стоматите полезно полоскать рот раствором: 3-5 капель на 200 мл воды.
  • Для лечения гинекологических заболеваний назначают спринцевание (4 капли масла на 800 мл воды) или введение тампонов (10 мл базового масла на каждые 4 капли эфира шалфея).

Народная медицина

Кроме того, эфирное масло шалфея можно применять для лечения и профилактики болезней суставов, при вывихах, травмах и ушибах. Для этой цели подойдут ванночки и компрессы (смесь из 1 ст. л. облепихового масла  и 3 капель шалфейного).

Сальвия может вызывать аллергию и другие неприятные побочные реакции. Не стоит использовать данный компонент без консультации со специалистом.

Косметология

Экстракт и натуральное масло шалфея широко применяется и в косметологии. Его используют как в магазинной косметике, так и в домашних рецептах.

Косметология

Для жирной кожи

Средство сужает поры и уменьшает воспаления, убирает жирный блеск, а также активизирует восстановление клеток. Рецепт простой:

  1. Добавить 3-5 капель масла в баночку увлажняющего крема.
  2. Тщательно перемешать до получения однородной массы.
  3. Наносить на проблемные участки 1 раз в 2 дня.

Отмечают, что такое средство не только нормализует состояние кожи, но и помогает бороться с первыми признаками старения.

Крем

Для сухой кожи рук

Шалфей может помочь спасти сухую и обветренную кожу рук. Для этого нужно:

  1. Смешать 50 мл крема и 5 капель шалфея до однородной смеси.
  2. Нанести толстым слоем на руки на ночь.
  3. Надеть перчатки из любой дышащей ткани.

За ночь средство полностью впитается в кожу. Если после использования крема вы почувствовали жжение или зуд, его нужно как можно скорее смыть проточной теплой водой.

Крем для рук

Косметический лед с шалфеем

Эфирное масло шалфея полезно применять и для тонизирования кожи. Для этого нужно:

  1. Залить в формочки для льда минеральную воду без газа.
  2. Добавить в каждую емкость по 1 капле масла шалфея, перемешать деревянной палочкой.
  3. Заморозить.
  4. Использовать для протирания лица 2 раза в неделю.

Косметический лед

Помимо шалфея, в лед можно добавить лист мяты или мелиссы. Это усилит действие косметического льда и придаст приятное ощущение прохлады.

Против перхоти

Простое домашнее средство из шалфея способствует укреплению волос и помогает избавиться от перхоти. Рецепт приготовления:

  1. Смешать 10 капель масла шалфея, 25 мл персикового масла и 30 г поваренной соли.
  2. Довести смесь до однородной массы.
  3. Нанести равномерным слоем у корней на 25 минут.
  4. Смыть с помощью шампуня.

Персиковое масло можно заменить репейным или отваром крапивы. Проводить процедуру желательно курсом – 2 раза в неделю в течение 1 месяца. После этого нужно сделать перерыв или заменить средство.

Против перхоти

Кулинария

В кулинарии шалфей применяют в качестве пряности для консервации блюд, для снижения жирности и жесткости некоторых ингредиентов. Особенно гармонично сочетается масло с мясом и соленым салом. Помимо этого, масло сальвии можно использовать для ароматизации блюд из грибов, бобовых и овощей.

Продукт добавляет изысканности и сладким блюдам. Например, масло можно добавлять в чай, компот, алкогольные настойки и наливки. Отмечают, что эта пряность придает интересный вкус тесту и сливочному крему, ореховым десертам.

В кулинарии

Важно использовать только разбавленное масло шалфея или его экстракт, иначе можно испортить блюдо и получить проблемы с пищеварением.

Бытовое применение

В быту шалфей применяют в качестве основного или дополнительного компонента для ароматерапии (лампы, кулоны и ванны). Чтобы получить выраженное успокоительное и антисептическое действие, достаточно всего 1 капли средства.

Применять аромалампу полезно как для терапии, так и очищения воздуха в доме от болезнетворных микроорганизмов. Особенно это актуально осенью и весной, когда риск простуды выше.

Экстракт шалфея мускатного можно сочетать с другими эфирными маслами, например вытяжкой из герани, мандарина, сосны, сандала или корицы. При выборе аромата следует руководствоваться собственным вкусом и полезными свойствами конкретного продукта. Подробное описание масла всегда есть на упаковке или в аннотации к нему.

Ароматерапия

Противопоказания эфирного масла шалфея мускатного

Несмотря на то что натуральное масло шалфея считается безопасным продуктом, в больших дозировках оно может быть токсичным. Следует избегать попадания средства внутрь организма, за исключением некоторых рецептов. Есть и противопоказания:

  • беременность;
  • эпилепсия;
  • совместное употребление с алкоголем;
  • индивидуальная непереносимость и аллергия.

Прежде чем использовать эфирное масло сальвии в быту и для лечения, рекомендуется проконсультироваться со специалистом: это поможет избежать неприятных последствий.

Противопоказания

Вытяжку из шалфея применяют с древних времен. Ее до сих пор используют в медицине, косметологии и даже в кулинарии. Эфирное масло этого полезного растения можно приобрести в любой аптеке и применять его в качестве эффективного компонента средств для лечения многих заболеваний, для ухода за телом и волосами, а также в ароматерапии.

Комментарии

Гость
Под именем