Что надеть женщине в церковь?

Что надеть женщине в церковь?

26.11.2021 07:53

Храм — святое место. Тем, кто редко там бывает, незнакомы правила и обычаи. Если вы собрались посетить церковь по зову души или по особому случаю, то встает вопрос: как одеваться женщине в церковь. Нередко можно увидеть, как перешептываются бабушки, которые видят несоответствие во внешнем облике девушки с посещением святого места.

Часто можно заметить посетительниц святой обители в джинсах или спортивных костюмах, иногда обувь не соответствует обстановке. Чтобы не оконфузиться, прочтите рекомендации, данные в этой статье.

В чем состоит особенность наряда при посещении церкви?

В чем бы вы ни пришли в Храм, вас, конечно же, не прогонят. Но подумайте, каждому месту должен соответствовать наряд. Будет нелепо, если вы придете в театр в дачной одежде. На работе зачастую тоже существует дресс-код. Даже если жесткого требования нет, все же существуют рамки приличия, которые вы не нарушаете, собираясь в офис.

женщины в церкви

Церковный "дресс-код" не требует ничего особенного от прихожан, главное требование: внешний вид не должен быть вызывающим. Выберите удобные туфли, чтобы можно было выстоять молебен, не отвлекаясь на боль в ногах.

Посещение Храма считается праздником для православного. Еще в старину люди шли на воскресные моленья нарядно одетыми. И сейчас ничего не поменялось. Нужно только помнить, что во внешнем виде должно присутствовать смирение, ведь вы пришли поклониться Богу и Святым.

Нередко встает вопрос: а почему нельзя прийти в брючном костюме? Любой Батюшка ответит вам, что это не запрещено, но нежелательно, и руководствуется он при этом словами Ветхого Завета.Церковь

"На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должна одеваться в женское платье, ибо мерзок перед Господом Богом всякий, делающий сие".

Как подобрать верх наряда?

Для женщин есть определенные ограничения в одежде, но они связаны с тем, что демонстрировать красивую фигуру и загорелое тело неуместно в церкви. Прихожане посещают Храм для произнесения молитв и поклонения Богу, и нужно относиться к этому с уважением. Нет каких-то сверхъестественных предписаний, нужно лишь не привлекать к себе внимание, иметь возможность молиться, не отвлекаясь, и давать это делать другим.

как подобрать верх

  1. Если вы решили надеть блузку, то подберите нейтральный цвет. Кричащие оттенки будут выглядеть нелепо. На кофточке не должно быть ярких отделок, жабо и "цыганских" воланов. Не подойдет для посещения церкви вырез-декольте и слишком короткий рукав. Хотя в жаркую летнюю погоду это не будет выглядеть вызывающе, особенно, если на плечи будет спускаться платок.
  2. Если надеваете платье, то обратите внимание на длину и силуэт: оно не должно быть обтягивающим и прикрывать колени. Цветовая гамма должна быть неброской, а фасон — не вычурным. Нелепо прийти в церковь с открытой спиной или в сарафане на тонких бретельках.

Нет такого правила, что одежда непременно должна быть серой и черной. Вполне подходящими цветами считаются фиолетовый, бордовый, коричневый, синий.

одежда для церкви

Фасон не должен сковывать движений. Чем меньше имеется открытых участков тела, тем лучше. Нет ничего страшного, если летом вы придете в цветном сарафане, если он не пляжного вида, а предусмотренный для носки на каждый день.

Подведя итог, можно сказать, что под запрет попадает не так много вещей для верхней части наряда:

  • майки, топы, оставляющие открытыми плечи, живот и имеющие глубокие вырезы;
  • футболки с глубоким декольте, тем более эта одежда больше подходит к спортивному стилю;
  • полупрозрачные блузки;
  • одежда с рисунками, кричащими аппликациями и слишком яркой расцветки.Образы

В особо жаркую погоду лучше отказаться от одежды из полупрозрачной ткани, а выбрать из натурального материала.

Посмотрите видео, как нужно одеваться в церковь

Как подобрать низ наряда?

В повседневной носке на улице вполне привычно выглядит, что женщина надевает короткую юбку, шорты и брюки. Иногда они сшиты из полупрозрачной или джинсовой ткани. Для церкви такой наряд неприемлем.

как подобрать низ

При подборе одежды нужно помнить, что в христианском учении в женщине, прежде всего, ценится скромность.

Что же выбрать, собираясь в церковь? Идеальным вариантом является юбка миди или макси из непрозрачной плотной ткани. Фасон можно выбрать любой: с прямым или расклешенным низом. Юбка-карандаш не совсем уместна для посещения Храма, так как зачастую она слишком плотно облегает фигуру.

Что надевать не рекомендуется:

  • спортивные штаны, джинсы и брюки;
  • капри, легинсы, бриджи, лосины;
  • полупрозрачные, обтягивающие и короткие юбки.

Желательно, чтобы колени были закрыты. Даже учитывая строгие ограничения, можно подобрать приличный наряд: юбку в пол для стройных молодых женщин, свободное платье, перетянутое в талии поясом. По цвету уместны будут любые темные или светлые однотонные ткани, геометрический рисунок и клетка.

Какую выбрать обувь?

Основное требование к обуви — удобство и опрятность. Причем имеется в виду, что не только прихожанка должна чувствовать себя комфортно, но и окружающие. Поэтому туфли с цокающими каблуками не подойдут для посещения церкви, так как они отвлекают внимание молящихся.

как одеться в церковь

Лучше всего остановить свой выбор на обуви с плоской подошвой или на небольшом каблучке. Будут это сапоги или туфли, зависит от погоды. Нежелательным вариантом являются открытые босоножки и сандалии.

Следите, чтобы обувь была чистой, иначе, таким образом, вы выражаете неуважение к Богу.

Косметика и украшения

Лучше всего вовсе обойтись без косметики и предстать пред Богом в естественном образе. Если же вы чувствуете себя без макияжа дискомфортно, то сделайте его ненавязчивым, едва заметным. Ярко накрашенные глаза и губы не подходят для церковной обстановки. Что касается губной помады, то ее нужно исключить, если вы прикасаетесь губами к иконе. Она оставляет следы.

женщина молится

Духи не подходят для места, где собирается большое количество людей. Кто-то не переносит резкие запахи, а смешение духов, если парфюмерией воспользуется несколько человек, создаст какофонию запахов. Лучше, если от вас будет пахнуть мылом, свежестью и чистотой.

В отношении ношения украшений церковные каноны очень лояльны. Если вы придете в серьгах или колечках, ничего страшного в этом не будет. Отказаться следует только от вычурных украшений, крупных и вызывающе дорогих.

Платок

Считается, что мужчина ближе к Богу, а женщина должна ему подчиняться. Но это вовсе не означает, что по законам православия они ниже рангом. Мужчина сильнее и выносливее, поэтому считается, что он способен принимать более правильные решения и защитить в случае опасности. Он стоит в церкви без головного убора. А женщина в знак смирения надевает платок.

платок

Какого цвета должен быть платок?

Жестких правил в отношении цвета платка нет, но черный издавна считается траурным. На Руси головной убор надевали в соответствии с предписаниями церковного календаря:

  • 40 дней Пасхи носили платок красного цвета;
  • Рождеству соответствовал белый цвет;
  • в День Святого Духа и на Троицу — зеленый;
  • в Богородничьи праздники — синий и голубой;
  • в обычные дни — желтый.Платок

В старые времена женщины носили платок даже на улице, исключение делалось для молодых девушек. Если видели замужнюю леди вне стен дома без головного убора, то причисляли ее к блудницам.

Как завязать платок?

Покрыть голову платком можно несколькими способами, в зависимости от формы головного убора и от ваших личных предпочтений.

Шарфиком можно просто накрыть голову и перекинуть концы через плечи назад. Можно сколоть брошью впереди.

шарфик

Есть еще один способ: платок сложите пополам, чтобы получился треугольник, и завяжите сзади или спереди.

как завязать платок

Сейчас в продаже имеются специальные головные уборы, которые смотрятся эстетично, внешне напоминают капюшон и стягиваются при помощи шнурка на шее.

капюшон

Подбирая одежду для посещения церкви нужно руководствоваться принципами скромности, аккуратности и смирения. Строгих ограничений в гардеробе для женщины не предусмотрено. Нужно только помнить, что Храм посещают для чтения молитвы и обращения к Богу.

Комментарии

Гость
Под именем