Что делать, чтобы не натирало пятку?

Что делать, чтобы не натирало пятку?

30.11.2021 17:43

Часто бывает, что во время примерки обуви в магазине мы не испытываем дискомфорта, кажется, что обувь сидит идеально. Но как только мы начинаем ее носить, тут же получаем мозоли. Чаще всего обувь натирает пятки. Это доставляет большой дискомфорт и не позволяет чувствовать себя уверенно. Тереть может как летняя, так и зимняя обувь и даже кроссовки. В теории, от натирания спасают натуральные материалы обуви и правильно подобранный размер. Однако на практике все очень индивидуально. Ниже мы расскажем, что делать, чтобы не натирало пятку.

почему натирает пятки

По какой причине натирается пятка

Существует множество причин, по которым обувь натирает пятку:

  • Неправильно выбранный размер. Если туфли или сапоги тесные, они будут сдавливать ступню. Слишком свободные также могут натирать кожу. Если при примерке обуви вам в ней некомфортно, не следует ее приобретать, ожидая, что она разносится.
  • Грубый материал. Жесткие задники обязательно натрут кожу. Кожзам более грубый, чем натуральная кожа.
  • Модель неправильно выбрана по ноге. Люди имеют разные ступни. У кого-то они широкие, у кого-то узкие. Выбирайте вариант, который хорошо подходит именно вам.

по какой причине натирает

  • Отечность ног. В течение дня наши стопы могут отекать и менять полноту и даже размер. Поэтому рекомендуется выбирать обувь вечером, когда объем ноги максимально большой. В этом случае вы не будете чувствовать дискомфорт во время ношения обновки.
  • Дефекты пошива. Часто на обуви встречается грубый шов на заднике.
  • Индивидуальные особенности. Нередко обувь начинает тереть людям, которые перенесли травму ноги.

по какой причине натирает

Как смягчить задник туфель

Обычно мозоли возникают, когда люди носят слишком тесную обувь.

Если вам давят туфли, сначала выясните, из какого материала они сделаны. После этого выбирайте метод размягчения задника.

Для разного материала нужно использовать разные методы.

как смягчить задник туфель

Натуральная кожа

Сделать задник мягче помогут следующие способы:

  • Шерстяные носки. Смочите их в горячей воде, отожмите и наденьте на ноги. Обуйте туфли, походите по квартире. Как только носки высохнут, можно будет снять туфли. Под воздействием тепла и влаги задник станет более мягким. 
  • Спирт. Смочите в нем носки. Действовать нужно так же, как и с водой, но результата вы достигнете быстрее.
  • Ночное растягивание. Набейте туфли плотно скомканной бумагой, оставьте их в таком состоянии на всю ночь.
  • Механическое смягчение. Заверните задник в ткань и постучите по нему молотком. Также можно попробовать сжать материал плоскогубцами. Только действуйте очень аккуратно.

как смягчить задник

  • Специальный средства. В продаже можно найти различные средства, которые способствуют смягчению задника.
  • Касторовое масло или глицерин. Нанесите состав на задник с помощью тампона. Через несколько минут задник нужно будет отполировать.
  • Уксус. Потрите жидкостью внутреннюю часть задника. Оставьте изделие до полного высыхания.

как смягчить задник

Кожзам

Для туфель из кожзама следует использовать такие средства:

  • Растительное масло. Хорошенько обработайте им внутреннюю часть задника. Через 15 минут удалите масло салфеткой.
  • Спиртовой раствор. Смешайте в равном соотношении воду и спирт. Этим составом обработайте задник.
  • Жидкое мыло. Нанесите его на поверхность, подождите несколько минут. После этого отполируйте обувь.

кожзам

Экспресс-метод

Если у вас нет времени на растяжку обуви, используйте быстрый способ. Обработайте внутреннюю поверхность воском, а ноги заклейте лейкопластырем. Также спасет обычный скотч. Можно наклеить его в обувь изнутри вместе натирания.

экспресс-метод

Если давят сапоги

Размягчить задник сапог не так просто, как туфель. Здесь потребуются специальные средства.

Карандаш

Специальным карандашом натрите задник пятки изнутри. Это защитит вас от натирания кожи. В этом месте обувь станет гладкой и не будет так сильно воздействовать на кожный покров. При этом на самой обуви и носках не останется следов.

карандаш

Лейкопластырь

Его нужно приклеить на пятку и на задник. Сложность в том, что в процессе ходьбы лейкопластырь часто комкается и отклеивается. Из-за этого ноги еще сильнее страдают. Поэтому такой способ подходит в исключительных случаях, когда под рукой нет других средств.

лейкопластырь

Силиконовые подушечки

Их можно приобрести в магазинах обуви. Зафиксируйте их в местах повышенного давления. Дополнительно можете воспользоваться лейкопластырем.

силиконовые подушечки

Заплатки-прокладки

Если причиной натирания является жесткий шов, данный способ прекрасно подойдет. Закройте шов мягкой тканью. Заплатку пришейте или приклейте к заднику изнутри.

заплатки-прокладки

Такой вариант не подойдет для очень тесной обуви.

Натирает пятку спортивная обувь

Если вам начали тереть кроссовки или кеды, вы можете использовать следующий способ:

  1. Смочите обычную ткань или полотенце в горячей воде.
  2. Отожмите лишнюю воду.
  3. Поместите материал в кроссовки.
  4. Через 3 часа вытащите ткань.
  5. Наденьте толстые носки и обувь.
  6. Походите так 30 минут.

Такой вариант подходит не для всех случаев. Например, у бутцев задник картонный, поэтому влага может ему серьезно повредить.

кроссовки

Если обувь долго не носить, материал начинает высыхать. Это способствует натиранию кожи. Чтобы размягчить задник, достаточно нанести на него на ночь детский крем.

Как размягчить детскую обувь

Детская обувь также часто натирает мозоли. У детей нежная кожа, поэтому важно, чтобы обувь сидела комфортно. Способ решения проблемы будет зависеть от материала, из которого сделана обувь.

детская обувь

Натуральная кожа

Для начала стоит отметить, что независимо от выбранного способа растяжки, кожа теряет влагу и становится более хрупкой. Поэтому после проведения процедуры ее следует обработать кремом для обуви или специальным кондиционером. Растянуть кожаную детскую обувь поможет обычный фен. Нужно хорошенько нагреть им обувь, а затем надеть на ноги и немного проходить. Эту процедуру следует повторять до тех пор, пока обувь не растянется и не станет комфортной.

кожа

Проклеенные места прогревать запрещено.

Детские ботиночки можно растянуть и без участия ребенка. Прекрасно подходит для этого замораживание:

  1. Заполните пакет из плотного полиэтилена водой и герметично завяжите его.
  2. Поместите в ботинок.
  3. Отправьте обувь в морозилку.
  4. Как только вода станет льдом, достаньте изделие из морозилки.
  5. Подождите, пока лед слегка подтает. После этого выньте пакет.

кожа

Замша и нубук

Эти материалы очень капризные, но прекрасно тянутся. Поэтому их можно растянуть без особых усилий. Взрослому человеку достаточно будет несколько дней походить в такой обуви, чтобы она идеально села по ноге. Но для детей такое решение проблемы не всегда подходит.

Растянуть обувь из нубука и замши поможет специальный спрей. Нужно распылить его изнутри обуви, а затем надеть ее и поносить некоторое время, пока средство полностью не высохнет. Можно обработать изделие паром и немного походить в обуви по дому. Такой способ подходит для растягивания пляжной обуви, имеющей фиксированную пятку, а также сандалий и босоножек.

замша и нубук

Резиновые сапоги

Если сапоги выполнены из обычной резины, их не получится растянуть. А вот модели из ПВХ тянутся легко. Этот материал нередко используют для производства непромокаемой детской обуви. Чтобы растянуть резиновые сапоги, нужно выполнить простые действия:

  1. Налейте кипяток в сапожки.
  2. Подождите примерно 10 минут.
  3. Слейте воду.
  4. Наденьте сапоги на ноги. Эффект будет лучше, если вы наденете шерстяные носки.
  5. Опустите ноги в сапогах в холодную воду. Материал быстро застынет и примет нужную форму.

резиновые сапоги

Самым безопасным и лучшим способом решения проблемы будет обращение к профессионалам. Сапожник сможет качественно выполнить работу, при этом не испортит обувь.

Если вы боитесь нанести вред материалу, лучше купить новую пару обуви. Растягивая обувь дома, соблюдайте следующие правила:

  • Убедитесь в безопасности используемого средства. Для этого нанесите его небольшое количество на незаметный участок изделия.
  • Специальные средства можно использовать только для растяжения натуральных материалов. Искусственные аналоги под их воздействием могут испортиться.
  • Лакированные туфли нельзя обдавать кипятком и помещать в морозилку.
  • Если вы используете фен, прикройте материал тканью. Это предотвратит его высыхание.
  • Если для размягчения задника вы используете молоток, не переусердствуйте. Иначе задник станет бесформенным и еще более неудобным.

Сделать так, чтобы обувь не натирала пятки, очень просто в домашних условиях. Однако важно выбрать подходящие средства и обязательно соблюдать инструкцию по их использованию, чтобы не испортить вещь.

Комментарии

Гость
Под именем