Самые дорогие породы собак в мире

Самые дорогие породы собак в мире

30.10.2021 15:17

На сегодняшний день выведено около 400 пород собак. Они отличаются внешним видом, характером и способностями. Многих собак обучают для службы или охоты, но чаще всего этих животных заводят в качестве домашних питомцев. Чистокровных щенков можно приобрести у заводчиков или в специализированных питомниках. При этом стоимость будет зависеть от множества факторов, один из самых важных – порода. В статье мы расскажем вам, какие породы собак самые дорогие в мире, с чем связана такая высокая цена.

От чего зависит стоимость щенка?

Цены на породистого щенка формируется из нескольких критериев. Основные из них:

  • Порода. Среди всего разнообразия собак в мире особенно ценятся представители с необычным экстерьером и хорошими рабочими качествами. Чем реже встречаются представители в мире, тем дороже будет собака. Помимо этого, редкие породы чаще имеют меньше врожденных заболеваний, так как разведение находится под строгим контролем.
  • Родословная. При выборе щенка обязательно нужно запрашивать родословную и метрику. Чистокровные животные от родителей с наградами, красивой внешностью и покладистым характером ценятся гораздо выше.
  • Индивидуальные особенности. Иногда среди помета рождаются щенки с необычной внешностью, темпераментом и другими уникальными характеристиками. Таких собак всегда продают дороже.
  • Мода. На популярные и востребованные породы собак цена всегда выше. Однако мода меняется со временем, поэтому данный критерий является относительным.

Щенки

Породные особенности позволяют прогнозировать не только внешний вид и склонность к заболеваниям, но и черты характера у собаки. Приобретая щенка с родословной, вы практически точно будете знать, каким он будет во взрослом возрасте, что вас ждет при его содержании.

Помимо выделенных критериев, важно учитывать и класс собаки. Породистых животных разделяют на три группы:

  • Шоу-класс. Самые лучшие представители породы с эталонными признаками. Они обладают безупречной внешностью и родословной. Их приобретают исключительно для участия в выставках и соревнованиях.
  • Брид-класс. Это собаки для племенного разведения. Они обладают выраженными признаками породы, но могут допускаться незначительные отклонения от стандарта. Суки всегда стоят дороже кобелей.
  • Пет-класс. В данном случае допускаются некоторые отклонения от стандарта экстерьера и свойственного для породы характера, родословная не имеет значения. Собак пет-класса приобретают только в качестве домашнего любимца, в выставках они обычно не участвуют.

Самые дорогие щенки относятся именно к шоу-классу. Их можно приобрести только в специализированных питомниках.

Выставка

Топ-10 самых дорогих пород собак в мире

Мы подобрали 10 самых дорогих пород, которые ценятся собаководами по всему миру. Если вы планируете приобрести такого щенка для себя, специалисты рекомендуют обращать внимание на питомники в стране происхождения, именно там можно встретить лучших представителей породы шоу-класса. За животного с эталонным экстерьером и характером придется выложить приличную сумму денег.

Кавалер кинг-чарльз спаниель

Порода выведена еще в XVII веке, но до сих пор не утратила своей популярности. На сегодняшний день кавалер кинг-чарльз спаниель утратил охотничьи навыки, их заводят только в качестве домашнего питомца.

Порода отличается красивой декоративной внешностью и стабильным характером. Однако эти животные нуждаются в компании человека, без общения они становятся апатичными и могут проявлять агрессию. Кавалер кинг-чарльз спаниель уживается с маленькими детьми и другими животными в доме, для них не свойственно территориальное поведение.

Стоимость щенка варьируется от 30 до 85 тыс. рублей.

Кавалер кинг-чарльз спаниель

Салюки

Одна из самых древних гончих в мире, выведенная на Ближнем Востоке. Взрослые особи могут достигать высоты в холке до 70 см и весят около 30 кг. Салюки сочетает в себе природную элегантность экстерьера и развитую мускулатуру, идеально подходящую для бега. Они плохо переносят холод и очень любят жару. Не стоит выбирать эту породу, если вы проживаете в северном регионе.

Все представители отличаются молчаливостью и независимостью. При выборе щенка важно учитывать, что салюки сохранили охотничьи повадки, но при этом не способны проявлять агрессию к человеку.

Стоимость находится в диапазоне 60-150 тыс. рублей.

Салюки

Щенка найти непросто, в мире мало заводчиков при большом спросе на породу. Многие питомники делают предварительную запись на помет и проводят собеседования с будущим владельцем.

Чунцин

Китайская порода гладкошерстных собак, которая считается одной из самых древних и редких в мире. Купить щенка можно только в стране происхождении. Внешне чунцин – крепко мускулистое животное с гармоничным телосложением. Встречается два окраса шерсти: «красное дерево» и огненно-рыжий.

Чунцин может стать домашним питомцем, но подходит и для роли поводыря, охранника и даже охотника. Собака отличается спокойным и уравновешенным характером, но требуется жесткий подход к дрессировке, порода имеет склонность к доминированию.

Средняя цена – 70 тыс. рублей.

Чунцин

Бладхаунд

Дорогая собака бельгийского происхождения, которая известна своей уникальной внешностью. В бладхаунде сочетается массивное телосложение и выразительная морда. Изначально животных выводили для преследования дичи по следу, из-за чего они получили название «кровяная гончая».

Бладхаунд имеют уникальный нюх. Они способны учуять запах, оставленный до 300 часов назад.

Содержание щенка этой породы требует серьезных финансовых затрат. Бладхаунд нуждается в качественной дрессировке, постоянной физической активности и регулярных ветеринарных осмотрах.

Стоимость варьируется от 56 тыс. до 1 млн. рублей, что связано с небольшой численностью представителей.

Бладхаунд

Норфолк-терьер

Это добродушная и компактная собака, выведенная в графстве Норфолк. Изначально их использовали для охоты на мелких зверей – именно благодаря этому они получили характерную густую бороду и брови, защищающие рот и глаза от попадания земли.

Сегодня норфолк-терьер отлично справляется с ролью домашнего питомца. Собака имеет развитый ум, любовь к человеку и безграничную энергию. При содержании важно учитывать, что требуется регулярный тримминг (выщипывание шерсти), а также ежедневные физические нагрузки.

Стоимость доходит до 90 тыс. рублей в зависимости от родословной и экстерьера. Порода довольно редкая, так как в одном помете рождается не больше 4 щенков.

Норфолк-терьер

Акита-ину

Это гордая и статная собака родом из Японии. Большую популярность порода получила после выхода фильма «Хатико», но еще после Второй мировой войны она была на грани исчезновения – животных пускали на мясо и шерсть. Сохранить породу получилось лишь благодаря небольшой группе энтузиастов, часть собак была переправлена в США, где в результате разведения появилась новая разновидность – Американская акита.

Несмотря на дружелюбный вид, акита-ину – сложная порода, особенно для новичков. Собака имеет упрямый нрав и склонность к агрессии. Требуется качественная дрессировка и хороший выгул.

Акита-ину – очень чистоплотная собака. Они никогда не позволят себе валяться в песке или грязи. При этом густая шерсть не нуждается в частом мытье.

Стоимость щенка – от 30 до 100 тыс. рублей. Наиболее дорогими и редкими являются сезамовый и тигровый окрасы шерсти.

Акита-ину

Тайский риджбек

В России и странах СНГ представителей этой тайской породы практически не встретить. Это довольно крупные животные с красивой лоснящейся шерстью, на ощупь напоминающую велюр. Тайский риджбек имеет грозный вид бойцовской собаки, но при этом он очень спокойный и всегда преданный своему хозяину. У них своенравный характер, поэтому необходима дрессировка с опытным кинологом.

Отличительная особенность породы – гребень (ридж), который тянется по всему позвоночнику. Чем тоньше и симметричнее гребень, тем дороже собака. Щенков с хорошей родословной можно приобрести от 100 тыс. рублей.

Тайский риджбек

Лион бишон, или левхен

Еще одна редкая для России собака французского происхождения. Название породы переводится как «малая львиная собака», что связано с особенностью экстерьера. Животное отдаленно напоминает маленького льва, особенно при правильной стрижке. Из-за наличия голых участков на теле зимой необходима теплая одежда для прогулок.

Лион бишон отлично подходит для содержания в квартире. Они неприхотливы к условиям и прогулкам, но требуется частое мытье с кондиционером. Собака обладает незаурядным умом, дружелюбностью к людям. Есть несколько окрасов, самые дорогие: голубой и белый.

Без качественного ухода шерсть быстро становится непривлекательной. Она сбивается в колтуны, которые невозможно вычесать – их придется состригать.

В России нет ни одного питомника этой породы. Приобретать собаку нужно в Европе, где стоимость варьируется от 2 до 7 тыс. евро.

Лион бишон

Фараонова собака

Считается, что именно фараонова собака стала прообразом древнеегипетского бога Анубиса. Животное отличается подтянутым и грациозным телосложением, красивой шерстью красно-рыжего оттенка. Все представители являются долгожителями, при правильном уходе их возраст может доходить до 18 лет.

Формирование породы происходило без участия человека, поэтому у фараоновой собаки практически нет склонности к врожденным заболеваниям. При содержании важно учитывать, что питомцу требуется качественный выгул и серьезные физические нагрузки. Шерсть фараоновой собаки не линяет и не имеет запаха, но в холодную погоду рекомендуется надевать утепленный комбинезон.

Щенка можно приобрести за 100-120 тыс. рублей. Цена зависит от родословной и экстерьера конкретной особи.

Фараонова собака

Тибетский мастиф

Самая редкая и дорогая порода собак в мире на сегодняшний день. Внешне тибетский мастиф представляет огромное животное весом до 80 кг. Они являются отличными сторожами, ведут преимущественно ночной образ жизни.

Все представители породы отличаются спокойным и уравновешенным характером. Они обладают врожденной интуицией и показным равнодушием, за которым чаще всего скрывается наблюдение за происходящим.

Из-за размеров тибетского мастифа не стоит содержать в квартире, ему требуется просторный вольер или открытый участок. Из-за упрямства щенки плохо поддаются дрессировки, но обучение требуется обязательно – неконтролируемый огромный пес может стать большой угрозой для людей.

Стоимость щенков начинается от 50 тыс. и может доходить до 170 тыс. рублей. Самой дорогой собакой в мире признан тибетский мастиф Хонг Донг, купленный китайским магнатом за 10 млн. юаней (около 110 млн. рублей) в 2011 году.

Тибетский мастиф

Среди всего многообразия пород собак можно выбирать ту, которая подойдет под ваши конкретные цели и задачи. Дорогие и элитные щенки чаще приобретаются в качестве статусного питомца. При этом они требуют не меньших затрат на содержание, воспитание и лечение, как и любые другие домашние животные.

Комментарии

Гость
Под именем