Самые дорогие кроссовки в мире

Самые дорогие кроссовки в мире

14.11.2021 11:03

Кроссовки давно перестали быть просто спортивной или повседневной обувью. Для многих они являются предметом искусства или культа. Стараясь приобрести редкий экземпляр, коллекционеры пополняют свою коллекцию вне зависимости от цены. Ценность кроссовок зависит от множества факторов. Это может быть:

  • эксклюзивный выпуск ретро моделей;
  • обувь, которая принадлежала популярной личности;
  • дизайнерская работа известных брендов.

Чем более богата история и уникальней товар, тем выше цена.

Также на ценообразование влияет состав и материал. Есть кроссовки, которые выполнены из золотых нитей или украшены бриллиантами. Как правило, это единичный товар и выходит в одном экземпляре. Конечно, цена может сильно снизится, если бренд решит выпустить еще одну линейку. Но такое происходит совсем редко. Ниже мы представим вам рейтинг самых дорогих кроссовок во всем мире, которые особенно известны в сникер-культуре. В список войдут как ретро модели, так и обувь известных личностей.

вступление

Сникер-культура — это когда к  кроссовкам относятся не как к спортивной или повседневной обуви, а как к произведению искусства.

Рейтинг самых дорогих кроссовок в мире

Эксклюзивная спортивная обувь недоступна для простого обывателя. Порой цена может достигать нескольких миллионов долларов. Такие баснословные деньги оправданы тем, что кроссовки принадлежали известному спортсмену или появлялись в фильмах. Многие коллекционеры охотятся за такими редкими экземплярами и не скупятся на их приобретение. Найти такую обувь можно чаще всего в аукционных домах. За что они отдают огромные суммы, давайте узнаем.

Nike SB Dunk Low Freddy Krueger

$35 000

Модель впервые была представлена компанией Nike в 2007 году на Хэллоуин. За основу была взята расцветка свитера Фредди Крюгера. А стелька полностью скопировала лицо Фредди. Однако, когда кроссовки поступили в продажу, компания New Line Cinema потребовала от Найк, чтобы они перестали использовать главного героя в своих моделях. Во избежание юридической ответственности, практически вся коллекция была уничтожена. А сохранившиеся пары могут встречаться, и их цена колеблется от 35 000 до 50 000 долларов.

Nike SB Dunk Low Freddy Krueger - $35,000

Jordan 1 Retro High Shinedown Attention Attention PE

$50 000

Кроссовки были выполнены брендом Nike специально для американской рок-группы Shinedown в честь выпуска альбома «Внимание, внимание». Примечательно, что спортивная обувь была изготовлена только для членов группы, поэтому так быстро поднялась в цене. Сейчас на рынке цена варьируется от 50 000 до 99 000 долларов. Обувь выполнена в трех цветах — черном, желтом и белом. Черный и желтый символизирует обложку альбома. Они как бы привлекают внимание, ведь группа выпустила альбом спустя три года молчания.

Jordan 1 Retro High Shinedown Attention Attention PE - $50,000

Оригинальные Nike MAG 1989 года из фильма «Назад в будущее 2»

$92 100

Знаменитые кроссовки Марти Макфлайна после выхода культового фильма нашли своих поклонников. И хотя люди до сих пор не начали использовать летающие машины, но вот кроссовки прочно вошли в историю. Когда в 1989 году режиссер Роберт Земекис обратился в компанию Nike MAG, он и не думал, что когда-то эта обувь уйдет с молотка за 92 100 долларов. Выполнены они были из простого материала и резины, которая со временем осыпалась. Но, не смотря на это, остаются желанными для коллекционеров.

Интересно, что в фильме обувь была представлена как с автоматической шнуровкой, хотя на самом деле это было не так. Для этого был специально обученный человек, который во время съемок тянул за невидимые ленточки, и в кадре казалось, что шнурки завязываются сами.

Спустя несколько лет компания Nike MAG выпустила копию около 1500 пар легендарной спортивной обуви. А в 2016 году воспользовавшись новыми технологиями, разработчики смогли добиться автоматического шнуровки и выпустили ограниченный тираж в 89 пар. Первую пару приобрел рэпер Тайни Темпа за 32 500 долларов, а всего через два месяца кроссовки были проданы в аукционном доме Гонконга за $104 000.

Оригинальные Nike MAG 1989 года из фильма «Назад в будущее 2» - $92,100

Buschemi 100 MM Diamond

$132 000

Модель была выпущена в 2016 году известным брендом Buschemi. Пару придумал дизайнер Джон Бушеми, имя которого известно в широких кругах любителей эксклюзива. Кроссовки выполнены из высококачественной кожи белоснежного цвета. Подошва также белого цвета. Внутри модель изготовлена из натуральной кожи красно-коричневого оттенка. Индивидуальной особенностью являются пряжки, металлические петли и замочек, изготовленные из 18,5-каратного золота и украшенные 11,5-каратными бриллиантами. Ювелирную окантовку выполняла компания Shayan Afshar, что также повлияло на цену.

Как правило, такая обувь создается для звезд Голливуда, популярных певцов и просто состоятельных людей. Цена изначально составляла 132 000 долларов. Но, не смотря на это, пара быстро стала востребована. В продаже такую модель можно встретить только в Нью-Йорке. Buschemi 100 MM Diamond — яркий пример того, как простую пару кроссовок можно украсить драгоценностями и сделать из них культ.

Buschemi 100 MM Diamond - $132,000

Air Jordan 12 Retro «Flu-Game»

$104 765

Легендарный американский баскетболист Майкл Джордан не раз представлял публике кроссовки бренда Nike, официальным лицом которого он является. Но именно данная пара нашла свое название 12 Retro «Flu-Game», что в переводе означает «Грипп-игра» или «Игра против гриппа». Связано это название с игрой НБА 1997 года, когда знаменитый спортсмен явился на игру в больном состоянии. Одни говорили, что у баскетболиста ОРВИ, другие, что похмелье. Но, тем не менее, это не помешало ему принести очередную победу команде.

Обувь выполнена из очень прочной кожи в классическом красно-черном цвете. Вышивка нитей, выполненная на внешней стороне, напоминает лучи восходящего солнца. В 2013 году была продана на аукционе за 104 765 долларов. Примечательно, что к паре кроссовок прилагались носки, которые были надеты на Джордане во время матча.

Air Jordan 12 Retro «Flu-Game» - $104,765

Converse Fastbreak

$190 373

Еще до того как Майкл Джордан стал официальным лицом бренда Nike, он выступал в кроссовках фирмы Converse Fastbreak. Обувь изготовлена из простого материала с высоким подъемом и ортопедическими вставками. Знаменитыми их сделал матч на Олимпийских играх в 1984 году. Майкл выступал в команде Университета Северной Каролины против Испании, и они взяли золото.

В 2017 году кроссовки ушли с молотка почти за 200 000 долларов. Внешний вид спортивной обуви уже слегка потрепан, но именная подпись от баскетболиста сделала их невероятно дорогими и эксклюзивными. Эксперты заявляют, что со временем они будут становиться только дороже.

Converse Fastbreak - $190,373

Nike Waffe Racing Flat Moon Shoe 1972 года

$437 500

Модель была изготовлена специально для соревнований по бегу на Олимпийских играх 1972 года. Согласно истории кроссовки были изготовлены лично одним из основателей бренда Биллом Бауэрманом. Его целью было создать обувь, которая будет отличаться легкостью и удобством. Говорится, что он вдохновился вафлями и сделал подошву, использовав вафельницу своей жены. Тираж составил всего 12 пар. Данная пара осталась единственной неношеной, и несмотря на прошедшие года остается в хорошем состоянии.

Приобрел столь ценный экспонат коллекционер Майлс Надал. Вместе со спортивной обувью Waffe Racing Flat Moon Shoe, он приобрел еще 99 редких кроссовок. И выставил эту коллекцию в частном музее Торонто.

Nike Waffe Racing Flat Moon Shoe 1972 года - $437,500

Air Jordan 1 «Chicago»

$560 000

Именно с этой модели и началось сотрудничество Майкла Джордана с компанией Nike. Первая пробная пара выпустилась в 1985 году. Изготовлены в духе бренда Nike, из качественной кожи, с отдушкой и высоким подъемом. Появились они благодаря дизайнеру бренда Питеру Муру, который участвовал при соглашении, а также разработал дизайн.

На продажу были выставлены сразу после документального фильма о Майкле Джордане в 2020 году. И предполагалось, что максимальная цена составит 150 000 долларов, но в итоге кроссовки ушли за 560 000 долларов. На аукцион обувь выставил Джордан Геллер, который является основателем музея кроссовок. На этой модели также есть личная подпись Майкла.

Air Jordan 1 «Chicago» - $560,000

Интересно, что пара Air Jordan 1 «Chicago» имеет разный размер. Левая — 46 размер, правая — 47. Это связано с тем, что Джордан предпочитал фирму Adidas. И Nike, чтобы не упустить баскетболиста предложили ему особые условия, и изготавливали обувь под индивидуальные особенности спортсмена.

Air Jordan 1 Shattered Backboard

$615 000

Что может сделать обувь более знаменитой, чем кроссовки Майкла Джордана Air Jordan 1 «Chicago», да, пожалуй, Air Jordan 1 Shattered Backboard, которые вошли в историю как кроссовки с осколком стекла. Исторический момент случился во время игры звезд в Италии. Баскетболист с такой силой забил мяч, что щит разбился на тысячи осколков. И один из них застрял в подошве спортсмена. Они стали мировыми и феноменальными не только на баскетбольной площадке в 1985 году, но и позже, когда ушли с молотка за 615 000 долларов на онлайн-аукционе Christie’s в сотрудничестве с Stadium Goods.

Выполнены кроссовки из натуральной и плотной кожи со вставками из сетки. Логотип сделан в виде крыльев с мячом. Позже Найк освежил модель, изменив некоторые цвета и сделав вставки из сетки, и выпустил новую линейку Air Jordan 1 Shattered Backboard. Где были представлены как классический вариант, так и нестандартный.

Air Jordan 1 Shattered Backboard - $615,000

Nike Air Ship 1984 года

$1 472 000

Очередные кроссовки, которые стали культовыми, представлены от бренда Nike. Совсем недавно были проданы за феноменальные деньги. Кроссовки впервые были представлены Майклом во время первых сезонов 1985 года в «Чикаго-Буллз». Модель выполнена в бело-красном цвете, что больше соответствовало требованиям НБА. Ведь спортсменам разрешалось выходить на площадку только в белой обуви. Впоследствии баскетболиста не раз штрафовали за красно-черные кроссовки.

В октябре 2021 года на аукционе Sotheby’s модель была продана почти за 1,5 миллиона долларов. Покупателем стал коллекционер Ник Фиорелла, который в свое время приобрел карточку Луки Дончича стоимостью 4,6 миллионов долларов.

Nike Air Ship 1984 года - $1,472,000

Nike Air Yeezy 1 Канье Уэста

$1 800 000

Канье Уэст имеет свой личный бренд Yeezy. В самом начале своего пути он сотрудничал с брендами Японии, Louis Vuitton и другими компаниями. Дела его шли неплохо. Его модели охотно раскупали. Но поворотным событием стало сотрудничество с Найк в 2008 году. Практически сразу они выпустили культовую модель Nike Air Yeezy 1. Еще до выпуска обуви Канье выступил в них на церемонии Грэмми. И они очень быстро стали популярными. Кроссовки выполнены из натуральной кожи, гладкой подошвы, содержат вставки. Имеют классический черный цвет. По внешнему виду напоминают AIR JORDANS III.

В 2021 году обновленная модель была выставлена на аукцион Sotheby’s и ушла за 1 800 000 долларов. Покупателями оказалась платформа Rares, которая занимается перепродажей коллекционной обуви. Сейчас она выставила их на продажу и предлагает цену выше закупки.

Nike Air Yeezy 1 Канье Уэста - $1,800,000

SOLID GOLD OVO X AIR JORDANS

$2 000 000

Самые дорогие кроссовки в мире были изготовлены в 2016 году специально для канадского рэпера Drake. Их особенностью является то, что пара покрыта тонким слоем 24-х каратного золота. Из-за этого вес модели составляет 45 кг. Их создателем является художник Метью Сенна. За основу дизайнер взял десятую модель Джордана Ретро. Он полностью повторил оригинал. Натурально изобразив текстуру кожи, шнурки и силуэт баскетболиста.

Конечно, кроссовки не предназначены для носки, скорее это как экспонат, предмет искусства, который выполнен для конкретного человека. По сей день, эта модель представлена в единичном экземпляре и является самой дорогой.

SOLID GOLD OVO X AIR JORDANS - $2,000,000

Вот так история и знаменитые люди делают простые вещи особенными и превращают их в культ и предмет искусства. Конечно, большинству людей непонятно, зачем тратить такие огромные суммы. Многие зарабатывают на этом деньги, перепродавая потом дороже. Но существуют сообщества, которые ценят это и готовы отдать за раритет любые деньги.

Комментарии

Гость
Под именем