Почему чернеет кожа под золотым кольцом?

Почему чернеет кожа под золотым кольцом?

09.09.2021 13:53

Ювелирные изделия веками были предметом гордости человека. Мы носим их каждый день и по особым случаям. Мало что может сравниться с радостью от новых украшений в шкатулке, однако иногда золото оставляют видимые следы на коже - это некрасиво. А некоторые думают, что это может быть признаком проблем со здоровьем. Сегодня мы расскажем вам о причинах, по которым украшения из золота могут пачкать кожу. Причины окрашивания кожи при прямом контакте с золотом могут быть разными. Приобретать желаемое украшение стоит у проверенного ювелира. Если вы не уверены в продукте, который уже есть, то можете обратиться к специалисту для проверки.

Не все то золото, что блестит

Почему же тогда золото может оставлять темные следы на коже? Прежде, чем вы начнете строить теории о состоянии своего здоровья, убедитесь, что знаете, какие украшения носите. Вы можете обнаружить, что золото низкосортное или смешанное с другими неблагородными металлами. Проверьте пробу золота. Если она высокая, но вы все еще замечаете следы на теле, подумайте о благонадежности фирмы, которая производит ваши украшения.

чернеет кожа под золотым кольцом

Все зависит от качества сплава, то есть от материала, из которого изготовлено конкретное изделие, и того, какие легирующие добавки в нем есть. Владельцы золота могут не знать, что приобрели некачественные украшения. Другие, более любопытные, появляются в дверях ювелирного магазина с товаром и просят проверить его содержимое.

Пожалуй, главный совет, который можно дать при покупке золотых предметов — не стоит на них экономить ни при каких обстоятельствах. Очень часто мошенники продают под видом золота обычные изделиям из меди. Более того, они настолько искусно обработаны, что их невозможно отличить от оригинала. Такие украшения оставят на коже полосы, что вполне естественно.

Плохая экология

Как показывает статистика, люди, живущие в больших городах и возле оживленного шоссе, чаще замечают темные пятна на теле от ношения благородных украшений. Это прямая зависимость от загрязненной окружающей среды.

чернеет кожа под золотым кольцом

Выхлопные газы, заводские выбросы, смог также могут агрессивно реагировать с золотом и вызывать черные полосы. Каждое золотое изделие содержит определенное количество меди. Именно медь реагирует на плохую экологию и окисляется, производя такой неприятный эффект, как черная метка от кольца или цепочки.

Косметика 

Бывает, что следы, которые оставляет золото на коже, возникают в результате использования определенных косметических средств. Кондиционирующие агенты могут содержать оксид цинка. Это соединение также можно найти в лекарствах, используемых при поражениях кожи.

С золотом реагирует не только оксид цинка, но и соединения серы. Тогда темные следы, оставленные на коже, являются результатом протекающей химической реакции. Также бывает, что у кого-то может быть аллергия на золото, а точнее на легирующие добавки. Наиболее частыми симптомами являются отек, покраснение или раздражение кожи. Реже темные пятна.

Желтый металл обладает особыми свойствами: считалось, что он изгоняет злых духов, дарит женщинам красоту и плодородие, укрепляет отношения.

чернеет кожа под золотым кольцом

Кроме того, существует теория, согласно которой человеческий пот меняет свой состав при возникновении болезни и меняет свою структуру. Возможно, в теории есть рациональное зерно, и стоит проверить свое здоровье. Практика ношения колец предполагает, что одно и то же изделие может оставлять или не оставлять черные круги на коже в разное время жизни человека. Вероятно, виной всему некачественная ртутьсодержащая косметика и кремы, но проверка здоровья никому не помешает.

Здоровье

Если исключить обе вышеперечисленные причины как источник почернения кожи от золота, остается еще одна возможность - по состоянию здоровья. Мы уже знаем, что золото может заметно реагировать с нашей кожей. Это может означать, что в вашем теле произошли некоторые изменения. В такой ситуации определенно стоит понаблюдать за своим телом в течение нескольких дней или посетить врача с профилактической целью, чтобы убедиться в том, что вы не имеете дело с изменениями химического состава организма, которые могут иметь серьезные последствия.

При этом не стоит паниковать, ведь изменения в организме женщины тоже происходят периодически и не обязательно означают болезнь. Однако никогда нельзя быть слишком осторожным и в такой ситуации стоит спросить мнение специалиста.

Кольцо

Особенности здоровья здесь могут быть разными, вот некоторые из них:

  • болезни почек или печени;

  • развитие раковых опухолей;

  • беременность;

  • изменение гормонального фона.

Вы должны быть осторожны со знаниями, которые получаете в Интернете. Доверять стоит прежде всего врачам, которые, к сожалению, перестали быть авторитетом для пациентов в наше время.

Бытовая химия

Бытовая химия часто агрессивна по отношению к окружающей среде. Именно она часто вызывает появление черных отметин. Из-за вредного воздействия бытовой химии на кожу,врачи настоятельно рекомендуют убирать квартиру только в резиновых перчатках. Многие пренебрегают этим правилом и получают не только сухую кожу, но и темные следы от золотых украшений.

чернеет кожа под золотым кольцом

Что говорят приметы?

Народные приметы гласят, что если под золотом потемнеет кожа, значит, на человека нанесена жесткая порча или сглаз. Поскольку золото - драгоценный металл, оно ощущает изменения в организме человека и вызывает эту реакцию.

Если жжет щеки, значит, о вас сплетничают. Чтобы узнать, так ли это, нужно провести по щеке кусочком золота. Если есть темная линия, о вас отзываются плохо. Светлая полоса указывает на то, что во время дружеского разговора о вас упоминали с теплотой. Верите вы или нет, решать вам.

В народе давно бытует мнение: если золото приобрело темный оттенок, значит, недобрые обидели его владельца. Также есть предположение, что почернение украшения указывает на наличие у человека, его носящего, какой-то болезни. Однако ученые полностью отвергают эти суждения и дают научное объяснение этому явлению.

чернеет кожа под золотым кольцом

Само золото не чернеет. Однако при изготовлении украшений этот драгоценный металл в чистом виде используется редко, так как он довольно мягкий и быстро деформируется под воздействием механического воздействия. Для придания ювелирной прочности лигатуры (медь, серебро, палладий, никель и другие металлы) вводятся в золото в определенных пропорциях. От состава сплава зависит не только прочность полученного изделия, но и его цвет. Чтобы получить белое золото, ювелиры добавляют к драгоценному металлу никель, палладий и, в редких случаях, платину. А красный цвет получается при смешивании золота с медью. Наличие посторонних добавок в благородном металле приводит к тому, что он со временем темнеет. Для многих продуктов этот процесс естественен и неизбежен.

Способы очистки почерневшего золота

Чтобы вернуть золотому искусству первоначальный, чистый цвет и блеск, его необходимо очистить.

Если золотое украшение слишком потемнело, обычные методы очистки не подойдут. В таких случаях необходимо использовать абразивные чистящие средства. Использовать такие средства нужно очень осторожно, так как вместе с чернотой они способны убрать золотой слой.

Чистим золото

  • Вы можете заменить агрессивные средства зубной пастой или порошком. Пасту или порошок наносят на влажную фланелевую ткань и осторожно втирают (вместо тряпки можно использовать щетку с мягкой щетиной).
  • После завершения процедуры остатки зубной пасты или порошка смываются сухой салфеткой, а само золото вытирается ватной палочкой, смоченной этиловым спиртом.

В наши дни золотые украшения можно найти в шкатулке каждой женщины. Поэтому каждая барышня не понаслышке знает о проблеме темных отметин, которые появляются после длительного ношения золота. Поняв причину их возникновения, избавиться от этого неприятного и пугающего черного обода на коже будет довольно просто.

Комментарии

Гость
Под именем