Магнитится ли настоящее золото?

Магнитится ли настоящее золото?

08.09.2021 10:17

Алхимики древности всегда наделяли золото особыми свойствами и характеристиками. Считалось, что оно способно лечить болезни. В древности лекари создавали из благородных металлов различные растворы и настойки для лечения болезней и разных хворей. В то время медицина была в разы слабее сегодняшней. Поэтому не удивительно, что люди находили решение своих проблем в чудодейственных металлах.

Алхимики и золото

До сих пор бытует стереотип, что драгоценный металл — золото, может магнититься. Так ли это, узнаете после того, как прочитаете статью.

Магнитится ли золото?

Когда речь идет о чистом золоте, имеется в виду проба 999. Это число означает, что на 1 кг сплава приходится 999 граммов чистого золота.

Чистота такого металла не позволяет подвергаться влиянию магнитного поля.

Золото имеет следующие свойства:

  • Мягкость. Золото легко поддается физическому воздействию. При комнатной температуре человек способен, не прикладывая особых усилий, изменить форму золотого изделия. К примеру, в фильмах, где описываются времена правления монархов, монету проверяли “на зуб”. Так люди определяли, не фальшивая ли монета.

  • Пластичность. Несмотря на то, что оно гнется, при этом на ней не остается дефектов. В то время как другие металлы при манипуляциях физического характера могут трескаться.

  • Инертность. Это свойство говорит о том, что как химический элемент золото редко взаимодействует с другими элементами. Даже с таким сильным окислителем как кислород золото взаимодействует в довольно сложных условиях.

Золотые слитки

В теории мы не может отвергать гипотезу о том, что золото магнитится. Дело в том, что золото — это в первую очередь металл. Ювелиры выделяют три группы среди металлов:

  • ферромагнетики - группа металлов, которые без труда поддаются воздействию магнитного поля;

  • парамагнетики - металлы, которые магнитятся, но уже не так хорошо;

  • диамагнетики - металлы, которые вообще не магнитятся.

Считается, что золото — это классический диамагнетик.

Для проверки сплавов используют эту характеристику золота.

На зуб

Для изготовления ювелирных украшений никогда не используется чистый сплав благородного металла. В его состав обязательно добавляют другие металлы. Это делается для того, чтобы украшение становилось износостойким. Как говорилось выше, чистое золото с легкостью меняет форму под воздействием физической силы. Чтобы украшение носилось долго и не подвергалась манипуляциям, его нужно сделать более жестким. В качестве дополнительного металла используют медь, цинк, никель платину или палладий.

Теперь, когда мы знаем, что в сплав намеренно добавляются другие металлы, возникает вопрос — может ли такой сплав магнититься.

Если говорить о таких металлах, как железо, сталь, никель и кобальт, то они довольно сильно подвергаются действию магнитного поля. Медь, алюминий уже меньше подвергаются влиянию магнитного поля. Металлы, находящиеся в составе сплава, и будут определять его возможность магнититься.

Золото с пробой 585

Интересный факт! Такие металлы, как серебро, чистое золото и висмут отталкивают от себя магнитное поле. Если взять золото с пробой 585, где 58,5% золота, а остальной процент приходится на дополнительные металлы (медь, серебро), то такой сплав будет все равно слабо магнититься. Это свойства золота можно использовать, чтобы определить, не подделка ли перед вами.

Если золотое изделие магнитится 

Если золотое изделие магнитится и, тем более хорошо прилипает к магниту, это может говорить только о том, что изделие не подлинное. Проверка на воздействие магнитного поля не пройдена, значит, в составе изделия большее процентное соотношение имеет не золото. В его состав могут входить железо, кобальт, медь или сталь. Все эти металлы хорошо магнитятся.

Золотые украшения и магнит

Имитации и подделки чаще всего изготавливают из алюминиевой бронзы, смеси олова и бронзы, голдина (сочетание алюминия и меди в разных соотношениях), платинора (сплав меди с добавлением цинка, меди или серебра, редко — платины).

В случае, если вы обнаружили, что ваше изделие сильно магнитится, его нужно сдать на проверку. Проверку проведет специалист, и после получения результатов экспертизы вы имеете право предъявлять претензии недобросовестному продавцу. Если вы надумали провести проверку в домашних условиях, придется вас огорчить. Если даже вы и найдете способ проверить, настоящее ли это золото, в суде такое доказательство не имеет юридической силы. А это значит, что подать иск против продавца и выиграть процесс шансов меньше.

Еще одна причина, по которой ювелирное изделие прилипает к магниту — бижутерия позолоченная. Сегодня методы нанесения золота достаточно эффективные. В процессе горячего нанесения образуется прочная пленка, которая цепляется на основу на молекулярном уровне.

Для того чтобы определить, настоящее ли золото, используют специальные поисковые металлы. Инструмент для определения подлинности содержит в себе редкоземельный металл — неодим. Его заключают в специальную стальную конструкцию. Этот прибор изготавливается в виде стержней (для поиска в узких расщелинах), тралы (для обследования водоемов), односторонние (одна рабочая сторона для подъема предметов), двусторонние (для универсальных работ).

Магнит и золотые самородки

Магнитное поле образуется за счет редкоземельного металла — неодима. Именно этот металл позволяет притягивать предметы, которые могут превышать вес устройства в десятки раз. Устройство работает как в воде, так и на воздухе.

Чтобы работать с устройством, достаточно привязать его к веревке и опустить на место, где предположительно находится золото. Золотые предметы будут прилипать к устройству. К особенностям прибора относится то, что чистое золото магнититься не будет. Даже такой мощный магнит, как неодим, не может притягивать чистое золото.

Все драгметаллы — диамагнетики. Извлечь их с помощью магнита невозможно, значит, чистое серебро или золото он притянуть не может. В качестве исключений можно взять те ювелирные изделия, в состав которых входят металлы-ферромагнетики, причем их доля должна быть больше половины.

Химический способ определить подлинность

Использование неодима

Если вы хотите попытать счастья в поиске драгоценного металла, вы должны знать, что именно с помощью магнита вы сможете найти. Все металлы отличаются друг от друга по магнитным свойствам. Выше мы описывали, что есть металлы, которые и вовсе не магнитятся.

Для того чтобы с помощью магнита достать золото, нужно, чтобы совпадали некоторые факторы. Железная шкатулка с магнитом должна быть в хорошем состоянии, должен быть обеспечен достаточно плотный контакт магнита и драгоценного металла — так шансов отыскать золото будет больше. Чаще всего к магниту липнут такие украшения, в которых процент настоящего золота небольшой. Прекрасным местом для поиска станет пляж, колодцы, а также морское или речное дно. Именно в воде люди чаще всего теряют драгоценности.

Комментарии

Гость
Под именем