Кухня по фен-шуй - как правильно расположить

Кухня по фен-шуй - как правильно расположить

19.09.2021 09:46

Согласно китайскому учению фен-шуй, кухня отвечает за благополучие и достаток. Именно поэтому многие дизайнеры уделяют обстановке зоны приготовления пищи особое внимания. Расположение бытовой техники, аксессуаров, выбор основного цвета и дополнительных оттенков на кухне могут обеспечить приток позитивной энергии, положительно влияющей на благосостояние жильцов, или создадут утечку благополучия из дома. Поэтому так важно правильно обустроить помещение, соблюдая законы древней китайской науки организации пространства. Обустройство кухни по фен-шуй поможет наполнить семейный очаг теплом и изобилием.

Кухня по фен-шуй - как правильно расположить

Основы фен-шуй для кухни

Традиция китайского учения предлагает придерживаться некоторых правил. Одни из них будет выполнять совсем просто, другие – практически невозможно. Но если вы возьмете хотя бы некоторые принципы фен-шуй в свою жизнь, то сможете заметить, как она станет более упорядочена и гармонична.

Правильное расположение кухни, согласно фен-шуй – самое дальнее помещение от входа. Место приготовления пищи, находящееся в середине дома, вредит мирному соседству домочадцев, провоцируя их конфликты.

Основы фен-шуй для кухни

Дверь кухни не должна располагаться напротив входа в ванную комнату и туалет, чтобы материальное изобилие не было смыто водой.

Когда планировку помещения не получается изменить в соответствии с правилами фен-шуй, то из затруднительного положение выйти можно.  Например, повесьте над входом в кухню минерал или "музыку ветра". Эти предметы нейтрализуют нежелательное расположение «сердца дома».

Неблагоприятно устанавливать кухонную дверь напротив входа в квартиру или дом. Потому что в этой комбинации все хорошее из помещения будет выдуваться, а весь негатив с порога – задуваться в место приготовления пищи, попадает в еду и вызовет болезни пищеварения у жильцов. Такое положение, кроме проблем с усвоением пищи, может привести к нашествию незваных гостей. Чтобы не допустить этих неприятностей, вам поможет штора на входной двери и кадка с растением возле кухонной. Цветок заберет на себя большую часть вошедшей в дом негативной энергии.

Основы фен-шуй для кухни

В помещении кухни обязательно должно быть окно. Но не любое окно подходит - то, что вы видите из него, по правилам фен-шуй должно вызывать только положительные эмоции. Если с имеющимся видом вам не очень повезло: из него приходится наблюдать угол другого дома, или крышу, то повесьте на окно отражающий зонированный восьмиугольник Багуа. Мощный символ отразит темную энергию, стремящуюся проникнуть на кухню, защитит ваше благополучие.

Восьмиугольник Багуа

Располагая кухню, ориентируясь по сторонам света, лучше всего выбирать – северо-восток, юг, восток и юго-восток.

Располагать кухню на севере – не очень правильно, придется много внимания уделять сантехнике, потому что сторона света является символичной стихии Воды. Кроме того на "северной" кухне могут возникнуть проблемы с пищеварением. Но есть и польза данного расположения кухни – спокойствие, отсутствие эмоций во время приготовления пищи.

Основы фен-шуй для кухни

Северо-запад – тоже плохой вариант для обустройства кухни. А на северо-востоке будет получаться вкусная пища. Символ восточной и юго-восточной сторон – Дерево, это благоприятно для творческих проявлений в кулинарном искусстве.

Если кухня расположена на западе, ждите много веселья в ее стенах. Приготовление блюд в таком помещении принесет удовольствие, но сосредоточиться на «западной» кухне не получится.

Самое удачное расположение – это юг, эта сторона света связанная с Огнем. За обеденным столом в этом секторе все будет съедаться с аппетитом, вот только худеющие члены семьи вряд ли оценят по достоинству такое преимущество южной стороны.

Стороны света

По правилам фен-шуй, в кухне не должны толпиться люди, нельзя оставлять старые и сломанные приборы, нельзя зонировать помещение, используя разные уровни полов и потолочные балки.

Самый главный кухонный элемент, принадлежащий к стихии Огня – это плита, бессменный символ процветания и успеха в китайской традиции. В соответствии с законами фен-шуй, плиту не рекомендуется ставить у окна, чтобы удача не упорхнула в открытую форточку. Правильным местом расположения для плиты будет юг. Чтобы создать особую умиротворяющую стихию, рядом с очагом поставьте керамический сосуд, наполненный древесным углем, или расположите плиту таким образом, чтобы она находилась около внутренней стены жилища.

Избегайте соседства кухонной плиты с холодильником и мойкой. Как известно, Огонь с Водой не дружат. Если планировка не позволяет развести стихии по разным углам, то может помочь Дерево. Любые декоративные элементы из досок зеленого или коричневого цветов разделят предметы Огня и Воды, не допустят конфликта стихий.

Основы фен-шуй для кухни

Правило фен-шуй гласит, что более благоприятен для приготовления пищи открытый огонь, микроволновки и электрические плиты - не лучший выбор для кухни, организованной в соответствии с законами китайского учения.

Холодильник относится к стихии Воды, поэтому ставьте его на север. Если внутри вам удастся разместить зеркало, холодильник будет полон всегда. Также к стихии Воды относится и мойка. Она должна всегда находиться в чистом состоянии, нельзя допускать засоров, ржавчины и скопления грязной посуды. Благоприятно украсить мойку живыми растениями, энергия Дерева станет гармоничным дополнением к водной стихии.

Основы фен-шуй для кухни

Еще несколько правил фен-шуй по расстановке дополнительных предметов:

  • Электроприборы размещайте по всей кухне, они хорошо сказываются на активности положительной энергии. Запрещено располагать в помещении приборы, которыми не пользуются, потому что такие вещи приводят к застою энергии.
  • Зеркала могут размещаться у плиты или обеденного стола.
  • Добавьте в обустройство кухни энергию Земли, например, керамику. Она наилучшим образом усилит положительное влияние Воды и Дерева.
  • Украсьте стол чашей с фруктами, в ней обязательно должно быть 9 плодов. Съев любой фрукт положите вместо него другой, чтобы всегда ваша чаша изобилия была полной и свежей.

В фен-шуй сухие цветы символизируют смерть и увядание, поэтому украшать кухню можно только живыми растениями.

Выбор цвета

На кухню желательно выбирать светлые цвета, благоприятны оттенки:

  • желтого;
  • зеленого;
  • оранжевого;
  • коричневого.

Универсальный цвет, с которым можно комбинировать многие другие - белый, он очень благоприятен для окрашивания стен и мебели кухонного пространство, согласно фен-шуй.

Выбор цвета

В зоне приготовления пищи и ее употребления наиболее выражены две стихии - Огня и Воды, поэтому делать кухню в красных, голубых и черных тонах не рекомендуется.

Расстановка мебели

Правила фен-шуй схожи с принципами минимализма. Соблюдая их, важно как можно больше пространства оставлять свободным. Чем меньше заставлена кухня мебелью, тем лучше.

  • Не должно быть на кухне мебели, которая не используется.
  • От присутствия старой мебели энергия в помещении застаивается. Если с предметом связана трагическая история, он несет негативное послание в дом.
  • Отдавайте предпочтение столам с закругленными углами.
  • Шкафчики на кухне должны находиться в таком положении, чтобы во время приготовления пищи хозяйка могла видеть все пространство, не поворачивая голову более чем на 45 градусов. При этом нельзя стоять к выходу спиной.
  • Идеальное расположение шкафов и стола для приготовления еды – середина кухни.
  • Мебель из дерева правильно будет поставить, разграничив секторы Огня и Воды, между раковиной, холодильником и плитой.

Расстановка мебели

  • Не размещайте в кухонном помещении полки без дверок.
  • Избегайте углов стола, смотрящих на плиту. Чтобы не допустить такой ошибки, приобретите стол овальной, круглой или восьмиугольной, как Багуа формы.
  • На столе не должно быть никаких предметов. Доставать продукты и посуду из шкафчиков можно только на время приготовления еды.
  • Чтобы члены семьи во время приема пищи не попали под влияние энергии Ци, стулья и диваны, находящиеся в кухонном пространстве, должны быть размещены так, чтобы их спинки не стояли напротив выхода.

Согласно учению фен-шуй, у каждого члена семьи должно быть свое место на кухне.

Выбор мебели

Важнее, чем расстановка мебели – форма и общий вид рабочего стола. Специалисты по фен-шуй не рекомендуют приобретать для кухни мебель с острыми углами, открытые полки и шкафчики. Посуда, столовые приборы должны быть спрятаны.

Если на вашей кухне есть открытые полки, и вы не собираетесь их менять, чтобы соблюсти гармонию фен-шуй, на поверхность можно ставить цилиндрические контейнеры с предметами для приготовления еды или ее хранения.

Место для обеденной зоны не возбраняется обустроить в любом из понравившихся углов кухни. Идеальный столовый стол имеет округлую форму, столешницу из дерева.

Выбор мебели

Если вам понравился предмет мебели со стеклянной столешницей, то для соблюдений правил фен-шуй придется приобрести скатерть, чтобы перед тем, как принять пищу, нужно разделить ей элементы Воды (еда) и Земли (стекло). Они противоположны друг другу, объединившись, нарушают гармонию пространства.

Стол

Чтобы определиться с размером столешницы для обеденного стола, учтите площадь кухни и численность семьи. Благоприятно для микроклимата в доме, когда все жильцы вашего дома могут усесться на кухне за стол одновременно, не стесняя друг другу.

Частые ошибки

В российской реальности не все законы фен-шуй исполнимы, но каждая хозяйка применяя простые рекомендации может сделать "сердце" своего дома лучше. Чтобы исправить ошибки, примите следующие рекомендации:

  • Уберите из кухни лишние вещи, часто это пространство загружено разными предметами "про запас" от которых можно просто избавиться.
  • Не держите в доме посуду с трещинами и сколами.
  • Сразу избавляйтесь от продуктов, которые начали портиться.
  • В качестве декоративных элементов выбирайте деревянные изделия всех оттенков зеленого цвета.
  • Не конфликтуйте, не выясняйте отношения с домочадцами на кухне, не вносите таким образом негативную энергию.

Частые ошибки

Комментарии

Гость
Под именем