Какое шампанское самое дорогое в мире?

Какое шампанское самое дорогое в мире?

31.10.2021 08:14

Шампанское – не просто вкусный игристый напиток, но и в некоторых случаях настоящий предмет роскоши, который с легкостью может стать главным достоянием любой коллекции.

За редкие, эксклюзивные сорта шампанского коллекционеры готовы отдать целое состояние. И в этой статье вы узнаете о десяти самых дорогих игристых напитках, находящихся в частных коллекциях.

Louis Roederer, Cristal Vinotheque Edition Millesime Rose Brut

В этом вине идеально сочетаются цветочный аромат и вкусовые оттенки красных фруктов.

Шампанское было выпущено в лимитированном количестве. До "выхода в свет" это вино более 20 лет выдерживалось в подвале винного дома.

Louis Roederer, Cristal Vinotheque Edition Millesime Rose Brut

Создатели напитка отмечают, что столь долгий срок хранения позволил сохранить фруктовость, естественность и натуральность, которой отличаются все игристые вина Cristal.

Роза Cristal Vinotheque состоит из 45 % шардоне и 55 % пино нуар.

Истинные ценители эксклюзивного алкоголя могут приобрести бутылку за 2700 долларов.

Moet & Chandon, Dom Perignon Charles & Diana 1961

А это настоящий царский вариант шампанского. Напиток был подобран царской семьей для свадебной церемонии принца Чарльза и леди Дианы Спенсер.

Moet & Chandon Dom Perignon Charles & Diana 1961

Именно после королевской свадьбы Dom Perignon порадовал своих поклонников ограниченным количеством царского напитка. Сейчас найти его довольно трудно, а редкие экземпляры продаются за 4800 долларов за бутылку.

 Каждый напиток этой марки датируется 1961 годом, именно в этот год родилась будущая принцесса.

Dom Pérignon, Rosé By David Lynch 1998 года

Rosé By David Lynch – прекрасное доказательство того, что работа талантливых людей всегда приводит к ошеломительному результату. Этот напиток отличается богатыми оттенками сухофруктов, оставляющими особое послевкусие.

Dom Pérignon, Rosé By David Lynch 1998 года

Дизайн этикетки шампанского разрабатывал известный голливудский режиссер Дэвид Линч.

Сразу после презентации все экземпляры Rosé By David Lynch были раскуплены за 11 000 долларов

Veuve Clicquot 1883

Пожалуй, этот винный дом знаком всем без исключения. Игристые вина Вдовы Клико – символ роскоши и богатства. А потому им есть чем удивить даже искушенного дегустатора.

Например, шампанским, которое было найдено в одном из шотландских замков. Как сообщают представители винного дома, напиток пролежал более 110 лет. Сейчас он находится в штаб-квартире "Вдовы Клико" как семейная реликвия.

Veuve Clicquot 1883

Шампанское бесценное, так как не продается. Взглянуть на него можно на мировой винной выставке Реймса, там его позиционируют, как гордость бренда.

Dom Perignon, White Gold Jeroboam

Порой цена бутылки шампанского не зависит от самого вина. Так, например, на стоимость Dom Perignon White Gold Jeroboam повлиял внешний вид бутылки. Она была украшена специальным футляром из белого золота.

Партию из ста бутылок, выпущенных в 1995 году, раскупили буквально в считанные дни. И это именно тот случай, когда коллекционеры готовы были отдать бешеные деньги.

Dom Perignon, White Gold Jeroboam

А спустя десять лет последняя бутылка шампанского была куплена в частную коллекцию за 40 000 долларов. В то время когда обычное игристое от Dom Perignon можно было приобрести за 350 долларов.

Louis Roederer, Cristal Medallion Limited Edition

Дизайн бутылок некоторых напитков разрабатывали известные художники. Medallion от Louis Roederer Cristal продали за 32 000 долларов и все потому, что бутылку разрабатывал сам Филиппе ди Мео.

Louis Roederer, Cristal Medallion Limited Edition

В своей работе он использовал 24-каратное золото, которое полностью оплетает бутылку. Это именно тот случай, когда дорогое и изысканное оформление дополняет, подчеркивает необычный вкус шампанского.

Стоит отметить, что приобрести брют в более дешевой бутылке нельзя. Как отмечает его создатель, напиток в разы превосходит упаковку по стоимости.

Krug 1926

Krug Private Cuve 1926 стоит 21 000 долларов. Оно было изготовлено из винограда урожая 1926 года, а спустя 12 лет напиток был разлит по бутылкам.

Шампанское отличается медовыми нотками, которые умело переплетаются с абрикосовым послевкусием.

Krug 1926

Сейчас приобрести экземпляр этого игристого вина получится только на аукционе.

Krug, Private Cuvée 1915

В нашем списке дорогих шампанских есть еще один напиток от винного дома Krug. Обычно элитные сорта игристого производятся в юбилейные года. Но этот напиток был создан во время Первой мировой войны, в 1915 году, когда создатель дома Иоганн Йозеф Круг попал в плен к австро-венграм. И чтобы не останавливать семейное производство, за дело взялась его жена.

Krug, Private Cuvée 1915

Она самостоятельно создала 4 бутылки эксклюзивного вина, один экземпляр которого позже был продан с молотка за 120 000 долларов.

Стоит или говорить, что это была рекордная цена за бутылку шампанского для этого винного дома.

Piper Heidsieck, Shipwrecked 1907

Шампанское предназначалось для российской царской семьи. Но на стол оно так и не попало. Во время атаки немецкой подводной лодки корабль, на котором находилось Shipwrecked, ушел под воду.

Спустя 70 лет аквалангисты все же нашли потерявшийся багаж и даже смогли поднять его на берег. Как оказалось, холодная вода вполне подходит для хранения винных напитков.

Piper Heidsieck, Shipwrecked 1907

После дегустации Shipwrecked признали великолепным шампанским, и почти все столетние бутылки были проданы с аукциона. Оно стоило 275 000 долларов.

Ходят слухи, что несколько бутылок царского шампанского было приобретено русскими бизнесменами.

Goût de Diamants, Brut Diamond

Это шампанское полностью оправдывает свою стоимость. «Вкус бриллиантов» – именно так называли свою работу в винном доме Goût de Diamants.

Оно было произведено в небольшой провинции Шампань. Для создания тонкого вкуса и нежного аромата использовали виноград трех сортов: пино менье, гран крю шардоне, а также пино нуар.

Goût de Diamants, Brut Diamond

Но цену напитку добавляет еще и дизайн бутылки, над которым работал Александр Амосу. Одна из этикеток сделана из белого золота и инкрустирована бриллиантом, вторая – тоже из 18-каратного золота. На ней покупатель может сделать гравировку с именем, семейным гербом или любой другой надписью.

Комментарии

Гость
Под именем