Какие сорта вин самые дорогие?

Какие сорта вин самые дорогие?

31.10.2021 10:38

Вино – самый универсальный алкогольный напиток. Оно сочетается практически со всеми блюдами, а среди широкой палитры вкусов можно выбрать сорт под любые предпочтения и запросы. На полках магазинов легко найти вино самых разных ценовых категорий. Однако большинство напитков, которые продаются в розничных сетях, вызовут лишь улыбку у настоящих ценителей. Эксклюзивные сорта продаются только в специализированных бутиках. А очень редкие экземпляры находятся в частных коллекциях. Многие из них уже утратили годность и не подходят для употребления, представляют ценность лишь как раритетный предмет. В статье мы поговорим о том, какие сорта вин самые дорогие в мире.

Самые дорогие белые вина

Белое вино пользуется меньшей популярностью, чем красные сорта этого напитка. Однако и у него имеется большое количество поклонников. Помимо высокой цены, многие сорта белых вин имеют и гастрономическую ценность. Они сочетаются с такими продуктами, как:

  • белое мясо;
  • морепродукты;
  • сыр;
  • мясные и грибные паштеты.

Среди белого вина встречаются настоящие шедевры винодельческого искусства.

Chateau d’Yquem, 1811 год

Еще в 1811 году французская винодельня Chateau d’Yquem смогла решить актуальную для своего времени проблему сохранности белых сортов. Для этого впервые было использовано большее количество остаточных сахаров, что позволяет напитку храниться столетиями. Помимо этого, в 1811 году была зафиксирована комета, по поверью, именно при таком событии получается лучшее вино и шампанское.

Chateau d’Yquem, 1811 год

На сегодняшний день Chateau d’Yquem 1811 года урожая - самое дорогое белое вино в мире. Стоимость бутылки оценивается в 117 тыс. долларов, она была приобретена на торгах в лондонском отеле Ritz французским коллекционером Кристианом Ванеком.

Упоминания о комете 1811 года можно найти в произведения Артура Конана Дойла, Льва Толстого и Александра Пушкина.

Jerez de la Frontera, 1775 год

Сорт примечателен тем, что это один из самых древних хересов, сохранившихся на сегодняшний день. Jerez de la Frontera производится только в Испании. Вкус настоящего хереса очень своеобразный, прекрасно сочетается с сигарным дымом и кофе. Рецепт до сих пор хранится в строжайшей тайне, с 1948 года приближенные аналоги производятся в Туркмении, Дагестане и Молдавии.

Сохранившаяся бутылка белого вина этого сорта урожая 1775 года была продана в 2001 году на аукционе Sotheby's за 50 тыс. долларов.

Jerez de la Frontera, 1775 год

Domaine Leflaive Bâtard Montrachet

Винный дом Анн-Клод Лефлев – лучший производитель белого вина Франции с 1980 года. Вино этой компании всегда находится на высших позициях рейтингов вне зависимости от года урожая напитка. Стоимость некоторых сортов Domaine Leflaive Batard Montrachet оценивается почти в 6 тыс. долларов. Вино имеет уникальный вкус с выраженными нотками лимона и ореха.

Domaine Leflaive Bâtard Montrachet

Самые дорогие красные вина

Именно красные сорта вин являются эталонными для коллекционеров и пользуются наибольшей популярностью в мире. Напиток сочетается со следующими продуктами:

  • твердые, зрелые и острые сорта сыра;
  • креветки и мидии с острым соусом;
  • красное мясо;
  • супы и бульоны.

Среди ассортимента красных вин есть огромное количество по-настоящему дорогих сортов. Вот некоторые из них.

Screaming Eagle Cabernet, 1992 год

Каберне Совиньон сорта Screaming Eagle урожая 1992 года уже много лет удерживает первое место среди коллекционных вин. Напиток имеет приятный фруктовый аромат с имбирными и цветочными нотками, густым дубовым послевкусием.

На винном аукционе Napa Valley бутылка объемом 6 литров была продана за 500 тыс. долларов, все вырученные деньги были переданы на благотворительность.

Screaming Eagle Cabernet

Chateau Margaux 1787 года

При описании самых дорогих сортов красных вин нельзя не упомянуть винодельческое хозяйство Chateau Margaux в округе Медок, Франция. Именно там до сих пор производится лучшее бордо в мире.

Последняя известная бутылка красного вина Chateau Margaux урожая 1787 год находилась в коллекции американского дипломата Томаса Джефферсона. Он продал ее коллекционеру Уильяму Соколину, по слухам, стоимость сделки составила 500 тыс. долларов. В апреле 1989 года коллекционер взял с собой бутылку на собрание клуба «Шато Марго», где случайно разбил ее о сервировочный столик. Страховая компания выплатила Соколову убытки в размере 225 тыс. долларов.

Chateau Margaux

Cheval Blanc St-Emilion 1947 года

Легендарное вино, произведенное в Сент-Эмильон, Бордо. Из урожая 1947 года было изготовлено только 110 тыс. бутылок с отпускной ценой 4 доллара. По мнению некоторых дегустаторов, именно этот сорт является одним из лучших кларетов XX века. Напиток имеет уникальную текстуру и богатый букет вкусов.

Особенный вкус получился благодаря погоде в 1947 году. Лето выдалось очень жарким, было мало дождей. В результате к моменту урожая ягоды уже были практически заизюмленными, что напрямую отразилось на вкусе вина. Повторить процесс изготовления больше никто не смог.

Cheval Blanc St-Emilion

Сбор урожая для этой партии, согласно истории, проходил с 15 сентября по 4 октября 1947 года.

Стоимость – 135 тыс. долларов.

Domaine Leroy Richebourg Grand Cru 1949 года

Данное вино еще можно приобрести, в год выпускается около 700 бутылок. Создается поместьем под руководством мадам Леруа, известной использованием биодинамической технологии производства.

Domaine Leroy Richebourg Grand Cru

Richebourg – один из лучших образцов Пино Нуар. Это вино можно хранить годами, вкус полный и насыщенный, с уникальной палитрой нот. Однако урожай 1949 года был особенный, что связано с нестабильными погодными условиями в регионе. Бутылка Domaine Leroy Richebourg Grand Cru урожая 1949 года оценивается экспертами в 6 тыс. долларов.

Самые дорогие игристые вина

Считается, что игристое вино появилось случайно из-за ошибки в технологии производства, затем процесс создания усовершенствовал монах по имени Пьер Периньон. Но спустя время оно получило огромную популярность. Сегодня игристое вино – эталон напитка для аперитива. А многие ценители мечтают получить ценные сорта в свои коллекции.

В русском языке слово «шампанское» уже давно стало нарицательным. Хотя официально это название можно использовать только для вин, произведенных в провинции Шампань, Франция.

Heidsieck, 1907 год

Партия игристого вина Heidsieck урожая 1907 года была изготовлена по заказу российского императора Николая II. В 1916 году напиток был отправлен на корабле, но по пути судно и вся партия из 12000 бутылок затонула. Ящики пролежали на дне почти целое столетие, были случайно найдены шведскими дайверами. Полностью сохранилось лишь 200 экземпляров. Каждая бутылка оценивается коллекционерами в 270 тыс. долларов.

Heidsieck, 1907 год

Pernod Ricard от Perrier-Jouet

Под этим названием скрывается не один сорт, а целый комплект из 12 бутылок, которые продаются вместе. Покупатель вправе самостоятельно выбирать необходимый сорт винограда, а 8 месяцев хранить партию до полного созревания в подвалах дома Perrier-Jouet. Всего было произведено 100 наборов по индивидуальным заказам, цветы на каждой бутылке рисуются вручную. Каждый коллекционный комплект игристых вин Pernod Ricard стоит 50 тыс. долларов.

Pernod Ricard от Perrier-Jouet

White Gold Jeroboam

Это всемирно известный сорт игристого вина, ставший одним из символов богатой жизни. Впервые White Gold Jeroboam был произведен в 2005 году. По мнению дегустаторов, вкус напитка ничем не отличается от других сортов компании. Однако высокая стоимость и популярность обуславливается подачей – вино выпускается в бутылке необычной формы из белого золота. Каждая новая партия раскупается моментально. Стоимость – 40 тыс. долларов.

White Gold Jeroboam

Krug урожая 1928 года

Винодельный дом Krug был основан в 1843 году Иоганном Йозефом Кругом. Он долго работал управляющим на одной из виноделен, но затем решился открыть собственную компанию. Выпущенное им игристое вино урожая 1928 года отличается уникальным вкусом и изысканным послевкусием. Это шампанское можно приобрести только на аукционе, стоимость – 21 тыс. долларов.

Krug урожая 1928 года

Некоторые ценители готовы отдать целое состояние за редкие сорта вин. Некоторые из них уже давно не производятся, а другие выпускаются очень ограниченными партиями. Кроме того, коллекционное вино – один из самых выгодных активов. Его показатели доходности, по данным CNBC, превышают предметы искусства, драгоценные украшения и монеты. Именно поэтому спрос на дорогие сорта вин всегда остается на самом высоком уровне.

Комментарии

Гость
Под именем