Какая проба золота самая лучшая?

Какая проба золота самая лучшая?

12.09.2021 10:14

Украшения из золота не теряют популярности на протяжении многих веков. В прошлые времена ювелирное изделие из драгоценного металла означало принадлежность к высшему сословию. Сейчас приобрести серебряное или золотое украшение может каждый. Нужно только определиться с суммой, на которую можно рассчитывать.

Одна из проблем, с которой приходится  сталкиваться при покупке ювелирных изделий - это выбор пробы золота. Самые популярные сейчас - 375 и 585. На рынке также доступны изделия с пробой 750. В чем разница между ними, и какое из них лучше выбрать?

Что такое тест на золото?

Тест на золото показывает процентное содержание чистого золота в сплаве. Он дает понять, сколько единиц массы золота содержится в 1000 единиц массы сплава. Золото само по себе является очень мягким и ковким металлом, поэтому для повышения его прочности и устойчивости к нему добавляют другие металлы, так называемые примеси.

750 проба

Термин "проба золота" был введен для стандартизации характеристик продуктов, содержащих драгоценные металлы.

Федеральная пробирная палата проверяет содержание драгоценного металла в данном продукте, например, обручальном кольце, цепочке или серьгах, и ставит клеймо на данный продукт. Оно содержит информацию о том, сколько процентов драгоценного металла содержится в изделии.

Какие пробы золота существуют в России?

В России самые распространенные образцы золота в ювелирных изделиях:

  • 375 (9К). В сплав добавляется медь и серебро. Преимуществом такого состава является достаточная прочность изделия: оно не деформируется, поэтому рекомендуется при приобретении обручальных колец. Недостаток в том, что ювелирка быстро теряет первоначальный блеск. Приобретая ее, нужно помнить, что потребуется постоянный уход, причем не только домашними средствами. При появлении тусклости и утрате внешнего вида придется обращаться к ювелиру.

375

  • 500 (12К). Эту пробу не очень жалуют ювелиры. Они отмечают, что работать со сплавом неудобно, поэтому украшения из такого золота встречаются редко и стоят относительно недорого. Свое применение металл нашел при изготовлении запонок, брошей и других крупных изделий, с которыми легче работать мастеру. Сплав подходит для нанесения позолоты.
  • 585 (14К). Эту пробу можно назвать самой востребованной в России. Изделия можно увидеть разнообразных цветов и оттенков - розовый, белый, зеленый, что позволяет создавать ювелирные украшения, соответствующие веяниям моды. Популярны кольца и серьги, созданные путем сочетания красного и белого цветов. Изделия не тускнеют долгое время, имеют доступную стоимость, поэтому часто приобретаются для личного использования или в качестве подарка.

585

  • 750 (18К). В этом золоте 75% чистого драгметалла, в остальные 25% входят никель, медь и платина. Украшения из такого сплава являются редкими гостями на полках магазинов. Спрос на них невелик из-за высокой цены.
  • 958 (23К). Это очень высокая проба, практически не содержащая добавок. Имеет желтый цвет. Но ювелиры редко используют такой металл для своих нужд. Стоимость конечного продукта получается высокая, при этом изделие легко подвергается механическому воздействию: остаются сколы и царапины. Такой  сплав не используется для массового производства, а только для изготовления золотых слитков и сусального золота. Ювелир вряд ли возьмется делать из него украшение с утонченными завитками.

золотые украшения

Неудивительно, что самыми востребованными являются 375 и 585 пробы. Первую обычно приобретают для длительной носки, а также теми, кто любит носить кольца, не снимая. Вторая популярна из-за возможности следовать моде и доступной цене.

Какие пробы ценят в других странах?

Во многих странах нет в продаже украшений с пробой 375 и ниже, которые имеют большую популярность из-за невысокой цены в России и в странах СНГ. Например, в США самая низкая проба золота, используемого в ювелирных изделиях - 417. Итальянцы и вовсе предпочитают бижутерию. Настоящее золото можно увидеть на итальянцах только во время торжественных приемов и на светских вечеринках.

Швейцария установила самые жесткие правила реализации ювелирки: в продажу запрещено выставлять золото ниже 750 пробы.

Европейское золото 750 пробы отличается от российского по содержанию лигатуры: в ней содержится больше серебра, а меди мало.

Существует ли золото в чистом виде?

Даже в природных условиях 100% золото найти невозможно. Чтобы его полностью очистить от природных примесей, нужна ядерная реакция. Промышленники научились очищать самородки до 999,9 пробы. Очищенный продукт используется в нескольких случаях:

  • производство золотых слитков;
  • монет;
  • в приборостроении и микроэлектронике.

Для прочих целей металл такой высокой пробы использовать нецелесообразно

слитки из золота

Какую пробу золота выбрать?

Выбор пробы золота зависит от целей, для которых приобретается благородный металл. Некоторые любят делать себе дорогие подарки, следуя моде, кто-то считает это выгодным вложением денег, которые постоянно обесцениваются благодаря инфляции. Состоятельные люди считают, что следует приобрести украшение, которое будет переходить от поколения к поколению, как семейная реликвия.

Для обручального или помолвочного кольца

Эти вещи приобретаются из расчета, что они будут присутствовать у владельца всю жизнь. Это тоже в своем роде семейная реликвия. Их изготавливают из 375 и 585 проб, реже из 750, но такой эксклюзив можно изготовить только на заказ.

обручальные кольца

Учитывая, что обручальные кольца приобретают, в основном, молодые люди, не успевшие сделать существенные накопления, а родители не всем могут в этом помочь, рекомендуются самые дешевые изделия 375 пробы.

Это будет хорошим приобретением, так как кольца надежные в носке: нужно приложить значительные усилия, чтобы они подверглись деформации. Обычно символ брака носят ежедневно, поэтому большое значение имеет прочность. Если кольцо начнет со временем тускнеть, то его можно почистить в домашних условиях народными или специализированными средствами. В особых случаях можно обратиться к ювелиру.

Кольцо 585 пробы больше подойдет для невесты, так как при изготовлении используются модные тенденции, а изделия получаются более изящными.

Если вы располагаете существенной суммой денег, то можно выбрать самый дорогой вариант - украшения 750 пробы. Его придется делать по специальному заказу, но этот предмет может стать семейной реликвией.

Для повседневной носки

Сейчас нередко можно увидеть золотые украшения, которые, не снимая, носят на работу и на отдых. Самой популярной пробой для таких аксессуаров является 585 проба. Ее преимущества:

  • прочность и надежность;
  • разнообразие цветов и наличие рисунков и узоров, которые можно изготовить;
  • доступная цена;
  • совместимость с любыми камнями.

В ювелирном магазине такие украшения самые многочисленные, что позволяет выбрать как самые дешевые кольца, цепочки и сережки, так и массивные.

золотой перстень

В подарок

Часто ювелирку в качестве подарка приобретают родственники и близкие люди. Каждый вносит небольшой вклад, а в общей сложности презент получается дорогой. Чаще всего дарят цепочки и серьги, так как с размером кольца и браслета можно ошибиться. В этом случае чаще всего выбирают золото 585 пробы.

В подарок

В качестве инвестиций

Для выгодного вложения денег в золото существуют два способа:

  • покупка инвестиционных монет;
  • открытие золотого вклада.

золотая монета

Первый способ означает, что вы выкупаете у банка монету и храните ее у себя. При открытии вклада вы вносите деньги и становитесь обладателем нескольких граммов золота от слитка. Это не значит, что вам отпилят от него кусочек, но вы сможете получить свои деньги по первому требованию. Сумма, на которую вы можете рассчитывать, будет равна весу золота, являющегося вашей собственностью, умноженной на стоимость курса золота на этот день.

Здесь участвует только самая высокая проба - 999,9.

Для инвестирования не стоит покупать готовые изделия из золота. В их цене заложена стоимость металла, работа ювелира и издержки, связанные с изготовлением. Поэтому при последующей продаже вы можете потерять до 50% первоначальной цены.

Чтобы не ошибиться в выборе и не переплатить, ориентируйтесь на цель приобретения и личные предпочтения, если собираетесь носить золотую вещь.

Комментарии

Гость
Под именем