Как проверить золото с помощью йода?

Как проверить золото с помощью йода?

05.09.2021 13:29

Золотые украшения не перестают пользоваться заслуженной популярностью несколько веков, спрос на них не падает. Этим зачастую пользуются те, кто хочет получить "легкие" деньги за счет подделки ювелирных изделий. Себестоимость поддельных украшений в десятки раз ниже, чем изготовленных из настоящего золота.

Во время покупки и та, и другая ювелирка выглядит привлекательно. А владельцу хочется быть уверенным, что изделие подлинное. Покупка в специализированном магазине менее опасна, но случаются разные ситуации и золотые украшения приобретаются различными способами. Есть несколько методов определения подлинности купленной вами вещи.

В этой статье пойдет речь о том, как проверить золото с помощью йода.

Проба на золоте

Плюсы и минусы метода

Золото - один из немногих металлов, вступающих в реакцию с галогенами. Подобная особенность отмечена у латуни, бронзы и серебра, но проявляется она намного медленнее, а пятно остается менее заметным. Прежде чем вы решите проверить ювелирное изделие на подлинность при помощи йода, взвесьте все достоинства и недостатки метода.

плюсы и минусы

Плюсы:

  • Йод имеется в каждом доме, а приобрести его не составляет труда. Антисептик продается без рецепта врача.
  • Не нужно специальное оборудование.
  • Диагностика в домашних условиях не стоит тех денег, которые возьмет ювелир, если вы обратитесь за оценкой подлинности к нему.   

Минусы:

  • Сложно очистить золотое изделие от результатов реакции. С цепочкой или браслетом вряд ли удастся справиться без помощи ювелира.
  • Поверхность изделия придется слегка испортить: поцарапать или пройтись наждачкой. Если это место в дальнейшем не отшлифовать, там будет собираться грязь во время эксплуатации.
  • С осторожностью следует относиться к проверке изделий с камнями. Если на последние попадет йод, то реакция может быть непредсказуемой, а пятно останется навсегда.
  • Некоторые золотые изделия покрывают родием, что придает им особый блеск. Во время проведения процедуры этот слой легко повредить. Восстановить его не поможет даже ювелир.

Как проверить золото йодом?

Ювелирное украшение, сделанное из золота, моментально отреагирует при попадании йода на поверхность. Цвет отметины отличается, в зависимости от пробы:

как проверить золото йодом

  • у 585 образуется заметное темно-коричневое пятно, реакция белого золота точно такая же;
  • у 375 - темно-зеленое.

Если реакции не возникло, значит, у вас в руках подделка. Процедура проводится довольно просто. Нужно лишь запастись некоторым несложным инвентарем:

  • аптечный раствор йода;
  • резиновые перчатки;
  • ватная палочка, которую можно заменить зубочисткой, кончик которой обернут ватой;
  • медицинский спирт;
  • наждачка, скальпель или острый нож;
  • лупа;
  • мягкая салфетка.

как проверить золото на подлинность

Если все это имеется, можно приступать к процедуре, следуя инструкции. Перед началом работы наденьте перчатки. Если йод попадет на кожу рук, то вреда он не принесет. Однако отмыть его будет довольно сложно. Изделие, которое решили протестировать, должно быть сухим.

  1. Золотое украшение тщательно протереть ватой или салфеткой, смоченной в спирте. Это понадобится для удаления грязи с поверхности. 
  2. Выберите укромное место, где последующее пятно не будет сильно заметно. У кольца это может быть внутренняя поверхность, на цепочке и браслете - место около застежки, на серьгах - участок, который вставляется в мочку уха. Этот участок потрите наждачной бумагой или сделайте царапину скальпелем или ножом.
  3. На место повреждения нанесите йод. Лучше всего это сделать ватной палочкой. В любом случае, чем меньше будет пятно, тем легче с ним придется бороться в дальнейшем. Если изделие очень маленькое, то йода капните совсем чуть-чуть. Для того чтобы посмотреть, образовалось ли пятнышко, воспользуйтесь лупой.

Если металл никак не реагирует, а йод моментально начинает испаряться, значит, ваше приобретение изготовлено из другого металла, который не имеет никакого отношения к золоту.

Чтобы легче понять, как протекает процесс, посмотрите видео.

Если вас порадовал результат проведенного теста, а изделие оказалось золотым, то теперь возникает вопрос, как избавиться от пятна, оставленного йодом.

Как избавиться от пятна народными средствами

Потерев мягкой тканью по пятну, вы не достигнете результата. Однако для этого есть народные и профессиональные средства, которые помогут решить эту задачу.

Известь, сода и соль

известь, сода и соль

  1. Смешайте 1 литр воды, 80 г извести, 30 г соли и 70 г пищевой соды.
  2. Поместите золотое украшение в раствор.
  3. Оставьте на 60 минут.
  4. Тщательно протрите испорченное место мягкой салфеткой.

Нашатырный спирт

Одним нашатырем трудно избавиться от въевшегося пятна. Для большей эффективности используется зубной порошок, выступающий в качестве абразивного средства. Это старинный рецепт, не потерявший актуальность в наши дни.

нашатырный спирт

  1. Приготовьте все необходимое: светлую мягкую салфетку, нашатырь, зубной порошок и небольшую миску.
  2. В посуде сделайте кашицу из нашатырного спирта и зубного порошка.
  3. Выложите ее на приготовленную заранее ткань, и начинайте тщательно тереть пятно. В это время кашица станет темнеть, а пятно станет светлеть.

Вместо зубного порошка можно использовать толченый мел. Недостаток метода в том, что запах нашатырного спирта наполнит комнату, а выветрить его довольно сложно. Кроме того, при работе рекомендуется надевать маску на лицо, чтобы не дышать парами нашатыря.

Уксус

Кислая среда поможет избавиться от пятна, а легче всего сделать это при помощи уксуса. Для большего эффекта можно использовать эссенцию, но работать с ней нужно очень осторожно. При попадании на кожу уксусная кислота может вызвать ожог. Поэтому заранее приготовьте перчатки и маску для лица.

уксус

  1. Ватный тампон намочите уксусом.
  2. Тщательно потрите место, где остался след от йода.
  3. Промойте изделие под водой и вытрите мягкой салфеткой.

Можно предварительно замочить изделие в столовом уксусе на 30 минут. Нельзя пользоваться таким способом по отношению к изделиям, имеющим камни. Их можно повредить.

"Кока-кола" или "Пепси-Кола"

Любимые напитки способны не только утолить жажду и стать одной из составляющих коктейля. С их помощью можно очистить пятно от йода на золотом изделии и избавить его от грязи.

кока-кола

  1. Налейте "Кока-Колу" в небольшой стаканчик. Напиток должен покрывать изделие целиком, опустите в жидкость ювелирку.
  2. Оставьте на 30-60 минут.
  3. Выньте золотое украшение и протрите мягкой салфеткой.

Изделие будет выглядеть чистым и блестящим, а пятно должно сойти.

Тиосульфат натрия

Фотографам-любителям это средство больше знакомо под названием закрепитель. Купить его можно в аптеке или в отделе "Фототовары". Тиосульфат натрия поможет вывести пятно, но с первого раза это может не получиться.

закрепитель

  1. Разведите 1 столовую ложку средства в стакане воды.
  2. Опустите ювелирное изделие.
  3. Через 40 минут достаньте и ополосните водой.

Если результат не достигнут, повторите процедуру снова.

Если с помощью народных средств не удалось справиться со следом от йода, попробуйте использовать специальные составы.

Профессиональные средства

В ювелирном магазине можно отыскать средства, предназначенные для ухода за изделиями из драгоценных металлов. Они выпускаются в виде салфеток или жидкости. При покупке обратите внимание на информацию на этикетке, так как некоторые из них позволяют чистить украшения с камнями, а некоторые предостерегают, что этого делать нельзя.

Самые популярные: «Алладин», CONNOISSEURS, Antiquax Gold Dip.

Старайтесь приобретать ювелирные украшения только у проверенных продавцов. Если все же пришлось купить изделие с рук, то попробуйте проверить его на подлинность при помощи йода.

Комментарии

Гость
Под именем