Как правильно одеться крестной на крестины?

Как правильно одеться крестной на крестины?

28.11.2021 06:34

Крестины - одно из знаменательных событий в жизни человека. Это приобщение к Богу. Если вас пригласили на торжество в качестве крестной матери, то облик должен нести торжественность и смирение. Одежду подберите одновременно соответствующую канонам церкви и, в то же время нарядную. Ведь от крестин наверняка останутся на память фотографии, которые вам захочется сохранить.

Крестная мать - одно из главных действующих лиц на празднике. Она находится в центре внимания. Сразу приходится задумываться, как одеться на крестины крестной матери, чтобы соответствовать церковному дресс-коду и выглядеть нарядно, современно.

Обязанности крестной матери

Стать крестной матерью - это большая честь и ответственность. Соглашаясь на этот шаг, женщина принимает на себя обязательства в том, что малыш вырастет высоконравственным человеком, дает согласие на участие в его духовной жизни.

обязанности крестной

Что входит в обязанности крестной:

  • Поручается перед всевышним за крестника, за то, что он проживет жизнь по заповедям господним.
  • Отвечает за нравственное воспитание малыша в духе церковных канонов.
  • Принимает участие в его духовном воспитании и обучении на протяжении всей жизни, помогая и наставляя.
  • Несет ответственность за ребенка в трудные времена, когда с биологическими родителями случается беда. Зачастую при гибели матери и отца она становится опекуном крестника.
  • Является примером христианского поведения и наставляет на путь крестника.
  • Должна молиться за здоровье и успехи ребенка, как за своего родного.

Крестный отец может присутствовать заочно, а крестная мать обязательно должна быть во время крещения лично.

Если придерживаться обычаев, то женщина 40 дней после родов не может заходить в церковь. Если малыша крестят совсем маленьким, то обязанности биологической матери она берет на себя: раздевать и одевать, принимать из рук батюшки, держать на руках, пока произносятся молитвы, успокаивать его, если заплачет.

Такой широкий спектр обязанностей и нахождение в центре храма заставляет крестную одеваться по церковным канонам.

Что надеть крестной матери на крестины?

Учитывая, что это радостный и торжественный день, когда малыш приобщается к духовной жизни, одежда должна подчеркивать величие события, но не быть кричащей и вычурной.

как одеться

Все-таки основное предназначение ритуала - духовность, а не демонстрация наряда. Нужно одеваться так, чтобы взгляды были обращены к иконам и виновнику торжества, а не к яркому наряду крестной. Что же надеть?

Платье

Лучше всего выбрать платье из натуральной ткани. Нужно учитывать, что крестины могут проходить в прохладное и жаркое время года. Так как оголять плечи нельзя, а надевать полупрозрачный костюм тоже не к месту, хлопок, лен и ситец будут очень кстати. В них не жарко, тело дышит. Вы не будете отвлекаться от празднества из-за таких неудобств.

платье

Силуэт платья подберите такой, чтобы ткань не обтягивала фигуру, это может быть свободный крой или фасон с поясом. Длина - ниже колена или в пол. Одежда должна прикрывать руки, то есть иметь длинный рукав. Сарафан даже в самую жару будет неуместен. Подходящие цвета:

  • персиковый;
  • бежевый;
  • светло-голубой;
  • светло-сиреневый;
  • с неброским узором.

Белый цвет отвечает критериям, ведь он праздничный и неяркий, все же не очень подходит для крестной матери. Он, скорее, ассоциируется с образом невесты.

Юбка с блузкой

Вместо платья можно надеть блузку с юбкой. Длина юбки должна отвечать тем же требованиям, что и платье. Длина должна быть ниже колена или в пол. Блузку подберите в тон низу или немного светлее. Рукав должен быть длинным, а силуэт довольно свободным, не облегающим фигуру.

Кроме того, наряд не должен сковывать движений, чтобы можно было держать на руках крестника и успокоить его, если заплачет. Нельзя выбирать блузку из шифона и другой прозрачной ткани, с вырезом-декольте или открытыми плечами.

Цветовая гамма юбки с блузкой может быть такой же, что и при выборе платья.

юбка с блузкой

Обувь

Для такого торжественного дня выберите туфли на низком каблуке закрытого фасона. Обувь со шпильками и открытым верхом оставьте на вечер, когда вас пригласят на чаепитие. Вы не должны испытывать дискомфорт, пока будет проходить обряд, поэтому высокий каблук будет некстати. Совершенно неуместна будет обувь с каблуками - присутствующие будут слушать слова батюшки, а не "барабанную дробь" каблуков.

обувь

Цвет обуви желательно выбрать темного оттенка, но можно подобрать и в тон костюма. В зимнее время года не запрещается быть в церкви в сапогах, но цвет и подошва должны отвечать этим же требованиям.

Макияж и парфюмерия

Приходя в церковь, лучше вовсе отказаться от декоративной косметики. Если же вам хочется выглядеть нарядно, то не возбраняется слегка подкрасить ресницы и брови, а также нанести пудру и румяна. Но это все должно быть в сдержанных тонах. Что касается губной помады, то никто не запрещает подкрасить губы блеском. Но сделать это можно только в том случае, если вы уверены в его стойкости. По обряду вы должны будете целовать крест. Подумайте, не останется ли на нем следов ваших губ.

макияж

Посещая церковь, не рекомендуется использовать духи и туалетную воду. Там находится множество людей, не всем приятно на протяжении продолжительного времени вдыхать запах вашего парфюма. Обойдитесь в этот день только запахом мыла, которым вы умывались.

Платок

Женщина должна приходить в церковь в головном уборе. Не делайте вычурную прическу: соберите волосы в хвост, заколите их или заплетите косу. Можно надеть легкий шарфик светлого цвета или платок. Имейте в виду, что завязать или заколоть его нужно так, чтобы он не спадал с головы и не сковывал движения, когда на руках у вас будет ребенок. Шарф можно заколоть спереди брошью, а платок завязать спереди или сзади.

капюшон

Чтобы выглядеть элегантно, подберите головной убор в цветовой гамме наряда. Сейчас в продаже появились удобные капюшоны, которые выглядят нарядно и завязываются на шее.

Нательный крестик - обязательный атрибут на шее, так как к крестной предъявляется требование, чтобы она сама была крещеной. Если у вас его нет, можно приобрести непосредственно в церкви перед началом крестин.

Чего нельзя надевать на крестины

Есть вещи, которые попадают под полный запрет, если вас пригласили в качестве крестной матери:

чего нельзя надевать

  • шорты, бриджи и капри;
  • сарафаны и майки;
  • спортивный костюм;
  • брюки и джинсы;
  • кроссовки;
  • сандалии и босоножки;
  • полупрозрачные блузки и платья.

Крестины - важное духовное событие в жизни малыша. Не испортите праздник ярким нарядом и предметами одежды, которые не соответствуют обстановке. Можно выбрать скромный наряд, который будет выглядеть уместно и празднично.

Комментарии

Гость
Под именем