Как правильно хранить вино в домашних условиях?

Как правильно хранить вино в домашних условиях?

14.11.2021 10:31

Кто-то подумает: зачем правильно хранить вино, когда его можно просто убрать в холодильник или спрятать в кухонном шкафу? Но такой продукт очень капризный и требует соблюдения определенных условий. Даже после розлива по бутылкам он созревает, постепенно меняя свой вкус и аромат. Чем дольше хранится вино, тем выше его качество. В этом и есть его преимущество перед другими «живыми» продуктами. Вино – это скоропортящийся напиток, при неправильном хранении в нем начинают происходить сложные химические реакции, изменяя его вкус, аромат, цвет. Поэтому так важно узнать об основных правилах хранения вина в домашних условиях.

Как правильно хранить вино в домашних условиях

Основы хранения вина

Молодые недорогие вина более чувствительны к неблагоприятным факторам, чем выдержанные вина, и могут быстро прокиснуть. Если вам подарили бутылочку изысканного напитка и вы хотите оставить его для подходящего случая, вам стоит познакомиться с основными правилами хранения:

  • Избегайте резких перепадов температурного режима. Оптимальным вариантом является температура в пределах 10–15°С. Более высокая приводит к быстрому старению, потере свежести, изменению вкусовых качеств. В более холодных условиях вино перестает созревать, что также негативно отражается на его вкусе.
  • Следите за тем, чтобы показатель влажности в помещении не опускался ниже 50-60%. В противном случае пробка высохнет и уменьшится в размере. В результате в напиток проникнет воздух и продукт окислится. Из-за высокой влажности пробка заплесневеет.

Основы хранения вина

  • Храните вино в темноте, даже если стекло бутылки темное и плотное. Любой свет, будь то искусственный или естественный, легко проникает к напитку и влияет на его свойства. Вино может прогоркнуть.
  • Вино не переносит тряски. Не следует слишком часто перемещать бутылки. Во многих винодельнях бутылки в подвалах хранятся десятилетия и покрываются пылью. Чтобы избежать лишних движений, зафиксируйте тару.
  • Если пробка от бутылки винтовая или выполнена из силикона, положение бутылок особой роли не играет. Но в случае с традиционной корковой пробкой важно, чтобы напиток с ней соприкасался. Поэтому хранить такую тару рекомендуется в горизонтальном положении. В противном случае пробка со временем иссохнет, потрескается и напиток окислится.
  • Даже в закрытой бутылке вино продолжает дышать. Поэтому не рекомендуется хранить вино рядом с ароматными продуктами. Иначе оно впитает посторонний запах.

Основы хранения вина

Лучше всего хранить вино в подвале или винном шкафу с оптимальной влажностью, температурой и освещенностью. Но если у вас нет возможности оборудовать в своем доме винотеку, для этих целей подойдет погреб.

Домашнее вино нельзя хранить в пластиковой таре. Такой материал легко пропускает кислород, что приводит к запуску окислительных процессов. В результате алкоголь начинает снова бродить и стремительно портится.

Некоторые вина с возрастом только улучшают свои вкусовые качества. Такие продукты не нуждаются в дополнительном кислороде. Это касается только коллекционных вин. Напиток, купленный в магазине, необходимо употребить в срок, указанный на упаковке.

Варианты хранения в квартире

Вино можно хранить не только в погребе частного дома, но и в квартире. Многие ценители напитка создают специальные ящики, кто-то даже сооружает большие шкафы или покупает специальные места для хранения. Для обычного ценителя хранение вина в большом объеме – удовольствие не из дешевых. Но существуют оптимальные места для размещения винных напитков, не требующие покупки специализированного оборудования или отдельных помещений.

Варианты хранения в квартире

Кто-то подумает, что идеальным местом для хранения вина в квартире послужит именно кухня. Но это глубокое заблуждение, так как именно в этой комнате чаще всего происходят резкие скачки температуры.

Не стоит пытаться размещать бутылки с вином в ванной комнате, так как здесь очень высокая влажность. Лучше всего для таких целей подойдут мини-бар, гардеробный шкаф, кладовая, пространство под лестницей.

Кладовка

Это альтернатива погребу. Такое помещение обособлено от общей площади квартиры, оно не отапливается, в нем нет окон, благодаря чему здесь постоянно поддерживается низкая температура, темнота и покой. В кладовке можно установить специальную полку для винных бутылок. Дверь кладовой должна быть не слишком большой, иметь хорошие изоляционные свойства, и не провоцировать интенсивный воздухообмен. Сквозняк пагубно отражается на качестве напитка.

Кладовка

Пространство под лестницей

Нередко подлестничное пространство остается незадействованным или превращается в склад ненужных вещей. Но под лестницей двухэтажного дома, либо квартиры можно хранить все что угодно. Это идеальное место для обустройства библиотеки, гардеробной, склада спортивных вещей, игрушек. Ценители вина могут соорудить под ступеньками винный шкаф с системой вентиляции и охлаждения. Обычно шкафы для установки под лестницей создаются на заказ. Они позволяют эргономично использовать свободное пространство.

Но под лестницей невозможно оборудовать полноценный подвал для хранения вин, так как для этого требуется:

  • достаточная вентиляция;
  • минимальное освещение;
  • влажность в пределах 50-60%.

Если обогрев вашего дома осуществляется посредством теплых полов, важно, чтобы температура под лестницей не превышала 18 градусов, и здесь не была чересчур низкая влажность. Под стеллажи и полки ставьте резиновые или пробковые прокладки, это предотвратит нежелательные вибрации.

Пространство под лестницей

Мини-бар

Это большой шкаф с различными отсеками и выемками для хранения вин. Мини-бар может быть как стационарным, так и передвижным. Современные производители предлагают множество вариантов винных шкафов. При правильном подходе к организации места для хранения винных бутылок мини-бар может стать полноценным предметом обстановки помещения.

В зависимости от типа конструкции система хранения вин может быть:

  • открытой;
  • закрытой,
  • мобильной;
  • стационарной.

Открытый мини-бар подходит для краткосрочного хранения вин. В основном в него выкладывают бутылки, которые планируется употребить в ближайшие дни. В закрытых конструкциях поддерживается специфический микроклимат, поэтому вино, лежащее там, может храниться годами. Небольшие модели подходят для хранения ограниченного количества бутылок, но они эргономичны и не требуют много места для обустройства. Встроенные конструкции более объемные и рассчитаны на большой ассортимент винной продукции.

Мини-бар для долгосрочного хранения может быть моно- и мультитемпературным. Первый предназначен для созревания вина, а второй рассчитан на его качественное хранение.

Мини-бар

Открытое хранение в комнате

Так как вино и любой другой пробковый алкоголь необходимо хранить исключительно в горизонтальном положении, у любителей часто возникают сложности с его правильным размещением. Хранить вино на обычной полке не получится, из-за неустойчивости и округлой формы бутылок, так как они будут скатываться и биться.

Однако существуют способы, позволяющие хранить бутылки в открытом пространстве:

  1. Встроенные соты. Если вам не по душе дополнительные стеллажи, и вы не хотите, чтобы лишние полки занимали оставшееся пространство, проделайте в стене 5-10 углублений. У вас должно получиться, что-то наподобие пчелиных сот. Их диаметр должен соответствовать размеру сосуда. Поместите в полученные углубления бутылки с вином.
  2. Подвесная полка. Это более упрощенный вариант открытого хранения бутылок с вином. Такие полки могут располагаться как горизонтально, так и вертикально с небольшим наклоном, чтобы корковая пробка соприкасалась с напитком. Некоторые модели выполнены таким образом, что на них можно дополнительно разместить бокалы и фужеры.
  3. Напольный и настольный держатель. Благодаря замысловатой и нестандартной форме такой предмет может служить отдельным элементом интерьера.

Хранить вино в подобных условиях разрешается не дольше 6 месяцев. После открытия максимальный срок хранения вина составляет не более двух дней при условии, что бутылка была закупорена своей пробкой.

Открытое хранение в комнате

Можно ли хранить в холодильнике?

В данном случае не соблюдаются основные условия правильного хранения:

  1. Покой. Непрерывная работа компрессора создает вибрацию полок, что негативно отражается на вкусовых качествах напитка.
  2. Вентиляция. Чаще всего бутылки с вином закупоривают пробкой из натурального коркового дерева. Она стремительно поглощает посторонние запахи из холодильника, пропитывая ими напиток. Поэтому уже через сутки вино впитывает ароматы хранящихся там продуктов.
  3. Температурный режим. Здесь отсутствуют подходящие температурные условия, и при заморозке вино лишается всех своих вкусовых качеств. Холодильник можно использовать только для охлаждения вина непосредственно перед подачей к столу. Но длительное хранение здесь противопоказано.

Сроки хранения открытых вин очень короткие. Красное вино сохраняет свой вкус в течение 5 дней, белое хранится в холодильнике до трех дней, а игристое выдыхается за день. При доступе кислорода к продукту запускаются процессы окисления, которые даже после закупоривания бутылки не останавливаются. Только десертные и крепленые вина, в которых содержится много сахара и спирта, после открытия хранятся неделю.

Можно ли хранить в холодильнике?

Существуют отдельные холодильные установки, позволяющие хранить вина в определенных температурных режимах. При этом они фильтруют посторонние запахи, защищают от ультрафиолетового излучения. Если вы покупаете вино для коллекции или не выпиваете всю бутылку за раз, лучше всего для хранения использовать винный холодильник. Бюджетные модели стоят до 10 тысяч рублей и вмещают в себя 8 бутылок вина.

Комментарии

Гость
Под именем