Как правильно хранить открытые и закрытые духи?

Как правильно хранить открытые и закрытые духи?

11.11.2021 18:51

Огромное разнообразие парфюмерной продукции редко кого оставляет равнодушным. Большинство мужчин и женщин имеют в коллекции сразу несколько ароматов для разных жизненных обстоятельств. Но недостаточно купить дорогую и качественную туалетную воду и наслаждаться ей долгие годы. Чтобы запах оставался неизменным и радовал как можно дольше, нужно знать, как правильно хранить духи.

Флакончики с духами

Основные правила обращения

Сразу после покупки нового аромата хочется вдыхать его снова и снова. Поэтому многие стремятся нанести духи на кожу сразу после прихода домой или даже, будучи в пути. Но специалисты настоятельно советуют воздержаться от этих порывов и не трогать флакон с ароматной водой в течение нескольких часов. Лучше всего поставить его в темное и сухое место, давая возможность восстановиться молекулярной структуре после тряски в дороге.

После того как вы открыли флакон, перед нанесением на кожу необходимо сделать несколько пшиков в воздух в сторону. После этого можно наносить аромат на любимые места. Лучше всего брызгать туалетную воду на ключицы, ложбинку грудей и запястья рук.

Нанесение духов на запястье

Практически все парфюмы имеют сложный многокомпонентный состав, в котором имеются вещества, принимающие участие в химических реакциях. И в случае неправильного хранения они будут все чаще вступать друг с другом в такие реакции, в результате чего консистенция и характер аромата меняются.

Чтобы сохранить первоначальный запах любимых духов как можно дольше, необходимо правильно обращаться с ними и придерживаться ряда правил:

  • Выбирайте место для хранения, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если компоненты духов вступят в реакцию со светом, это запустит химические процессы, которые в результате приведут к порче продукта. В особенности нельзя ставить на солнце прозрачные или светлые флаконы. Если же у вас нет темного места, то следует держать туалетную воду в плотно закрытой заводской упаковке.
  • Температура в месте хранения духов должна быть в пределах 17-22 градусов. Важно, чтобы температурный режим был стабильный и не происходили резкие скачки температуры. В холодное время года, когда включено отопление, флакончики с духами нужно держать подальше от источников обогрева. Если жидкость будет находится слишком близко к теплу, то она станет липкой и мутной, а запах будет испорчен.
  • Влажность в месте хранения должна быть не более 65%. В помещениях с высокой влажностью (например, ванная комната) держать косметику и духи нельзя, так как они очень быстро испортятся.

Коллекция духов

  • Духи или туалетная вода всегда должны быть плотно закрытыми крышкой. Если оставить их открытыми, то внутрь будет поступать кислород, что приведет к химическим реакциям и порче парфюма и полному изменению его аромата.
  • При нанесении духов ни в коем случае не прикасайтесь к горлышку флакона пальцами рук. Разбрызгивайте их только с помощью пульверизатора. Если же парфюм не с пульверизатором, а с аппликатором, то наносить его нужно исключительно на чистую кожу. При соприкосновении аппликатора с грязной кожей внутрь флакона могут проникнуть бактерии, которые нарушают композицию и изменят запах продукта.
  • Духи не любят постоянные колебания и вибрации, поэтому носить их с собой в сумочке или кармане не рекомендуется. Качественная парфюмерия держится на коже весь день и не нуждается в обновлении. Если вы все же хотите всегда иметь под рукой любимый аромат, чтобы наносить его по мере надобности, то купите пробник.

Пробники духов

Не покупайте много духов, которые будут стоять на полочке и покрываться слоем пыли. Парфюм любит, когда им пользуются. Кроме того, такой продукт не вечный, при длительном простаивании спустя он просто испортится. Если вы любите менять ароматы, выберите себе пару-тройку любимых и используйте их в зависимости от времени года или суток, на каждый день или особые мероприятия. Главное – пользуйтесь духами и не давайте им долго простаивать без дела.

Где лучше всего хранить духи?

Многие не задумываются о том, где хранить духи, в результате чего выбрасывают их уже через пару месяцев из-за того, что аромат изменился. Если парфюм будет стоять в тепле, на солнце или в слишком влажной комнате, то он быстро станет непригодным.

Самое лучшее место для хранения любых духов – темное, прохладное место с умеренной влажностью.

Но если в доме не нашлось подходящего места, не расстраивайтесь. В этом случае можете держать туалетную воду на полочке в шкафу или на туалетном столике. Главное, чтобы флакончики находили в заводских картонных упаковках. Условия хранения духов могут несколько отличаться с учетом того, был уже открыт флакон или нет.

Духи в упаковках

Хранение открытых флаконов

Если вы уже открыли духи, их необходимо использовать в течение 1,5 лет. При этом флакон должен все время находиться в затемненном месте, куда не попадают лучи солнца, а также свет от искусственных источников освещения. Лучше всего оставлять его внутри заводской упаковки. Продлить срок годности духов помогут следующие рекомендации:

  • Если вы уже выбросили заводскую упаковку, найдите другую подходящую картонную упаковку и храните духи в ней. Упаковку можно также сделать своими руками из обычного картона. В этом случае она не только продлит срок годности аромата, но и будет весьма оригинальной.
  • Несмотря на то, что духи уже были открыты, после каждого применения их нужно плотно закрывать. Никогда не бросайте парфюм без крышки, иначе запах будет улетучиваться и смешиваться с окружающими ароматами, в результате чего сильно изменится.
  • Если же крышка недостаточно герметичная, храните флаконы с духами подальше друг от друга, от косметики и вещей. Иначе все вокруг пропитается этими ароматами.
  • Держать духи в холодильнике не рекомендуется. В нем температурный режим значительно ниже того, который нужен для парфюмированных композиций. И каждый раз, когда вы будете доставать флакон из холодильника, будет сильный перепад температур, губительно сказывающийся на структуре аромата.

Духи в холодильнике

Есть специальные небольшие холодильники для парфюмерии и косметики. Но они очень дорогие и далеко не каждый может приобрести такой для себя.

Особенности хранения запечатанных флаконов

Запечатанные флаконы с духами можно хранить до 5 лет от момента изготовления. Узнать точный срок хранения можно на упаковке от производителя. Условия хранения закрытого парфюма не отличаются от правил хранения открытой продукции. Но если вы планируете открыть флакон очень не скоро, то обмотайте его пленкой и поставьте в темный шкаф.

Закрытые и открытые флаконы с духами всегда должны пребывать в вертикальном положении.

Хранение духов в шкафу

Сколько хранятся духи и туалетная вода

Хранить духи и туалетную воду разрешается в течение 3-5 лет. Точный срок годности парфюмерной продукции зависит от компонентов, входящих в ее состав. Масляные духи можно хранить не так долго, как спиртовой аналог. После вскрытия их рекомендуется использовать в течение 12 месяцев.

Масляные духи

Туалетная вода на спиртовой основе хранится гораздо дольше.

Срок хранения духов зависит от таких факторов:

  • качество продукции;
  • особенности композиции;
  • особенности хранения;
  • частота использования;
  • факторы окружающей среды.

Но если срок годности парфюма истек, а композиция сохранилась прежней, не обязательно выбрасывать любимый аромат. При правильном хранении им можно пользоваться очень долго.

Иногда можно заметить, что с годами аромат не только не портится, но и даже становится лучше. Такое тоже бывает, но только в случае, если духи качественные и правильно хранятся.

Ящик с духами

Как понять, что духи испортились?

Об испорченности духов свидетельствуют следующие признаки:

  • заметный осадок на дне флакона;
  • резкое ухудшение, изменение запаха;
  • следы на вещах после нанесения духов;
  • сильное снижение стойкости;
  • налет на пульверизаторе.

При появлении таких признаков не рекомендуется продолжать использовать парфюм. Просроченное изделие не является токсичным, но может вызывать аллергические реакции. Кроме того, шлейф от таких духов будет неприятным.

Аромат духов

Иногда бывает, что духи прослужили всего несколько месяцев и испортились. Если выбрасывать продукт жалко, то можно попробовать добавлять его в средства для душа или для тела. Всего несколько капель любимой туалетной воды превратят любой гель или крем в парфюмированный.

Комментарии

Гость
Под именем