Как правильно хранить бананы в домашних условиях?

Как правильно хранить бананы в домашних условиях?

17.11.2021 17:17

Бананы – это экзотические фрукты с неповторимым вкусом и рядом полезных микроэлементов. По мнению диетологов, они способны наделить организм всеми необходимыми веществами для полноценного существования. Из них готовят множество разнообразных десертов, салатов, их тушат и жарят, готовят ароматные коктейли. В тропических странах даже создали банановый культ. Несмотря на то, что фрукты доступны круглый год, в некоторых ситуациях возникает острая необходимость сохранить покупку. И многие хозяйки не знают, как поступить, особенно если плоды закупаются впрок. Чтобы плоды не почернели и надолго сохранили свой первоначальный вид, важно знать, как хранить бананы в домашних условиях.

Как правильно хранить бананы в домашних условиях

Почему бананы чернеют?

В магазинах для увеличения срока годности бананы обрабатывают с помощью специальных газов. Это никак не отражается на вкусовых качествах и полезных свойствах продукта, так как газы не проникают глубоко в кожуру. На складах создаются все условия для надлежащего хранения фруктов:

  • Плоды оборачивают специальной пленкой, она позволяет хранить фрукты до 50 дней.
  • Внутри помещения поддерживается стабильная температура – 12-14 градусов выше нуля.
  • Системы вентиляции обеспечивают непрерывную циркуляцию воздуха в помещении.

В отличие от других тропических фруктов, бананы не защищены от внешней среды. Их оболочка мягкая и с потерей влаги кожура темнеет. В результате фрукт теряет аппетитный вид. Поэтому не рекомендуется хранить бананы на кухне, где регулярно происходят резкие скачки температурного режима, и присутствует повышенная влажность, иначе на кожуре фруктов вскоре появятся черные вкрапления.

Процесс повреждения плодов происходит поэтапно:

  1. Сначала темнеет сама кожура.
  2. Затем темнеет мякоть.
  3. Изменяются вкусовые качества.
  4. Продукт становится непригодным к дальнейшему употреблению.

Почему бананы чернеют?

Не стоит путать почернение с бурыми пятнами и вкраплениями. Такие отметины свидетельствуют о том, что плоды достигли наивысшей степени зрелости. В таких плодах происходит изменение состава сахара, он легче усваивается клетками организма и желудочно-кишечным трактом. Под кожурой бананов образуются полифенолы, которые и меняют цвет плодов. В итоге страдает только товарный вид продукта, но его ценность увеличивается во много раз.

Как правильно выбрать фрукты?

Бананы несут в себе огромную ценность для человеческого организма:

  • улучшают самочувствие;
  • поддерживают работу сердечнососудистой системы;
  • укрепляют костную систему;
  • нормализуют пищеварение;
  • обогащают организм витаминами и минералами.

Употребление одного банана в день предотвращает депрессию и стабилизирует психоэмоциональное состояние.

Перед тем, как покупать бананы, важно определиться, для чего они вам нужны. Так, например, для выпечки рекомендуется использовать созревшие плоды желтого окраса. Их мякоть отличается насыщенным вкусом. Однако такие фрукты не подходят для длительного хранения, использовать их следует сразу после покупки.

Как правильно выбрать бананы?

При выборе бананов в магазине важно обратить внимание на степень их зрелости:

  • Если вы планируете тут же употребить продукт, покупайте спелые фрукты.
  • Для сохранения бананов в течение длительного времени плоды должны быть зелеными. По мнению опытных специалистов, такие бананы можно сохранить до двух недель. За это время они доспеют и не потеряют красивой окраски.
  • Плоды с желтым хвостиком подходят для краткосрочного хранения в течение 2-3 дней. Это идеальный вариант, если вы покупаете фрукты на какое-то торжество.

Для долгого хранения не стоит покупать бананы с поврежденной кожурой. Они опасны для организма. Также не стоит покупать испорченные фрукты с уценки. Если на плодах имеются серые пятна, это свидетельствует о неправильном хранении продукта. Такие плоды стремительно портятся, вы никак не сможете их сохранить.

Как правильно выбрать бананы?

От чего зависит срок хранения бананов?

Срок хранения бананов зависит от нескольких факторов:

  • Температурные условия. Идеальный режим для хранения – 12-14 градусов. Более высокая температура приводит к стремительному дозреванию мякоти и ее гниению, а в холодных условиях фрукт подмерзает и лишается своих вкусовых качеств.
  • Уровень влажности. Она должна быть на уровне 60-80%. Чересчур сухой климат может сделать мякоть сухой, а при повышенной влажности плоды быстро гниют.
  • Степень освещенности. Бананы не любят солнечный свет, под ультрафиолетовыми лучами запускается брожение. Исключение составляют незрелые фрукты.

Так как бананы – это скоропортящиеся фрукты, ни при каких условиях их не получится сохранить дольше, чем на 2 недели. Перед тем, как убирать фрукты на хранение, их ни в коем случае нельзя мыть.

От чего зависит срок хранения бананов?

Как хранить бананы дома?

Бананы – очень капризные фрукты. Они не терпят резких скачков температуры, солнца и сильного холода. Неправильное хранение приводит к быстрой порче продукта. Чтобы надолго сохранить вкус и эстетический вид бананов, важно придерживаться простых рекомендаций.

Хранение в холоде

Это самый распространенный способ. Важно, чтобы в холодильнике был предусмотрен отсек для фруктов, которые быстро портятся:

  1. Сложите бананы в бумажный пакет. Такая упаковка защитит фрукты от влаги и продлит срок годности.
  2. Если у вас отсутствует бумажный пакет, используйте обычную газету. Оберните каждый плод в бумагу.
  3. Выставьте температурный режим в 12-14 градусов и положите фрукты в холодильник.
  4. Следите за тем, чтобы рядом с бананами не было скоропортящихся продуктов или еды с резким запахом.
  5. Следите за состоянием кожицы.
  6. При появлении темных вкраплений съешьте бананы, в противном случае их придется выбросить.

Не используйте для хранения пакет из целлофана, иначе нарушится циркуляция воздуха, на целлофане образуется конденсат, и мякоть попросту сгниет.

Хранение в холодильнике

Хранение в помещении

В помещении бананы хранятся не так долго, как в холодильнике. Максимальный срок хранения в таких условиях составляет не больше 7 дней. Если фрукты не до конца созрели, допускается их продержать до 10 дней:

  1. Разделите плоды.
  2. На каждый кончик бананов намотайте фольгу или бумагу. Так газы перестанут выделяться.
  3. Положите фрукты рядом с недозрелыми яблоками или грушами. Так яблоки с грушами созреют быстрее обычного, а бананы будут созревать медленно.

Если у вас в квартире есть кладовая комната, куда не проникает свет, подвесьте связку бананов за веревку. В подобных условиях они сохранятся до 14 дней.

Хранение в комнате

Заморозка бананов

Опытные хозяйки знают, что бананы можно также и заморозить. Такой способ рекомендуется использовать, если вы планируете в дальнейшем делать из бананов пюре для приготовления смузи, выпечки, йогурта, желе. Замороженные фрукты полностью сохраняют вкусовые и питательные качества, не лишаются первоначального вида и способны пролежать в морозильной камере до трех месяцев.

Для заморозки фруктов:

  1. Снимите с бананов кожуру.
  2. Положите целые дольки в целлофановые пакеты. Но не разрезайте их, иначе дольки могут потемнеть.
  3. Завяжите пакетики или скрепите при помощи степлера.
  4. Положите бананы в заранее подготовленный отсек морозильной камеры.

Целлофановые пакеты можно заменить пластиковыми контейнерами или вакуумными мешками. Когда вам потребуется использовать фрукты, достаньте упаковку из морозильной камеры и оставьте размораживаться при комнатной температуре на полчаса. Ни в коем случае не используйте для разморозки горячую воду.

Заморозка бананов

Как сохранить банановые дольки?

Если после торжества у вас осталась банановая нарезка, не выбрасывайте ее. Такие дольки можно сохранить:

  1. Сбрызните их небольшим количеством лимонного сока, разбавленным яблочным уксусом или лимонной кислотой. Это замедлит процесс окисления, ломтики будут темнеть намного медленнее.
  2. Сложите очищенные бананы на чистую тарелку.
  3. Накройте ломтики листом бумаги и уберите продукт в холодильник.
  4. Такой способ позволяет сохранить фрукты еще на 1 день.

Также можно просто переложить нарезанные дольки банана в контейнер, накрыть крышкой и убрать в морозильную камеру. Хранить такой продукт рекомендуется не дольше трех месяцев. Даже если банановая мякоть потемнеет, не стоит ее выбрасывать. Перекрутите ломтики на блендере и используйте в приготовлении молочного коктейля, либо в выпечке.

Как сохранить нарезанные бананы?

Как сохранить незрелые бананы?

Многие хозяйки при покупке бананов отдают предпочтение зеленым плодам. Но в таких фруктах пользы гораздо меньше, чем в спелых бананах. Зеленая мякоть не столь приятная на вкус, как спелая, так как в ней содержится минимальное количество сахара. Поэтому, если вы любите сладкие фрукты, дождитесь момента, пока они не поспеют.

При комнатных условиях такие фрукты способны дозреть всего за пять дней:

  1. Положите бананы в светлое место. Это может быть стол. Но следите за тем, чтобы на фрукты не падали прямые лучи солнца.
  2. Рядом с фруктами положите созревшие яблоки, груши. Они будут излучать специальный газ, который ускорит процесс дозревания бананов.
  3. Положите бананы в картонную упаковку и накройте сухим полотенцем. Через пару дней фрукты созреют.

Спустя пару дней шкурка начнет желтеть, а мякоть наполнится сахарами. Если положить зеленые бананы на дозревание в холодильник, процесс займет 2 недели.

Комментарии

Гость
Под именем