Как обустроить спальню по фен-шую

Как обустроить спальню по фен-шую

18.09.2021 09:37

Древнее даосское учение гласит, чтобы привнести в дом гармонию и достичь благополучия, необходимо обустроить пространство по фен-шуй. Жители Древнего Китая знали, что каждая комната в доме наделена своей энергетикой и способна повлиять на человека. Особое внимание они уделяли помещению для сна и релаксации. От правильного оформления спальни во многом зависит энергетика всего дома. Для качественного отдыха недостаточно одного лишь красивого оформления. Чтобы спальня наделяла вас положительной энергетикой, не отнимала жизненных сил, рекомендуется обустраивать пространство согласно фен-шуй.

Как обустроить спальню по фен-шую

Основы фен-шуй для спальни

Само понятие фен-шуй возникло много веков назад, когда самыми мощными силами для людей служили энергия ветра и воды. Согласно китайской науке, «фен» означает поток, ветром проносящийся над головой, а «шуй» – воду, питающую землю. Во многих западных странах наука тесно вошла в индустрию развлечений и дизайна. Она направлена на создание гармоничного пространства. Каждый предмет и вещь в спальне наделены собственной энергетикой, которая при тесном взаимодействии с человеком, оказывает влияние на его судьбу и эмоциональное состояние.

Основы фен-шуя для спальни

Зная основы фен-шуй для спальни, можно правильно распределить энергию, чтобы она помогала людям в создании гармоничной атмосферы вокруг себя, а также сбалансировать все аспекты человеческой жизни:

  • семью;
  • детей;
  • здоровье;
  • карьеру.

Фен-шуй – это не свод правил, а наука, позволяющая достичь красоты и гармонии в помещении.

Важно, чтобы спальня была чистой, на светильниках и полках не было пыли, а на зеркалах и окнах отсутствовали разводы. Не стоит захламлять помещение бесполезными талисманами, так как они не имеют ничего общего с даосским учением. Если вы хотите воспользоваться готовой схемой по фен-шуй, применять ее следует в строгом соответствии с особенностями дома и характером его жителей. Только если человек стремится к переменам в лучшую сторону, энергия Ци принесет ему пользу.

Основы фен-шуя для спальни

Удачные направления для спального места

Перед тем как определиться с расположением спальни в доме по фен-шуй, важно взять в руки компас и определить стороны света, ведь это один из ключевых моментов для расстановки предметов. От правильного расположения вещей напрямую зависит влияние положительной энергии Ци на людей, живущих в этом доме:

  • Север. Расположение спальни в северной части дома способствует быстрому погружению в глубокий и спокойный сон. Для йогов такая спальня послужит отличным местом для медитации. Но одиноким людям не рекомендуется останавливать свой выбор на таком направлении, так как северный сектор усиливает чувство покинутости.

Удачные направления для спального места

  • Северо-Восток. Такое направление не рекомендуется выбирать для спальни. Здесь преобладает очень интенсивная энергетика, она помешает полноценно расслабиться и отдохнуть. Также северо-восток негативно отражается на здоровье человека.

Удачные направления для спального места

  • Восток. Такое направление перенасыщено высокоактивной энергетикой Ци. Спальню в такой части дома рекомендуется обустраивать молодоженам или молодым людям, которые встали на самостоятельный путь. Энергия восточного направления поможет им открывать для себя новые горизонты, достигать карьерных высот.

Удачные направления для спального места

  • Юг. Спальня – это место не только для сна, но и для любви, поэтому такое расположение наиболее удачно для влюбленных. Но стоит понимать, что в таком направлении сконцентрирована энергия страсти и теплых отношений, что препятствует глубокому и спокойному сну.

Удачные направления для спального места

  • Юго-Восток. Такое направление идеально подходит для творческих личностей и бизнесменов. Оно помогает раскрыть внутренний потенциал человека, вдохновляет на новые идеи, помогает находить полезные контакты.

Удачные направления для спального места

  • Юго-Запад. В такой части дома следует избегать обустройства спального места, так как направление весьма неустойчиво и препятствует спокойному, здоровому сну.

Удачные направления для спального места

  • Запад. Направление идеально подходит романтичным и возвышенным натурам.

Удачные направления для спального места

  • Северо-Запад. Такое направление лучше всего использовать для обустройства спальни для пожилых людей. Здесь царит стабильная и спокойная энергетика. Но в качестве детской оно не подойдет, так как такая энергия сделает ребенка неуравновешенным и агрессивным.

Удачные направления для спального места

Согласно фен-шуй, спальню рекомендуется размещать дальше от кухни и туалета. Комната не должна быть проходной, иначе качественно отдохнуть в ней не получится, даже если вы будете точно уверены в том, что к вам никто не зайдет. Помещение должно быть правильной квадратной или прямоугольной формы.

Недопустимо, чтобы дверь спальни располагалась напротив любой другой двери, иначе это приведет к постоянным конфликтам в семье.

Если этот фактор невозможно исключить, то на одну из дверей рекомендуется повесить штору из бамбуковых бусин, любо любого другого материала. Такой предмет замедлит или полностью отразит негативную энергетику.

Удачные направления для спального места

Выбор цвета

При выборе цветовой гаммы спальни важно руководствоваться вкусовыми предпочтениями и самочувствием самих хозяев:

  • Если вы не страдаете бессонницей, выбирайте теплые светлые тона: бежевый, сливочный, розовый.

Выбор цвета

  • Цвет обоев должен быть нейтральным.

Выбор цвета

  • Яркие акценты в спальне могут присутствовать в минимальных количествах: желтый, зеленый, оранжевый цвет подушек, ковра, постельного белья.

Выбор цвета

  • Чтобы вернуть утраченную страсть в отношения, специалисты советуют выбирать покрывало и шторы красного цвета, либо бордового.

Выбор цвета

  • Если вас мучает бессонница, вы часто просыпаетесь и видите эмоциональные сны, выдерживайте интерьер спальни в холодных тонах: серо-фиолетовый, темно-зеленый, сиреневый, синий, черный цвет. Темные тона поглощают неудачи, но они не подходят меланхоличным и тревожным натурам.

Выбор цвета

  • Если у вас проблемы со здоровьем, мастера по фен-шуй рекомендуют оформлять интерьер спальни в белом, сером или золотистом металлическом оттенках.

Выбор цвета

Также выбор цветовой гаммы спальни во многом зависит от направления, в котором расположена спальня:

  • Юго-Восток, Восток – зеленые оттенки (мятный, фисташковый, салатовый), лимонный, горчичный, коричневый цвета;
  • Северо-Восток, Юго-Запад – черный, шоколадный, золотистый, светло-коричневый, белый;
  • Юг – бордо, терракот, вишня, оранжевый, красный;
  • Север, Северо-Запад – цвета от лазурно-голубого до темного индиго;
  • Запад – серый, серебристый, сиреневый, фиолетовый, лимонный цвет.

Цвет потолка должен быть белым, светло бежевым, а напольное покрытие может быть выполнено в любом оттенке коричневого или черного цвета.

Выбор цвета

Расстановка мебели

В любой спальне, согласно фен-шуй, ключевую роль играет кровать:

  • Она должна быть выполнена из натуральных материалов.
  • Пространство под ней следует оставлять открытым, чтобы оставить простор для положительной энергии.
  • Если спальня предназначена для супружеской пары, то проход к кровати должен быть свободным с обеих сторон.
  • Изголовье кровати должно вплотную прилегать к стене.
  • Не рекомендуется размещать над спальным местом массивные люстры, полки.
  • Если голова спящего направлена в сторону окна, необходимо завесить его плотными шторами, чтобы уменьшить влияние отрицательной энергетики от открытого пространства.

Кровать, как и вся остальная мебель в спальне должна иметь как можно меньше острых углов. Прикроватные тумбочки располагайте по обеим сторонам постельного места. Согласно даосскому учению, парные вещи притягивают удачу. В современных интерьерах нередко можно встретить симметричные спальни.

Расстановка мебели

Как располагать кровать?

Качество отдыха во многом зависит от того, насколько продуманно размещена кровать в спальне. При расстановке подобной мебели рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Не располагайте кровать напротив двери. В Древнем Китае подобным образом укладывали покойника перед его захоронением.

Как располагать кровать?

  • Многим людям крайне важно видеть того, что входит в спальню. Поэтому, если позволяет площадь помещения, кровать можно расположить диагонально. Чтобы отклонить потоки отрицательной энергии, при таком размещении кровати располагайте в ногах тумбочку или пуфик.

Как располагать кровать?

  • Кровать не должна стоять изголовьем впритык к окну, иначе человек станет агрессивным и раздражительным. Если поставить кровать изголовьем к стене невозможно, повесьте на окно плотные шторы.

Как располагать кровать?

  • Если кровать предназначена для двоих человек, обеспечьте свободное пространство с трех сторон от нее.

Как располагать кровать?

  • Не устанавливайте кровать близко к двери или сразу за ней, иначе вас будет мучать бессонница.

Как располагать кровать?

  • Если в одной спальне необходимо расположить две кровати, следите за тем, чтобы их изголовья были направлены в одну сторону. Если один человек будет спать ногами к другому, такое расположение послужит серьезным препятствием на пути к успехам в карьере.

Как располагать кровать?

  • Если стена спальни граничит с туалетом, не устанавливайте впритык к ней кровать. Лучше всего поместите ее в центре комнаты или передвиньте к другой стене.

Как располагать кровать?

  • Не покупайте для спальни кровать на колесиках. Подобная конструкция препятствует полноценному сну и отдаленно напоминает больничную каталку.

Как располагать кровать?

  • Над кроватью не должно быть нависающих элементов конструкции помещения, иначе это приведет к разорению, болезни и конфликтам в семье.

Как располагать кровать?

Выбор мебели

  • Сердцем спальни является кровать, поэтому она должна быть самым большим элементом мебели из всех находящихся в комнате. В продаже существуют разные конструкции кроватей, но при выборе нужной мебели руководствуйтесь простотой форм. Лучше всего, если это будет гладкая мебель, без рельефных узоров, с закругленными углами.

Выбор мебели

  • Кровать для супружеской пары не должна состоять из двух половинок, так как это ведет к разрыву отношений.

Выбор мебели

  • Цельным должно быть и изголовье кровати. Оно связывает партнеров, обеспечивает стабильность и гармонию, поэтому в нем не должно быть отверстий и дырок.

Выбор мебели

  • Шкаф для одежды замените небольшим комодом. Лучше всего будет, если встроить его в стену, освободив пространство.

Выбор мебели

  • Рядом с кроватью должны находиться небольшие тумбочки, но ниже уровня спального места. Иначе они будут задерживать течение положительной энергетики. На них можно разместить компактные светильники.

Выбор мебели

  • Следите за тем, чтобы острые углы тумбочек, столов, комодов и другой мебели не были направлены в сторону кровати.

Выбор мебели

Частые ошибки

В даосском учении существует множество правил и нюансов, выполнение которых сделает спальню по-настоящему умиротворяющим и прекрасным местом для отдыха. Но многие часто допускают ошибки при оформлении интерьера, что сводит на нет все усилия, проделанные для создания положительной энергетики в спальне:

  • Зеркала, обращенные к кровати. Правильно размещенные зеркала создают ощущение роскоши, расширяют пространство. Если в спальне требуется установить зеркало, оно должно быть большим, чтобы человек видел свое отражение в нем в полный рост. Но спящим людям нельзя в нем отражаться, так как во сне оно забирает их жизненные силы.

Частые ошибки

  • Телевизор в спальне. Если у вас проблемы со сном, не устанавливайте в спальне телевизор или скройте его за деревянным экраном или занавеской. Но если вы хотите наполнить комнату питательной и чувственной энергетикой, лучше полностью откажитесь от техники в спальне.

Частые ошибки

  • Обилие растений. Живая зелень положительно влияет на душевное состояние человека, однако не все растения допустимо использовать в спальне. Лучше всего использовать растения с закругленными мягкими листьями, например, суккуленты с сердцевидными листьями или тещин язык. Такие цветы очистят воздух, создадут настроение, однако не стоит использовать их в большом количестве. Иначе они заберут всю энергию, благоприятную для спальни.

Частые ошибки

  • Предметы, связанные с работой. Если вы не хотите создать энергетический диссонанс в спальне, лучше откажитесь от компьютера, каких-то бумаг, книг по работе. Иначе такие предметы будут препятствовать полноценному отдыху, снизят положительную энергетику, необходимую для успехов в работе.

Частые ошибки

  • Фен-шуй активаторы, например, фонтанчик или аквариум. Вода привлекает материальный достаток только в определенной зоне, но в спальне она приводит к непостоянству в семейных отношениях.

Частые ошибки

При обустройстве спальни избегайте семейных фотографий, старайтесь не вешать картины над кроватью, иначе они вызовут у вас эмоциональную подавленность. В качестве декоративного элемента можно повесить над изголовьем веер. Это защитный символ фен-шуй, который создает мощную защиту от отрицательной энергии.

Частые ошибки

Комментарии

Гость
Под именем