Как обустроить рабочий стол по фен-шую?

Как обустроить рабочий стол по фен-шую?

21.09.2021 09:07

Современный городской житель много времени проводит в кабинете, решая важные задачи за рабочим столом, строя планы и занимаясь текущими делами. Кто-то работает в офисе, кто-то – дома. Рабочее пространство – это место, где человек находится подолгу. В зависимости от того, как комфортно владелец рабочего стола чувствует себя на рабочем месте, настолько продуктивно будут идти его дела.

Наука фен-шуй поможет правильно расположить стол в кабинете, расставить предметы так, чтобы ваше благосостояние множилось, а дела шли в гору. Фен-шуй рабочего стола привлечет новых партнеров и клиентов в проекты, улучшит вашу личную активность и продуктивность вашей компании. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать стол, который приведет вас к успеху, где его расположить и как украсить.

Как обустроить рабочий стол по фен-шую

Где располагать стол?

Главный закон фен-шуй по расположению стола в вашем рабочем кабинете говорит о том, что его ни в коем случае нельзя ставить так, чтобы сидящий за ним оказался повернутым спиной к входу. Это опасное положение, оно будет привлекать к хозяину кабинета предательство. Еще хуже, если дверь открывается внутрь комнаты.

По правилам фен-шуй, сидящий за столом должен свободно обозревать весь кабинет, чтобы наблюдать за теми, кто заходит и выходит из помещения. Допустимо садиться боком к входу.

Левую сторону работника лучше защитить от постороннего влияния ширмой или стеной, эта рекомендация связана с местом расположения сердца.

Запрещено законами фен-шуй:

  • Садиться спиной к окну.
  • Устанавливать со стороны спины сидящего за рабочим столом символы воды – фонтан, аквариум, картины с реками, озерами, водопадами, морем. Стихия, расположенная таким образом, смоет финансовое благополучие и унесет его прочь от вас.
  • Запрещено вверху устанавливать нависающие элементы. Они создают ощущение опасности.

Где располагать стол

Лучшее положение рабочего стола – напротив входной двери или немного по диагонали относительно входа в кабинет. Так работник сидит в кресле лицом к входу, имея при этом много свободного пространства впереди.

Если вам хочется поставить символы Воды в своем кабинете, чтобы отдыхая созерцать водную гладь или умиротворяющие потоки, разместите предметы перед собой или сверху.

Секторы Багуа на рабочем месте

По аналогии с любым помещением, которое разделяет на секторы учение фен-шуй, рабочий стол тоже можно зонировать. По правилам древней традиции, рабочее место условно делится на 8 частей, которые символизируют главные сферы жизни человека.

 Сектора Багуа на рабочем месте

Активировав на столе восьмиугольник Багуа, вы внесете в рабочий процесс больше уверенности и успеха. Зонирование рабочего стола совсем немного отличается от практики наложения сетки Багуа на целое помещение. Вам предстоит поделить пространство стола на три равные части: правую, левую и центральную. Таким образом, вы символически выделяете главные зоны вашей жизни, оказывающие большое влияние на работу.

Зоны справа

На правой части рабочего стола находятся важные и необходимые для продуктивного труда зоны:

  • сектор творчества;
  • в правом верхнем углу – зона семейных отношений;
  • нижняя часть – сектор покровителей и помощников.

Поддержите зону творчества документами о завершенных проектах, в которых вы принимали непосредственное участие. Не переусердствуйте и не нагружайте ваш творческий сектор кучей грамот и дипломов, поддержка должна иметь символическое значение, выберите только самые впечатляющие результаты вашей работы и поставьте касающиеся их документы на стол.

Зоны справа

В правом нижнем углу рабочего стола эксперты по фен-шуй призывают устанавливать телефоны. Именно этот сектор связан с помощниками и покровителями.

Зона семьи и брака тоже находится на столе по правую руку. Чтобы улучшить взаимоотношения с родным и любимым человеком, которые очень сильно влияют на вашу продуктивность и рабочий процесс, поместите в правом углу милую семейную фотографию. Благодаря этой вещице ваш кабинет наполнится приятными эмоциями. Радостно иногда во время работы думать, что ради этих моментов со своими любимыми вы трудитесь, таким образом, семейное фото мотивирует вас на активные действия и решительные поступки.

Центральная зона

Посередине стола расположены важные для рабочего процесса символические зоны:

  • Зона карьерного роста и будущего расположена прямо перед сидящим в кресле работником.
  • Сектор масштабов проектных задач располагается немного выше области карьерного роста. Там же вверху находится пространство реализации проектов. Эту часть рабочего стола лучше оставить свободной.

Центральная зона

  • Самый дальний участок, на краю – это зона славы. Сектор отвечает за достижения работника, его ожидания и стремления. В этом месте, согласно правилам фен-шуй, правильно будет поместить логотип своей компании и личные награды. Если ваши крупные цели еще только предстоит достичь, то ставьте в сектор славы символы будущих побед.

Зоны слева

Левая часть стола содержит секторы, отвечающие за материальное благосостояние, финансовый достаток, знания и здоровье.

В верхней левой части стола специалисты по фен-шуй советуют ставить денежное дерево. Сюда же, в сектор богатства, посадите трехлапую жабу – символ финансового успеха. Вместо нее можно установить копилку, перевязанную красной лентой, чтобы приманить к себе богатство.

Зоны слева

В левой нижней части стола находится сектор здоровья. Эта часть рабочего пространства отвечает за физические силы и активность человека. Сюда можно положить документы, отображающие вашу текущую деятельность. Размещение в левой нижней части бумаг, на которых отражены рабочие задачи, будет ускорять решение этих вопросов.

Левый нижний угол рабочего стола символизирует знания. Эта область подходит, чтобы сюда поместить соответствующие символы – книги и справочники.

Как правильно выбрать стол?

Размер рабочего стола непременно связан со статусом его хозяина. Это значит, что деловой предмет мебели, согласно учению фен-шуй, для амбициозных работников и серьезных руководителей следует приобретать большого размера. Рабочий стол должен иметь удобный функционал, быть вместительным. Габариты стола необходимо подобрать соответствующие росту его владельца, это важно для сохранения здоровья.

Руки за рабочим столом не должны затекать. Чтобы положительная энергия, как и кровоток, имела возможность свободно циркулировать, делайте выбор в пользу оптимального размера рабочего места.

Как правильно выбрать стол

Управляющим лучше выбирать столы темных цветов натуральных оттенков:

  • коричневого;
  • черного;
  • венге.

Темный рабочий стол будет гармонировать с бордовой или пурпурной настольной лампой, эти цвета привлекут к владельцу финансовое благосостояние.

Как правильно выбрать стол

Человеку творческой профессии подойдет стол светлого цвета с ярким оформлением – рисунком или наклейкой.

Если на работе приходится пользоваться столом, который по своим характеристикам не способствует продвижению по карьере, то поставьте рабочий стол в доме, чтобы он помог вам в достижении цели.

Рабочий стол желательно приобретать прямой или закругленной формы. Не стоит делать выбор в пользу сложных форм и резных углов.

Выбираем цвета

Цветовая гамма рабочего места оказывает большое влияние на самочувствие и продуктивность. Стол, находящийся в офисе, лучше оформлять предметами теплых тонов. Это нужно, чтобы вызывать положительные эмоции у клиентов.

Выбираем цвета

Наладят финансовый поток лиловый цвет и зеленые оттенки. Белый цвет столешницы настроит на рабочий лад. Специалисты по фен-шуй не рекомендуют включать много ярких цветов в оформление стола, потому что красочные детали будут сбивать с рабочего настроя, отвлекать и раздражать глаза. Правила фен-шуй по расставлению предметов на столе предполагают, что вы рассчитаете сектор богатства и поместите в него 1-2 ярких акцента, например, настольный светильник в оранжевом абажуре.

На рабочем столе компьютера помещайте заставки голубого цвета, чтобы расслаблять время от времени глаза. Особенно благоприятными изображениями являются картинки с морскими пейзажами, гармоничными считаются образы черепах и карпов.

Частые ошибки

Типичная ошибка в применении китайского учения фен-шуй – пытаться привлечь богатство и удачу, оставляя в доме пыль и завалы из ненужных предметов. Посмотрите на свой рабочий стол, если на нем имеется хаос из бумаг и пыли, то никакие рекомендации по дополнительному обустройству места не помогут привлечь успех и деньги.

Частые ошибки

Чтобы ваш стол находился под воздействием энергии Ци, необходимо ежедневно соблюдать порядок и чистоту. Кроме отрицательного воздействия на гармонию фен-шуй, беспорядок может испортить настроение и отвлечь от важных дел.

Какие еще ошибки в обустройстве рабочего стола встречаются:

  • Острые углы у мебели.
  • Нахождение на поверхности стола колючих растений, например, кактуса.
  • Сложный декор, например, резьба, дополнительные украшения, которым не место на рабочем столе.
  • Искусственные материалы. Согласно фен-шуй, лучше отдавать предпочтение в обустройстве рабочего места натуральному дереву и коже.
  • Глубокие царапины, поломки, сколы поверхности столешницы.
  • Неподходящий стул, слишком большой или маленький, с нарушенными пропорциями.
  • Пустые стены вокруг стола являются ошибкой, лучше, когда напротив рабочего места находится стена с правильными изображениями.
  • Загроможденность пространства талисманами и амулетами. Выделите 1-2 важные зоны для себя, усильте их специальными атрибутами.
  • Избыточное количество растений на рабочем месте и рядом с ним. Достаточно поместить на столе денежное дерево.

Китайское учение настолько эффективно что, если вы начинаете применять его в своей жизни, то скоро убедитесь, как ваши будни наполнят удачные события, выгодные сделки и радующие финансовые результаты. С фен-шуй каждый день станет легким и радостным.

Частые ошибки

Комментарии

Гость
Под именем