Как обустроить детскую комнату по фен-шую?

Как обустроить детскую комнату по фен-шую?

22.09.2021 15:04

Если в семье уже есть ребенок или планируется в ближайшее время, остро встает вопрос о детской, ее расположении и оформлении. Заботливые родители хотят обустроить эту комнату максимально удобно, уютно и красиво. При планировании интерьера полезно обратиться и к учению фен-шуй. Это древняя китайская наука, практическая цель которой – создание пространства с балансом энергии, в котором человек будет чувствовать себя максимально свободным, уверенным. В условиях российских планировок выполнить все предписания фен-шуй при обустройстве детской невозможно, но некоторые моменты обязательно стоит взять на заметку.

Детская

Основы фен-шуй для детской

Учение фен-шуй говорит о том, что для детской подойдет в меру просторная и светлая комната с минимум одним окном. Однако есть и другие правила:

  • Детская комната должна быть ориентирована на восток, для девочек подходит и юго-западное направление. Данный сектор находится под влиянием стихии Дерева – знака жизни и развития.
  • Для маленьких детей комната может находиться рядом со спальней взрослых, согласно фен-шуй ребенок еще не имеет своего направления. Начиная с подросткового возраста, при выборе комнаты нужно обязательно учитывать личную триграмму.
  • Детскую желательно располагать на расстоянии от ванной комнаты, туалета, кухни и хозяйственных помещений.
  • Не стоит располагать помещение для ребенка на мансарде, где нарушается нормальное течение энергии Ци. Если это единственный вариант, то к потолку следует подвесить кристалл горного хрусталя.
  • Размер комнаты должен соответствовать возрасту ребенка. Форма может быть любой, оптимальное решение – квадратное или прямоугольное помещение без эркеров.
  • Потолки с несколькими уровнями, различные перегородки и подиумы мешают равномерному течению энергии в доме. От них стоит отказаться не только в детской, но и в других жилых помещениях.

Основы фен-шуй для детской

Размещение детской в центре квартиры или дома провоцирует эгоизм ребенка, не стоит планировать комнату напротив ванной или кухни – это приведет к утечке энергии.

Освещение

В учении фен-шуй особое внимание уделяется освещению. От того, насколько светлой будет комната, напрямую зависит присутствие энергии Ци. Еще на этапе планировки следует продумать, чтобы в детской было 1-2 окна. Для свободного проникновения солнечного света подоконник нельзя заставлять множеством комнатных растений, а также вешать плотные шторы.

Окно

Однако необходимо в детской комнате и искусственное освещение, особенно осенью и зимой. Чтобы сохранить баланс энергии и добиться гармонии шень-ци, следует:

  • вывести осветительные приборы под каждую часть комнаты – отдельно осветить игровую, спальную и учебную зону;
  • по центру помещения повесить большую люстру;
  • выбирать лампы теплого цвета и умеренной яркости. Лучше всего приобретать устройства с диммером для возможности регулировки степени освещения под конкретные задачи.

Только в полной темноте можно добиться крепкого и полноценного сна, чего не позволят большие окна и тонкий тюль. Специалисты рекомендуют дополнительно монтировать рулонные (римские) шторы, которые можно опускать на ночь или во время дневного отдыха.

Освещение

Выбор цвета

Согласно учению фен-шуй, в ребенке соединены Инь и Янь. Соединить эти два противоречивых потока в одной комнате можно с помощью цветовых акцентов:

  • Энергия Янь отвечает за активность и любознательность малыша, а также за его общее развитие. Чтобы усилить ее поток, следует выбирать яркие цвета: красный, синий, желтый, оранжевый. Такие оттенки можно использовать в игровой или учебной зоне.
  • Энергия Инь очень спокойная и умиротворяющая. Для ее усиления лучше остановиться на пастельных тонах, подойдут оттенки бежевого, кремового или оливкового.

Цвет детской

Пол ребенка, по традициям китайской философии, не играет никакой роли при выборе общего цвета помещения. Покрытие стен лучше выбирать в нейтральных и приглушенных оттенках коричневого, зеленого, синего, розового.

Допускается и белый цвет, но его холодность лучше разбавить деревянными элементами и яркими акцентами в виде штор, светильников и коврика для игр.

Цветовое оформление нужно выбирать в зависимости от характера ребенка. Для сохранения баланса энергии активных малышей подойдут нейтральные и спокойные цвета, особенно в игровой и учебной зоне. А для медлительных и флегматичных ребят лучше использовать яркие, выразительные цвета – это возбуждает психику и не противоречит законам фен-шуй.

Цвет

Выбор мебели

Практичнее всего подобрать всю мебель с учетом кровати, так как это основной и самый объемный предмет в этом помещении. Некоторые правила выбора кровати для детской:

  • Кровать должна быть изготовлена из натурального дерева. Можно выбирать как лиственные, так и хвойные породы.
  • Обязательно наличие надежной спинки. Она выступает в роли защиты и поддержки ребенка, особенно если он уже спит отдельно от родителей.
  • Размер кровати должен соответствовать возрасту малыша. Она не должна быть слишком тесной или большой, так как это вызывает чувство незащищенности.
  • Лучше отказаться от моделей с ящиками. Лишние вещи загромождают помещение, нарушают течение Ци и ухудшают сон малыша.
  • Согласно фен-шуй, многоярусные кровати не рекомендуются. У спящего на верхней части теряется опора, а у нижнего появляется замкнутость и неуверенность в себе. Для двух детей должны быть отдельные кроватки, разделенные ширмой.

Также не стоит покупать слишком низкую кровать, она замедляет циркуляцию энергии в помещении. Форма может быть любой, но лучше отказаться от моделей, выполненных в виде гамака, домика или вигвама, с ножками на колесиках.

Кровать

Остальную мебель для детской, например, стол, стул или кресло, а также предметы для хранения (комод, шкаф, стеллаж и полки) можно выбирать с учетом стиля кровати.

Расстановка мебели

Даже небольшую комнату для ребенка следует зонировать на три области: игровую, спальную и учебную. Выбор предметов, цветов и расстановка мебели в них отличаются.

Игровая зона

Ее лучше располагать в юго-западной части комнаты. Тут можно установить небольшой деревянный стеллаж для хранения игрушек. В этой зоне допускается установка аквариума, небольшого спортивного уголка и предметов для творчества в зависимости от интересов ребенка. Игровая зона должна быть яркой и динамичной, особенно для медлительных детей.

Игровая зона

Учебная зона

Ее лучше организовать на северо-западной стороне комнаты. Стол для творчества и учебы следует ставить напротив входной двери, но так, чтобы за спиной сидящего была стена – она создает ощущение защищенности, энергетической опоры.

По фен-шуй, учебный стол нельзя располагать рядом с окном, так как там не задерживается энергия Ци. Также стол стоит размещать как можно дальше от спального места. Для детей постарше негативное влияние компьютера или ноутбука можно сгладить небольшим живым растением, но обязательно без колючек и острых листьев.

Учебная зона

Спальная зона

Важно не только правильно выбрать кровать, но и грамотно ее расположить. Так, рядом с местом для сна нельзя ничего подвешивать. Лучше отказаться от подвесных полок, зеркал и светильников. Также не стоит ставить рядом предметы с острыми углами, например, шкаф или тумбочку. Ставить кровать важно к стене, это усилит энергетическую защиту малыша. При выборе места стоит учитывать, что спящий не должен лежать ногами к двери. Если ребенок плохо спит, то кровать можно двигать, чтобы найти наиболее благоприятное место для отдыха.

Спальная зона

Чтобы соблюсти правила фен-шуй и обезопасить малыша от травм, изголовье кровати должно быть закругленным и без пустот.

Частые ошибки

Фен-шуй – многогранная и сложная философия. Сложно соблюсти все правила, для начала стоит научиться соблюдать базовые принципы. Вот наиболее частые ошибки, которые допускают новички при организации детской:

  • Большое зеркало, символ Воды, в детской больше вредит, чем приносит пользу. Если его подвесить над кроваткой ребенка, это может привести к проблемам со здоровьем. При необходимости лучше выбирать небольшое зеркало, размещать так, чтобы в нем не отражалась кровать и дверь.
  • В детской комнате не должно быть чучел и шкур животных, по возможности искусственных цветов. Они являются символами смерти и отрицательно сказываются на потоке энергии Янь.

Ошибки

  • Все полки нужно закрывать дверцами. Не должно быть открытых стеллажей и ящиков. Особенно опасными являются такие предметы, направленные на кровать ребенка.
  • Потолок желательно делать ровным, гладким и однотонным. Не должно быть различных подвесных конструкций, балок.
  • В детской полезно размещать талисманы-помощники. К ним относят: глобус, изделия из горного хрусталя и аметиста, а также небольшие живые цветы.
  • Обозначить одну зону от другой можно цветом, мебелью или размещением легкой ширмы. Первый вариант наиболее практичный и эстетичный.

Частые ошибки

Согласно традиционному учению фен-шуй, при организации помещений не обойтись без специальных китайских талисманов. Адаптированная европейская версия этой философии регулирует энергию Ци с помощью цвета и световых потоков. Именно поэтому стоит уделить особое внимание интерьеру и освещению в детской. Оформление комнаты для малыша должно быть в радость для самого ребенка и его родителей, поэтому иногда стоит немного уйти от сложных правил, найдя альтернативное решение, подходящее конкретно вам.

Комментарии

Гость
Под именем