Как и чем смазать молнию, чтобы она не заедала?

Как и чем смазать молнию, чтобы она не заедала?

26.11.2021 18:16

Молния пользуется популярностью в обиходе людей. Она незаменима в одежде, в сумках, в обуви и в других элементах гардероба. Приобрести застёжку можно в виде скрытой формы или, наоборот, открытой. Последний вариант предназначен для украшения одежды. Дизайнеры придумали различные виды бегунков: от простых до самых гламурных.

Молния

Но, какая бы ни была молния, она может испортиться. У человека не хватает терпения возиться с таким изделием, и в результате ухудшается весь вид одежды. Но не следует сразу же выбрасывать любимые вещи, ведь существует несколько методов, с помощью которых можно спасти бегунок, увеличив его срок службы.

Для чего смазывают молнию?

Многие из нас из-за активной жизни торопятся всё успеть. Например, человек спешит на работу и начинает по-быстрому застёгивать молнию куртки. Но она начинает заедать, и ему ничего не остаётся, как дёргать её вперёд-назад. В итоге теряется время, а сами манипуляции лишь портят замок и рвут материал. Но чтобы избежать такой неприятной ситуации, следует заранее ухаживать за изделием.

Для чего смазывают молнию

Любая ткань нуждается в правильном уходе. А если на вещах есть молния, то с такой одеждой стоит обращаться аккуратно, чтобы она не портилась. Если замок постоянно заедает, то обычно вещь с таким бегунком отправляется пылиться в шкаф на неопределённое время. Однако постоянно приобретать новые изделия из-за испорченного замка неразумно. А чтобы не попасть в такую ситуацию, молнию надо смазывать. Ниже мы разберём, какие есть средства, помогающие спасти бегунок.

Чем смазать молнию?

Если вы заметили, что замок перестал плавно скользить, то следует позаботиться об изделии. Любое резкое движение приводит к порче материала.

Молнии бывают 2 видов: металлические и пластиковые. Первый вариант применяют для обуви, сумок, верхней плотной одежды. А второй подходит для лёгких материалов (кофт, платьев и т.д.).

Вернуть молнии скользкое свойство возможно следующими средствами:

  • Подсолнечное масло, сало. Оба продукта подходят для металлического замка на кожаном изделии.Чем смазать молнию
  • Камфора. Данный способ имеет недостаток – после процедуры на вещи может остаться пятно. И потому следует запастись тонкой кисточкой или ватными палочками.Чем смазать молнию
  • Карандаш. Его лучше применять на молнии, пришитой к тонкому материалу. В отличие от предыдущих вариантов здесь нет риска оставить жирные пятна. Используют как графитовые, так и обычные карандаши. Важно, чтобы текстура грифеля была максимально мягкой.Чем смазать молнию
  • Свеча из парафина. Компонент спасёт пластиковую застёжку. После манипуляций бегунок станет как новый.Чем смазать молнию
  • Мыло. Также применяют для пластикового замка. Если выбрали данный вариант, то манипуляции совершать надо сухим мылом.Чем смазать молнию
  • Если рассматривать необычные методы, то спасти бегунок может даже бесцветный бальзам для губ. Только при нанесении следует проявить крайнюю осторожность.

Чем смазать молнию

Водят бальзамом именно по зубчикам фурнитуры, остатки удаляют ватными палочками, чтобы не размазать их по материалу. Если молния испортится на улице или в другом месте (не дома), то девушке не составит труда намазать бегунок средством для губ.

Как смазывать молнию?

Независимо от того, каким видом и типом застёжки вы обладаете, алгоритм смазывания для всех средств имеет схожие черты. Отличие состоит лишь в консистенции того или иного продукта.Как смазывать молнию

Сухой вариант является самым лёгким, так как исключается риск оставить какие-либо пятна на материале.

Карандаш, мыло и свеча

Перед обработкой необходимо осмотреть молнию на наличие посторонних примесей. Она должна быть чистой, без торчащих рядом ниток и других элементов.

Инструкция:

  1. Застегнуть бегунок, выбрав один из способов смазать зубчики так, чтобы грифель или парафин втирались между ними.
  2. "Собачку" тоже следует аккуратно намазывать.
  3. Потихоньку провести бегунком вперёд-назад.
  4. Если замок двигается легко, то остатки компонентов можно встряхнуть. А если бегунок местами заедает, то процедуру следует проводить повторно.

Карандаш, мыло и свеча

Данный способ с использованием трёх вышеперечисленных продуктов разработает молнию, но не сможет избавить от ржавчины.

Карандаш нельзя использовать для застёжки светлого оттенка, так как после процедуры остаётся тёмный след. А мыло рекомендуется приобретать по тону фурнитуры.

Растительное масло, камфора и сало

Как мы уже говорили ранее, эти продукты оставляют пятна, поэтому при манипуляции необходимо соблюдать крайнюю осторожность.

Растительное масло, камфора и сало

Инструкция:

  1. Осмотреть бегунок на наличие посторонних частиц. Если он чистый, продолжить процесс.
  2. Не спеша, расстегнуть молнию.
  3. Слегка намочить ватный тампон или палочку маслом.
  4. Протирать зубчики сверху вниз. Лучше для этой процедуры использовать кисточку.
  5. Повторить манипуляции, пока молния и "собачка" не будут полностью смазаны.
  6. Лишний жир протереть сухой материей или же использовать чистую ватную палочку.
  7. Помыть мылом руки, осторожно застегнуть молнию, чтобы проверить, насколько легко она скользит.

Растительное масло, камфора и сало

Для тех, кто боится испортить ткань жирными пятнами, следует наносить масло только на ту часть замка, которая заедает.

Если выбор пал на сало, то необходимо отрезать маленький кусочек продукта и пройтись по застёжке. Лишнее удалить сухой тканью.

Протирать продуктом нужно непосредственно сами зубчики. Это поможет избежать попадания масла на вещь. Промокают кисть лишь краешком, чтобы капли не разлетались по сторонам.

Как разработать молнию после приобретения?

Часто нас удивляет, что именно на новых изделиях начинает заедать фурнитура. Такое случается из-за того, что застежку плохо разрабатывали. Но если не хочется испортить новые вещи, то следует прислушаться к следующим советам:

Как разработать молнию после приобретения

  • Проверять бегунок ещё на месте до закупки, просто проведя несколько раз вверх-вниз.
  • Застёжка должна быть пришита ровно. Исключением являются молнии, выполненные в дизайнерском стиле (они могут выглядеть косо). Но и их можно несколько раз застегнуть и расстегнуть, чтобы проверить изделие.
  • Если фурнитура идеальная, то после покупки, придя домой, стоит для профилактики смазать застёжку одним из перечисленных выше средств.

Молния, изготовленная из пластика, портится гораздо быстрее, чем металлический замок. Поэтому обращаться с такой фурнитурой надо с осторожностью.

Как продлить срок службы?

Каждому хочется, чтобы одежда служила долгое время. А чтобы молния не испортила все планы, стоит ознакомиться с правилами эксплуатации:

Как продлить срок службы

  • Когда будете "отправлять" изделие в стирку, нужно заранее застегнуть фурнитуру.
  • Категорически не гладьте пластиковую молнию, в противном случае из-за высокой температуры она станет плавиться.
  • Если бегунок "не слушается", не стоит тянуть его и пытаться с силой отдёрнуть. Лучше выяснить причину такого "непослушания" и устранить проблему.
  • Хотя бы иногда смазывайте застёжку предложенными выше средствами, чтобы она в дальнейшем не заедала.
  • Бывает так, что в бегунок попадают нити, мех, другой материал. Чтобы они не испортили фурнитуру, их следует удалить с помощью пинцета, а только потом застёгивать одежду/обувь.
  • Периодически очищайте молнию от лишних примесей.
  • Если "собачка" стала расслабленной, а зубчики перестали смыкаться, то осторожно сожмите бегунок с краю плоскогубцами. Главное, не переусердствуйте, иначе сломаете цепь.
  • Если бегунок сломался, замените его на другой. Лучше доверить данный процесс профессиональному мастеру.
  • Из-за перепадов температур на металлической застёжке может появиться ржавчина. Поэтому заранее обрабатывайте фурнитуру влагоотталкивающим продуктом.
  • При попадании ткани в бегунок, проблемное место присыпьте тальком и аккуратно освободите материал.Как продлить срок службы

Соблюдая правила ухода, можно на долгое время радоваться любимой вещи.

Комментарии

Гость
Под именем