Сроки годности йода в домашних условиях

Сроки годности йода в домашних условиях

23.11.2021 08:41

Йод - антисептическое средство, которое обладает противогрибковым и противомикробным свойствами. Такой антисептик есть у каждого в аптечке. Его применяют для обработки ран при порезах и ссадинах, полоскания горла, при инфекционно-воспалительных заболеваниях кожи. Средство довольно универсальное и доступное в цене. Поэтому пользуется широкой популярностью.

Но как у всех медицинских препаратов, у йода есть свой срок хранения. Несмотря на то, что на производственной упаковке срок годности чаще всего указывают 2-3 года после вскрытия, многие хранят его в домашней аптечке десятилетиями. Но правильно ли так делать? Давайте разберемся.

Что влияет на срок хранения йода

Йод имеет красно-бурый окрас. Изготавливают его путем извлечения из солевых растворов или из золы морских водорослей. Полученные кристаллы разводят этиловым спиртом и добавляют вспомогательные вещества. Так получается 5% раствор, который применяют в медицине или в домашних условиях. Спиртовой раствор пригоден только для наружного применения.

Что влияет на срок хранения йода

Вопреки бытующему мнению, что йод или «зеленка» не имеют срока годности, это не так. Многие просто не смотрят на дату производства и пользуются средством годами. И хотя антисептик может не портиться несколько лет, он все равно утрачивает свои свойства. Что влияет на сокращение срока годности:

  • Герметичность. Тара всегда должна быть герметично закрыта. В составе есть спиртовой раствор, который со временем испаряется. Неспроста на заводе делают двойную крышку. Поэтому после вскрытия не выбрасывайте пробку, а если ее нет, то можно закрыть горлышко полиэтиленовым пакетом, а потом крышкой.
  • Место хранения. Избегайте попадания прямых солнечных лучей и света, под действием света йодид калия разлагается. Лучше хранить флакон в темном месте.
  • Температура. Оптимальная температура хранения - от 0 до +20 °С. Если температура будет выше +25 °С, то йод начнет испаряться и окрашивать рядом стоящие предметы в желтоватый цвет, пропитывать шкафчик специфическим ароматом. В таком случае лучше обернуть флакон целлофаном и убрать в холодильник.

Самые подходящие места для правильного хранения - домашняя аптечка, убранная в шкаф, или кухонный гарнитур, но вдали от нагревательных приборов. Можно хранить йод в холодильнике на дверце, но нельзя хранить в морозильной камере, балконе или на подоконнике. Также не следует держать флакон в ванной комнате из-за перепада температуры. Главное, место должно быть сухим, темным и прохладным. Влажность не имеет значения.

Что влияет на срок хранения йода

Йод был открыт в 1811 году французским химиком Куртуа Бернаром. Его отец изготавливал промышленную селитру из золы морских водорослей. И Куртуа заметил, что что-то разъедает металл и емкости, где находилась зола водорослей. Путем химических исследований он получил йод.

Срок годности

Антисептик выпускают во флаконе объемом 10 мл или 25 мл для общего пользования и 800-900 мл для медицинских стационаров. Он может быть произведен в жидкой форме или в виде кристаллов. Сухой порошок требуется разводить с водой, но он сейчас все реже встречается в продаже и практически не производится в таком виде. Для домашнего использования чаще всего берут стеклянный флакон объемом 10 мл.

При покупке важно обращать внимание на дату производства. Чем свежее будет йод, тем дольше он вам прослужит. Вся необходимая информация указана на этикетке на флаконе или коробочке. Это зависит от формы выпуска. Срок годности зависит от того, закрытый флакон или нет.

Кристаллы йода

Закрытый флакон

Антисептическое средство может продаваться во флаконе или находиться в коробке. Как правило, на ней указывают дату производства, срок годности и условия хранения.

На этикетке указывают две даты. Первая - это дата производства, а также время, когда средство произвели на заводе. От нее начинается отсчет. Вторая дата - это время выхода срока годности. После истечения срока препарат становится непригодным для использования.  Срок годности закрытого флакона составляет максимум 3 года. Некоторые производители указывают 1-2 года.

Закрытый флакон

Условия хранения необходимо соблюдать. Нарушение условий приводит к сокращению времени использования и к ухудшению качества препарата. Если у вас есть йод в виде порошка, то лучше всего его пересыпать в темную стеклянную тару. Это поможет избежать намокания и увеличит время хранения.

Открытый флакон

Срок годности открытого флакона не имеет точного истечения срока. Некоторые специалисты говорят, что при соблюдении всех условий хранения средство можно смело использовать в течение 3-х лет. Но другие заявляют, что лучше после 1,5 лет заменить средство, так как многие все равно не соблюдают условия хранения. Йод в аптеке стоит недорого, поэтому лучше не полениться и время от времени заменять старый антисептик на свежий.

Открытый флакон

Открытый флакон следует хранить следующим образом:

  1. Плотно закройте защитный колпачок, задвинув его до конца.
  2. Закройте крышку, завинтите ее до упора.
  3. Положите в целлофановый пакет, завяжите.
  4. Уберите в сухое, темное место.

Также следите за тем, чтобы флакон стоял вертикально, а не горизонтально и не переливайте его в другую емкость. Если емкость простояла с неплотно закрытой крышкой, его качество намного ухудшается из-за окисления и испарения спирта, использовать такое средство необходимо в течение полугода.

Современная фармакология в последние годы выпускает йод в виде маркера, например, "Биомаркер J". Это удобно, особенно для детей. Достаточно просто закрывать плотно крышку и убирать его в темное место. Однако такая форма самая недолговечная. После вскрытия маркер быстро высыхает и теряет свои свойства. Поэтому его срок годности составляет всего 6-12 месяцев после вскрытия.

Открытый флакон

Йод, продающийся в ампулах, после вскрытия не подлежит хранению. Даже если вы использовали не весь антисептик, оставшееся средство необходимо утилизировать.

Как понять, что йод испортился

Медицинские препараты, такие как йод или «зеленка», после истечения срока годности не могут заплесневеть или выделить какие-либо опасные вещества. У йода просто изменяется концентрация и испаряется спирт. Понять, пригоден ли йод для последующего применения, можно по следующим признакам:

  • Отсутствует спиртовой запах. Свежий антисептик имеет специфический аромат йода и спирта. При открытии крышки он резко источает этот запах. Если аромат отсутствует или практически не ощущается, значит, средство просрочено, так как спирт улетучился.
  • Образование осадка. Осадок сигнализирует о том, антисептик испорчен. Проверить это легко - переверните флакон, поднесите к свету и посмотрите. Если на дне есть кристаллы в виде порошка, не используйте такое средство.
  • Образование кристаллов на крышке. Со временем на горлышке начинают образовываться кристаллы. Крышку становится сложнее открыть, а при рассмотрении поближе можно заметить характерный налет.
  • Жидкость становится гуще и изменяется цвет. Если вы заметили, что жидкость начала пересыхать, загустела или изменила цвет, не используйте такой йод.

Как понять, что йод испортился

Храните йод вдали от детей. Во-первых, нежная кожа быстро впитывает компоненты спиртового раствора и попадает прямо в кровь. Во-вторых, следы от йода очень въедливые и тяжело отмываются.

Можно ли использовать просроченный йод

Многие продолжают пользоваться средством, несмотря на то, что срок годности истек. Специалисты говорят, что просроченный антисептик не принесет пользу, но и не нанесет вред здоровью. Когда срок годности только истек, то его свойства просто ослабевают и его действие может не сработать. Если антисептик простоял более 3 лет открытым, то сначала смотрят на признаки испорченности. Если таковых нет, то можно использовать средство, например, в качестве йодовой сетки. Для обработки ран или ссадин такое средство непригодно - оно уже не обеззараживает.

Свойства антисептика

Если после покупки флакон не вскрывали, а по истечению срока хранения прошел год, то йод не теряет своих свойств и его можно смело использовать. Но при условии, что антисептик правильно хранили. Иногда бывает так, что после истечения срока годности спирт испаряется, а кристаллы йода остаются. Их концентрация увеличивается, запах становится более резким. Применять такое средство следует с осторожностью, особенно на детской коже, так как можно получить ожог.

Можно ли использовать просроченный йод

Просроченное средство лучше все же не использовать. Если вам жалко выбрасывать флакон с остатками йода, вы смело можете применить его в хозяйстве. Достаточно разбавить его водой и полить комнатные растения или обработать участки с клубникой или малиной. Это предотвратит образование желтых листьев и убережет от гниения.

Показания и противопоказания

Йод применяют при следующий показаниях:

  • обработка ран и ссадин;
  • инфекционные заболевания кожи;
  • воспалительные заболевания кожи;
  • обработка кожи перед операцией, пункцией, инъекцией.

Йод следует с осторожностью применять беременным, при грудном вскармливании и детям с 2-х до 12 лет.

Противопоказания:

  • гипотиреоз;
  • туберкулез легких;
  • индивидуальная непереносимость;
  • при фурункулезе, угревой сыпи;
  • период новорожденности.

Показания и противопоказания

Теперь вы знаете, сколько хранится йод. Вопреки бытующим убеждениям, средство не может храниться десятилетиями, а имеет свой срок хранения. Пользоваться ли им после истечения времени годности, каждый решает сам для себя. Главное не переусердствуйте, чтобы не нанести вред здоровью.

Комментарии

Гость
Под именем