Срок годности винегрета

Срок годности винегрета

20.11.2021 10:00

Винегрет является неотъемлемой частью русской кухни. Яркий, но в тоже время простой, он подходит как для праздничного стола, так и для повседневного. Готовится салат из доступных продуктов, он любим практически в каждой семье. У любой хозяйки есть свой рецепт. Но основу всегда составляют отварной картофель, свекла, морковь, соленые огурцы, квашеная капуста, свежий лук.

Любая смесь ингредиентов с заправкой всегда имеет небольшой срок годности. И винегрет не является исключением. Несмотря на то, что там простые продукты, салат довольно скоропортящийся. Поэтому во избежание отравления важно знать, сколько можно хранить винегрет в домашних условиях.

вступление

Основные правила хранения винегрета

Салат подразумевает смешивание готовых продуктов и заправление различными соусами или маслами. И так как продукты в нем уже прошли термическую обработку срок годности небольшой. Но чтобы не сделать его еще меньше, при приготовлении винегрета соблюдайте некоторые правила:

  • Ингредиенты должны быть охлажденными. Добавление теплых или горячих продуктов приводит к быстрой порче. После того как отварите овощи, дайте им остыть сначала при комнатной температуре, а потом можно ненадолго поместить в холодильник.
  • Если салат вам нужен для вечера, но вы хотите приготовить его с утра, то не спешите смешивать сразу все ингредиенты. Можно сделать заготовку, разложить по разным контейнерам, а вечером смешать. Это не займет много времени, а у вас будет свежий салат.
  • Все продукты, которые содержат сок (соленые огурцы, фасоль, зеленый горох) необходимо отжимать и сливать с них жидкость, т. к. рассол также уменьшает срок годности.
  • Если вы приготовили большой объем салата, то не заправляйте его, а расфасуйте по контейнерам. И каждую новую порцию заправляйте по необходимости. Это поможет избежать порчи большого количества продуктов.

Основные правила хранения винегрета

Срок годности в холодильнике

Салат, приготовленный в домашних условиях, лучше всего хранить в холодильнике на верхней или средней полке. Там будет самая оптимальная температура. На срок годности влияет несколько факторов:

  • температурный режим;
  • из каких ингредиентов сделали салат;
  • с заправкой он или нет.

Температура в холодильнике должна быть 3-5°С. А вот сколько хранится с маслом или без него, рассмотрим подробнее.

Срок годности в холодильнике

По нормам СанПиН в магазинах и в общепитах готовый и заправленный винегрет хранится в течение 6 часов. По истечении времени продукт следует утилизировать. При покупке готового салата обязательно обращайте внимание на дату и время изготовления.

С маслом

Срок годности заправленного маслом винегрета составляет двое суток. Конечно, если салат простоит в охлажденном месте больше двух дней и не будет испорчен, то его можно употребить. Сутки — это условная единица, т. к. еще влияет такой фактор как ингредиенты. Зачастую квашеная капуста, консервы и соленые огурцы сокращают срок годности. Поэтому исходить необходимо от рецепта и условий хранения.

Если по истечении времени вы заметили признаки порчи, то не используйте такой салат в пищевых целях, чтобы избежать отравления. Максимальный срок хранения заправленного салата может быть 2 дня. Но уже на второй день начинают меняться вкусовые качества не в лучшую сторону.

Также некоторые хозяйки вместе с маслом добавляют уксус или лимонную кислоту. Их лучше добавлять непосредственно перед подачей, также как соль и специи, т.к. они также сокращают срок годности.

С маслом

Без масла

Если вы готовите много салата и хотите сохранить его свежим как можно дольше, то самым лучшим вариантом будет не заправлять его сразу. Поделите винегрет на порции, разложите по чашам и уберите в холодильник. Так он сохранится 3-4 дня. А после заправки годен еще в течение суток. Так у вас на столе всегда будет свежий салат.

Но не забываем про ингредиенты:

  • Если в готовом салате есть соленые огурцы и квашеная капуста, то срок годности составляет 12 часов.
  • Винегрет, состоящий только из овощей, но с зеленым горошком хранится сутки.
  • Отварные овощи без солений и консервов в нарезанном виде хранятся до 7 суток, при температуре 2-4°С.
  • Отварные овощи в кожуре, обернутые пищевой пленкой или упакованные в герметичный контейнер могут храниться в холодильнике до 10 суток.
  • Готовое и заправленное блюдо, которое простояло на столе в течение вечера, например, застолья, непригодно для дальнейшего хранения. Его следует съесть или выкинуть после трапезы, т. к. в нем начался процесс брожения.
  • Салат с добавлением мяса, колбасных изделий или морепродуктов храниться в холодильнике 12 часов при температуре 3-5°С.

Все сроки указываются для салата, который был приготовлен из свеже-отваренных продуктов, после варки сразу помещенных в холодильник. Если ингредиенты долго пролежали при комнатной температуре или попали под солнечные лучи, то срок хранения такого салата составляет сутки.

Без масла

В чем хранить

Большое значение имеет тара, в которой будет храниться салат. Самая подходящая посуда — это стеклянная или керамическая емкость. Они не впитывают соки, не выделяют вредные вещества и не содержат металл.

Лучше всего сделать так:

  1. Отварить овощи, остудить, порезать кубиками и убрать в стеклянный контейнер, накрыть крышкой.
  2. Соленые огурцы порезать кубиками и вместе с квашеной капустой положить в разные стеклянные или керамические емкости, накрыть крышкой.
  3. Убрать в холодильник на верхнюю полку.
  4. Непосредственно перед подачей приготовить заправку, смешать ингредиенты.
  5. Салат готов. 

При комнатной температуре такой салат простоит 5-6 часов, летом 3 часа. В холодильнике при температуре 2-4°С — 2-3 дня.

В чем хранить

Не следует хранить винегрет в пластиковых контейнерах, в алюминиевой, эмалированной или посуде из нержавейки. При соприкосновении с металлом процессы окисления начнут происходить быстрее.

Если вы все же решите хранить салат в пластиковом контейнере, то помните, что следует покупать качественный пластик, дешевый выделяет вредные вещества, которые впитываются в продукты, хранящиеся в нем. Это влияет не только на пользу, но и на вкусовые качества. К тому же по истечении времени на стенках и дне таких контейнеров образуются микротрещины, когда в них скапливается сок от винегрета, начинают развиваться микроорганизмы. Поэтому срок годности заметно сокращается.

Можно ли хранить в морозильной камере

Замораживать приготовленный винегрет нежелательно. Это не только отразиться на его вкусовых качествах, но и на консистенции. После размораживания салат превратится в однородную массу с жидкостью и будет совершенно не пригоден для употребления.

Заморозить можно отдельные ингредиенты, например, морковь, картофель, свеклу, капусту. Делается это по следующей схеме:

  1. Овощи отварить, остудить до комнатной температуры.
  2. Очистить и порезать кубиками.
  3. Разложить каждый ингредиент в отдельный пакет для заморозки.
  4. Отправить в морозилку и указать дату. 
  5. Срок годности составляет 3 месяца. 

Можно ли хранить в морозильной камере

Когда будете размораживать, пересыпьте содержимое в сито или дуршлаг, чтобы излишняя влага стекла. Квашеную капусту после разморозки отожмите. Винегрет из размороженных продуктов хранится не более 6 часов при комнатной температуре и не более 12 часов в холодильнике.

Признаки испорченного салата

Очень важно вовремя заметить первые признаки порчи. Обращайте внимание на следующие показатели:

  • Запах. Когда откроете крышку, прислушайтесь к аромату, он должен быть свежим. Кислый, затхлый запах говорит об испорченности салата.
  • Потеря цвета. У подпорченного салата цвет становится тусклым, появляется налет и белые вкрапления.
  • Если после истечения времени появляется жидкость, не относящаяся к заправке, то это признак порчи.
  • Появление липкости. Если кусочки потеряли форму, начали склеиваться между собой, образовалась вязкость, то блюдо испорчено.
  • Без заправки ингредиенты начали сохнуть, появился неприятный запах. 

При обнаружении признаков порчи обязательно утилизируйте салат. Не рискуйте, иначе можно получить пищевое отравление.

Признаки испорченного салата

Винегрет — самый простой, вкусный и быстрый в приготовлении салат. Ингредиенты доступны и не требуют особой обработки. Самый лучший вариант подавать его свежеприготовленным к столу. А излишки хранить в холодильнике без заправки. Если у вас нет времени на готовку, можно заранее отварить овощи, они спокойно хранятся в холодильнике неделю.

Старайтесь не держать салат в холодильнике дольше указанных сроков, даже если отсутствуют признаки порчи, внутри уже начались процессы, которые могут нанести вред здоровью.

Комментарии

Гость
Под именем