Срок годности сухого и вареного риса

Срок годности сухого и вареного риса

17.11.2021 17:20

Рис считается одним из самых древних культурных злаков. Впервые о нём заговорили 8 тысяч лет назад. Продукт обладает полезными свойствами, он насыщен витаминами и микроэлементами, которые необходимы организму.

Срок годности риса

Однако злак нуждается в правильном хранении. Бывает так, что хозяйки случайно варят много риса, а потом не знают, куда упаковывать оставшийся продукт. Тем более, злак, как и другие продукты, имеет ограниченную годность. Поэтому ниже мы выясним срок годности сухого и варёного риса и узнаем, где можно хранить злак.

Срок годности сухого риса

Покупать крупу лучше в небольших упаковках. Как правило, в маленькой расфасовке находится более качественный, чистый продукт.

Срок годности злаков в упаковке зависит от вида. На рынке можно встретить различные сорта, однако хозяйки больше используют белый и коричневый рис.

  1. Второй вид производители не измельчают и не полируют, так как в нём содержится высокий процент жира. И потому такой сорт портится намного быстрее, нежели белый рис. Срок годности с момента даты изготовления составляет 3-5 месяцев.
  2. Белый злак пользуется наибольшей популярностью у хозяек. Его срок хранения составляет 2 года.

Срок годности сухого риса

Оба вида могут сохранить полезные свойства в течение долгого времени, но при условии, если они будут помещены в сухое, прохладное место. Обычно хозяйки оставляют рис в кладовке или в кухонном шкафу.

Температура для белого сорта не должна превышать +18 градусов, а для коричневого — + 15 градусов. Если она поднимется, то образуется пар, и ядра будут гнить от повышенной влажности.

Как понять, что рис в упаковке испорчен?

Производители обязаны на каждой упаковке указывать дату изготовления продукта. Если нет никакой информации, то от такого риса стоит отказаться.

Как понять, что рис в упаковке испорчен?

Признаки порчи сухого продукта:

  1. Если на пачке обнаружены дырочки или же внутри видны мусорные накопления и поломанные, тёмные ядра, то крупа непригодна для использования.
  2. Если хочется купить коричневый сорт, то стоит рассмотреть оттенок крупиц. Он должен быть равномерным, без белых или чёрных пятен. Также у такого вида не должна быть снята тонкая отрубевая плёнка, сохраняющая маслянистую структуру.
  3. По возможности можно принюхаться к рису. Продукт должен источать приятный аромат. Кислый и прогорклый запах говорит о неправильной транспортировке.

Как продлить качество сухого риса народными хитростями

Не всегда температура в помещении держится на одинаковом уровне, поэтому многие хозяйки подстраховываются и помещают продукт вместе с другими ингредиентами, которые продлят срок риса и защитят его от насекомых.

К ним относят:

  • перец чили;
  • лавровый лист;
  • зубчики чеснока.

Как продлить качество сухого риса народными хитростями

Их просто кладут внутрь тары с крупой и после этого слегка встряхивают ёмкость.

Если злак лежит продолжительное время, то в тару для хранения стоит положить небольшой мешочек с солью. Этот продукт, являющийся абсорбентом, поглощает лишнюю жидкость и неприятный аромат.

Что влияет на срок годности варёного риса

Каким бы вкусным не получилось блюдо из риса, его нельзя надолго оставлять в холодильнике. Лучше рассчитывать порции и съедать варёную крупу за один раз. Но если хозяйки не учли количество продукта, то нужно узнать, сколько хранится варёный злак.

На качество приготовленного блюда влияют окружающие факторы. Поэтому лишнее количество приготовленного риса сначала стоит остудить, а потом сразу же положить в холодильную камеру. Также на качество готового злака влияют следующие добавки:

  • свежая зелень;
  • мясные, рыбные ингредиенты;
  • соус;
  • молоко, сливочное масло;
  • кусочки сырых овощей.

Что влияет на срок годности варёного риса

Варёный продукт нельзя хранить при комнатной температуре.

Если крупа используется для фарша, то её нельзя сразу же перемешивать с мясом, сырыми яйцами и приправами. Компоненты для блюда стоит хранить отдельно. А перемешивать можно непосредственно перед приготовлением блюда.

Сколько хранится варёный рис в холодильной камере

Приготовленный злак ограничен в сроках годности.

Температурный режим должен варьироваться от +1 до -5 °С. Если она повысится, то блюдо испортится.

Сколько хранится варёный рис в холодильной камере

Стандартные сроки хранения:

  1. Рисовая каша, приготовленная на молоке или с маслом (с добавлением сахара), может храниться 24 часа.
  2. Рис, который не был промыт сырой водой, но был приготовлен с добавлением соли, сохраняет питательные свойства на 3 суток.
  3. Промытый после термической обработки злак можно оставлять в холодильнике на 2 суток.
  4. Отварное блюдо с кусочками мяса, грибов и с соусом оставляют на 15-16 часов.

Если готовый рис пролежал на столе продолжительное время, то перед отправкой в холодильник его следует осмотреть и понюхать. Липкий продукт, издающий странный аромат и изменивший цвет следует выбросить.

В чём можно хранить рис в холодильнике

Сваренное блюдо сразу же впитывает лишние ароматы. Оно может подсохнуть на воздухе или притянуть внимание насекомых. И потому продукт следует защитить. А чтобы это сделать, необходимо выбирать правильную закрытую ёмкость с плотно прилегающей крышкой. Однако не каждый материал способен сохранить качество риса. Некоторые из них напротив портят вкус и цвет.

В чём можно хранить рис в холодильнике

Подходящими материалами считаются:

  • керамика;
  • стекло;
  • эмалированные ёмкости.

Не рекомендуется применять:

  • пластик;
  • полиэтилен;
  • металл.

Самой лучшей считают стеклянную банку, так как она надёжно защитит от влаги и запахов. Её нужно обработать, затем насухо вытереть. Главное, чтобы присутствовала плотно прилегающая крышка.

В чём можно хранить рис в холодильнике

Пластиковые контейнеры применяют для кратковременного хранения риса. Если на пластике обнаружена царапина, то в скором времени продукт поглотит лишние запахи, и в нём соберутся вредные микроорганизмы.

В чём можно хранить рис в холодильнике

Металлическая ёмкость со временем передаёт варёному рису неприятный аромат и привкус. Тара подойдёт лишь для готовки блюда. А вот эмалированная посуда может сохранить вкус.

В чём можно хранить рис в холодильнике

Какую бы посуду вы не выбрали, она должна подойти по размеру. Рис стоит плотно укладывать в тару, чтобы не образовалась воздушная прослойка. Сверху продукт нужно накрыть пищевой плёнкой, а затем загерметизировать крышкой.

Как правильно заморозить варёный рис

Некоторые хозяйки вместо холодильника используют морозильную камеру, чтобы увеличить срок годности блюда. Однако сваренную крупу нужно замораживать правильно. Если соблюдать все правила, то качество продукта не изменится в течение 3 месяцев. При желании кашу достают, разогревают и сразу же съедают.

Инструкция:

  1. Рис следует положить в выбранную ёмкость и плотно закрепить крышкой.
  2. Поместить тару с содержимым в морозильную камеру.
  3. В этот же день иногда доставать ёмкость и встряхивать её или перемешивать злак вилкой. Такой приём поможет сохранить рассыпчатую структуру риса.

Как правильно заморозить варёный рис

Оставлять продукт в морозильнике стоит только на 3 месяца, дальше он потеряет свои вкусовые качества.

При необходимости кашу разогревают. Для этого берут сковороду, вливают немного воды и выкладывают блюдо. Если не хотите пользоваться сковородой, то кашу можно поместить в микроволновую печь. Так она сохранит больше полезных свойств и останется рассыпчатой. Пароварка также служит прекрасным прибором для разморозки блюда.

После оттаивания варёный продукт кажется невкусным, поэтому его можно разнообразить приправами и пряностями. Также хозяйки добавляют овощной или мясной ингредиент.

Опасности употребления испорченного риса

Культурный злак при неправильной обработке способен испортиться.

Опасности употребления испорченного риса

Просроченный продукт бывает поражен плесенью, которая вызывает следующие проблемы:

  • пищевое отравление; 
  • тошноту; 
  • диарею;
  • боли в животе; 
  • повышенный риск развития рака; 
  • ослабление функций желудочно-кишечного тракта.

Эти проблемы возникают не только из-за плесени, но и из-за восковой бациллы. Бактерия обычно находится в рисе и может выжить даже после термической обработки.

Видеоинструкция

Данное видео в подробностях расскажет о том, как и сколько хранить рис в домашних условиях.

Рис очень полезен для организма. И чтобы он сохранил свои свойства на долгое время, надо знать, как правильно хранить продукт в сухом и термически обработанном виде.

Комментарии

Гость
Под именем