Сколько жарить котлеты на сковородке?

Сколько жарить котлеты на сковородке?

21.10.2021 18:26

Котлеты - одно из самых распространенных блюд, их можно жарить, запекать в духовке, готовить на пару Изготавливают котлеты из разных сортов мяса и рыбы, с начинкой или без нее. Рецепт приготовления у каждой хозяйки свой. Обжаривание мясных изделий на сковороде считается классическим вариантом. Приготовленные таким способом, они получаются сочными внутри и с хрустящей корочкой снаружи.

Однако не каждая хозяйка знает, как правильно это делать. Ведь необходимо знать точное время жарки, чтобы они не получились сырыми внутри или наоборот пережаренными и сухими. В статье мы поделимся с вами секретами обжарки вкусных котлет на сковороде.

Основные правила жарки котлет

Раньше котлеты готовили только из рубленого мяса, затем стали делать из фарша. Для сочности и вкуса в блюдо добавляют разные овощи, хлеб, специи. А современные хозяйки стали добавлять майонез.

Основные правила жарки котлет

Но каким бы ни был рецепт, есть основные правила, которые необходимо соблюсти, чтобы котлеты получались вкусными и с аппетитным ароматом:

  • Перед приготовлением подморозьте мясо. Так его будет легче перемалывать в мясорубке или рубить на мелкие кусочки.
  • Масло необходимо наливать примерно слоем 0,5 см на дно сковороды. Если его будет мало, котлеты получатся сухими. 
  • Хорошо прогревайте масло в сковороде. Это необходимо для того, чтобы корочка получилась хрустящей. В кипящем масле мясо быстро схватывается и сразу начинает обжариваться. Если оно будет холодным, то котлеты впитают в себя масло и получатся жирными. Готовность накаленности масла можно определить, капнув в него капельку воды. Если она зашипела, то масло готово. 
  • Раскладывая котлеты на сковороде, не ставьте их близко друг к другу. пространство между ними поможет легко перевернуть каждую котлету, не повреждая другие.
  • Как только котлеты схватятся на масле, аккуратно лопаткой сдвиньте их с места для того, что они не пригорали к сковороде и равномерно обжаривались.
  • Используйте удобные столовые приборы для переворачивания изделий. Лопаткой или вилкой, выбирайте то, что поможет вам легко перевернуть, не нарушив целостность блюда.
  • Для получения хрустящей корочки сначала обжаривают на сильном огне, затем огонь убавляют. А для сочности к концу накрывают крышкой.
  • Чтобы котлеты не прилипали к сковороде и не теряли форму, перед жаркой обваляйте их в панировке. Для этого можно использовать муку, панировочные сухари, овсяные хлопья.
  • Готовность определяется прокалываем тонким ножом или вилкой. Если выделяется прозрачный сок, значит, блюдо готово. Необходимо также учитывать, что скорость жарки будет зависеть от вида фарша и размера готовых изделий.
  • Переворачивать изделия необходимо плавно и от себя, чтобы раскаленное масло не разбрызгалось и не попало на вас, плиту и технику рядом. Если это все же произошло, то следует тут же протереть сухой салфеткой. 

Основные правила жарки котлет

Как и сколько жарить замороженные котлеты

Современный образ жизни оставляет мало времени на готовку, поэтому замороженные котлеты придут на помощь, когда это необходимо. Готовый полуфабрикат можно сделать самим или купить в магазине.

Покупая готовый полуфабрикат в магазине, обязательно обращайте внимание на срок годности, состав и внешний вид. На качественных котлетах не должно быть толстой наледи и они не должны быть слипшимися.

Приготовить замороженный полуфабрикат можно двумя способами: либо сразу замороженными, либо сначала разморозить, а потом пожарить. Но специалисты не рекомендуют размораживать изделия. Есть риск, что они получатся сухими, к тому же после разморозки котлеты становятся очень мягкие и быстро теряют форму.

Итак, как пожарить замороженный полуфабрикат:

  1. Возьмите хорошую сковороду с толстым дном.
  2. Налейте необходимое количество растительного масла, дождитесь, когда оно прогреется.
  3. Достаньте полуфабрикат из морозилки и положите на раскаленную сковороду.
  4. Обжарьте с двух сторон примерно по 9-10 минут каждую сторону.
  5. Как только появится золотистая корочка, то добавьте 2 ст. ложки теплой воды и накройте крышкой.
  6. Жарьте под крышкой еще 5 минут, далее слегка остудите и подавайте к столу.

Котлеты

Время жарки будет варьироваться в зависимости от вида мяса, из которого изготовлены полуфабрикаты. Котлеты среднего размера из индейки жарятся 8 минут, из курицы - 10 минут, из рыбы - 15 минут, из красного мяса - 20 минут. Соответственно, если изделия большие, то времени необходимо больше, а если маленькие, то и времени меньше.

Также помните, что повторно замораживать полуфабрикаты нельзя. Иначе они потеряют форму, цвет и их вкусовые качества в разы ухудшаются.

Как и сколько жарить котлеты с начинками

Котлеты с начинкой - это интересный вариант, чтобы разнообразить традиционное блюдо. Их называют зразы, котлеты по-киевски, гречаники, ложные чебуреки и т. д. Существует большое количество начинок, это могут быть: вареные яйца, капуста, грибы, сыр, зелень, помидоры. Некоторые делают из этих ингредиентов ассорти.

Но какой бы рецепт вы не выбрали, принцип приготовления одинаковый:

  1. Приготовьте фарш для котлет соответственно своему рецепту, уберите в холодильник примерно на 30 минут.
  2. Приготовьте в это время любую начинку.
  3. Достаньте фарш и хорошо перемешайте.
  4. Отделите необходимое количество мяса и раскатайте в руке лепешку, положите внутрь начинку, соедините края и сформируйте «пирожок».
  5. Обмакните каждое изделие в панировку, положите в раскаленное масло и обжаривайте по 3-5 минут с каждой стороны.
  6. Выкладывать готовые котлеты следует на сухую салфетку, чтобы она впитала в себя лишний жир.

Время жарки будет варьироваться в зависимости от вида мяса, из которых изготовлены полуфабрикаты. Котлеты среднего размера из индейки жарятся 8 минут, из курицы - 10 минут, из рыбы - 15 минут, из красного мяса - 20 минут. Соответственно если изделия большие, то времени необходимо больше, а если маленькие, то и времени меньше.  Также помните, что повторно замораживать полуфабрикаты нельзя. Иначе они потеряют форму, цвет и их вкусовые качества в разы ухудшаются.  Как и сколько жарить котлеты с начинками Котлеты с начинкой - это интересный вариант, чтобы разнообразить традиционное блюдо. Из называют зразы, котлеты по-киевски, гречаники, ложные чебуреки и т. д. Существует большое количество начинок, это могут быть: вареные яйца, капуста, грибы, сыр, зелень, помидоры. Некоторые делают из этих ингредиентов ассорти.  Но какой бы рецепт вы не выбрали, принцип приготовления одинаковый:  приготовьте фарш для котлет, соответственно своему рецепту; уберите в холодильник примерно на 30 минут; приготовьте в это время любую начинку; достаньте фарш и хорошо перемешайте; отделите необходимое количество мяса и раскатайте в руке лепешку; положите внутрь начинку, соедините края и сформируйте «пирожок»; обмакните каждое изделие в панировке; положите в раскаленное масло и обжарьте по 3-5 минут с каждой стороны; выкладывать «пирожки» следует на сухую салфетку, чтобы она впитала в себя лишний жир.

Для равномерного прожаривания начинки необходимо использовать глубокую сковороду и масла наливать больше, чтобы мясные изделия практически полностью погружались в него.

Если у вас останется панировка после жарки, следует ее выкинуть, повторно использовать нельзя. Поэтому, чтобы избежать ненужного расхода продуктов, понемногу насыпайте панировку в отдельную тарелку.

Как и сколько жарить котлеты из свежего фарша

Свежий фарш должен быть охлажденным, ингредиенты, которые в него добавляют - комнатной температуры. Солить необходимо по вкусу. Для более клейкой текстуры заготовку можно убрать в холодильник на 30 минут.

Это классический рецепт, подходящий для котлет из свежего фарша одного вида мяса или комбинированного:

  1. Из приготовленного фарша сформируйте биточки одинакового размера.
  2. Налейте в сковороду масло и дождитесь, когда оно раскалится.
  3. Обваляйте каждое мясное изделие в муке или панировке, положите на сковороду и обжарьте по 2 минуты с каждой стороны на сильном огне.
  4. Далее убавьте огонь и обжарьте еще по 4-5 минут с двух сторон.
  5. Как только образуется темная корочка, значит, блюдо готово.

Как и сколько жарить котлеты из свежего фарша

Готовность также можно проверить, проткнув ножом или вилкой. Если выделяется прозрачный сок, то блюдо готово. Розовый сок говорит о неготовности. Если вдруг вы обнаружили, что котлеты не дожарились уже после жарки, то можно вернуть их на сковороду, добавить 1/4 стакана воды и потушить 5-7 минут под крышкой.

Средняя длительность жарки занимает примерно 7 минут. Обязательно следите, чтобы мясные изделия не соприкасались друг с другом и периодически сдвигайте их с места.

Любые ингредиенты, которые вы добавляете в фарш, можно взбить в блендере с 1/4 стакана воды или молока, тогда котлеты получатся пышными, сочными и нежными внутри.

Как хранить жареные котлеты

Сроки хранения:

  • котлеты, полностью готовые к употреблению, можно хранить при комнатной температуре не более 6 часов;
  • в холодильнике - до 2 суток при температуре +2-4 °C;
  • в морозильной камере - до 2-х месяцев при температуре -18-20 °C;
  • в холодильнике блюдо должно находиться в контейнере с крышкой, т. к. оно быстро впитывает посторонние запахи и быстро теряет вкусовые качества;
  • для более длительного хранения в морозилке готовые котлеты следует упаковать в специальные пакеты для заморозки. Обязательно указывайте на пакете дату, когда убрали, и используйте сначала те, у которых раньше истекает срок.

Как хранить жареные котлеты

Котлеты - это популярное и сытное блюдо. Научившись их правильно готовить, вы сможете порадовать вкусным блюдом себя и своих близких.

Комментарии

Гость
Под именем