Сколько варить говяжью печень в домашних условиях?

Сколько варить говяжью печень в домашних условиях?

20.11.2021 12:35

Печень — это продукт, который нужен человеческому организму. Он содержит витамины A, D, E, K, B, незаменимые аминокислоты, фосфор, железо, натрий, калий, магний, кальций, медь, а также огромное количество веществ и экстракционных ферментов. Печень очень полезна детям, страдающим анемией. Она также помогает при атеросклерозе и диабете из-за содержания хрома. К сожалению, отвращение к этому продукту существует с детства. Сегодня мы разберем, как правильно и вкусно сварить печенку.

Как подготовить говяжью печень

Чтоб получить вкусное блюдо необходимо выбрать печень высокого качества. Свежая, здоровая телячья печень пахнет сладко, а говяжья менее приятно. Кислый запах, отдающий аммиаком, говорит о порче продукта. Выбирайте свежую охлажденную (но не замороженную) печень весом не более 2 кг. Этот продукт содержит большое количество воды. Соответственно, долго хранить его можно только замороженным. Иначе очень быстро испортится.свежая говяжья печень

Покрывающая ее мембрана должна быть гладкой, без повреждений. Небольшие волдыри, разводы на структуре могут свидетельствовать о наличии паразитов.

Перед готовкой субпродукт промыть под проточной холодной водой, обсушить кухонным бумажным полотенцем.

Как очистить говяжью печень от плёнки

Вырежьте жир, кровеносные сосуды и твердые части, сделав надрез ножом, и аккуратно удалите мембрану сверху. Если пленка отрывается с трудом, поместите продукт в воду с температурой 60-70°C на 3 минуты.

Если на участках печени видны крупные вены, их следует разрезать — разделать мясо на несколько частей и ножом «вырвать» вены, как если бы удаляли «глазки» у картофеля.

очистить говяжью печень от плёнки

Как вымачивать печень

Поскольку говяжья печень горькая на вкус, перед приготовлением ее следует замочить в молоке, пахте или холодной воде как минимум на 2-3 часа (даже на ночь). 1 литр молока/воды необходим, чтобы пропитать 0,5 кг печени.  При этом жидкость должна полностью покрывать субпродукт.

Если у вас нет на это времени, изделие можно разрезать на более мелкие кусочки. Это сократит время замачивания ровно вдвое. Таким образом продукт после варки получается нежнее и вкуснее.

Чтобы дополнительно сократить времени готовки, можно добавить в воду, в которой варится печень, сливки — эффект будет аналогичным.

вымачивать печень в молоке

Сколько варить говяжью печень

Многие юные хозяйки не знают, сколько варить говяжью печень. Она вообще не нуждается в длительной термообработке.

  1. В кастрюле говяжья печень готовится за 35-40 минут (время отсчитывается от повторного кипячения воды).

  2. В мультиварке варится куском за 20 минут.

  3. В микроволновке варить говяжью печень на полной мощности 10-15 минут.

  4. В пароварке приготовится за полчаса.

Если после прокола ножом из печени выходит розовая жидкость, ее нужно некоторое время прокипятить. Но стоит помнить, если готовить слишком долго, печень становится твердой и сухой.

Готовый субпродукт можно измельчить и использовать в качестве начинки для пирога или нарезать ломтиками и добавить в салат.варить печень говяжью

Как варить говяжью печень на плите

После того как продукт замочили в молоке, его нужно подвергнуть термической обработке.

  1. Для этого целую печень кладем в кастрюлю (желательно глубокую) и заливаем чистой холодной водой.

  2. В таком виде ингредиент нужно поставить на плиту и довести до кипения.

  3. Если на поверхности образуется много пены, избавляться от нее нужно шумовкой.

  4. Отварить печень под крышкой на слабом огне. Блюдо не солят до конца варки, иначе может затвердеть.

  5. Проколите мясо ножом, чтобы проверить готовность. Если за несколько секунд на месте прокола не образуется розоватый сок и нож легко проходит, печень приготовлена.

  6. Храните приготовленную печень в бульоне, в котором она была сварена, до подачи.

    варить говяжью печень в кастрюле
  7. Если печень после варки горькая, потушите ее с морковью или луком, добавив немного сахара. Еще один способ избавиться от горечи — потушить субпродукт со сметаной и сладким томатным кетчупом.

Подавайте блюдо в горячем виде. К нему можно отдельно приготовить гарнир из картофеля или гречки. Также субпродукты очень вкусны в сочетании с чесночным или томатным соусом.

Как варить говяжью печень в микроволновке

Хотя есть много разных способов приготовить печень, включая гриль, запекание и жарение на сковороде, варка в микроволновой печи — самый простой и быстрый метод. Приготовленную в микроволновой печи печень можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике и разогревать до пяти дней.

Вам понадобится:

  • 500 г печени;

  • 1/2 головки лука;

  • 4 зубчика чеснока;

  • соль;

  • вода;

  • белое вино (полстакана);

  • лавровый лист и молотый перец.варить говяжью печень в микроволновке

Алгоритм:

  1. Печень разрежьте и хорошо промойте.

  2. Натрите мясо солью и молотым перцем.

  3. В емкость переложите субпродукт и залейте белым вином и водой.

  4. Добавьте лавровый лист и еще немного посолите.

  5. Хорошо перемешайте и отправьте в микроволновку. Поставьте мощность на 400 Вт на 2 минуты.

  6. Выньте и перемешайте, а через 5 минут также повторите действие. Дайте блюду настояться 3-5 минут и можно кушать.

варить говяжью печень в микроволновке

Готовка печени в микроволновой печи может облегчить вам жизнь, когда нужно быстро приготовить сытный и питательный ужин.

Как варить говяжью печень в мультиварке

Вкусную говяжью печень со сливками и овощами можно приготовить в мультиварке.

Для этого нужно взять:

  • 0,5 кг печени;

  • два сладких перца;

  • две луковицы;

  • одна морковь;

  • 200 мл сливок;

  • растительное масло;

  • соль перец;

  • свежую зелень.варить говяжью печень в мультиварке

Как варить?

  1. Морковь, лук и перец промыть, очистить от кожуры и нарезать тонкой соломкой.

  2. Установите в мультиварке программу «Жарка», влейте немного растительного масла, выложите овощи и “жарьте” без крышки пять-семь минут. Затем закройте и тушите еще пять минут.

  3. Печень нарезать небольшими полосками и отправить в мультиварку. Обжарить без крышки семь минут, затем перемешать, добавить соль и молотый перец.

  4. Залить водой или овощным бульоном.

  5. Закройте мультиварку крышкой, включите режим «Варка» на 20 минут. Добавьте ингредиенты за 5 минут до окончания программы.

  6. Единственный нюанс этого метода — пену невозможно снять, а характерная для говяжьей печени горечь может перейти в готовое блюдо. Чтобы этого не произошло, замочите субпродукт в сыворотке и добавьте еще специй при приготовлении.

Приготовив это блюдо, вы обязательно порадуете членов своей семьи. Кстати, такое яство запросто можно подать даже на праздничный стол (например, в качестве закуски).

Как варить говяжью печень в пароварке

Те повара, которые хоть раз пробовали приготовить печень, знают, что она мягкая, но сохранить сочность довольно сложно. Для решения этой проблемы воспользуйтесь пароваркой, а кроме печени положите лук — так печенка будет достаточно сочной и при этом приобретет приятный аромат.варить говяжью печень в пароварке

  1. Самое главное при подготовке печени — хорошо ее очистить. Режем на небольшие кусочки.

  2. Лук очистить и нарезать мелкими кубиками. При желании овощ можно разрезать на тонкие кольца.

  3. В небольшой миске смешиваем печень и лук, добавляем соль и перец. Все хорошо перемешайте и переложите на решетку.

  4. Устанавливаем на пароварку и варим около получаса. Диетическое блюдо готово. Для тех, кто заботится о своем здоровье, это идеальный обед или ужин.

Подавать отварную говяжью и телячью печень с крупой, лапшой или отварным картофелем, обязательно с большой порцией маринованных, сырых или тушеных овощей. Острый перец улучшит усвоение железа и магния.

Комментарии

Гость
Под именем