Сколько варить говяжье легкое?

Сколько варить говяжье легкое?

23.11.2021 08:42

Говяжье лёгкое используют для приготовления различных блюд. Субпродукт тушат, запекают, варят, добавляют в салаты, паштеты, гарниры и т.д. Однако не каждая хозяйка любит готовить говяжье лёгкое, и зря, ведь такой полезный продукт содержит необходимые для организма витамины и микроэлементы. Самым главным является аминокислота, помогающая синтезировать коллаген, который укрепляет кожу, ногти, волосы, кости, суставы. Неправильная чистка или незавершённая термическая обработка приводят к тому, что говяжье лёгкое сохраняет вредные вещества. И потому важно узнать, сколько варить говяжье лёгкое и как правильно это делать.

Польза и вред для организма

Субпродукт должен присутствовать в рационе взрослых и детей. Если пофантазировать, то можно составить целое меню из говяжьего лёгкого. Главное, его необходимо правильно подготовить и приготовить. Если учитывать все нюансы, то оно сохранит питательные элементы, хорошо усвоится в организме и насытит полезными нутриентами.

Польза и вред для организма

Говяжье лёгкое относят к диетическому продукту. Благодаря богатому составу, оно оказывает благотворное влияние на большинство функций организма.

Сырьё рекомендуется употреблять спортсменам и тем, кто следит за своей фигурой. Оно низкокалорийное, в 100 г содержится 92 ккал.

Полезные функции обусловлены наличием следующих веществ:

  • железо;
  • сера;
  • фосфор;
  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • никотиновая кислота;
  • магний;
  • йод.

Польза и вред для организма

  1. Блюда на основе субпродукта улучшают состояние кожного покрова, поддерживают иммунитет, укрепляют нервную систему, оптимизируют кровеносную систему.
  2. Так как говяжье лёгкое содержит железо, специалисты советуют съедать пищу тем, кто страдает железодефицитной анемией.
  3. Продукт имеет белки, минеральные вещества, витамины, которые так необходимы в холодный сезон года. Он помогает справиться со стрессом и укрепляет мышцы, что благотворно скажется на моральную и физическую нагрузку.
  4. Недостаточное мышечная масса и неврологические заболевания ухудшают состояние. А блюда из говяжьего лёгкого помогут справиться с данными проблемами.Польза и вред для организма

Мы перечислили достоинства субпродукта, а теперь перейдём к недостаткам:

  1. Хоть сырьё нормально воспринимается организмом, он может повысить холестерин. 
  2. Не стоит забывать об индивидуальной непереносимости.
  3. Продукт может быстро испортиться, а употребление несвежего ингредиента со слизью или с тёмными пятнами приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта.

Как правильно выбрать 

Перед приобретением субпродукта, необходимо знать, как он действительно должен выглядеть и пахнуть. Ведь от выбора зависит срок хранения. А чтобы в итоге получить вкусное, ароматное блюдо, следует придерживаться некоторых рекомендаций:Как правильно выбрать

  • Оттенок и структура. Свежее говяжье лёгкое не должно иметь никаких бугорков, поверхность должна быть ровной, гладкой без слизи, кровяных вен, пятен. Продукт обладает светло-розовым оттенком, главное, чтобы он не был ярким. Красный тон указывает на то, что лёгкое содержит много крови.
  • Запах. Субпродукт, имеющий свежий, мясной аромат подлежит приобретению. Если он будет слишком выраженным и в нём чувствуются посторонние нотки, то орган вероятно неправильно транспортировали.
  • Текстура. Свежее сырьё обладает упругой текстурой. Рыхлый, жёсткий и слишком мягкий продукт, скорее всего, несколько раз подлежал заморозке. Чтобы убедиться в свежести, необходимо слегка надавить на поверхность. Если она возвращается в свою форму, то субпродукт пригоден.
  • Масса. Чем больше вес сырья, тем взрослее была корова. Идеальным для употребления считают тот кусок, вес которого доходит до 2 кг.
  • При приобретении замороженного лёгкого, следует убедиться, что на поверхности нет кусочков льда, кровяных вен, пятен. Их наличие говорит о повторной заморозке.

Как подготовить и хранить

Обработка не занимает времени и сил. В качестве инвентаря выступают разделочная доска и хорошо наточенный нож.Как подготовить и хранить

Подробная инструкция:

  1. Поместить говяжье лёгкое в глубокую миску и хорошенько промыть под прохладной водой.
  2. Или же набрать тазик жидкостью, положить в него субпродукт и оставить на 1,5 часа. Такой приём поможет удалить остатки крови и размягчить сырьё.
  3. Далее переложить его на рабочую поверхность и разделить на порционные кусочки.
  4. Каждую заготовку осмотреть на наличие прожилок, трахей и дыхательных путей. Если они имеются, удалить их.
  5. Замороженный продукт стоит поместить в холодильную камеру. А когда он оттает подготовить так же, как и свежее говяжье лёгкое.

Ни в коем случае не размораживать сырьё при комнатной температуре, иначе в нём скопятся бактерии.

Хранить сырьё необходимо в морозильнике. Срок годности составляет 5 месяцев. А в холодильнике его качество теряется после 2 суток.Как подготовить и хранить

Глубокая заморозка обеспечивает сохранность всех питательных элементов.

Полезные советы

Соблюдение этих рекомендаций улучшит качество блюда:

Полезные советы

  • Большинство кулинаров замачивают лёгкое, чтобы оно полностью раскрыло вкус и стало нежным.
  • Во время термической обработки лёгкие всплывают, так как они насыщены воздухом. Чтобы этого не происходило, их следует прикрыть крышкой, диаметр которого будет намного меньше кастрюли. По возможности сверху поместить груз. При длительной варке продукт уменьшается в размере, но становится тяжелее. Поэтому он не сможет больше всплыть.
  • Отварной орган стоит положить под пресс. Для этого субпродукт накрывают миской, а сверху ставят ёмкость с жидкостью. Благодаря простым манипуляция консистенция будет немного упругой, а по вкусу лёгкое станет напоминать говяжий язык. В результате его можно нарезать на кусочки для салата и других блюд.

Сколько варить 

Время приготовления зависит от выбранного блюда и от метода обработки. Если после отваривания хочется пожарить/потушить лёгкое, то его необходимо варить до полуготовности.

Приготовить его можно следующими методами:

  • в кастрюле; 
  • в скороварке; 
  • в мультиварке.

Сколько варить

Термическая обработка в среднем занимает от 25 минут до 2,5 часов.

Если не хочется ждать, то продукт нужно нарезать на маленькие куски. Готовность проверяют ножом, если он легко втыкается и в результате выделяется белая жидкость, то субпродукт готов.

Как варить в кастрюле

Классический вариант варки говяжьего лёгкого:

Как варить в кастрюле

  1. Очищенное сырьё нарезать на порционные заготовки.
  2. Поставить на плиту кастрюлю, влить воду, подождать до кипения.
  3. Опустить куски субпродукта в жидкость.
  4. Когда появится тёмная пенка, снять её ложкой.
  5. Варить на среднем пламени от 25 до 60 минут. Если орган не был нарезан, то готовиться он будет 1,5 часа.
  6. За 5 минут до окончания варки посолить блюдо, закинуть пару лавровых листиков.

Как варить в мультиварке

Данный агрегат облегчает процесс готовки, поэтому пользуется популярностью.

Как варить в мультиварке

  1. Подготовить говяжье лёгкое, нарезать его на порционные куски.
  2. Опустить их в чашу аппарата, а поверх заготовок установить поддон, предназначенный для приготовления на пару. Такой приём не даст продукту всплыть во время варки.
  3. По вкусу насыпать приправы, закинуть лавровый лист. Также можно очистить лук с морковью, нарезать их на кубики и положить в чашу.
  4. Накрыть агрегат крышкой, настроить функцию "Тушение", установив время от 45 до 65 минут.
  5. По окончании процесса проверить готовность ножом. Если лёгкое ещё жёсткое, то следует добавить ещё 15 минут.
  6. Соль сыпать за 5-10 минут до окончания готовки.
  7. Приготовленному продукту дать остыть под прессом или переложить на тарелку.

Для придания более сочного, насыщенного вкуса рекомендуется оставить его в бульоне на 15 минут.

Как приготовить в скороварке

Данный вариант приготовления говяжьего органа является наиболее лёгким. К тому же метод не занимает много времени.

Как приготовить в скороварке

  1. Очищенное сырьё нарезать на порционные кусочки и переложить их в скороварку.
  2. Влить воду так, чтобы субпродукт полностью погрузился в жидкость и не всплывал. 
  3. По желанию приправить.
  4. Готовить около 25 минут, а в конце посолить и слегка перемешать.

Как применить отварное лёгкое

Из приготовленного органа делают разнообразные салаты, паштеты. Или же его можно варить до полуготовности, а потом пожарить, потушить с кусочками помидоров и картофеля. Субпродукт идеально сочетается со свежими овощами, зеленью, вареным луком, морковью, кабачками и т.д.

Как применить отварное лёгкое

Например, чтобы получить сытный, ароматный салат, следует нарезать отварной продукт на ломтики, перемешать его с измельченным луком и тёртой морковью. Или же можно пожарить кусочки говяжьего лёгкого с луком, затем измельчить в кухонном комбайне и применять в качестве начинки для пирогов.

Оставшийся бульон используют для приготовления супов. Например, в нём можно отварить фасоль, картофель, морковь, а затем приправить и украсить измельченной зеленью.

Видео

В данном видеорепортаже можно ознакомиться с некоторыми нюансами.

Варить говяжье лёгкое несложно, главное, учитывать советы и выбрать подходящий метод термической обработки.

Комментарии

Гость
Под именем