Сколько может храниться борщ в холодильнике?

Сколько может храниться борщ в холодильнике?

24.11.2021 08:29

Многие хозяйки любят готовить самые разные вкусные блюда и радовать ими своих домочадцев или гостей. Для приготовления кулинарных шедевров имеется большое количество рецептов. На основе них можно приготовить то или иное блюдо. Причём вкус напрямую зависит от ингредиентов и предлагаемого способа приготовления. Но мало кто задумывался, что эти же причины влияют на срок годности и хранения блюда. В этой статье мы разберёмся с вопросом, сколько может храниться борщ. А на это влияет много факторов.

Борщ

Борщ – одно из самых любимых первых блюд среди россиян, от которого вряд ли кто откажется, ведь его вкус не сравним ни с чем.

Влияние продуктов на сохранность борща

Сейчас в интернете можно найти множество рецептов приготовления борща. Все они будут отличаться по взятым за основу ингредиентам. В первую очередь, это касается ингредиента, из которого готовят бульон. Он может быть из:

  • мясных костей;

  • мяса;

  • курицы;

  • грибов;

  • овощей.

Далее следует учитывать, какие продукты входят в рецепт? Если свежие овощи, то время хранение одно, если добавлена квашеная капуста или уксус, то срок годности увеличивается. Также влияет на время хранения: в борще ли находится мясо, добавлена сушеная или свежая зелень.

Продукты

С мясом 

Приготовленный борщ, в основе которого используется мясо, мясные кости, грудинка, хранится до трёх дней.

Важно знать, что после приготовления его необходимо полностью остудить в естественных условиях и только после этого ставить в холодильник. Лучше предварительно из супа вытащить мясные куски, так он дольше будет храниться. А их добавлять во время разогрева борща перед приёмом пищи. Разогревать суп надо частями, то есть отливать из общей кастрюли необходимое количество, а остальное сразу убирать в холодильную камеру. Через два дня хранения, желательно прокипятить остатки борща, дать остыть и убрать обратно в холодильник.

Мясо

С курицей

Борщ на курином бульоне хранится двое суток. Рекомендации по хранению идентичные. Необходимо сначала остудить приготовленное блюдо, а далее убрать в холодильную камеру. Обязательно вытащите курицу из борща, так как она ускоряет процесс порчи блюда. Добавлять её надо перед едой и разогревом.

Курица

С грибами 

Если борщ приготовлен с грибами, то его следует употребить в пищу в течение суток. Грибы – скоропортящийся продукт, и, соответственно, блюда с ними портятся быстрее. Не стоит рисковать и есть борщ, простоявший более суток. Вероятность отравиться испорченными грибами достаточно высока. А это одно из самых опасных отравлений.

Грибы

На воде

Суп, сваренный на воде, то есть без добавления мяса, курицы или грибов, может храниться в течение 3 суток. Во время приготовления получается овощной бульон, который меньше подвержен порче, чем мясной. Но хранение должно происходить только в холодильнике. Разогревать следует порционно, а не всю кастрюлю.

Овощи

Теперь рассмотрим вариант, когда при приготовлении в борщ добавляют уксус. Как известно, уксус хороший консервант и в случае с блюдами он выполняет эту же функцию. Хозяйки, как правило, добавляют уксус для придания более яркого и насыщенного бордового цвета борщу. Уксус нередко заменяют лимонным соком, а результат аналогичный. Поэтому, если при готовке в блюдо был добавлен уксус, то срок его годности увеличивается на 3 или 4 дня от исходных данных. К примеру, борщ на мясном бульоне можно хранить до 7 дней. К тому же во время хранения в холодильнике из супа не нужно вытаскивать куски курицы или мяса.

Квашенная капуста и кислые томаты, как и уксус продлевают срок годности борща.

Правила хранения борща

Чтобы блюдо не потеряло свой насыщенный вкус и не испортилось, необходимо выполнять общепринятые правила.

Хранение

  1. При приготовлении бульона своевременно снимайте пенку. Если её оставлять, то она сократит срок годности супа.

  2. В холодильной камере должна поддерживаться постоянная температура, не превышающая 5 градусов. Самая оптимальная от -2 до +1 градуса.

  3. Борщ после приготовления необходимо оставить примерно на час настояться. После этого его нужно быстро остудить, поставив в холодную воду. Остывшую кастрюлю с супом нужно убрать в холодильник.

  4. Хранить борщ необходимо в эмалированной посуде, к примеру, в кастрюле, в которой он готовился. Но она должна быть без сколов эмали. Если блюдо готовили в металлической или алюминиевой посуде, то его надо перелить в стеклянную или эмалированную ёмкость.

  5. Ёмкость для хранения должна быть плотно закрыта.

  6. Не оставлять в кастрюле половник или ложку, это не позволит плотно закрыть крышкой, и если половник металлический, то это поспособствует быстрому скисанию продуктов.

  7. Отливать из кастрюли борщ только сухим и чистым половником, и ни в коем случае взятым после перемешивания другой пищи.

    Храним борщ
  8. Чеснок, зелень, сметану или другие ингредиенты для заправки добавлять строго перед употреблением супа в пищу. В противном случае, это приведёт к более быстрой порче продуктов.

Нередко хозяйки добавляют в приготовленный борщ зелень, чеснок и выключают плиту, оставляя настаиваться. Но этого делать нельзя. Если вы решите сразу заправить суп, то обязательно прокипятите его. Но и в этом случае срок хранения сократится из-за дополнительных ингредиентов, которые лучше добавлять перед употреблением.

По правилам ГОСТа хранить борщ можно не более суток. Но это правило распространяется на общепит. Наши предки готовили блюдо заранее, оставляя его сутки настаиваться, чтобы он набрался вкуса и только после этого приступали к употреблению его в пищу.

Можно ли замораживать борщ

До нашего времени дошли истории наших предков, где говорится, что в деревнях варили большие вёдра с супом в зиму. Хранить выставляли на мороз, где он замерзал. Далее от застывшей массы отрубали нужное количество и ставили в печь разогревать, чтобы покушать. Такой вариант был приемлем в тех условиях, когда не было холодильников. Но блюдо становилось по вкусовым качествам хуже, а капуста и картофель теряли свою структуру и свойства.

Сейчас таким способом хранить борщ не рекомендуется. Если есть желание заморозить его, то стоит это делать частями. К примеру, многие хозяйки в лето делают заправку для борща и замораживают. Зимой нужно только приготовить бульон и добавить капусту с картошкой, а заправку разморозить, обжарить и добавить в суп.

Заморозка

Признаки, указывающие на прокисший борщ

Нередко возникают ситуации, когда блюдо закисает раньше срока. Этому могут способствовать разные причины:

  • добавленная во время готовки зелень;

  • разогретый, но не прокипяченный суп;

  • несвежие продукты и т. д.

Определить закисший борщ можно по следующим признакам:

  1. При разогреве образуется пена на поверхности.

  2. Во время разогревания суп издаёт шипение.

  3. Белесый или помутневший бульон.

  4. Неприятный запах.

Прокисший борщ

Если борщ закис, то употреблять его в пищу не рекомендуется, во избежание проблем с желудочно-кишечным трактом.

Чтобы увеличить срок годности супа, можно раз в сутки его кипятить и быстро остужать, а далее убирать в холодильник. В этом случае, он будет годен в пищу в течение недели, но вкусовые качества он в основной массе потеряет.

Комментарии

Гость
Под именем