Сколько хранится гречка?

Сколько хранится гречка?

18.11.2021 09:41

Гречку считают национальным продуктом. Она богата полезными микроэлементами и витаминами. А гречневая каша стала излюбленным блюдом для многих семей. Крупа после тепловой обработки сохраняет вкус и питательные вещества.Сколько хранится гречка

Каша готовится очень быстро – за 15-25 минут. Но иногда хозяйки допускают ошибку в пропорциях продукта, и члены семьи не могут съесть всё блюдо за раз. В таком случае кашу хранят в холодильнике. Срок хранения зависит от метода приготовления гречки. Продукт может храниться от суток до недели. Чтобы не ошибиться и не испортить блюдо, важно знать, сколько и при какой температуре хранится гречка.

Что влияет на свежесть

Если хочется получить вкусную гречневую кашу, которая способна сохранить свежесть в течение нескольких дней, то нужно грамотно выбирать крупу.

Диетологи рекомендуют употреблять гречку хотя бы два раза в неделю.

При выборе стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Дата изготовления. Старая крупа содержит меньше полезных элементов, чем свежая.
  2. Гречка россыпью портится быстрее, чем продукт, расфасованный по пакетам.
  3. Если в упаковке есть мусор – стебельки, зёрна других круп, чёрные необработанные экземпляры, разломленные зёрна, то в гречке присутствует патогенная среда. Из-за этого блюдо может быстро испортиться.Что влияет на свежесть

Как правильно хранить гречневую кашу 

Чтобы сохранить свежесть гречневой каши надолго, следует ознакомиться с некоторыми правилами:

  1. Оставлять гречку в холодном сухом помещении. Повышенная влажность и высокая температура являются идеальными условиями для размножения различных микроорганизмов и плесени.
  2. Нужно хранить кашу в закрытой емкости. Не стоит использовать металлическую тару или фольгу: от них может появиться кисловатый привкус.
  3. Если при готовке получилось много каши, то часть оставшегося варёного продукта стоит заморозить.
  4. Варёная крупа легко впитывает посторонние ароматы. И потому её следует изолировать от остальных продуктов с сильным запахом.
  5. Хранить гречку следует при температуре от +2 до +4 градусов.

Как правильно хранить гречневую кашу

Старайтесь соблюдать пропорции и варить крупу на один раз. Ведь только свежесваренный продукт содержит большое количество витаминов и других полезных веществ. Через трое суток гречка потеряет полезность.

При несоблюдении вышеперечисленных правил крупа заветрится, потеряет вкус и первоначальный аромат.

Срок годности гречки в зависимости от местоположения

Желательно употреблять кашу сразу же после её приготовления. Так она быстрее усвоится организмом и принесёт больше пользы. А продукт, который подвергался термической обработке повторно, хуже переваривается. В итоге у человека могут возникнуть такие проблемы, как вздутие живота, метеоризм, запор, понос.

Срок годности гречки в зависимости от местоположения

Срок годности крупы в закрытой таре составляет 2 года. В данном случае продукт должен находиться в тёмном месте с влажностью не выше 70%. Температура воздуха должна быть ниже 25 градусов.

Перед тем как поставить кашу в холодильник, она должна остыть до комнатной температуры.

При комнатной температуре

Температура в комнате должна быть от +15 до +25 градусов.

При комнатной температуре

Если каша варилась на воде, то её следует положить в керамическую посуду и оставить на столе на 4 часа. Оптимальная температура в помещении – от 18 до 22 градусов. А если гречка готовилась на молоке или на масле и в неё добавили овощи, мясо, прочие продукты, то кашу оставляют на 2 часа.

Термически обработанный продукт в тёплой комнате "привлекает" патогенные микробы. Они быстро развиваются и портят блюдо.

На балконе

Если в доме отключили электроэнергию или у хозяйки сломался холодильник, то приготовленную гречку стоит вынести на открытый воздух. Но при этом следует соблюдать температурный режим:

  • при 0 °С срок годности составляет трое суток;
  • если температура упала до -5 °C, хранить крупу можно 1 неделю.На балконе

Когда температура на балконе будет выше 0 °С, то ёмкость с гречкой стоит занести в комнату. Иначе возникает пар, который приводит к повышению влажности. А если температура будет ниже -5 °С, то продукт замёрзнет. Его можно употреблять в пищу, однако он потеряет свои вкусовые качества.

На балконе постоянно меняется температурный режим, что приводит к быстрой порче крупы. Поэтому данный вариант хранения стоит рассматривать в последнюю очередь.

В холодильнике

Готовый продукт в холодильной камере сможет сохранить первоначальный вкус и аромат, но с условием, что температура будет не выше +4 °C. В таком случае:В холодильнике

  • крупа, сваренная на воде, хранится от 3 до 7 суток;
  • каша, приготовленная на молоке или масле сохранит свежесть на одни сутки;
  • гречка, сваренная с кусочками мяса, овощами и грибами, пригодна для употребления в течение 3 суток.

Некоторые хозяйки помещают термически обработанную крупу в вакуумный пакетик и опускают в холодную жидкость. Такой приём помогает продукту сохранить свои свойства ещё на одни сутки.

В морозильной камере

Кашу можно замораживать. При этом продукт необходимо положить в пищевой контейнер и плотно закрыть крышкой. Перед употреблением кашу размораживают, слегка разогревают и подают.В морозильнике

Данный вариант помогает сохранить свойства продукта в течение 15 суток.

Размораживать гречку нужно постепенно. Сначала её следует вынуть из морозильной камеры и дождаться, чтобы она стала рассыпчатой. Затем следует разогреть ее в кастрюле.

В каких случаях нельзя употреблять гречневую кашу?

Как мы уже говорили, срок хранения крупы зависит от варианта приготовления и ингредиентов.

Лучше всех сохраняет свои свойства гречка, которая была приготовлена на воде. Но такое блюдо нельзя оставлять в тёплом месте, так как, если температура станет выше 8 градусов, то в каше будут размножаться болезнетворные бактерии.

В каких случаях нельзя употреблять гречку

Понять, что обработанный продукт испортился, можно по следующим признакам:

  • неприятный запах;
  • кислый или горький привкус;
  • плесень;
  • появление слизи на крупе.

Если вы обнаружили хотя бы один из перечисленных признаков, то нужно сразу же выбросить продукт. Нельзя пытаться спасти гречку кипятком водой, обжаркой или приправами. Данные методы не помогут, а напротив, навредят организму.

В каких случаях нельзя употреблять гречневую кашу?

Многие насекомые любят употреблять сырую или варёную гречку. Поэтому перед тем как поставить кастрюлю в холодильник блюдо нужно осмотреть блюдо на наличие мушек. При их обнаружении кашу следует немедленно выбросить, так как она уже заражена личинками насекомых.

В чем хранить вареную гречку

Чтобы продукт оставался свежим долгое время, нужно использовать правильную ёмкость с плотно закрывающейся крышкой.

  1. Стеклянная банка — идеальный вариант для хранения. Запах не сможет пройти сквозь стекло, поэтому крупа, помещённая в такую тару, надолго сохранит питательные свойства.
  2. Пластиковый контейнер также подходит для хранения варёной крупы. Однако продукт в такой ёмкости лучше оставлять только на 2 суток. Так как материал деформируется, а крышка плохо прилегает к краям, тара не сможет надолго защитить гречку от микробов.
  3. Если нужно заготовить еду впрок, гречку, приготовленную на воде, можно заморозить при температуре −18 градусов. Затем разложить ее маленькими порциями в 2-3 полиэтиленовых пакета. Готовые брикеты удобно брать на отдых или на рыбалку. Блюдо можно разогреть на костре, по желанию добавить кусочки мяса и приправить специями.

В чем хранить варёную гречку

Многие хозяйки допускают большую ошибку, когда хранят гречку в металлической кастрюле, в которой её варили. Известно, что металл обладает специфическим запахом и приводит к окислению продукта. Поэтому такую ёмкость категорически нельзя использовать для хранения.

Гречневая каша очень полезна для организма, поэтому важно знать, как правильно ее хранить.

Комментарии

Гость
Под именем