Самые дорогие сорта вин в мире

Самые дорогие сорта вин в мире

28.10.2021 18:02

На витринах продуктовых магазинов можно увидеть винные напитки различных ценовых сегментов. Некоторые вина не превышают порога в 300 рублей. Стоимость более дорогих напитков может вызвать критичную ухмылку у знатоков и ценителей элитного алкоголя. Коллекционеры могут отдать за редкую бутылку вина несколько сотен тысяч долларов. В дорогом продукте ценится особенность виноградных сортов, из которых сделано вино, и история, связанная с его производством. Коллекционные напитки могут переходить от одного коллекционера к другому и быть хорошим активом для инвестиций. Однозначно определить самые дорогие вина в мире невозможно, в разные годы стоимость может меняться, но лидеры обычно остаются на верхних строках рейтингов. Из этой статьи вы узнаете, какие вина ценятся больше всего.Самые дорогие сорта вин в мире

Самые дорогие белые вина

Белые вина напрасно бывают сдвинуты на второй план, после красных. У этого напитка есть большое количество поклонников и ценителей его вкусовых качеств. В подвалах коллекционеров хранятся белые вина, которые по цене и качеству не уступят многим достойнейшим творениям винодельческого производства.Самые дорогие белые вина

Chateau d’Yquem, 1811

Уникальность вина, произведенного во французском бордоском винодельческом хозяйстве в том, что мало какие вина из Бордо хранятся дольше 10 лет без потери изначального вкуса. Владелец вина выпуска 1811 года – дегустатор из Италии, он планирует открыть бутылочку в честь празднования дня 50-летия профессиональной деятельности.Chateau d’Yquem 1811

Марка Chateau d’Yquem получила высокий балл по шкале Паркера (знаменитого винного критика) за вкусовые качества.

Jerez de la Frontera, 1775 год

Jerez de la Frontera, 1775 год

Одно из лучших вин в мире было произведено в Крыму, и это неслучайно, климат на полуострове благоприятен для созревания винограда. Родиной Хереса является жаркая страна Испания, а крымчане переняли рецепт производства напитка, который стал самым дорогим в России. Цена бутылки, выпущенной в 1975 году – 44 000 долларов, хранятся они в погребах виноградо-винодельческого комбината «Массандра». В 2001 году во время аукциона «Сотбис» была установлена эта стоимость. Чью-то коллекцию пополнил напиток 250-летней выдержки. Какой вкус у белого вина Jerez de la Frontera неизвестно.

Domaine Leflaive Batard Montrachet

Исторический бренд великих вин Бургундии Domaine Leflaive был создан в 1974 году. Сейчас компания считается одним из лучших производителей белых вин. Стоимость одной бутылки доходит до 5 923 долларов.Domaine Leflaive Batard Montrachet

Вино имеет бледно-соломенный цвет, открытый аромат с нотками апельсинового масла и пчелиного воска, с изысканными цветочными оттенками. Вкус напитка сложный, многогранный, он чарует концентрацией фруктовых нот, сочетанием умеренной кислотности и шелковистой текстуры. Послевкусие с нотками корицы, ванили и слегка солоноватое.

Вино Domaine Leflaive Batard Montrachet – отличный выбор для аперитива, идеально для подачи вместе с белым мясом, рыбой, моллюсками и благородными ракообразными – лобстерами, омарами, лангустами, с выдержанными сырами. Температура сервировки вина – 10-12°С.

Самые дорогие красные вина

С древности и до наших дней красное вино играет большую роль в некоторых регионах. Почти в любом мифологическом сюжете или историческом фильме можно встретить обязательный атрибут – вино.Самые дорогие красные вина

Интересно, что редкое коллекционное вино является активом для высокодоходного вложения. По данным американского телеканала новостей бизнеса CNBC, показатели доходности могут достигать 25%.

Screaming Eagle Cabernet, 1992 год

Screaming Eagle Cabernet, 1992 год

Молодое красное вино, которое  заслуженно вошло в рейтинг самых дорогих вин мира, производят в США, в виноградной зоне Напа, в Калифорнии. Screaming Eagle – это яркий представитель вин Калифорнии, впервые оно был произведено в 1992 году и через два года значилось в списке лучших вин мира. Screaming Eagle Cabernet радует любителей дорогих напитков богатым ароматом фруктов, цветочными и имбирными нотками. Стоимость одной бутылки вина составляет – 500 000 долларов. В 2000-м году во время аукциона была куплена бутылка объемом 6 литров за эту рекордную сумму, интересно, что продавец все вырученные деньги за уникальный напиток потратил на благотворительность.

Chateau Lafite, 1787 год

Chateau Lafite, 1787 год

Высокая стоимость этого красного вина определена не вкусом или качеством напитка, а историческими событиями, с которыми связан продукт. На бутылочном стекле, в котором находится напиток, заметна надпись "ThJ". Эта подпись известного политика, президента Америки Томаса Джефферсона. Виноградник, с которого было собрано сырье для изысканного напитка, принадлежал семейству Родшильдов – богатейшим людям в мире. 3-й президент США часто бывал во Франции и во время своих визитов он приобретал дорогие вина для своей коллекции. В 1985 году бутылка Chateau Lafite была продана с аукциона за 168 000 долларов Малькольму Стивенсону Форбсу, американскому предпринимателю, издателю известного во многих странах журнала Forbes.

Cheval Blanc, 1947 год, St-Emilion

В винодельне города Бордо было произведено всего 110 000 бутылок с этим эксклюзивным вином, до наших дней дошло и того меньше. Купаж напитка основан на двух сортах винограда – Мерло и Каберне Франк. Стоимость бутылки – 135 125 долларов. Это вино дегустаторы называют счастливой случайностью, которая произошла в связи с капризом природы того года. В 1947 году в Бордо создались исключительно благоприятные условия для созревания винограда. Температура с весны по осень стояла жаркой, достигая 37°С. В результате аномальной погоды:

  1. Было мало осадков, и власти наложили ограничения на пользование водой.
  2. Виноград цвел быстро.
  3. Плоды созрели сладкими и сочными.
  4. Вино получилось на редкость сильноалкогольным, его крепость составила 14%.
  5. Кислотность оказалась низкой.
  6. Танины получились зрелыми и идеально встроенными в структуру напитка.

Cheval Blanc, 1947 год, St-Emilion

Из-за погоды процесс брожения мог бы остановиться, и появились бы летучие кислоты в больших количествах. Этой проблемы на Cheval Blanc избежали, вероятно, из-за охлаждающего эффекта бетонных емкостей, где была ферментация продукта. В итоге процесс прошел до конца, напиток получился невероятно ароматным и вкусным.

Самые дорогие игристые вина

На самом деле, шампанское появилось по чистой случайности. Название вина стало нарицательным, но официально считается правильным только для напитков, созданных во французской провинции Шампань. Началом в производстве праздничного напитка послужило вторичное брожение вина в одной небогатой таверне.Самые дорогие игристые вина

Piper Heidsieck, 1907 год

Партия королевского шампанского, выпущенная в 1907 году, входит в рейтинг самых дорогих игристых вин во всем мире. Стоимость бутылки 275 000 долларов. Высокая цена Piper Heidsieck связана с историческим фактом, в 1907 году это шампанское было изготовлено специально для императора Николая II и было отправлено в Российскую Империю на корабле из Франции. Но монарх не получил посланные ему 12 000 бутылок от старейшего производителя шампанских вин. Судно с грузом затонуло. На дне морском подарок для царя пролежал почти сотню лет, его обнаружили дайверы. Уцелели только 200 бутылок из всей партии и были проданы с аукциона.Piper Heidsieck, 1907 год

В самом начале существования винного дома Piper-Heidsieck шампанское оказалось на столе королевы Марии-Антуанетты, с того времени марка ценится на светских мероприятиях у монархов.

Pernod Ricard от Perrier Jouet

Специалисты насчитали всего 12 бутылок, выпущенных под этой маркой, стоимость каждой из которых равна примерно 50 000 долларов. Марка прославилась благодаря уникальному элегантному стилю и качеству продукта. Производитель игристого вина Дом шампанских вин Perrier Jouet находится во Франции, в регионе, который называется Шампань.

Шампанское Perrier Jouet имеет бледно-золотистый цвет, поблескивающий кристаллическим отсветом.Pernod Ricard от Perrier Jouet

Игристое бурлит, выделяя пену с мелкими пузырьками. Сомелье описывают аромат вина, как мягкий цветочный с нотками меда и лимона, оттенком фруктовых вкусов. У Perrier Jouet длительное послевкусие, сочетается напиток с мясом и рыбой. Температура шампанского для сервировки – 2-14°С.

Белые цветы на бутылках вина Perrier-Jouët нарисованы вручную.

Dom Perignon White Gold Jeroboam, 1995

Шампанское является одним из самых дорогих в мире и вполне заслуженно стало символом успеха и богатства. Цену вина равную 40 000 долларам можно объяснить:

  • бутылкой из белого золота;
  • этикеткой, нанесенной на драгоценный металл;
  • большим объемом – 3 л.Dom Perignon White Gold Jeroboam, 1995

Выпускали игристое вино Dom Perignon специально к празднованию Нового года, тираж напитка составил всего одну сотню бутылок.

Напиток имеет красивый светло-золотистый цвет.

Вкус вина может меняться, но букет остается гармоничным и многогранным. Производят виноградный напиток из сортов Пино Нуар и Шардоне, произрастающих на Premier Cru и Grand Cru. Первый сорт отвечает за послевкусие, второй – за солнечные нотки игристого напитка. Сырье для вина собирают только в урожайные годы.

Ценители дорогого вина описывают аромат Dom Perignon White Gold Jeroboam, как многогранный и насыщенный. В нем присутствуют нотки персика, лимонных цукатов, оттенки ванили, сушеных трав и белого перца. Полностью раскрывается шампанское нотками поджаренной французской булки.

Dom Perignon прекрасно сочетается с закусками, десертами и рыбными блюдами, сервируется при температуре от 6 до 8°С.

Комментарии

Гость
Под именем