Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

Можно ли стирать пуховик в стиральной машине?

01.12.2021 09:38

В холодное время года многие выбирают куртки на основе пуха или пера в качестве верхней одежды, ведь они очень теплые, удобные и комфортные в носке. Но при регулярном ношении уже под конец сезона утрачивается привлекательный внешний вид изделия, появляются пятна и прочие загрязнения. При этом не всегда есть возможность сдать теплую куртку в химчистку. Отчаиваться не нужно, постирать изделие можно и в домашних условиях. В статье мы разберемся, можно ли стирать пуховик в стиральной машине, рассмотрим наиболее эффективные способы чистки.

Стирка в машине

Правила стирки пуховика

Стирать пуховик рекомендуется не чаще одного раза в сезон, чтобы сохранить качество наполнителя. Лучше всего это делать перед тем, как повесить вещь в шкаф для хранения на лето. Важно помнить, что стирка вещей с пухом или пером требует особой осторожности, так как наполнитель может слежаться и потерять свои теплоизоляционные свойства. Полезные рекомендации:

  • Если на изделии есть одиночные пятна, а товарный вид полностью сохранен, то лучше воспользоваться средством для удаления загрязнений в форме пены, избегая машинной стирки.
  • Следует очень внимательно изучить ярлык на изделии. Стирка допускается, если на нем есть изображение таза с водой, на котором указана температура.
  • Если изображение таза с водой перечеркнуто двумя линиями, то пуховик нельзя стирать вручную или в машинке. В таком случае подойдет только химчистка.
  • На практике чаще всего указывают рекомендации по стирке. Например, «Машинная стирка при 30 градусах» или «Только сухая чистка».
  • Если на поверхности куртки имеются следы пуха или перьев, то никакой вид стирки использовать нельзя.
  • Для сохранения качества наполнителя при стирке в машинке рекомендуется добавить 2-3 специальных мячика. Особенно такой совет полезен для ухода за вещами из натуральных материалов.

Мячики

Для стирки пуховика в машинке желательно применять специализированные средства. Они не оставляют разводов на поверхности и бережно воздействуют на материал наполнителя.

Домашние способы стирки

Существует всего два эффективных способа стирки пуховика в домашних условиях – ручной и машинный. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы, особенности. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Подготовка к стирке

Перед тем, как стирать зимнюю куртку, ее нужно внимательно осмотреть. Если загрязнения локальные, например, находятся на рукавах или рядом с карманами, то проще всего застирать их отдельно. Например, с помощью губки и хозяйственного мыла, а затем промыть застиранные участки.

Подготовка

Если все же есть необходимость стирки, то изделие сначала нужно правильно подготовить:

  • Отстегните все декоративные и меховые накладки, а также капюшон. Их нужно стирать отдельно.
  • Проверьте все карманы, застегните все молнии, пуговицы и кнопки.
  • Выверните пуховик наизнанку. Подкладка обязательно должна быть снаружи.

После этого можно переходить к наиболее удобному в вашем конкретном случае варианту стирки.

Какое средство выбрать для стирки

От правильного выбора средства для стирки напрямую зависит конечный результат. Нельзя применять обычный гель или порошок, так как они не только оставляют несмываемые разводы, но и могут нарушить структуру наполнителя. Эффективные средства для стирки пуховиков:

  • «Профхим» для стирки изделий из пуха. Недорогой вариант от российского производителя. Выпускается в пластиковом флаконе объемом 200 мл, чего достаточно для 3-4 циклов стирки. Отлично справляется с любыми загрязнениями, сохраняя теплоизоляционные свойства пуха. Недостаток – резкий запах.

Профхим

  • Nordland. Одно из самых популярных средств для машинной стирки пуховиков и спортивных изделий. Гель изготовлен в Германии. Одного флакона объемом 750 мл хватает на 10 стирок, но важно соблюдать дозировку. Подходит для изделий на основе птичьего пуха и пера.

Nordland

  • Salton Sport. Шампунь для стирки пуховиков из мембранной ткани. Средство сохраняет свойства материала, деликатно очищает пуховый наполнитель и устраняет неприятные запахи. Объем флакона – 240 мл.

Salton Sport

  • Domal Sport Fein Fashion. Недорогой немецкий гель, который подходит для пуховых курток. Он отстирывает даже сложные пятна, устраняет неприятный запах. Гель можно использовать для изделий из мембранной ткани, включая шапки и варежки.

Domal Sport Fein Fashion

  • Daunen-Waschpflege от Heitmann. Гель немецкого производства, подходящий для чистки пуховиков. Одной упаковки объемом 250 мл хватает до 6 стирок. Средство отлично справляется даже со стойкими загрязнениями, сохраняя качество пуха.

Daunen-Waschpflege от Heitmann

Перед тем, как использовать профильный гель, нужно внимательно изучить инструкцию по применению. Некоторые средства работают только в определенном диапазоне температур, нуждаются в сбивании перед применением, а также имеют различную дозировку на одно использование.

Несмотря на высокое качество профессиональных средств, они не всегда способны справиться со стойкими загрязнениями, например, засаленными пятнами в области карманов. Такие места желательно заранее застирать хозяйственным мылом.

Ручная стирка

Это наиболее безопасный, но при этом трудоемкий способ чистки пуховика. Пошаговый алгоритм ручной стирки зимней куртки:

  1. Налейте в таз воду, нагретую до 30-35 градусов. Более низкая или высокая температура может привести к порче наполнителя, особенно натурального.
  2. Добавьте в воду средство для стирки. Изделия, в составе которых есть пух или перо, категорически нельзя стирать обычным порошком – это приведет к появлению разводов.
  3. Замочите куртку на 10-15 минут. Если на поверхности есть сильные загрязнения, то их нужно застирать перед замачиванием.
  4. По окончанию указанного времени слейте воду. Тщательно прополощите пуховик до тех пор, пока вода не станет прозрачной, не будет следов моющего средства.
  5. Дождитесь, пока вода стечет. Не отжимая, разместите изделие на горизонтальной поверхности для сушки.

Ручная

Для всех пуховиков со съемными накладками и капюшоном полоскание можно проводить в стиральной машинке на специальном режиме.

Машинная стирка

Такой способ подойдет для изделий, на поверхности которых нет очень стойких загрязнений. Все пятна перед отправкой куртки в машинку нужно предварительно застирать, подготовка аналогична ручной стирке. Пошаговый алгоритм:

  1. Подготовить пуховик к стирке, пользуясь советами выше.
  2. Залить в лоток средство, согласно инструкции по применению.
  3. В барабан бросить 2-3 специальных мячика. Их можно заменить обычными теннисными мячиками.
  4. Выбрать наиболее щадящий режим. В зависимости от модели машинки он может называться «Ручная стирка», «Шелк», «Деликатная стирка» и т. д.
  5. Проверить, чтобы температура воды не превышала 30 градусов. Включить дополнительное полоскание и выставить минимальное количество оборотов отжима, оптимально – 400.

После того, как машинка закончит стирку, нужно подождать 10-15 минут, чтобы стекли излишки воды. Затем поместить куртку для сушки.

Машинная

Сушка

Этот этап чистки пуховика является самым сложным и важным, так как при неправильной сушке изделие может потерять первоначальный вид и утратить свои теплоизоляционные свойства. Особенно это актуально для пуховых моделей. Правила:

  • Сушку можно проводить только в горизонтальном положении. Пуховик нельзя вешать на плечики, так как вместе со стекающей водой пух или перо переместятся в нижнюю часть. После этого распределить наполнитель равномерно будет невозможно.
  • По окончании стирки нужно подержать куртку над ванной, чтобы стекли излишки воды. Однако лучше использовать отжим в машинке на минимальных оборотах.
  • Сразу же после окончания стирки пуховик можно разложить на полотенце или покрывале. Периодически куртку нужно переворачивать.
  • Как только пуховик немного подсохнет, его необходимо встряхнуть или прохлопать по всей поверхности. Для этой цели отлично подойдет выбивалка пыли для ковров.
  • Нельзя раскладывать пуховик рядом с источником отопления. Это может привести к потере объема и склеиванию пуха внутри.
  • Допускается применение режима «Сушка», если он предусмотрен моделью стиральной машины. Как правило, он занимает около 3 часов.

Сушка

В отличие от пуха и пера, холлофайбер не боится теплой сушки. Для пуховиков с таким наполнителем можно использовать фен, тепловентилятор и даже батарею.

Стирка декоративных накладок

На многих моделях пуховиков имеются декоративные накладки из меха или пуха. Они могут быть размещены на рукавах, вороте или капюшоне. Чаще всего накладки отстегиваются, стирать их в воде обычным способом нельзя – это навсегда испортит их внешний вид.

Пуховик с мехом

Для чистки декоративных накладок пуховика лучше всего применять крахмал. Он впитывает загрязнения и жир, при этом сохраняет воздушность и цвет меха, пуха. Порядок действий:

  1. Накладку разложить на горизонтальной поверхности, хорошенько расправить.
  2. Насыпать крахмал по всей длине пуха или меха.
  3. Втереть средство от основания до кончиков.
  4. Сухой щеткой (можно использовать зубную) вычистить крахмал, встряхнуть накладку.

Если капюшон или накладки несъемные, то стирать такую куртку нужно особенно осторожно, подойдет только ручная стирка. Для этого изделие следует замочить, при этом все меховые накладки не должны касаться воды.

Чистка накладок

Стирка пуховика – непростой процесс, но справиться с ним можно и в домашних условиях. Важно соблюдать правила и рекомендации производителя, указанные на ярлыке. Если не получается удалить стойкие загрязнения, то вещь лучше всего сдать в химчистку – для борьбы с пятнами там применяют профессиональные средства и оборудование.

Комментарии

Гость
Под именем