Лайфхаки по чистке чеснока

Лайфхаки по чистке чеснока

31.08.2021 11:33

Ароматные дольки чеснока придают многим блюдам насыщенный вкус, украшают их и "пропитывают" пищу особым запахом. Однако сам процесс очистки продукта доставляет некоторые неудобства. И чтобы решить проблему, следует рассмотреть проверенные лайфхаки по чистке чеснока в домашних условиях.

Ножом: "Ресторанный способ"

Данный вариант придумали профессиональные повара. Сколько бы долек чеснока не пригодилось, процесс чистки занимает минимум времени. А из инвентаря, помимо ножа, нужна будет разделочная доска.

Ножом

  1. Помещаем головку чеснока на рабочую поверхность.
  2. Поворачиваем лезвие ножа набок.
  3. Аккуратно надавливаем на продукт. Контролируем усилие так, чтобы чеснок треснул. Полностью раздавливать его не нужно, так как шелуха в результате сама отслоиться от долек.
  4. Собираем чистые элементы и используем для приготовления пищи.

Если постоянно практиковаться, то в дальнейшем процесс очистки займет считанные секунды.

Ножом

При проведении любых манипуляций с продуктом рекомендуется надевать на руки перчатки. Они помогут не допустить раздражения и шелушения кожи. Также они защитят руки от неприятного запаха и от скопления под ногтями остатков шкурки.

Стоит отметить, что при использовании данного варианта, дольки не будут пригодны для украшения салатов. А ещё из продукта может выделяться сок, что в результате приведёт к потере аромата.

Миски

Метод подходит для очистки нескольких головок чеснока, которые в дальнейшем можно использовать для консервации. Продукт слегка повреждается, но не раскалывается. Поэтому дольки не сильно потеряют внешний вид и останутся пригодными для украшения блюд.

Миски

Рекомендуется использовать металлический инвентарь, так как керамические тарелки не слишком эффективно справляются со своей задачей, да и к тому же из-за них увеличится время процесса очистки. В качестве инвентаря также подходит банка с крышкой.

  1. Аккуратно отсоединяем несколько долек чеснока.
  2. Помещаем 3-4 зубчика на одну металлическую миску, а сверху прикладываем второй предмет, плотно прижимая их друг к другу.
  3. Энергично встряхиваем инвентарь около 1-2 минут.
  4. После, перебираем руками чистые дольки и при необходимости убираем небольшие полоски шелухи ножом.

Миски

Чем интенсивнее вы встряхиваете миски, тем быстрее справитесь с процессом чистки чеснока. Однако если чеснок свежий и обладает высоким коэффициентом влажности, такой метод приведёт к раздавливанию мякоти.

Заливание водой

Классический способ основан на использовании различных температур жидкости.

Холодный метод

В процессе чистки шелуха будет отслаиваться, но на дольках может остаться тонкая плёнка, которую затем следует удалить ножом. Очищенные зубчики чеснока не теряют вида, поэтому их можно использовать на украшение при подаче пищи.

Холодный метод

  1. Замораживаем несколько кубиков льда в морозильнике.
  2. Наливаем в кружку прохладную воду и ставим в холодильник на полчаса.
  3. Делим несколько головок чеснока на отдельные дольки.
  4. Отправляем зубчики продукта в глубокую миску, сверху помещаем лёд и заливаем студёной жидкостью.
  5. Накрываем металлической крышкой и ждём 10-15 минут.
  6. По истечении времени достаём чистые элементы и помещаем их на плоскую тарелку для дальнейшего использования. При необходимости удаляем оставшиеся частицы плёнки.

Данный вариант подходит для чистки большого объёма чеснока. Даже если продукт свежий, с него можно легко удалить шелуху.

Горячий метод

Если чеснок нужно добавить в суп, в запеканку или в фаршировку, то можно использовать не холодную, а кипячёную жидкость. Результат порадует своей высокой эффективностью, так как даже самая тонкая плёнка легко отойдёт от долек чеснока.

Горячий метод

  1. Нагреваем воду.
  2. Отделяем зубчики и выкладываем в глубокую металлическую миску.
  3. Заливаем кипяченой жидкостью, накрываем и даем постоять 1-1,5 минуты.
  4. Осторожно сливаем воду.
  5. Дольки чеснока вытаскиваем столовой ложкой и убираем руками отслоившуюся шкурку.

Под воздействием кипячёной жидкости продукт потеряет часть полезных микроэлементов и витаминов. Запах станет менее ядрёным, а дольки мягкими.

Микроволновая печь

Данный вариант является наиболее популярным, так как люди отмечают простоту и быстроту действий. При таком методе даже не нужно делить головку чеснока на дольки. Принцип действия аналогичен горячей жидкости – зубчики в результате термической обработки расширяются, а шелуха  становится мягкой и отделяется самостоятельно.

Микроволновая печь

  1. Выкладываем в блюдце или в тарелку несколько целых головок чеснока.
  2. Помещаем инвентарь в микроволновую печь, выставляем время. Для одной головки хватает 20 секунд, для 3-5 стоит выставить 40-45 секунд.
  3. Выключаем микроволновку и осматриваем дольки. Если шелуха не отделилась, то процесс стоит повторить, однако по времени стоит ограничиться до 10 секунд.

Если оставить чеснок на 1 минуту в СВЧ-печи, то он начнёт выделять запах, и его вкус в итоге станет пресным.

Этот метод идеально подходит для свежего либо зимнего продукта. Зубчики выходят чистыми, но в некоторых случаях остаётся тонкая внутренняя плёнка, которую можно быстренько удалить ножом.

Если предусматривается использование твёрдого продукта для блюд, то такой вариант чистки вам не подходит.

Пиллер, центрифуга

Сейчас можно приобрести современные устройства, которые быстро очистят чеснок, при этом не повреждая его структуру. Обычно инвентарь, который представляет собой маленькую трубочку, изготавливается из силикона, пластика и других мягких материалов.

Пиллер

  1. Делим головку чеснока на несколько зубчиков.
  2. Помещаем 3-4 дольки внутрь пиллера и интенсивно катаем инвентарь по рабочей поверхности либо между рук. Этот процесс занимает 30-40 секунд.
  3. По истечении времени на разделочную доску выпадут чистые элементы и оставшаяся шкурка.

Если продукт свежий и обладает большим коэффициентом влажности, то инвентарь с зубчиками придётся раскатывать дольше. Поэтому данный вариант больше предусмотрен для чистки зимнего, сухого чеснока.

Как легко очистить шелуху руками

Представленный вариант подходит больше для старого продукта, нежели для молодого.

Как легко очистить шелуху руками

  1. Отделяем несколько долек и раскладываем на рабочую поверхность.
  2. Надеваем перчатки на руки, кладем ладонь на чеснок и перекатываем его в различные стороны.
  3. Когда шелуха отделится, собираем чистые дольки и выкладываем на тарелку.

Данный метод позволяет остаться долькам целыми и красивыми, поэтому их можно использовать для украшения. Кроме того чеснок сохранит свой насыщенный аромат и вкус.

Прижимать ладонь нужно несильно, в противном случае можно просто раздавить продукт.

Очистка свежего чеснока

Молодой компонент богат минералами и полезными витаминами. Сырье обладает особым ароматом и вкусом, однако очистить свежий продукт от шелухи достаточно сложно. Если применять микроволновую печь, термическую обработку или холодную воду, то все качества чеснока ухудшатся. Поэтому рассмотрим вариант очищения продукта кухонным ножом.

Очистка свежего чеснока

  1. Сначала отделяем зубчики. Чтобы упростить задачу, головку катаем по разделочной доске и легонько надавливаем на него. Такой приём помогает не только разделить дольки, но и избавиться от значительной части шкурки. В итоге останется только прилегающая внутренняя кожурка.
  2. Помещаем каждый зубчик горизонтально и отрезаем корневую часть (толстый конец).
  3. Остриём тонкого ножа подцепляем шелуху на одной стороне и осторожно снимаем её по направлению к противоположной части дольки.

Этот метод помогает сохранить презентабельный вид и состав чеснока. Так что данный вариант подходит не только для свежего продукта, но и для зимнего.

Первоначально способ покажется долгим и нудным, однако овладев мастерством, скорость и качество чистки будут превосходными.

Очистка свежего чеснока

Необязательно быть профессиональным поваром, чтобы легко и быстро очистить чеснок. Достаточно только изучить приведенные выше лайфхаки и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Комментарии

Гость
Под именем