Как в домашних условиях сушить ромашку?

Как в домашних условиях сушить ромашку?

09.11.2021 12:19

Аптечная ромашка обладает лечебными свойствами. Сырье можно приобрести в аптеке, но многие сомневаются в его качестве. Чтобы точно быть уверенными в пользе растения, его можно собрать и заготовить самостоятельно.  Стоит запастись полезной травой для приготовления настоев, отваров, чаев, ванн. В отваре аптечной ромашки купают младенцев, цветок используют в лечении различных заболеваний и в косметологии, делают из сырья компрессы, настоем растения умываются. Но чтобы ромашка приносила пользу, необходимо соблюдать правила сбора и сушки. В этой статье мы рассмотрим безопасные способы, как сушить ромашку.

Как в домашних условиях сушить ромашку

Правила сбора

Собирать растение лучше дальше от города, железных и автодорог. Потому что в этих местах оно не будет впитывать вредные испарения из воздуха и принесет организму человека только пользу.

Между лекарственным средством и дорогой должно быть расстояние от 15 метров.

Подходящий период для сбора ромашки – середина июня-середина августа. Если собрать растение раньше, то оно будет недостаточно насыщено полезными микроэлементами. Позднее обозначенного времени ромашка перестает цвести.Правила сбора

Заготовкой сырья нужно заниматься в утренние часы, когда с растений сойдет налет росы. Цветки, собранные в сыром виде, сложнее высушить, на них может появиться плесень. Планировать сбор ромашки лучше на солнечный и теплый день.

К сбору пригоден не каждый цветок, ромашку аптечную иногда путают с другими представителями семейства Сложноцветных (или Астровых). Они не имеют лечебных свойств. Сушить и применять такие цветки бесполезно. Садовые виды растений часто имеют небольшую серединку и крупные лепестки.

Ромашка аптечная отличается от остальных представителей семейства крупной выпуклой сердцевиной и мелкими белыми лепестками, которые могут иметь неправильную форму, загибаться или закручиваться вниз.

Критерии, по которым можно узнать ромашку аптечную:

  • желтая серединка выпуклая;
  • внутри серединка пустая;
  • лепестки короткие;
  • аромат насыщенный, с медовыми нотками.

Отличительные особенности садовой или полевой ромашки:

  • серединка плоская;
  • лепестки длинные;
  • аромат слабый, не выраженный.

Правила сбора

Сушить нужно именно аптечную ромашку, она обладает лечебными свойствами. В отличие от других лекарственных растений, аптечную ромашку нужно собирать в период цветения. В средней полосе он приходится на конец первого месяца лета и завершается серединой августа.

Идеальные места для сбора – лесные опушки и поляны. Собирая лекарственную траву, необходимо соблюдать правила:

  1. Используйте нож или секатор, чтобы срезать нужную часть растения.
  2. Оставляйте стебельки длинной 3 см, не стоит брать с собой большие ветки или отрывать только одни цветки ромашки.
  3. Цветочки должны быть в раскрытом положении, закрытые бутоны пользы не принесут.
  4. Используйте для сбора растения сухую широкую тару, например, подойдут плетеные корзины.
  5. Нельзя мять сырье, утрамбовывать.

Если растение будет использовано для лечения животных, то оставляют более длинные стебли – 15-20 см. В таком же виде сырье собирают для оздоровительных ванн и сушат его в связанных пучках.

Правила сбора

К вечеру содержание полезных веществ в растении начинает снижаться. Утром, наоборот, активно вырабатываются в ромашке витамины и минералы.

Как правильно сушить ромашку

Чтобы сохранить все имеющиеся полезные вещества в растении, соблюдайте важные правила во время сушки:

  1. Начинать сушку нужно сразу после сбора сырья, если надолго оставить цветок в общей куче, то он начнет гнить.
  2. Растение запрещается перегревать, оно ценится за состав, поэтому температура дегидрации сырья не должна превышать 50°С.
  3. Держать сырье подальше от солнечных лучей. Сушить растение нужно в затененном помещении, это же правило распространяется на условия хранения сушеной ромашки.
  4. Для заготовки можно брать только здоровые растения. Потемневшие листочки, поврежденные цветки лучше сразу выбросить. Нельзя использовать ромашки с больных кустов.Как правильно сушить ромашку

Если сырье достаточно высохло, при надавливании на цветочки будет слышен треск.  Они легко растираются в крошку. Ромашка не должна оставаться эластичной, ее стебельки становятся ломкими. Пересушивать растение не нужно, чтобы оно не превратилось в пыльную массу.

На воздухе

На воздухе можно сушить ромашку пучками. Такое сырье используют для приготовления лечебных ванн, компрессов и в косметологических процедурах. Выбирая место для ромашки, отдайте приоритет балкону, лоджии, пространству под навесом. В крайнем случае подойдут чердаки и кладовки, но к сырью должен поступать свежий воздух.

Инструкция, как организовать сушку:

  1. Срезайте ромашку под корень.
  2. Соберите растения в пучки по 4-5 штук. Зафиксируйте стебли ниткой.
  3. Подвесьте растения на гвозди, можно на каждом пучке сделать петли, чтобы легко было крепить и снимать. Можно развесить ромашку на леске с помощью прищепок, оставляя расстояния между ними 25-30 см.  
  4. Просто оставьте сырье. Периодически разворачивайте пучки, если они прижаты к стене.
  5. Температура воздуха во время сушки не должна быть ниже 20°С. При высокой влажности заносите ромашку в сухое помещение.На воздухе

Ромашку без длинных стеблей для высушивания рассыпают на горизонтальную поверхность, которую застилают бумагой.

В электрической духовке

Газовые плиты для сушки ромашки опытные травники не рекомендуют, потому что резкий набор температуры и неравномерный прогрев плохо скажется на лечебных свойствах растений. Можно сушить ромашку в электрической плите на низкой температуре:

  1. Сначала подготавливают цветочки, обрезая стебли и выбрасывая порченые листочки.
  2. Противень застилают пекарской бумагой. Растения не должны касаться металла. Вместо бумаги можно использовать листы картона.
  3. Высыпают сырье одним слоем.В электрической духовке
  4. В духовку можно поставить сразу 2-3 противня, не более.
  5. Устанавливают температуру 40°С и режим конвекции, если нет такой функции, то можно приоткрытой оставить дверцу духовки, чтобы получилась щель 3-4 см.
  6. Сушите 5-7 часов, периодически сырье перемешивая и переставляя местами противни.
  7. Когда цветки уменьшатся в объеме, их можно пересыпать на один противень.

Иногда способы сушки в духовке и на воздухе комбинируют.

В электросушилке

В сушилке ромашку заготавливают аналогичным способом, как в духовке:

  1. Поддоны застилать бумагой не нужно.
  2. Сырье сыплют сразу на решетки.
  3. Выставляют температуру 35-40°С и включают прибор.В электросушилке
  4. Каждые 2 часа нужно менять местами ярусы.
  5. Ромашка полностью высохнет через 8-10 часов.

В микроволновке

В СВЧ-печи специалисты не рекомендуют высушивать травы для лечения, потому что полезные вещества исчезают. К минусам такого способа можно отнести большие затраты электроэнергии и изменение состава продукта. Плюсы высушивания ромашки в микроволновке:

  • процесс проходит быстро;
  • растения остаются ароматными;
  • сохраняется цвет.В микроволновке

Как хранить сушеную ромашку

Для использования сушеной ромашки, сырье нужно пересыпать в чистые сухие стеклянные банки, плотной крышкой закрыть и убрать в кухонный шкаф. Лечебное растение можно хранить в холщовых мешочках и бумажных пакетах. Одна порция не должна превышать 300 г.

Если сырье лежит долго, то его применяют наружно – делают ванны и отвары для мытья волос.

Срок годности сушеной ромашки – 3 года.Как хранить сушеную ромашку

Комментарии

Гость
Под именем