Как сушить лаванду в домашних условиях?

Как сушить лаванду в домашних условиях?

05.11.2021 14:00

Лаванда обладает неповторимым запахом, благодаря чему она и приобрела популярность. Ее используют для приготовления блюд и выпечки, а также для декора. Некоторые хозяйки кладут засушенные цветы в места хранения одежды и продуктов, чтобы избавиться от моли. Когда-то лаванда не была так распространена, так как росла только в горной местности. Сейчас она нередко встречается на садовых участках и на даче. Летом ее можно срезать по надобности прямо с куста, а зимой приходится пользоваться только заготовками. В этой статье пойдет речь о том, как правильно сушить лаванду в домашних условиях.

Сбор лаванды в нужное время

Аромат и полезные свойства растения в засушенном виде напрямую зависят от времени сбора и соблюдения правил заготовки.

сбор лаванды

  • Собирать лаванду лучше всего ранним утром, когда только сошла роса, а растение не потеряло питательные вещества под воздействием палящего солнца.
  • Чтобы ее удобно было сушить, а растение содержало оптимальное количество влаги, сбор производите не ранее, чем через сутки после обильного дождя. Если нарушить это правило, то на листьях во время сушки выступят коричневые пятна, а зеленая растительность потемнеет.
  • Не ждите, когда цветки распустятся полностью. Иначе вы не успеете заметить, как они начнут облетать. 

лаванда

Во время сбора нужно отобрать только те веточки, которые удовлетворяют следующим условиям:

  • стебель должен быть прямым, размером 20-25 сантиметров;
  • примерно половина бутонов на нем распустилась;

Если вы планируете использовать только соцветия, то все равно растение нужно срезать полностью. В процессе разделки оставить нужные части, остальные - выбросить.

Считаются негодными:

  • растения в полностью распустившимися цветами;
  • поврежденные насекомыми;
  • изогнутые, с подсохшими листьями и осыпающимися цветами.

Как правильно собирать?

как правильно собрать

Для сбора лучше всего подойдет прохладное утро. Возьмите секатор или садовые ножницы и срезайте стебли, отступив 2-3 сантиметра от почвы. Если во время сбора растение начало осыпаться, лучше не берите его. Основной показатель готовности к сбору - приятный аромат. Если предполагается использовать растение для декора, то к сбору нужно относиться особенно тщательно, чтобы все стебли были одного размера. Чтобы не страдала корневая система, с каждого куста снимайте не больше трети урожая.

Нельзя собирать лаванду, ломая и выкручивая стебли. Это сказывается на здоровье растения.

Сушим лаванду

Обрабатывайте растение, исходя из целей сушки лаванды:

сушим лаванду

  • Для изготовления букета оборвите все листья.
  • Для избавления от моли можно засушить растение целиком, а затем нарезать и разложить в тканевые мешочки.
  • Для кулинарных нужд оставьте цветочки и листья перед сушкой или после нее, освобождая их от стебля.
  • Если нужны только соцветия, то отрежьте только их.

Если вы живете в отдельном доме или у вас есть балкон, то вы можете воспользоваться самым простым и рекомендованным садоводами способом: высушить растение в естественных условиях.

На свежем воздухе

Сделать это можно одним из двух способов: связав в пучки или разложив каждое растение отдельно.

на свежем воздухе

Инструкция:

  1. После того, как вы разобрали урожай и отобрали только пригодные растения, разложите их на пучки, чтобы каждый из них был диаметром не более 5 сантиметров.
  2. Толстой нитью или ленточкой свяжите растения. Будет удобнее, если вы не будете связывать пучки очень плотно, а оставите петельку, чтобы регулировать натяжение по мере подсыхания. Хорошо  подходят для этой цели резинки для денег.
  3. Выберете место, которое будет удовлетворять требованиям: хорошо проветриваться, не допускать попадания прямого солнечного света. Это могут быть навесы, сооруженные прямо на улице, чердак, сарай, балкон, если он располагается не на солнечной стороне.
  4. Подвесьте пучки цветками вниз. Затягивайте растения потуже по мере подсыхания.

Процесс займет примерно неделю, если растения впитали много влаги, то процесс может продлиться до 10 дней. Если вы хотите ускорить время сушки, то разложите каждую веточку отдельно. Для этого подойдет даже пол на балконе. Нужно выбрать участок, куда не попадает солнце, оставить проход между растениями. Перед началом сушки разложите бумагу или ткань, на которой будет располагаться лаванда. Таким способом вам удастся высушить урожай за 5 дней, если вы ежедневно будете его переворачивать.

В духовке

Это способ не подойдет, если вы предполагаете использовать растение для декора, а для приготовления пищи или чаепития духовой шкаф вполне уместен.

 в духовке

Инструкция:

  1. Выставьте в духовке минимальную температуру или используйте режим конвекции.
  2. Противни накройте плотной бумагой и разложите на них соцветия.
  3. Поместите противни в духовку, оставляя дверцу приоткрытой. Таким образом излишняя влага будет уходить.
  4. Сушите в течение 60 минут.
  5. Выключите духовку и дайте сырью остыть.
  6. Через час процедуру повторите.

Чтобы определить, полностью ли высохли соцветия, возьмите одно из них в руку. Если цветки легко отходят от стебля, значит, растение можно убирать на хранение. Можно потереть одно из соцветий между ладонями. Полностью высохшая лаванда будет превращаться в мелкие крошки.

В микроволновой печи

Этот способ не самый лучший. Единственное его преимущество - скорость. Таким методом можно сушить только соцветия. Обычно микроволновкой пользуются те, кто заготавливает лаванду для чая.

 в микроволновке

Инструкция:

  1. Возьмите плоскую посуду, предназначенную для СВЧ, и застелите ее бумагой.
  2. Разложите соцветия на расстоянии друг от друга в 1 сантиметр и накройте сверху салфеткой.
  3. Выставьте таймер на 3 минуты, начинайте сушить.
  4. После того, как микроволновка подала сигнал о готовности, откройте дверцу и перемешайте лаванду, дав ей остыть и проветриться.
  5. После 10-минутного перерыва включите СВЧ на 30 секунд.
  6. Снова дайте растению проветриться, повторите процедуру сушки.

Делайте это до тех пор, пока не убедитесь, что растение полностью высушилось.

СВЧ и духовой шкаф газовой плиты можно использовать, даже если лаванда во время хранения отсырела.

Хранение высушенной лаванды

В зависимости от цели заготовления лаванды выберите более подходящий способ. Лаванду можно хранить:

 как хранить лаванду

  • В вазах или высоких стаканах, если вы собираетесь использовать растение для декора.
  • В стеклянных банках, керамической посуде, бумажных  и тканевых мешочках, если лаванда необходима для кулинарных нужд или чайной церемонии.
  • В неплотно закрытых пакетах, если вы хотите разложить ее в шкафах для избавления от моли.

Не храните лаванду в местах, где есть повышенная влажность. Чтобы не испортить запах засушенных соцветий, не храните их вблизи пахучих продуктов: сушеной рыбы, копченостей, с другими травами.

Нельзя герметично упаковывать сушеную лаванду в пластик. Без соприкосновения с воздухом растение начнет портиться и терять аромат.

Если вы разложили готовый продукт в стеклянные банки, то не используйте полиэтиленовые крышки. Для этих целей подойдет хлопчатобумажная ткань или марля, сложенная в несколько слоев.

чай с лавандой

Лаванду применяют для приготовления кулинарных блюд, добавляют ее в чай. Сушеное растение раскладывают в шкафы, причем это не только помогает избавиться от моли, но и придает приятный аромат вещам. Кто любит делать фотографии, то лаванду можно использовать в качестве аксессуара, украшать ей букеты. Сделав заготовки, вы сможете наслаждаться запахом лаванды и ароматным чаем с ней круглый год.

Комментарии

Гость
Под именем