Как сушить клубнику в домашних условиях?

Как сушить клубнику в домашних условиях?

07.11.2021 13:37

Полакомиться клубникой любят дети и взрослые. Она вкусна в любом виде: свежая, в компоте, в пирогах и десертах. Только насладиться ей удается недолго: она созревает всего в течение 15-20 дней, а затем сходит. Но можно запасти этот полезный и приятный на вкус продукт, чтобы готовить кулинарные изыски круглый год.

Один из способов заготовки — заморозка, а в этой статье пойдет речь о том, как сушить клубнику в домашних условиях. Сделать это можно на открытом воздухе, в специальных электроприборах и в духовке газовой плиты.

Польза сушеной клубники

Заготовить клубнику на зиму нужно даже потому, что при простуде — это первая помощь. Содержащиеся в ней витамины помогут бороться с хворью, аскорбиновая кислота способствует снижению температуры во время болезни, улучшает самочувствие. Богатый комплекс витаминов и минералов повышает сопротивляемость организма к простудным и вирусным заболеваниям.

польза сушеной клубники

В ней содержатся:

  • витамины А, Е и С;
  • цинк, йод, магний, калий;
  • натуральные сахара;
  • антиоксиданты, выводящие токсины из клеток;
  • пектины, улучшающие пищеварение;
  • клетчатка, необходимая для нормальной работы пищеварительного тракта;
  • органические кислоты;
  • дубильные вещества, борющиеся с воспалениями.

Если правильно посушить клубнику, то практически все полезные вещества в ней сохранятся.

Подготовка к сушке

Чтобы сушка не доставляла лишних хлопот, ягоды не портились и сохранили имеющиеся в составе витамины и микроэлементы, важно правильно подготовить сырье. Проследите, чтобы урожай не залежался, иначе сушить такой продукт будет крайне сложно: у ягод появится водянистость. Максимум времени хранения после сбора с грядки — 6 часов.

подготовка к сушке

  1. Отберите пригодные для сушки ягоды, переспелые и начавшие подгнивать уберите в сторону. Очистите урожай от веточек, листьев и прочего мусора.
  2. Определитесь, что будете сделать с "хвостиками": их можно удалить и посушить отдельно или выбросить, на мелких ягодках можно оставить.
  3. Тщательно промойте клубнику, чтобы избавиться от земли и песка полностью.
  4. Просушите плоды при помощи тканевого или бумажного полотенца.
  5. Нарежьте ягоды пластиками, мелкие клубнички можете оставить целыми.

Удобный инструмент для измельчения ягод — приспособление для нарезки сыра.

Некоторые хозяйки вялят ягоду в сахарном сиропе.

Тайский способ

Этот метод известен с давних времен. Получившийся продукт по вкусу напоминает цукаты. Такие заготовки можно подавать к чаю вместо конфет. Чтобы приготовить клубнику в сахарном сиропе, потребуется по 0,6 кг сахара на каждый килограмм ягоды.

клубника в сиропе

Рецепт рассчитан на 1 кг клубники.

  1. Возьмите подготовленную к заготовке клубнику и засыпьте 0,2 кг сахара, равномерно распределив его по ягоде.
  2. Уберите заготовку в холодильник на 12 часов.
  3. Приготовьте сироп из расчета 0,4 кг сахара на 1 литр воды, и доведите его до кипения.
  4. Достаньте заготовки, бросьте их в сироп и варите 10 минут. 
  5. Клубнику выньте шумовкой или откиньте на дуршлаг, чтобы жидкость стекла.

Оставшийся сироп не выливайте, он вам пригодится для компота.

Сушите ягоду одним из приведенных ниже способов.

Как сушить?

Существует несколько способов, как можно сушить клубнику на зиму. Все зависит от ваших условий проживания: есть ли возможность сделать заготовки в естественных условиях и имеются ли у вас специальные электроприборы. Не рекомендуется сушить ягоды на балконе, если недалеко проходит оживленная автомобильная трасса. Ягоды будут сохнуть ни один день и могут впитать в себя вредные выбросы. Если вы собираете клубнику на даче, то самый лучший вариант сушить ее во дворе.

На свежем воздухе

на свежем воздухе

Сушка на солнце имеет ряд преимуществ: не нужны электроприборы, ягода вялится естественным способом. Один недостаток — придется следить за состоянием урожая от 5 до 7 дней.

  1. Подготовленные заранее ягоды разложите на противни или фанерки, предварительно застелив их бумагой, и выберите место, где их расположите: это может быть балкон или участок во дворе. Ягоды не должны плотно прилегать друг к другу.
  2. Вынесите подготовленные подносы на балкон или на улицу. При этом выбирайте места, где нет прямого попадания солнечных лучей, и есть движение воздуха.
  3. Через каждые 4-6 часов проверяйте состояние подложенной под клубнику бумаги: если на ней есть следы сырости, меняйте ее.
  4. Во время смены подкладки клубнику переворачивайте.

Не используйте вместо бумаги газеты, краска очень вредна для организма. Их можно использовать только, как нижний слой, а ягоду выкладывайте только на белую бумагу.

Некоторые хозяйки сушат урожай, как грибы, нанизывая на нитку. Такой способ подойдет, если ягодная мякоть довольно плотная.

В духовке

 в духовке

Если вы хотите ускорить процесс сушки или у вас нет возможности высушить урожай в естественных условиях, то можно воспользоваться духовкой газовой плиты. Заготовленные таким способом ягоды напоминают чипсы, а процесс занимает всего 8-10 часов.

  1. Подготовленную ягоду разложите на противни, предварительно застеленные бумагой, иначе ягодный сок будет вытекать и прикипать в стенкам.
  2. Включите духовку и выставьте температуру 60°С, прогрейте ее.
  3. Поместите противни с ягодой и закройте дверку духового шкафа.
  4. Через 90 минут выньте содержимое и дайте остыть. Духовку выключите.
  5. Остывшие ягоды переверните, бумагу при необходимости замените.
  6. Вновь зажгите духовку, на этот раз температура будет 50°С, а дверка приоткрыта.
  7. В таком режиме сушите до готовности, переворачивая клубнику через каждые 60 минут.

Высушенные ягоды оставьте в хорошо проветриваемом помещении до утра.

В электросушилке

 в электросушилке

Высушенные в специальном электроприборе ягоды сохраняют полезные свойства,  а сушка проходит в комфортных условиях для ягод и для хозяйки.

  1. Специальные решетки застелите плотной бумагой и разложите на нее подготовленную ягоду на расстоянии друг от друга.
  2. Выставьте на электросушилке температуру 50°С и вяльте ягоду в течение полутора часов.
  3. Поменяйте решетки местами.
  4. После смены положения лотков температуру снизьте до 45°С.

Такие действия придется предпринять несколько раз, пока заготовки полностью не высохнут. Количество высушенной продукции станет в три раза меньше, чем было во время закладки.

В аэрогриле

Высушенная в аэрогриле клубника выглядит очень аппетитно, а вкусовые качества получаются отменные.

 в аэрогриле

  1. Заранее подготовленные и порезанные ягоды выложите на стример или сетки.
  2. Установите самую большую мощность и температуру 60°С и оставьте зазор между колбой и крышкой.

Процесс приготовления займет от 45 минут до часа в зависимости от размера кусочков. По вкусовым качествам сушеная клубника напоминает мармелад.

В микроволновке

Такой способ экономит время, но имеет два существенных недостатка: уничтожается большая часть витаминов при обработке и количество продукции, которую можно посушить за раз, незначительно. Если у вас осталось немного ягоды после еды, то такой метод вполне подойдет.

 в микроволновке

  1. Плоскую посуду для СВЧ-печи застелите бумагой, выложите на нее подготовленную и порезанную ягоду и накройте сверху листом бумаги.
  2. Выставьте режим "Разморозка" и включите на три минуты.
  3. Следующим заходом включите микроволновку еще на такое же количество времени при минимальной мощности.

После того как вынете ягоду из микроволновки, подсушите ее в комнате в течение 1-2 часов. Желательно поставить тарелки в хорошо проветриваемое место.

Готовность продукта можно определить на ощупь. Если при сжимании выделяется сок, а пальцы становятся липкими, значит, продукт нужно обработать еще раз. Пробу нужно делать на остывшей ягоде.

Есть много вкусных рецептов, где используется клубника. Очень популярное лакомство, которые любят все дети, это клубника в шоколаде. Приготовить десерт можно из сырой ягоды или из сушеной. Как это сделать, посмотрите видео.

Как хранить сушеную клубнику?

Важно не только правильно высушить ягоду, нужно ее сохранить, создав определенные условия.

как хранить сушеную клубнику

  1. Полиэтиленовые мешки подойдут только для хранения засушенного продукта в морозилке. Желательно, чтобы они были с zip-застежками.
  2. Лучшим вариантом будут тканевые мешочки или стеклянные банки, которые закрывайте не полиэтиленовыми крышками, а марлей, сложенной в несколько раз, и завязывайте бечевкой.
  3. Некоторые измельчают сушеные ягоды в кофемолке, их также можно хранить в холщевых мешках или в банках.
  4. Температура в помещении, где хранится сушеная клубника, не должна быть выше 10-15°С.
  5. Не размещайте коробки и мешочки с ягодой в местах, где есть повышенная влажность: в погребах, подвалах, в ванной комнате. Если нет другой возможности, то упаковывайте ее в герметичные емкости, которые не допустят попадания влаги.

как уберечь от моли

Чтобы в месте хранения клубники не заводилась моль, положите веточки сухой лаванды, она отпугнет насекомое. Если насекомые все же проникли в ягодные запасы, можно просушить ягоду в духовке при температуре 90°С, но перед приготовлением блюда ее нужно тщательно промывать.

Заготавливайте клубнику на зиму, особенно если в доме есть маленькие дети. Они с радостью полакомятся сушеными кусочками ягоды, что гораздо полезнее конфет.

Комментарии

Гость
Под именем