Как сушить дыню в домашних условиях?

Как сушить дыню в домашних условиях?

06.11.2021 09:15

Дыня — это уникальный продукт, который обладает ярким, сочным вкусом. К тому же очень полезный. Но, как и многие бахчевые культуры, является сезонным продуктом. Насладиться дыней можно поздним летом и ранней осенью. К сожалению, продукт быстро портится и не может сохраняться до зимы, например, как арбуз.

Но опытные хозяйки нашли выход из такой ситуации и научились делать заготовки — пастилу, цукаты, варенье. Сушка стала еще одной находкой. В таком виде дыня способна не только долго храниться, но и сохраняет все полезные вещества. Высушить продукт можно дома самостоятельно. А как сделать это правильно, расскажем в данной статье.

вступление

Как выбрать дыню для сушки

Прежде чем вы приступите к сушке, следует учесть некоторые особенности выбора сорта дыни. Потому что не каждая подойдет для сушки. При выборе соблюдайте следующие рекомендации:

  • Для сушки подойдут спелые плоды. Плотные по текстуре, без вмятин, нарушений целостности и лишней влаги. Обычно это сорта гуляби, персидская, торпеда, дитма или ананасовая.
  • Медовый, сахарный сорт или переспелые не стоит брать, т. к. в них много сока. Во время сушки это приведет к образованию плесени и порче продукта.
  • Зеленые дыни также не годятся для сушки. В высушенном виде, продукт приобретает горький вкус и жесткую консистенцию.
  • Внимательно осмотрите на наличие пятен, проколов, трещин. Не берите поврежденный продукт.
  • Аромат должен быть естественным, без признаков порчи.
  • Если вы взяли дыню, но внутри она оказалась слишком спелой, то можно сделать из нее варенье или пастилу. 

Как выбрать дыню для сушки

Многие специалисты относят эту бахчевую культуру к овощам, т. к. она относится к семейству тыквенных, а по роду близка к огурцам.

Как правильно подготовить

Конечный результат сушки дыни будет зависеть от правильной подготовки дыни. Здесь важно не только помыть ее и очистить от семян, но и правильно нарезать. Для подготовки выполните следующие этапы:

  1. Аккуратно помойте плод прохладной водой. Это необходимо, чтобы при разрезе пыль и грязь не попали на мякоть.
  2. Высушите бумажным полотенцем.
  3. Разрежьте дыню пополам и очистите от семян и жидкости с помощью столовой ложки.
  4. Каждую половинку делите еще раз на две части, пока у вас не получатся дольки примерно по 5-6 мм в ширину и 10-15 см в длину.
  5. Очистите каждый кусочек от кожуры при помощи ножа.

Если сушка выполняется на веревке или проволоке, то нарезать удобнее кубиками по 2-4 см.

Как правильно подготовить

Как сушить в домашних условиях

Сушка бахчи довольно длительный процесс. Главное, тщательно следить за процессом и соблюдать рекомендации, чтобы продукт не испортился. В домашних условиях приготовить вяленую дыню можно несколькими способами. Рассмотрим каждый из них подробнее.

В духовке

Универсальный метод, который подходит для газовых и электрических духовок вне зависимости от модели. Сушить необходимо на решетке, которую застилают пергаментной бумагой и слегка смазывают растительным маслом. Если проводить процедуру на противне, то дыня может пригореть.

Рецепт:

  1. Тщательно вымойте дыню и разрежьте на дольки.
  2. Очистите от кожуры.
  3. Расстелите на решетке пергаментную бумагу и смажьте растительным маслом.
  4. Выложите кусочки одним слоем, чтобы они не соприкасались друг с другом. 
  5. Поместите решетку в духовку и включите нагрев до 120°C.
  6. Спустя 30 минут, убавьте до 80°C.
  7. Когда кусочки слегка подсушатся, переверните их.
  8. Дождитесь окончания сушки.
  9. Остыть продукт должен в духовке. 

Если у вас есть функция конвекции, то следует обязательно включить ее. Если нет, то дверцу оставляют слегка приоткрытой. Весь процесс занимает в среднем 4-6 часов. Время зависит от размера долек и сочности продукта.

В духовке

Внимательно следите за процессом, чтобы дыня не пригорела. И обязательно досушивайте до полной готовности, чтобы продукт хранился как можно дольше. Если вяленый продукт получился не слишком сладкий, то можно присыпать сахарной пудрой.

В электросушилке

Сушить в электросушилке удобно и не доставляет много хлопот. Главное, чтобы кусочки были одинаковой толщины, чтобы дыня равномерно высушилась.

Рецепт:

  1. Подготовьте плод, хорошо вымыв его и поделив на дольки.
  2. Очистите от кожуры.
  3. Разложите на поддон от дегидратора одним слоем, чтобы они не соприкасались.
  4. Вставьте решетки в электросушилку.
  5. Установите температуру 47-50°C, а режим «Овощи» или «Фрукты».
  6. Готовность проверяют спустя сутки.

В среднем время занимает 1-2 дня. Периодически следует менять решетки местами для равномерной сушки.

В электросушилке

В микроволновке

Приготовление дыни в микроволновке не занимает много времени, но не позволяет сделать много заготовок. Воспользоваться таким способом можно, когда вам не надо большого количества. В обратном же случае проще воспользоваться духовкой.

Рецепт:

  1. Подготовленные кусочки разложите на тарелке.
  2. Тарелку следует застелить бумажным полотенцем и накрыть сверху плод.
  3. Выставьте режим «Разморозка» и включите на 2-3 минуты. Это позволит лишней влаге стечь.
  4. Спустя время выключите, переверните ломтики.
  5. Включите режим «СВЧ» на мощности 1000 Вт.
  6. Время приготовления 2-3 минуты.
  7. Если за это время дыня не готова, то повторите 3, 4 и 5 пункты.

Обязательно следите за процессом и не увеличивайте время, потому что мощность довольно высокая и может испортить продукт. После сушки необходимо остудить до комнатной температуры и только потом убирать.

В микроволновке

На солнце

Легкий и естественный метод, который поможет максимально сохранить полезные вещества. Но довольно продолжительный и зависит от погодных условий. Если вы уверены, что в течение недели будет стоять солнечная, сухая погода, то можете смело приступать к процессу. Понадобится ровный поддон или поднос, бумага, марля или хлопчатобумажная ткань.

Рецепт:

  1. Подготовьте плод, поделив на кусочки и очистив от кожуры.
  2. Застелите поднос бумагой и разложите ломтики ровным слоем.
  3. Накройте марлей или тонкой тканью.
  4. Оставьте на 1-2 недели.

Сушить необходимо в теневом месте под навесом на открытом воздухе, вдали от солнечных лучей. Или в помещении, но с хорошей вентиляцией. Хотя бы раз в день обязательно меняйте бумагу на чистую и переворачивайте кусочки. Если этого не делать, то дыня заплесневеет. Чтобы облегчить процесс можно воспользоваться ситом. Его устанавливают на деревянный поддон, накрывают марлей и оставляют сушиться. Лишняя влага будет стекать на поддон и не надо будет так часто менять подложку.

На солнце

Еще один способ высушить дыню на воздухе — расположить кусочки в подвешенном состоянии. Дыню нарезают кубиками и нанизывают на нитку или проволоку, чтобы они не соприкасались друг с другом. Получившиеся «бусы» развешивают в хорошо проветриваемом помещении. Периодически каждый кусочек двигают с места, чтобы не начался процесс загнивания.

Над варочной поверхностью или плитой

Этот метод не совсем удобный, и подходит как вариант доготовить продукт. Например, если вы сушили на воздухе, но погода изменилась, и вам надо досушить плод.Дыня

Вам понадобится сетка, которую можно подвесить над варочной поверхностью. Ее накрывают марлей, раскладывают ломтики, накрывают сверху еще одним слоем марли и оставляют на 1-2 недели. Когда вы будете готовить, тепло, исходящее от плиты, будет нагревать поддон, тем самым дыня будет высушиваться.

Как проверить готовность

Определить готовность можно, проверив кусочек на ломкость. Достаточно провяленный продукт получается эластичным, гибким, но не ломким. Текстура плотная, полностью сухая. Чтобы его разделить, необходимо приложить усилия или разрезать ножом. Если кусочек ломается легко и крошиться, то значит дыня пересушена.

Можно оставить ломтики до состояния липкости. Липкость — это выделившийся сахар. Обычно такие кусочки сплетают между собой и убирают на хранение. Минус в том, что срок хранения меньше, и если нарушить условия, бахчевая культура испортится.

Как проверить готовность

Как правильно хранить сушеную дыню

Если дыня высушена до состояния липкости, после готовки ей дают остыть до комнатной температуры, далее делят на порции, оборачивают пищевой пленкой и убирают в холодильник.

Для полностью высушенной дыни подойдет следующая тара:

  • холщовые или льняные мешочки;
  • стекло;
  • бумажные пакеты.

Хранить следует, плотно закрыв тару, в темном помещении небольшими порциями. Вдали от нагревающих предметов. Периодически раз в 2-3 месяца следует проверять на наличие порчи. Если появились плесень или жучки, необходимо избавиться от такого продукта. При хранении в стеклянных банках можно убирать на полку в кухонном шкафу.

Как правильно хранить сушеную дыню

При правильном хранении сушеная дыня сохраняется в течение года при температуре 10°C, при более высокой температуре, но не более 20°C — 6-8 месяцев. Если температура выше 30°C — не больше месяца.

Как использовать сушеную дыню

Вяленая бахчевая культура является полезным и вкусным продуктом. Она отлично заменяет сладости и ее можно давать детям. Приготовленный продукт можно употреблять как самостоятельное блюдо, а также добавлять в чаи, варить компоты. Она придает напиткам необычный, дынный аромат и вкус. Также бахчевую культуру можно использовать в качестве начинки для пирогов, кексов. Приготовленные цукаты более сладкие, т. к. кусочки обваливают в сахаре. Их можно подавать к чаю в качестве десерта или добавлять в йогурт.Дыня

Теперь вы знаете, как высушить дыню самостоятельно и сделать заготовки. Употребление такого продукта зимой укрепит иммунитет, а полезные витамины и микроэлементы благотворно скажутся на организме человека.

Комментарии

Гость
Под именем