Как сушить чабрец в домашних условиях?

Как сушить чабрец в домашних условиях?

05.11.2021 10:57

Чабрец или тимьян является уникальным растением, которое домохозяйки применяют как для приготовления блюд, так и в лечебных целях. Продукт обладает массой полезных свойств, ведь в нём содержатся необходимые для организма компоненты и микроэлементы. Конечно, сушёный чабрец можно найти в любой аптеке, однако многие домохозяйки предпочитают сушить сырьё на зиму самостоятельно в домашних условиях.

Когда собирать чабрец для сушки

Травники рекомендуют собирать продукт с середины мая по август. Во время сбора стоит срезать лишь верхушки травы. А вот корни обычно применяют для изготовления препаратов, которыми занимаются фармакологические компании.

Когда собирать чабрец для сушки

Если сушёный чабрец будет использоваться для приготовления блюд, то его следует собирать в конце мая или в начале июня. В это время у тимьяна ещё не появились цветки, поэтому продукт сохранил в себе максимальное количество эфирных масел. А если хочется приготовить лекарственный состав, то траву стоит собрать во время ее цветения.

Важно правильно срезать продукт. Поэтому следует прислушаться к таким правилам:

  1. Для срезки растения стоит использовать острый нож либо ножницы.
  2. Рвать листики руками категорически запрещено, иначе вместе со стеблями выйдет корень. В итоге растение может погибнуть.
  3. Разрезать стебельки в разных местах. Если тимьян вырос в огороде, то на нём можно сделать отметку.
  4. Срезать лишь тоненькие стебли. Запрещается резать одревесневшие побеги, отрастающие от почвы.
  5. При сборе сырья нельзя срезать только листья либо цветочки. Лучше отрезать все части травы.Когда собирать чабрец для сушки

После среза сырьё следует помыть, чтобы удалить частички загрязнений и микробы. Но если чабрец планируется сушить для чая, то его не нужно чистить, так как трава будет гнить и станет непригодной для заваривания напитка. Поэтому достаточно слегка отряхнуть продукт.

Категорически нельзя собирать растения возле трассы либо промышленных компаний. Чабрец высокого качества лучше найти и срезать в лесу.

Как сушить чабрец

Для сушки тимьяна можно воспользоваться несколькими вариантами. Рассмотреть каждый из них стоит по отдельности.

Как сушить чабрец

На воздухе

Сушить нужно стебли тимьяна вместе с листиками и соцветиями.

  1. Разложить траву на любую плоскую подложку. Можно использовать противень либо разделочную доску. Под чабрецом сразу же стоит подложить чистую бумагу либо материю.
  2. Выбрать тёмное сухое помещение для просушки. Место обязательно должно быть вентилируемым. Но на него не должны попадать прямые солнечные лучи, так как трава лишится полезных качеств.
  3. Накрыть продукт марлей, чтобы защитить от пыли, мелких насекомых.
  4. Иногда переворачивать продукт, чтобы он высушился равномерно. Если нет возможности постоянно проделывать данный шаг, то чабрец стоит сушить в подвешенном состоянии, т.е. заплести небольшие пучки из травы и подвесить на верёвке.На воздухе
  5. По желанию можно поместить сырьё в сетчатый мешок и повесить в проветриваемом месте, где лекарственная пряность станет сухой спустя 5 суток. Главное, проследить, чтобы она не подвергалась солнечным лучам и влаге.

В электросушилке

Если не хочется сушить тимьян на воздухе, то можно использовать электрический агрегат.

Травники не рекомендуют высушивать чабрец данным методом. Так как эфирные масла, которые имеются в траве, могут испариться.

В электросушилке

Однако если вам хочется воспользоваться электросушилкой, то необходимо проследить за температурой нагрева, которая не должна превышать 35°С.

  1. Поместить пряность на верхние полки аппарата.
  2. Оставить сушиться на 6 часов, периодически меняя стороны и расположение стеллажей.
  3. Поддерживать оптимальную температуру.
  4. После поместить приправу в тару для хранения.

В духовке

Если хочется быстрее высушить растение, то можно воспользоваться духовкой. Однако следует понимать, что трава утратит примерно 50% своих полезных качеств.

В духовке

  1. Застелить противень либо решётку пергаментной бумагой.
  2. Разложить стебельки в один слой так, чтобы они не соприкасались между собой.
  3. Установить температуру 40-45°С.
  4. Просушить 1 час, выключить духовой шкаф, дать сырью остыть.
  5. Повторять манипуляции ещё 3-4 раза.
  6. Полностью тимьян высушится через 2-4 часа. За это время листья станут упругими и немного ломкими. Они приобретут тёмно-зелёный цвет и легко будут отламываться от стебелька.

Процедуру обязательно следует проводить с приоткрытой дверцей. Если захлопнуть её, то сырьё подгорит.

Как правильно хранить

Опытные травники дают некоторые рекомендации по правильному хранению сушёного чабреца:

  1. Ингредиент сначала следует просеять через сито. Сетка должна быть крупной.
  2. Если попали слишком большие стебельки, их стоит убрать.
  3. По желанию сушеный чабрец можно измельчить с помощью блендера. В результате получится порошкообразный продукт.
  4. Компонент следует разложить по ёмкостям.

Как правильно хранить

Слой сушёного продукта не должен превышать 7 см.

Для хранения растения рекомендуется использовать следующие тары:

  • картонная коробка;
  • бумажный пакет;
  • холщовый мешочек;
  • стеклянная банка;
  • пластиковая ёмкость;
  • полиэтиленовый пакет;
  • металлическая банка.

Дополнительные советы:

  1. Хорошо закрыть упаковку. Куда бы вы не поместили чабрец, тару следует тщательно закупорить, чтобы защитить компонент от пыли, влаги, насекомых.
  2. После того как трава будет размещена по ёмкостям, её следует перенести в прохладное помещение, в котором температура воздуха будет достигать от +15 до +18°С. Однако если приправу сложить в стеклянную банку, то температура может быть до +30°С.Как правильно хранить
  3. Влажность воздуха не должна достигать выше 30%. Если упаковка с сушёным чабрецом стала влажной, то её стоит раскрыть, а саму траву пересыпать на бумагу и оставить сушиться естественным путём. Или же можно воспользоваться духовым шкафом.
  4. Соблюдать срок хранения. Лекарственная пряность имеет ограниченную дату сохранности. Сушёный тимьян может храниться около 1 года. Но такой долгий срок возможен, если поместить траву в керамическую или в стеклянную банку. В остальных случаях чабрец сохраняет полезные свойства примерно 7 месяцев.
  5. Траву, которую поместили в полиэтиленовый пакет, стоит разместить на средней полке холодильной камеры. Главное, чтобы упаковка была герметичной.

Применение сушеного чабреца

Готовый ингредиент применяют в кулинарии и для лечения многих болезней.

Применение сушенного чабреца

Для блюд

Очень часто шеф-повара и простые домохозяйки используют сушёный чабрец для приготовления пищи. Компонент насыщает блюда неповторимым ароматом и придаёт им изумительный вкус.

Сушёный чабрец сочетается с такими продуктами, как:

  • красное мясо: баранина, свинина, говядина;
  • картофель, обычно сушёный ингредиент сыпят сверху готового овоща;
  • морковь, тыква, кабачок, различные овощи;
  • красные соусы;
  • яичные блюда.Для блюд

Для приготовления пищи в основном используют листья тимьяна. Приправа со слегка горьковатым вкусом и насыщенным ароматом раскрывает вкусовые качества продуктов, которые вошли в то или иное блюдо. В результате пища приобретает сочный, слегка горчичный вкус.

Кроме того, добавление пряности в жирные блюда поможет улучшить пищеварительный процесс.

В народной медицине

Наиболее распространённым является применение сушёных листьев чабреца для заваривания чая. Можно воспользоваться некоторыми рецептами приготовления изумительного напитка из пряности.

  1. Высыпать в миску 1 ч.л. сушёного тимьяна, сверху налить 1/4 стакана воды. Поместить инвентарь на среднее пламя и оставить закипать. После снять миску с плиты и подождать около 15 минут. Или же можно просто залить измельчённую приправу кипячёной жидкостью, процедить и наслаждаться превосходным напитком.
  2. В небольшую миску насыпать 3 ч.л. чёрного чая, 2 ч.л. ложки чабреца. Перемешать компоненты, насыпать в чайник. Залить кипячёной водой до 1/2 тары. Дать настояться 7 минут, процедить, пить.В народной медицине
  3. Поместить в металлическую ёмкость по 15 г зверобоя, чабреца, брусники. Залить крутым кипятком, оставить настояться на 20 минут, отфильтровать, употреблять.
  4. Насыпать в чайник 3 ч.л. чабреца, 25 г мяты, 10 г измельченной лимонной цедры. Залить 450 мл кипяченой воды, накрыть крышкой, дать постоять около 10 минут. Потом процедить и по желанию добавить 1 ч.л. жидкого мёда.

Во время холодного периода в готовый чай можно кинуть 1/4 ч.л. корицы. Она поможет согреться и придаст сил. А если хочется сбросить несколько килограммов, то, как только приготовиться напиток, добавьте в него кусочек корня имбиря. Для улучшения настроения рекомендуется в чай закинуть 0,5 ч.л. апельсиновой либо грейпфрутовой цедры.

Сушёный чабрец применяют не только для заваривания чая. Его можно использовать для готовки различных отваров, которые помогут избавиться от некоторых проблем.

Рецепт от алкоголизма

  1. Кинуть в миску 20 г сушеной пряности, залить 20 мл кипячёной воды.
  2. Поставить инвентарь на водяную баню и варить 15 минут, периодически помешивая.
  3. Профильтровать смесь.
  4. В готовую жидкость налить ещё кипятка, чтобы получить отвар объёмом 500 мл.

Рецепт от алкоголизма

Такое эффективное средство выводит человека из запоя. Употреблять данный отвар лучше по 50 мл около полумесяца.

Как только человек выпьет средство, он должен употребить минимальное количество алкоголя. Так у него сразу же появится рвотный рефлекс, и он через короткое время будет относиться к спиртному с отвращением.

Перед применением данного варианта следует обратиться к врачу.

Рецепт при болях в суставах

Настойка из сушёного чабреца помогает избежать различных болезней кровеносных сосудов.

  1. Поместить в ёмкость 10 ст. л. сушёного тимьяна, залить компонент 500 мл водки.
  2. Убрать тару в тёмное место и оставить настаиваться полмесяца. Необходимо иногда взбалтывать смесь.
  3. Спустя 2 недели процедить настойку и натирать ею больные места.

Рецепт при болях в суставах

Если не хотите употреблять средство внутрь, то можете принять ванну с настойкой. Для этого нужно:

  1. Насыпать в крупную ёмкость 250 г чабреца.
  2. Залить его 2,5 л кипячёной воды.
  3. Перемешать состав, а затем добавить в ванну.

Манипуляции следует проводить по 20 минут в течение двух суток.

При простудных заболеваниях и при зубной боли

Чтобы избежать появления микробов в организме, можно полоскать горло отваром.

  1. Поместить в миску 50 г сушеного чабреца.
  2. Залить 150 мл кипятка.
  3. Оставить настояться на 1 час, отфильтровать и полоскать горло 3 раза в сутки.

При зубной боли средством следует полоскать ротовую полость.

При простудных заболеваниях и при зубной боли

Также настойки и отвары на основе тимьяна следует использовать при возникновении:

  • мигрени;
  • бронхита;
  • невралгии;
  • нервного возбуждения;
  • стресса;
  • болезней кишечника и желудка.

Сушеный чабрец обладает уникальными свойствами. Но чтобы пряность раскрыла свои полезные качества, её следует правильно высушить и хранить. Некачественно обработанный компонент приводит к отравлению и возникновению различных недугов.

Комментарии

Гость
Под именем